12 апреля день КОСМОНАВТИКИ. Предлагаю Вашему вниманию конспект интегрированного урок по русскому языку и окружающему миру для 4 класса по программе "Школа России". Во время урока учащиеся познакомятся с глаголами-исключениями, а так же вспомнят планеты Солнечной системы и узнают небольшую информацию о каждой из них.
Интегрированный урок русский язык и окружающий мир. 4 класс
М.В. Бемер, учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ №16» им. А.И. Щетининой,
г.Владивосток
Тема. «Глаголы – исключения».
Цели:
1. Познакомить учащихся с глаголами – исключениями. Учить видеть опасные места в
окончаниях глаголов.
2. Развивать умение работать в парах. Развивать логическое мышление, память, речь.
3. Воспитывать интерес к родному языку,чувство ответственности и взаимопомощи.
Оборудование:
1) Учебник «русский язык» 4 класс Т.Г. Рамзаева.
2) Для каждого ученика сигнальные карточки
3) Карточки с глаголами – исключениями
4) Карточки с пословицами
5) Для каждого ученика стихотворение
6) Солнышко с 13 лучиками (на каждом лучике глагол –исключения)
7) Слова опоры
8) Таблица про глагол
1
спр
2
спр
I.
Организационный момент.
Ход урока.
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Учитель: Сегодня урок у нас необычный: урокпутешествие. А куда мы с вами
совершим путешествие, вы узнаете, разгадав ребус (рис.1)
Дети: Космос
Учитель: А, что такое космос?
Дети: Это вселенная, звёзды, планеты
Учитель: А вокруг чего вращаются Земля и другие планеты?
Ребус. Рисунок1
1Дети: Вокруг солнца.
(На доске: Солнце с 13 лучиками (рис.2) и картинки планет (рис.3)
Солнце с лучиками. Рисунок 2
Планеты солнечной системы. Рисунок 3
Учитель: Правильно! Сегодня мы будем приземляться на разных планетах и вместе
с этим раскрывать очередные секреты нашего великого и могучего языка. Но сначала
откройте тетради и запишите число.
II.
Минутка чистописания
2Отработка правильности написания и соединенй букв к и г.
III.
Блиц – опрос.
Учитель: Итак, отправляемся в путешествие. И чтобы попасть на первую планету,
необходимо ответить на вопросы:
1. Что такое словосочетание?
2. Сколько гласных «с» пишется в слове русский?
3. Что такое предложение?
4. Какая часть слова стоить перед корнем?
5. Назовите главные члены предложения.
6. Что такое существительное?
7. На какой вопрос отвечает существительное?
8.Какая часть слова называется окончанием?
9. На какие вопросы отвечает прилагательное?
10. Что такое текст?
Учитель: Молодцы! Вы справились с первым заданием, и попали на первую
планету: Меркурий. У этой планеты есть свои особенности: Она делает вокруг солнца один
круг за 87 дней.
Словарная работа.
IV.
Учитель: Продолжаем наше путешествие. Для того чтобы попасть на следующую
планету нужно вспомнить словарные слова.
1. Дрг (дорога)
2. Где можно всегда найти нужную книгу? (библиотека)
3. Отгадайте загадку: Разгибаем стебельки, собираем огоньки. (земляника)
4. Ребус (горизонт)
5. Столица нашей родины (Москва)
6. Смлт (самолёт)
Учитель: Что общего у всех этих слов?
Дети: имена существительные, неодушевленные.
Учитель: Молодцы. А здесь спряталось одно важное слово. Найдите его с помощью
ключа.
КЛЮЧ: 5 4 9 1 2 5 (глагол)
Дети: Глагол.
Учитель: Правильно. Тема нашего урока «Глагол». Итак, вы выполнили второе
задание и попали на вторую по удалённости от солнца планету Венеру. А, вот Венера
делает один круг вокруг солнца за 224 дня.
Актуализация знания о глаголе.
V.
Учитель: Вы уже много знаете о глаголах. Но сегодня предстоит раскрыть один
важный секрет. А чтобы это у нас получилось, мы должны вспомнить всё, что знаем о
глаголах.
Ученик: Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопрос что делать? Что
сделать? Что будешь делать? И обозначает действие предмета. Начальная форма глагола
неопределенная форма, отвечает на вопрос Что делать? Что сделать? В предложение
3глагол подчёркивается =========. Глагол бывает единственного и множественного числа.
Глагол изменяется по временам: настоящее, будущее и прошедшее время. В настоящем и
будущем времени спрягается, изменяется по лицам. В прошедшем времени в единственном
числе изменяется по родам.
(В итоге на доске появляется схема 1)
Глагол
Часть речи
Обозначает действие предмета
Что делал?
Что сделать? неопределенная
Что будет делать? форма
В предложении
=========
единственное число множественное число
будущее время настоящее время прошедшее время
Спрягаются измен. по родам
1е л. 2е л. 3е л. М.р, ж.р, ср. р
Схема 1
4Учитель: Вот так мы попали на нашу родную Землю. За сколько дней земля делает
один круг вокруг Солнца?
Дети: 365 или 366 дней.
Учитель: Молодцы. А, что вы ещё знаете о нашей планете?
Один учение отвечает.
Учитель: Хорошо. А, давайте с вами вспомним, что вы знаете о спряжениях
глагола? (схема 2)
Неопределённая форма
ить , ишь, оть, ать,
им уть, ють,
еть
II спр. I спр.
