Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
английский язык +1
3 кл
09.01.2017
• формировать коммуникативные умения и навыки учащихся;
• развивать навыки аудирования, говорения по теме;
• развивать лингвистические способности учащихся (фонематический и интонационный слух, имитация, догадка и др.)
• воспитывать чувство любви к стране изучаемого языка.
Задачи урока:
● сформировать навыки понимания речи на слух;
● воспитывать у обучающихся чувство уважения к искусству других народов,
к прекрасному;
● развивать межъязыковую компетенцию, языковую догадку;
● развивать умения вести диалог культур.
● развивать коммуникативную компетенцию учащихся, дать возможность применения своих знаний на практике.
урок телемост между Англией и Францией.doc
Интегрированный урок
(французский язык +английский язык).
Тема урока: Путешествие во Францию и Англию.
Форма проведения: Играпутешествие в 5 классе
Цели урока:
формировать коммуникативные умения и навыки учащихся;
развивать навыки аудирования, говорения по теме;
развивать лингвистические способности учащихся (фонематический и интонационный
слух, имитация, догадка и др.)
воспитывать чувство любви к стране изучаемого языка.
● сформировать навыки понимания речи на слух;
Задачи урока:
● воспитывать у обучающихся чувство уважения к искусству других народов,
к прекрасному;
развивать межъязыковую компетенцию, языковую догадку;
●
●
● развивать коммуникативную компетенцию учащихся, дать возможность применения
развивать умения вести диалог культур.
своих знаний на практике.
Технические средства обучения:
аудиозапись;
компьютер, экран, проектор;
презентация с изображением названий городов Франции, Англии;
Карта Парижа, Лондона;
Лексика по теме.
Методическая литература:
1.Е.Я.Григорьева. История Франции. XX век . Дрофа 2008.
2.“Что такое? Кто такой?” — универсальная энциклопедия “Педагогикапресс”. 1994.
3.Франция. Прогулки по Европе Мультимедийная страноведческая энциклопедия.
4.Компьютерная программа.CDROM, 2007 г. Издатель: Новый Диск; Разработчик:
ДиректМедиа.
Интернетресурсы:
http://www.pozdravleniya.biz/konkurs/narodnie/75.html http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://ppjournal.ru/
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Объявление цели урока.
3. Развитие умения воспринимать на слух информацию на французском языке.
4.Знакомство с городами Франции и Англии;
5.Дстопримечательности стран: музеи, памятники.
6.Французские и английские музыкальные произведения.
7. Национальные праздники Франции и Англии.
8.Лучшие сыщики стран.
9. Подведение итогов урока.
10. Рефлексия деятельности учащихся на уроке.
1. Организационный момент.
Professeur de français: Bonjour, mes amis!
Je suis heureuse de vous voir.
Prenez les plaсes.
Professeur d’anglais : Hello, my friends!
2. Ребята, все вы живёте в России, ваш родной язык – русский. Но в школе вы изучаете
английский и французский языки.
Сегодня мы устраиваем телемост, чтобы лучше познакомиться с культурой двух стран
Францией и Англией. Узнать больше нового об этих странах.
Professeur de français: D’accord?
Дети хором: D’accord!
Professeur d’anglais : Agree?
Дети хором: Agree !
Итак, телемост между странами начинается.
3.Францию сегодня представляетGrenadine! А АнглиюБетман.
Grenadine залетает в класс и говорит:
Bonjour, les enfants!Je suis Grenadine! Французская группа детей: Bonjour, Grenadine!
В класс в плаще влетает Бетман и говорит:
Hello, everybody!
Дети хором: Hello, Betman!
Бетман продолжает: I am Betman! I live in Great Britain!
4.Учитель фр.яз.: Grenadine où habitestu?
Grenadine: J’habite à Paris. Et vous les enfants?
Дети отвечают ей по очереди: J’habite à Toulouse.
J’habite à Lyon
J’habite à Bordeaux
J’habite à Marseille
J’habite à Lille
J’habite à Strasbourg
Учительфр.яз.: Ребята, вы, молодцы! Как много городов Франции вы знаете! Вы хорошо
говорите, а спеть про них сможете?
Дети хором: Oui, madame!
Песенка про города: Je vais à Bordeaux, lundi
Tu vas à Marseille, mardi
Il va à Strasbourg, mercredi.
Elle va à Toulouse, jeudi.
Nous allons à Lyon, vendredi.
Vous allez à Lille, samedi.
Dimanche, ils vont à Paris,
Dimanche, ils vont à Paris.
Учитель англ. яз: А мы тоже знаем много городов, только английских! Мы хотим вам
рассказать немного о Соединённом королевстве Великобритании (the UK of Great Britain).
Это будет интересно обеим нашим группам. Великобритания – это очень необычная страна;
она находится на островах и объединяет в себе 4 маленьких государства (показывает на
карте):
Scotland, the capital is Edinburgh.
Бетман переводит: Шотландия, столица Эдинбург.
