Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» № 13
Использование компетентностно-ориентированных заданий, как фактор развития учащихся начальных классов
Жидкова Любовь Юрьевна учитель начальных классов
г. Нижневартовск, 2014
Содержание
Введение.......................................................................................................... 3
Основная часть............................................................................................... 4
Теоретический раздел...................................................................................... 4
Практический раздел........................................................................................ 7
Заключение................................................................................................... 17
Список использованной литературы......................................................... 18
Приложения.................................................................................................. 19
В обучении, чтобы не формально усвоить материал, надо не пробыть, а прожить обучение,
надо, чтобы обучение вошло в жизнь ребенка, чтобы оно имело для него личностный смысл.
А.Н.Леонтьев На современном этапе образования школа дает ребенку хорошую теоретическую подготовку, но недостаточно уделяет внимание практическому применению знаний, которые ученик может использовать для решения конкретных задач сегодня и в будущем. Перед школой поставлены новые задачи: создание окружающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею, быстро ориентироваться в информационном пространстве; создание условий, способствующих развитию ключевых компетентностей
учащихся, снижение перегрузки учащихся.
Работая в школе 22 года, имея свой педагогический (традиционный) опыт, изучая новые технологии в образовании и обучении в условиях ФГОС, пришла к выводу, что надо искать наиболее эффективные средства и методы, которые обеспечат учащимся принятие новых ценностей и нравственных норм; которые послужат фундаментом для освоения способов деятельности, навыков самоорганизации; приобретению знаний и умений по предметам; искать именно ту ниточку, за которой потянется нить, длинною в школьную жизнь. Этой иголочкой в моем понимании стали компетентностно- ориентированные задания. Основой обучения должна быть не воспроизводящая деятельность, а проблемная, когда большую часть заданий ученики усваивают в процессе самостоятельного поиска и способов решения задач.
Гипотеза: использование компетентностно-ориентированных заданий является одной из основ эффективного развития обучающихся начальных классов.
Цель моего педагогического опыта: создание условий для развития обучающихся начальных классов средствами компетентностно- ориентированных заданий.
Задачи:
1. изучить новые современные образовательные технологии;
2. разработать комплекс компетентностно-ориентированных заданий для обучающихся начальных классов;
3. апробировать разработанный комплекс компетентностно- ориентированных заданий для обучающихся начальных классов;
4. оценить эффективность внедрения комплекса компетентностно- ориентированных заданий в образовательный процесс.
Правомерность существования понятия «компетентность» применительно к сфере общего образования обосновывается в работах современных ученых. В опыте принимается позиция А.В.Хуторского, который дает следующие определения понятий «компетенция» и
«компетентность».
Компетенция – включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Таким образом, А. В. Хуторской под компетенцией понимает некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке ученика, а под компетентностью – уже состоявшееся его личностное качество (характеристику).
Компетентностный подход предполагает четкую ориентацию на будущее, которое проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности.
Под ключевыми компетенциями подразумеваются наиболее универсальные по своему характеру и степени применимости компетенции. Их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета, по сути, они – надпредметны.
В начальной школе необходимо и возможно заложить основы готовности к решению проблем, готовности к самообразованию, готовности к использованию информационных ресурсов, коммуникативной компетентности. Одним из средств развития ключевых компетентностей является использование компетентностно-ориентированных заданий.
Одной из главных задач учителя является изменение организации традиционного урока, включение специально организованной деятельности учащихся в образовательный процесс на основе использования компетентностно-ориентированных заданий.
Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) являются одним из способов повышения мотивации к изучению любого предмета, во-первых, потому, что, работая над ними, ученик меняет подход к выполнению задания; во-вторых, компетентностно-ориентированные задания требуют других способов деятельности; в-третьих, позволяют моделировать образовательные ситуации для освоения и применения деятельности посредством учета дополнительных возможностей, изучаемого материала; в-четвертых, способствуют развитию мышления школьников, лучшему усвоению материала и изменению отношения к предмету.
Компетентностно-ориентированный подход представлен на схеме 1.