Схема 2
Учитель: Теперь, поработаем. Приготовьте сигнальные карточки. Я вам называю
глагол, а вы показываете карточку со спряжением, к которому оно относится, объясняете,
почему и записываете в тетрадь.
Дружить (2), кидает(1), строит (2), покупаем (1), зазеленеет(1), считаем(1), пилит(2),
красит (2), замечаем (1), приносит (2)
Учитель: Молодцы. Вы попали на следующую планету Марс. Она делает оборот
вокруг Солнца за 686 дней.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь.
VI. Новая тема.
А) Проблемная ситуация
5Учитель: Ребята, вроде все карточки поставили на место, а часть у меня
осталась(пословицы разрезаны на части). Посмотрите, может с ними можно чтонибудь
сделать? (соединяем получаются пословицы). Давайте прочитаем их:
На доске:
Обухом не ударишь – искры не увидишь.
Смотрит в книгу – видит фигу.
Вертится, словно на ежа сел.
Учитель: Кто объяснит, что они означают?
Дети отвечают.
Учитель: Давайте, запишем эти пословицы в тетрадь. Теперь, определите
спряжение. Проверяем. Не согласны? В чём?
Дети отвечают.
Учитель: Значит есть 3 слова, в которых окончание, согласно алгоритму написано не то.
На доске.
Увидишь
Смотрит
Видит
Учитель: А, как вы думаете, есть ли в русском языке ещё такие слова, в которых
окончания согласно алгоритму пишется не то?
Дети: Да, нет.
Учитель: А, давайте проверим. У вас на партах лежат листочки со словами. Сначала
прочитайте слова на зелёных листочках. Теперь на жёлтых, фиолетовых.
Дети говорят, а учитель ставит карточки.
Во время работы на доске появляются три столбика слов
Терпеть слышать брить
Вертеть дышать стелить
Обидеть держать
Зависеть гнать
Ненавидеть
Видеть
Смотреть
Учитель: Правильно. Что вы поняли про эти глаголы?
Дети: У них окончания не соответствуют спряжению
У 11 глаголов на еть ать окончание как у II спряжения
У 2 глаголов на –ить окончание как у I спряжения
Учитель: Это глаголы – исключения. Их надо запомнить. Давайте теперь дополним
наше правило, по которому мы будем работать. (схема 3)
6Неопределённая форма
ить оть, ать, уть, ють, еть
исключение исключение
да нет да нет
I спр. II спр. II спр. I спр.
Схема 3
Учитель: Вот так мы очутились на планету Юпитер. Она один оборот вокруг
Солнца делает за 11 дней.
Б) Отработка.
Учитель: А следующая планета, на которой мы побываем необычная. Вокруг неё есть
кольцо. Из чего оно состоит?
Дети: Из пылинок и льда.
Учитель: А, представьте, что мы поймали части льдинок и пылинок (Показываю их детям).
Но это не обычные льдинки: на них есть задания.
Здесь написаны глаголы. Надо определить спряжение и записать их в столбик. Давайте
страницу поделим пополам.
(К доске выходи по одному ученику, берут «льдинку» читают слово и записывают в
нужный столбик.
Рисовать, слышать, отвечать, ответить, дежурить, дышать, плясать, увидеть,
пожелтеть, посмотреть, гнать, держать, подтаять, зазеленеть.
(При ответе дети пользуются алгоритмом)
Учитель: Мы с вами побывали на планете Сатурн. Она один оборот вокруг солнца делает
за 29 дней.
В) Самостоятельная работа
Учитель: А, чтобы попасть на следующую планету, надо выполнить упражнение 485 на
стр. 102 (Взаимопроверка)
Учитель: И вот мы на планете Уран: она делает один круг вокруг Солнца за 84 дня.
Г) Домашнее задание.
Учитель: Упр. 409 стр.103. Попали на планету Нептун. А где можно у нас во
Владивостоке встретить это название?
7Дети: Кинотеатр.
Учитель: Молодцы. А, какой мультфильм там шёл недавно?
Дети: Белка и стрелка.
Учитель: А, о чём этот мультфильм?
Дети: О космосе. О собаках, которые первыми побывали там.
Учитель: А, почему мы сегодня говорим о космосе?
Дети: 12 апреля был праздник: День космонавтики.
Учитель: А как звали первого человека побывавшего в космосе?
Дети: Юрий Гагарин.
Учитель. А когда он слетал в космос?
Дети. 12 апреля 1961 года.
Учитель. А, как назывался корабль на котором он летал?
Дети. Восток.
Учитель. Молодцы. Как много вы знаете. А давайте посмотрим на наше солнышко. Вы
ничего интересного не заметили?
Дети: У него 13 лучиков, столько же глаголов – исключений.
(Переворачиваем лучики и ещё раз читаем глаголы).
Учитель: Ребята! Вы так хорошо сегодня поработали. Дома вы должны будите выучить
глаголыисключения. А, чтобы вам было легче учить, я вам дам стихотворение про них.
Глаголы исключения
II спряжения:
Гнать, дышать, держать, обидеть.
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть, а еще смотреть,
вертеть.
I спряжения:
Ко второму же спряженью,
отнесем мы без сомненья
все глаголы что
на ИТЬ , исключая
БРИТЬ, СТЕЛИТЬ.
. Итог урока
VII
Что нового вы узнали на уроке?
Вам понравилось наше путешествие?
Спасибо за урок.
Используемая литература
8Дынько Валентина Антоновна. 500 ребусов для детей, Москва 2016
Детская энциклопедия. Астрономия.Космос / Росмэн 2014
9