Интеллектуальная игра-викторина для детей старшей, подготовительной группы «Что? Где? Когда?» направлена на закрепление знаний о планете Земля, о природе нашей страны, праздниках нашей страны.
Целью игры является формирование устойчивого интереса к природе, любви ко всему окружающему нас.
Важно:
• Увлечь детей участием в командной деятельности;
• Упражнять в совместной командной деятельности (прислушиваться к мнению товарищей по команде, уметь убеждать в своей правоте, быть выдержанным.);
• Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
Планконспект НОД
в старшей, подготовительной группе
ГДО МОАУ Новопетровская СОШ
Интеллектуальная игравикторина «Что? Где? Когда?»
Разработал: Большакова Наталья Борисовна
село Новопетровка Константиновского района Амурской области2017 год
Интеллектуальная игравикторина для детей старшей, подготовительной
группы
«Что? Где? Когда?»
Цель:
• Закрепить знания детей о планете Земля, о природе нашей страны,
праздниках нашей страны;
• Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к
природе;
• Увлечь детей участием в командной деятельности;
• Упражнять в совместной командной деятельности (прислушиваться к
мнению товарищей по команде, уметь убеждать в своей правоте, быть
выдержанным.);
• Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое
мышление.
Материал. Конверты с заданиями вопросами, волчок со стрелкой,
аудиозапись, вода, тряпочки, оборудование для эксперимента.
Нод
I.
Организационный момент.
Игровой момент
Ребята, я очень рада видеть вас. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
II. Основная часть
Воспитатель. Ребята! Сегодня мы с вами собрались на игру
«Что? Где? Когда?»В игре участвует команда «Умники и умницы». Я предлагаю игрокам пройти
и сесть на стульчики.
Воспитатель. Много тайн и загадок скрывает от нас наша планета Земля. Но
мы с вами любознательный народ и нам открываются любые тайны!
Узнавали интересные сведения о жизни растений и животных на Земле из
книг, рассматривали картины, иллюстрации о природе. Поэтому знаем ответы
на многие «ПОЧЕМУ?», «ОТЧЕГО?», «КУДА?», «ЧТО?», и «ЗАЧЕМ?».
Итак внимание! Начинаем игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» У меня на столе
круг, который разделен на сектора, в каждом из них лежат конверты с
заданиями. Их прислали нам жители других планет (ИНОПЛАНЕТЯНЕ).
Воспитатель вертит волчок, стрелка укажет на конверт, в котором будет
содержаться вопросы, в каждом по три вопроса. У вас на столе лежат палочки
с вашими именами, кто знает ответ, тот поднимает эту палочку.
Тот из вас может стать победителем игры «Что, Где, Когда?» у кого
окажется больше жетонов . Для этого я вам предлагаю вспомнить все то, что
вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей на нашей планете, о
нашей стране, праздниках нашей страны.
И так начинаем мы игру. (Крутится волчок).
Конверт деревья
Вопрос: 1. Назови деревья, которые растут в нашем селе? (Береза, сосна, ель,
ива и т.д.).
2. На каких деревьях растут шишки? (Сосна, ель).
3. Посмотрите на экран и скажите, пожалуйста, чем деревья отличаются друг
от друга?
Крутим дальше волчок
Конверт Земля
Вопрос 1 Как называется модель Земли? (Глобус)
2. Для чего нужна карта?
3.Почему на глобусе много голубого цвета?
4. Какую форму имеет Земля?
5. Как называется село, в котором мы живём?Крутим волчок
Конверт Дикие и домашние животные
Вопрос: 1. Назовите диких животных, которых вы знаете? (Тигр, зебра, лев,
волк, лиса, леопард, слон, рысь).
2. Почему домашние животные могут погибнуть в лесу? (Потому что они
домашние животные за ними человек ухаживает, им не надо добывать
себе корм, они не могут себя защитить).
Музыкальная пауза
Дети танцуют под музыку
Крутим волчок
Конверт Насекомые.
Вопрос: 1. Как называется дом у муравьев? (Муравейник).
2. Кто в лесу плетет паутину? (Паук).
3. Кем была бабочка раньше? (Гусеницей)
Крутим волчок
Конверт Птицы
Вопрос:1. Какая птица лечит деревья? (Дятел).
2. Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми).
3. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник)
Крутим волчок
Черный ящикВ коробке лежит картинка, на которой изображено время года. Что бы узнать,
какое время года, надо отгадать загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройки белы.
А в санях сидит царица –
Белобока, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром. (Зима).
Показ картинки
Крутим волчок
Конверт Рисунок овощи.
Вопрос:1. посмотрите внимательно, и скажите что здесь лишнее. (Перец, так
как это овощ).
2. Скажите, пожалуйста, ребята, где растут фрукты и овощи? (Фрукты
растут на деревьях, а овощи на грядках).
3. Назовите, самую большую ягоду? (Арбуз)
Конверт Праздники нашей страны
1 Назовите праздники, которые вы знаете.
2. О каком празднике идёт речь? Отмечаем 9 мая. Посвящен победе
советского народа над фашистской Германией.
3. Когда мы отмечаем Международный женский день?
Считаем жетоны. Определяем лучшего знатока.
В качестве награды предлагаю посмотреть интересные эксперименты.
Опыт№1 «Радуга»
Цель: познакомить детей с природным явлением радуга.
Материал: тарелочка, молоко, пипетка, краски.
Воспитатель: ребята, как вы думаете что, появляется на небе после
дождя? (Радуга)
Правильно, вот мы с вами попробуем сделать радугу. Для этого у нас на столе
у каждого есть тарелочка с молоком, рядом лежат пипетки, и краски стоятперед вами. Но для того чтобы получилась у нас с вами радуга нам нельзя
шевелить стол и тарелочку. Давайте с вами возьмем в руки пипетки и наберем
краски немного и капнем в тарелочку. И так все цвета краски, которые стоят
на столе. И наблюдаем, что происходит, получается у нас вами радуга.
III. Рефлексия
Воспитатель: ребята, подойдите все ко мне и скажите, пожалуйста, чем мы
сегодня на занятие занимались. Наша с вами игра закончена, и я хочу вас
поблагодарить спасибо большое вам.