Схема 1
Компетентностно-ориентированный подход в обучении
![]() |
Изменении организации традиционного урока |
Включение специально организованной деятельности учащихся в образовательный процесс |
![]() |
Компетентностно-ориентированное задание имеет свою структуру (рис. 1)
Рис. 1. Структура компетентностно-ориентированного задания
Учитель при подготовке урока и разработке его дидактической основы, определяет какие аспекты ключевых компетентностей можно формировать при изучении данной темы, на каком этапе освоения темы учащимся можно предложить задание, нацеленное на формирование той или иной компетентности в том или ином аспекте, на каком предметном содержании учащимся можно предложить подобное задание. При разработке компетентностно-ориентированного задания учитывают, что оно должно содержать: стимул, который погружает ученика в контекст задания и мотивирует на его выполнение; задачную формулировку, которая точно указывает на деятельность учащегося, необходимую для выполнения задания; источник информации; бланк для выполнения задания (если оно подразумевает структурированный ответ); инструмент проверки. Каждая составляющая компетентностно-ориентированного задания подчиняется определенным требованиям, обусловленным тем, что оно организует деятельность учащегося, а не воспроизведение им информации или отдельных действий.
Решение этих задач вызвало необходимость применения мною новых педагогических подходов и технологий в начальной школе.
![]() |
Рис. 2. Распределение показателей на начало учебного года
Анализируя эти результаты, поняла, что уровень подготовки и развитие способностей к учению у моих детей не одинаков: в классе 24 ученика, из них 9 детей с низким уровнем развития, 11 детей с нарушением фонематического слуха. При этом на начало 1 класса было 17 детей с низким уровнем мотивации. Поэтому решила, что в таких условиях использование компетентностно-ориентированных заданий, будет способствовать развитию учащихся.
Разрабатываю компетентностно-ориентированные задания самостоятельно, т.к. в литературных источниках, предметных журналах, методических сборниках они практически отсутствуют, либо не адаптированы к нашим условиям. В основном разработаны задания по окружающему миру, но некоторые комплексные задания использую на уроках русского языка, математики.
Учебные компетентностно-ориентированные задания использую:
- при изучении нового программного материала без предварительного объяснения учителя на основе актуализации ранее полученных знаний и самостоятельного микроисследования учащихся;
- при изучении темы через укрупненные дидактические единицы или концентрированное объяснение нового материала с последующим расширением границ содержания за счет дополнительных сведений, полученных самостоятельно из учебника и других источников или представленных учителем.
Компетентностно-ориентированные задания можно применять не только на этапе углубления и обобщения знаний и способов деятельности, но и на этапе контроля, что обусловлено возможностью дифференцировать с их помощью уровень подготовки.
Каждое КОЗ имеет собственную технологию оценивания. Планируемые результаты образования должны проверяться в рамках образовательного процесса средствами педагогической диагностики; содержать описания действий или деятельности учащегося, однозначно свидетельствующих о достижении определенного результата; однозначно трактоваться всеми участниками процесса оценивания: педагогами, обучаемыми.
Например, работая над орфографией, учитель ставит перед собой следующие задачи: выработать умение определять часть речи, знать грамматико-орфографические особенности, проводить морфемный анализ слова для правильного определения вида орфограммы, определять лексическое значение слова для более полного представления о нем, о его структуре. Поэтому первой задачей учителя является задача научить выделять опознавательные признаки орфограммы и осмысленно применять это на практике с помощью вопросов: что? где? почему?
Тема «Безударные гласные в корне» предполагает изучение трех видов орфограмм: гласные, проверяемые ударением, гласные, не проверяемые ударением, и чередующиеся гласные и требует особого внимания на любом уровне обучения.
Данная тема в школе изучается традиционно: объяснение учителя, закрепление изученного материала, практическая отработка навыков. Можно изучать эту тему несколько по-другому: использовать КОЗ как способ для мотивации деятельности учащихся, что позволит учителю проверить степень сформированности языковых компетенций и обеспечить понимание основных принципов русской орфографии и процессов развития языка.
На уроках по изучению (или повторению, обобщению) безударных гласных в корне компетентностно ориентированные задания могут быть направлены на отработку следующих умений: определять причины различия безударных гласных; применять разные способы проверки проверяемых гласных; находить правильно подобранные проверочные слова; составлять алгоритм проверки гласных и обосновывать свой ответ; уметь
классифицировать корни с безударной гласной; анализировать языковой материал и систематизировать его.