Northern Ireland, the capital Belfast. Бетман переводит: Северная Ирландия, столица Белфест.
Wales
Бетман переводит: Уэльс.
England and the capital of Great Britain London.
Бетман переводит: Англия и столица Великобритании – Лондон.
Учитель англ. яз: А теперь я хотела бы вам рассказать стихотворение о Британских
островах:
The British Isles, the British Isles
in the Atlantic across the channel from France
Bagpipes the Beatles and Big Ben are found in the British Isles.
5. Grenadine: Quels musées savezvous?
Ребята показывают картинки с изображением достопримечательностей Франции и
прикрепляют их на карту Франции, которая находится на доске.
Louvre, NotreDamede –Paris, Tour Eiffel, Arc de Triomphe, Sorbonne.
Учитель англ. яз: Ребята из английской группы порадуют вас своими знаниями
достопримечательностей Англии. Дети встают по очереди с картинками, показывают их
французской группе и называют достопримечательности с переводом:
Tower, Westminster Abbey, Westminster Bridge Palace and Big Ben, 10 Downing Street, Trafalgar
Square, Hyde Park, Buckingham Palace.
Бетман хвалит каждого ребёнка: Thank you, wonderland!
Grenadine: У меня есть подружка и зовут её «La souris verte».
Выходит мышка и поёт песенку «La souris verte».
6. Grenadine: J’habite à Paris! J’aime Paris!
Дети хором: D’accord, Grenadine!
Ктото из французской группы рассказывает стихотворение про Париж и природу Франции:
Первый ученик: Oh! Pariscapitale de la France!
La ville de mes rêves!
Ohé, la vie est belle
Ohé, joyeux Paris !
Второй ученик: Ah, que la terre est belle,
Crie une voix làhaut.
Ah, que la terre est belle,
Sous le soleil chaud ! Elle est encore plus belle,
Bougonne l’escargot,
Elle est encore plus belle,
Quand il tombe de l’eau.
Учитель англ. яз: А в Англии природа также хороша как в Париже! И мы тоже знаем
стихотворение о Лондоне. Ребята, давайте расскажем!
Дети хором: London burning, London burning!
Fetch the engines, Fetch the engines.
Fire, fire, fire, fire! Poor on water, poor on water!
7. Учитель англ. яз: Ребята, давайте расскажем нашим друзьям из Франции про английские
праздники! Они отмечаются особым образом. На доске находятся картинки с изображением
этих праздников. Дети по очереди рассказывают о них:
Halloween!
St Valentine’s Day!
Guy Fawker’s Day!
Easter!
Christmas!
Учитель англ. яз спрашивает у обеих групп: Ребята, а что является символом Рождества?
Дети хором: Ёлка!
Учитель англ. яз: Конечно! Christmas tree! Давайте с вами послушаем о рождественском
дереве(Christmas tree).
Grenadine: J’aime les fêtes en France!
Дети хором: D’accord, Grenadine!
Французская группа рассказывает: Рождество(Le Noël),
Ребята поют песенку про рождественский пирог: «J’aime la galette».
J’aime la galette
Savezvous comment?
Quand elle est bien faite
Avec du beurre dedans.
Tralalalalalalala.
Масленица(La Chandeleur), Пасха(Pâques) и, показывая ребятам красочные картинки,
прикрепляют их на доску.
Grenadine:Bravo!Les enfants! Je suis contente de vous ! 8. Grenadine: Ребята, я услышала, что из цирка украли человека. Давайте обратимся к
известным сыщикам Франции и Англии. Назовите их!
Французская группа: Эркюль Пуаро!
Английская группа: Шерлок Холмс!
Дети по очереди описывают человечка, картинка у Grenadine:
Son chapeau est bleu.
He has a blue hah.
Ses cheveux sont marrons.
His hair is brown.
Sa veste est bleu, orange,marron.
A jacket is blue, orange and brown.
Son pantalon est orange.
Trousers are orange.
Ses chaussures sont blues et oranges.
Shoes are orange and blue.
Учительфр.яз.: Qui estce? Дети хором: C’est clown!
Учитель англ. яз: Who is it?
Дети хором: It’s a clown!
Учительфр.яз.: Ребята, вы молодцы! Хочется закончить наш телемост на весёлой ноте:
Французская группа исполняет две песенки: Алфавит и хоровод цифр!
Учитель англ. яз: Мы живём в странах соседях, и дружить нам просто необходимо!
Английская группа поёт песню о дружбе.
9. Рефлексия. Учитель фр.яз.: Ребята, а что вам больше всего запомнилось в Англии?
Учитель англ. яз: Ребята, а чем вам понравилась Франция?
10. Учительфр.яз.: Ребята, вот мы вернулись из путешествия и снова оказались в России.
Вы, молодцы! Вы очень хорошо сыграли роли учеников из зарубежных стран. Скажите, а
какую бы вы себе поставили оценку?
Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Интегрированный урок Путешествие во Францию и Англию.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.