Представим КОЗ, разработанные к теме «Правописание гласных в корне» (таблица 2).
Таблица 2
Задание к теме «Правописание гласных в корне»
Стимул |
- Анна, нет ничего проще, чем проверить гласную в корне. Подбирай проверочное слово с ударной гласной – и всё. - Нет, Коля, не всё так просто. Если будешь пользоваться этим способом проверки, допустишь много ошибок. |
||||||
Задачная формулировка |
Кто прав? Сформулируйте причины различия безударных гласных в корне. Оформите результаты в виде таблицы, озаглавив столбики и распределяя примеры. |
||||||
Источник информации |
Пр..токол, укр..тить, ст..рожка, ум..рать, р..внение, к..т..лог, к..сить, к..сание, пр..оритет, пром..кашка, к..согор, к..нкурент |
||||||
Бланк |
для |
|
|
Безударные гласные |
|
|
|
выполнения |
|
|
? |
? |
|
? |
|
задания |
|
1. |
|
1. |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
2. |
2. |
|
|
|
|
3. |
|
3. |
3. |
|
|
|
|
4. |
|
4. |
4. |
|
|
Инструмент |
Критерии |
1 столбик |
2 столбик |
3 столбик |
|||
проверки |
оценивания |
|
|
|
|||
|
Классификация |
|
|
|
|||
|
корней |
||||||
|
Выбор гласной |
|
|
|
|||
|
Наличие |
|
|
|
|||
|
правильного |
||||||
|
доказательства |
||||||
|
(можно |
||||||
|
графического) |
||||||
Примечание: количество предложенных слов может быть увеличено по желанию учителя.
За каждый верный ответ ученик получает - 1 балл.
За каждый правильный, но неполный ответ – 0,5 балла За каждый неверный ответ – 0 баллов.
Максимальное количество – 9 баллов.
Приступая к выполнению задания, ученик должен внимательно прочитать задачную формулировку, изучить бланк для заполнения. В процессе работы учащийся должен продемонстрировать следующие умения:
-классифицировать корни с безударной гласной (корни с гласной, проверяемой ударением; корни с непроверяемой гласной; корни с чередующейся гласной);
-выбирать гласную (с помощью подбора проверочного слова, нужного правила или орфографического словаря);
-аргументировать свой выбор.
Иногда использую упражнения для составления компетентностно- ориентированных заданий, учитывая необходимость организации деятельности детей в непривычной для них ситуации.
Можно выделить следующие ключевые компетентности для ученика начальной школы:
во – первых, коммуникативную (результат освоения средств коммуникации, необходимых для продуктивного взаимодействия с окружающей средой (социумом));
во – вторых, информационную (результат освоения способов работы с информацией, ИКТ, ПК);
в – третьих, компетентность разрешения проблем (результат овладения ЗУН, обеспечивающими самореализацию, самосовершенствование, саморазвитие младшего школьника);
в – четвертых, компетентность самоорганизации (результат усвоения проектно–исследовательских, творческих умений, позволяющие полноценно использовать личные ресурсы).
Рассмотрим примеры компетентностно-ориентированных заданий для младших школьников на уроке математики.
Таблица 3
Компетентностно-ориентированное задание на уроке математики
Стимул |
У тебя пропала собака. Ты решил написать объявление. |
Задачная формулировка |
Составь текст объявления. В объявлении напиши название породы собаки, цвет, 2 дополнительные приметы. В тексте не должно быть ошибок. |
Бланк для выполнения задания |
|
Инструмент проверки |
В объявлении написано название породы собаки – 1 балл. В объявлении указан цвет собаки – 1 балл. В объявлении указаны 2 дополнительные приметы собаки – 2 балла, указана 1 примета – 1 балл В тексте нет ошибок – 1 балл |
Например, стимул мотивирует обучающегося на выполнение задания, включает обучающегося в контекст задания.
В лесной школе звери учатся проверять безударные гласные в корне слова. Белочка составила алгоритм правильного написания гласной в корне на листочках. Подул ветер, и листочки разлетелись:
А) читаю слово; Б) пишу гласную;
В) подбираю проверочное слово; Г) выделяю корень;
Д) ставлю ударение;
Еще одним примером является компетентностно-ориентированное задание:
Малыш упал с велосипеда и разбил колено. Какое снаряжение можно ему предложить, чтобы в следующий раз он избежал травм. Обведи букву выбранного ответа.
А. Бинт, вата, зелёнка
Б. Спасательный круг, жилет, маска В. Налокотники, наколенники, шлем
Г. Шлем, ремень и подушка безопасности Д. Перчатки, шарф, шапка
Инструмент проверки – бланк (таблица).
Например, на уроках в 1 классе по теме «Числа и величины».
Умение: устанавливать закономерность - правило, по которому составлена числовая последовательность.
Компетентность: самоорганизационная Аспект: определение проблемы Уровень: I
Источник: текст задания Текст задания:
Стимул: В школе объявили сбор макулатуры. Женя со своим другом Ваней собирали макулатуру в одном подъезде. Чтобы не заходить обоим в одну квартиру, Ваня распределил квартиры (смотри справку).
Задачная формулировка: Определи закономерность, по которой Ваня распределил квартиры. Ответь на вопросы:
1) В какую следующую квартиру зайдёт Женя?
2) В какую следующую квартиру зайдёт Ваня? Справка
Обойти квартиры Коле: №1, №4, №7, №10, №13, … Обойти квартиры Пете: №2, №3, №5, №6, №8, … Бланк ответов:
Женя |
Ваня |
|
|
Инструмент проверки (модельный ответ):
2 балла – Записаны числа: Коля) 16, Петя) 9 1 балл – Верно записано хотя бы одно число.
0 баллов – Записаны другие числа на вопросы.
Аналогично решаются и другие задания (см. приложение 1).
Компетентностно-ориентированое задание к разделу «Эта удивительная природа» курса «Окружающий мир» в 3 классе:
Тема: Разнообразие и жизнь животных.
Задание направлено на формирование компетентности:
Информационная (1 уровень): первичная обработка информации, планирование информационного поиска, соотнесение информации.
Стимул: Ты являешься корреспондентом журнала «Юный натуралист». Тебе встретился отрывок из научной статьи, который можно использовать как материал для страницы журнала.
Источник информации:
В теле амбарного долгоносика – 46% воды. Он питается зерном. Гусеницы, поедающие сочные листья, состоят из воды на 85-90%. Тело домашнего скота содержит 59% влаги, тело человека – 64%, а утки кряквы 70%. У рыб содержание воды в организме достигает 75% и более, у актинии
– 90%, а у медуз – более чем 99%.
Задачная формулировка
1. Какой заголовок ты подберёшь к данному отрывку? а) Содержание воды в теле животных;
б) Питание разных групп животных;
в) Роль воды в жизни растений и животных.
2. Под какой рубрикой будет данная статья? а) «Заметки психолога»;
б) «Заметки зоолога»;
в) «Заметки астронома».
3. К данному тексту прилагается диаграмма (рис.3), которая поможет наглядно представить содержание воды в теле живых организмов. Дополни диаграмму: поставив в соответствие каждой букве название живого организма. (Представителем домашнего скота – напиши корова, представителем рыбы – ёрш).
а -
б -
в -
г -
д -
100
а б
в г д
80
![]() |
40
20
0
Рис. 3. Диаграмма к тексту
4. Пользуясь дополнительной литературой, определи, к какой группе животных относятся медуза, долгоносик, актиния.
5. Какие из перечисленных животных относятся к растительноядным.
![]() |
6. Опираясь на текст, напишите выводы: от чего зависит содержание
воды в живых организмах.
1)
2)
Инструмент проверки:
1. 1балл, если выбран ответ А
0 баллов – другие ответы или ответ отсутствует
2. 1балл, если выбран ответ Б
0 баллов – другие ответы или ответ отсутствует
3. 1 балл за каждое верное соответствие
а – корова, б – человек, в – утка-кряква, г – ёрш
4 балла – максимальное количество
4. 1 балл за правильный ответ. Максимальное количество баллов – 3 балла
Актиния – кишечнополостные, медуза – простейшие, долгоносик – насекомые.
5. Правильный ответ: долгоносик, бабочка, корова или (домашний
скот)
1 балл за каждое названное слово.
Максимальное количество баллов – 3 балла
6. 1 балл за каждый правильный вывод
Максимальное количество баллов – 2 балла
Правильные ответы:
1) Содержание воды в теле животных зависит от питания.
2) Содержание воды в теле животных зависит от среды обитания.
Таблица 4
Критерии оценивания задания
Уровень |
низкий |
удовлетворит. |
хороший |
высокий |
компетентности |
|
|
|
|
баллы |
1 – 5 |
6 – 8 |
9 – 11 |
12 – 14 |
Анализ выполнения компетентностно-ориентированного задания, позволяет сделать следующие выводы, что из 23 человек владеют первым уровнем информационной компетенции 18 человек (78%).
В таблице 5 представлены результаты выполненных заданий. Анализ таблицы позволит спроектировать систематическую работу по формированию и диагностике развития ключевых компетенций при помощи компетентностно-ориентированных заданий.
Таблица 5
Диагностика развития ключевых компетенций
№ задания |
Компоненты компетенций |
% выполнения (высок. и хор.) |
1 |
Определяет основную мысль, тему текста |
76% |
2 |
Систематизирует данную информацию |
92% |
3 |
Способность работать с информацией, представленной в тексте и диаграмме |
66% |
4 |
Пользуется справочной литературой |
54% |
5 |
Выделяет из поставленной информации, классифицирует |
48% |
6 |
Сопоставляет факты и находит вывод |
29 % -2 вывода 56% - 1 вывод |
Таким образом, опыт по применению компетентностно- ориентированных заданий, позволяет сделать вывод, что они не только развивают умения действовать в социально-значимой ситуации, применять знания в практической деятельности, но и дают возможность измерять качество формирования у учащихся ключевых компетенций.
Современный урок предполагает видение учителем развивающего потенциала урока: развитие проблемно-творческого, критического мышления учащихся, формирование предметных, надпредметных, ключевых образовательных компетенций, развитие их эмоциональной и мотивационной сферы. Знание – не самоцель, а средство для самоопределения человека в мире.
Использование компетентностно-ориентированных заданий позволяет активизировать самостоятельную учебную деятельность школьника, изменив характер его работы, позицию и характер деятельности учителя. Учитель
должен выполнять функции организатора деятельности, консультанта, сопровождающего самостоятельную деятельность учащегося по формированию и развитию ключевых компетентностей. Выполнение подобных заданий способствует не только более глубокому осмыслению программного материала, но и даёт возможность расширить рамки учебной программы, что стимулирует самообразование и саморазвитие учащихся. Результативное выполнение заданий позволит выпускнику начальной школы мыслить и действовать самостоятельно.
При 100% успеваемости качество знаний по основным предметам составляет: 2012- 2013 уч. год – 50 %,
![]() |
Рис. 4. Динамика результатов за 2012-2014 уч. года
Мотивация учеников повысилась по сравнению с первым классом 18 обучающихся, 71% с низким уровнем мотивации (по итогам 3 семестра 2013-2014 учебного года с высоким уровнем мотивации в классе 18 обучающихся, что составило 75 %).
Результаты контрольных работ по итогам 3 семестра по математике 100% успеваемость, качество 58%; по русскому языку 100% успеваемости, качество 67%; проверка техники чтения показала, что читают целыми словами и понимают прочитанное 20 учащихся, что составляет 83%.
На первый взгляд результаты не очень высокие, но если вспомнить характеристику обследования учащихся в 1 классе (см. выше), то для данного класса удержать и тем более повысить результаты - это и есть положительный результат.
Мониторинг качества знаний позволяет сделать вывод о динамике, что свидетельствует о перспективе работы с учетом использования компетентностно-ориентированных заданий, как фактора развития обучающихся начальных классов.
Конструирование компетентностно-ориентированных заданий, нового и весьма интересного дидактического феномена, перспективная и ответственная задача. До недавнего времени педагоги еще не сталкивались с подобным явлением, несущим в себе такой огромный практико- ориентированный потенциал. Возможность раздвинуть рамки учебных предметов, увидеть взаимосвязь между изучаемыми областями знания, попытаться понять практическую сущность рассматриваемых вопросов – далеко не полный перечень функций, которые реализуются посредством работы над компетентностными задачами.
В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется: …формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.
Из опыта работы могу сделать вывод, что к основным результатам своей педагогической деятельности считаю развитие и формирование ключевых компетентностей обучающихся и обеспечение качественной успеваемости по предметам. Улучшение показателей в работе даёт основание считать намеченные пути верными, а используемые компетентностно- ориентированные задания заслуживающими внимания. Мониторинг качества знаний позволяет сделать вывод о динамике, что свидетельствует о перспективе работы с учетом использования компетентностно- ориентированных заданий, как фактора развития учащихся начальных классов.
1. Максимова А. А. Развитие коммуникативных умений младших школьников в сюжетно-ролевых играх // Нач. шк. Плюс. До и после. 2005.
№1.
2. Сергеев И.С., Блинов В.И. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: Практическое пособие. –М., 2007.
3. Хуторской А.В. Ключевые компетенции: технология конструирования // Народное образование. 2003.№5
4. Крылова О.Н. «Литературное чтение» «Тестовые задания». - М., Экзамен».2011.
5. В. Илюхина. Как провести урок. Газета «Начальная школа», №5, 2007.
Характеристика задания № 1:
Класс: 1
Предмет: математика
Раздел: «Работа с текстовыми задачами» Умение: анализировать задачу Компетентность: информационная Аспект: первичная обработка информации Уровень: I
Источник: справка
Текст задания:
Стимул: Катя, Петя, Вова и Лена были в цирке. Они видели, как клоун жонглировал колечками. Катя нарисовала клоуна, а остальные дети придумали задачу про него.
Задачная формулировка: К какой задаче подходит рисунок Кати? Обведи букву верного ответа.
А – к задаче Пети Б – к задаче Вовы Г – к задаче Лены
Д – нет верного ответа
Справка № 1 Рисунок Кати
![]() |
![]() |
||
Справка № 2
Задача Пети: «Клоун жонглировал 4 красными и 6 синими колечками. Сколько колечек было у клоуна?
Задача Вовы: «Клоун жонглировал 4 красными и 6 синими колечками, при этом 2 колечка упало на землю. Сколько колечек клоун не уронил?»
Задача Лены: «Клоун сначала жонглировал 4 красными и 6 синими колечками, потом добавил ещё 2 колечка синих. Сколько теперь колечек у клоуна?»
Инструмент проверки (ключ):
1 балл – Верно выбран вариант ответа Б.
0 баллов – Выбраны другие варианты ответа.
Характеристика задания № 2:
Класс: 2
Раздел: «Работа с данными»
Умение: читать несложные готовые таблицы
Компетентность: информационная
Аспект: извлечение первичной информации
Уровень: I
Источник: режим дня
Текст задания:
Стимул: Олю сегодня пригласила подруга в гости после уроков до 17.00 часов, пока родители не придут с работы. Оля пытается найти свободное время в своём режиме дня.
Задачная формулировка: Используя режим дня Оли, определи, в какое время Оля сможет прийти к подруге. Обведи букву верного ответа.
А – 13.00 – 14.00
Б – 14.00 – 15.00
В – 15.00 – 16.00
Г – 16.00 – 17.00
Д – 17.00 – 18.00
Режим дня
Время |
Расписание дел |
7.00 – 7.15 |
Подъём. Умывание. |
7.15 – 7.30 |
Завтрак. |
7.30 – 8.00 |
Дорога в школу. |
8.00 – 8.30 |
Приготовление к урокам. Общение с одноклассниками. |
8.30 – 12.30 |
Уроки. |
12.30 – 13.00 |
Дорога в кружок. |
13.00 – 14.00 |
Хореография. |
14.00 – 14.30 |
Дорога домой. |
14.30 – 15.00 |
Обед. |
15.00 – 16.00 |
Прогулка. |
16.00 – 17.00 |
Выполнение домашнего задания. |
17.00 – 19.00 |
Чтение книг. |
19.00 – 19.15 |
Ужин |
19.15 – 20.30 |
Просмотр телепередач. |
20.30 – 21.00 |
Приготовление ко сну. |
21.00 – 7.00 |
Сон. |
Инструмент проверки (ключ):
1 балл – Верно выбран вариант ответа В.
0 баллов – Выбраны другие варианты ответа.
Характеристика задания № 3:
Класс: 2
Раздел: «Арифметические действия» Умение: выполнять действия с величинами Компетентность: самоорганизационная Аспект: определение проблемы
Уровень: I
Источник: справка
Текст задания:
Стимул: Мама отправила Катю за квасом с банкой.
Задачная формулировка: Используя справки № 1 и 2, определи, сколько стаканов кваса сможет выпить каждый член семьи Кати? Обведи букву верного ответа.
А – 4
Б – 2
В – 3
Г – 1
Д – нет верного ответа
Справка № 1
Объём банки с квасом равен объёму четырёх бутылок. Объём бутылки равен объёму двух стаканов.
Справка № 2
В семье Кати 4 человек
Инструмент проверки (ключ):
1 балл – Верно выбран вариант ответа Б.
0 баллов – Выбраны другие варианты ответа.
Характеристика задания № 4:
Класс: 2
Раздел: «Геометрические величины» Умение: вычислять периметр квадрата Компетентность: самоорганизационная
Аспект: целеполагание и планирование деятельности
Уровень: I
Источник: текст задачи
Текст задания:
Стимул: В подарок маме Оля вышила салфетку квадратной формы со стороной 20 см и решила украсить тесьмой.
Задачная формулировка: Какой длины Оле нужно купить тесьму. Обведи букву выражения, с помощью которого ты можешь узнать длину тесьмы.
А – 20 + 20
Б – 20 + 4
В – 20 + 20 + 20 + 20
Г – 20 + 2
Д – нет верного ответа
Инструмент проверки (ключ):
1 балл – Выбран вариант ответа В.
0 баллов – Выбраны другие варианты ответа.
Характеристика задания № 5:
Класс: 2
Раздел: «Арифметические действия»
Умение: выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение
Компетентность: самоорганизационная Аспект: определение проблемы Уровень: I
Источник: текст задания
Текст задания:
Стимул: Петя задумал число и предложил Коле его отгадать.
Задачная формулировка: «Я задумал двузначное число, разделил его на 6, к полученному числу прибавил 2, потом отнял 5 и получил столько же», - сказал Петя. Помоги Коле отгадать, какое число задумал Петя. Обведи букву верного ответа.
А – 18
Б – 24
В – 36
Г – 48
Д – нет верного ответа
Инструмент проверки (ключ):
1 балл – Верно записан вариант ответа Г.
0 баллов – Записаны другие варианты ответа
Характеристика задания № 6:
Класс: 2
Предмет: математика
Раздел: «Геометрические величины»
Умение: вычислять периметр прямоугольника и квадрата
Компетентность: самоорганизационная
Аспект: целеполагание планирование деятельности
Уровень: I
Источник: рисунок Вовы, справка
Текст задания:
2 дм
Стимул: Вова наблюдал за муравьём, который
выбежал из муравейника. Путь, который пробежал муравей, Вова изобразил
с помощью рисунка.
![]() |
Задачная формулировка: Помоги Вове узнать длину пути муравья. Используй рисунок Вовы и справку. Обведи букву верного выражения.
Справка
Длина пути от муравейника до листика составляет 2 дм. Длина пути от листика до банки составляет 3 дм.
А – 3 ∙ 2
Б – 3 + 2
В – (3 + 2) ∙ 2
Г – нет верного решения
Инструмент проверки (ключ):
1 балл – Верно выбран вариант ответа В.
0 баллов – Выбраны другие варианты ответа.
Характеристика задания № 7:
Класс: 2
Предмет: Математика
Компетентность: Информационная
Аспект: Первичное извлечение информации
Структура задания
Стимул: Тебя назначили командиром спортивного отряда из пловцов и футболистов. Тебе нужно приготовить значки с указанием вида спорта, которым занимается владелец значка. Задачная формулировка: Запиши в ответе предложения, в которых содержится необходимая информация для выполнения задания.
Источник:
· Пловцов 10 человек.
· Все пловцы – девочки.
· Футболистов 15 человек.
· Все футболисты – мальчики.
· Футболисты и пловцы учатся в одном классе.
![]() |
Инструмент проверки (модельный ответ):
Ученик записал предложения: «Пловцов 10 человек», «Футболистов 15 человек» – 2 балла.
2 балла – Ученик записал предложения: «Пловцов 10 человек», «Футболистов 15 человек» 1 баллов – Ученик записал одно из этих предложений.
0 баллов – Ученик записал другие предложения или сделал другие записи в ответе .
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.