Исследовательская работа "И все-таки они круглые"
Оценка 5

Исследовательская работа "И все-таки они круглые"

Оценка 5
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
1 кл—2 кл
14.04.2020
Исследовательская работа "И все-таки они круглые"
Данная исследовательская работа помогает ответить на вопрос: «Почему мыльные пузыри всегда круглые?» В основной части предлагается информация о том, почему пузыри бывают только круглой формы. Автор экспериментальным путём составил рейтинг растворов для мыльных пузырей. В практической части подробно описываются проведённые фокусы. В приложении автор предлагает посмотреть занимательный видеоролик, который демонстрирует проделанную работу. В заключении подведены итоги и сделаны выводы. Результаты данного исследования могут быть использованы педагогами при проведении классных часов, внеурочных занятий. Знакомство с материалами данного исследования поможет ребятам и их родителям разнообразить досуг.
работа.docx

«И всё-таки они круглые!»

Хафизов Алмаз Азатович

Российская Федерация

Министерство образования

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Муниципальное образование Ямальский район

п. Мыс Каменный

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Мыскаменская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

1а класс

 

СОДЕРЖАНИЕ

I .ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….........................2

II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….………….............3            II.1.Рейтинг растворов для мыльных пузырей………………..……………..…....3

            II. 2. И всё-таки они круглые……………………..………………………………...3

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………….......…...........3

            III. 1. Фокус №1 «Прочный пузырь»…………………………………………...….4

            III. 2 Фокус №2 «Как выдуть мыльный пузырь прямо на ладошке»…………….4

            III. 3 Фокус №3 «Пузырь в пузыре»………………………………………………..5

            III. 4 Фокус №4 «Замороженный пузырь»…………………………………………5

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………….......................................5

V. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………..6

VI. ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………….I

Приложение 1  Пузыри из разных растворов………….……………………………..……I

Приложение 2 Пузыри из каркасов различной геометрической формы………………..II

Приложение 3 Фокус №1 «Прочный пузырь»…………………………………………..III

Приложение 4 Фокусы  № 2, 3……………………………………………………………IV

Приложение 5 Фокус №4 «Замороженный пузырь………………………………………V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«И всё-таки они круглые»

Хафизов Алмаз Азатович

Российская Федерация

Министерство образования

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Муниципальное образование Ямальский район

п. Мыс Каменный

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Мыскаменская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

1а класс

                        I.     Введение

            Все любят мыльные пузыри. Эта забава известна с давних времён.  Например, при раскопках известного города Помпеи были найдены фрески с изображением детей, выдувающих мыльные пузыри. Не менее популярна эта забава и в наш век высоких технологий.

И детям, и взрослым нравится выдувать мыльные шары, ловить, лопать их. Я не исключение. Летом в деревне у бабушки мы с друзьями выдували пузыри из соломинки и наблюдали, как круглые радужные шарики летят с крыльца. Почему же мыльные пузыри имеют круглую форму? Мне всегда хотелось выдуть пузырь не похожий на шар. Быть может, если использовать для надувания пузырей проволочный каркас в форме прямоугольника или треугольника, получится пузырь другой формы? А ещё я хотел бы и зимой иногда радовать себя приятным зрелищем.

Цель моего исследования: выявить свойства и возможную форму мыльных пузырей.

Задачи и исследования:

·                     собрать информацию по данной теме;

·                     приготовить раствор мыльных пузырей в домашних условиях;

·                     изготовить мыльные пузыри;

·                     проанализировать теоретические и практические результаты исследования

Я выдвинул следующие гипотезы:

Ø  - возможно, используя нестандартные инструменты для выдувания, можно приготовить мыльные пузыри некруглой формы;

Ø  - скорее всего, на морозе не получится надуть мыльные пузыри.

Объект исследования: мыльные пузыри.

Предмет исследования: форма и состав мыльных пузырей.

Методы исследования: поиск и изучение литературы; беседы со взрослыми; проведение опытов; оценка результатов проведённых опытов.

                                                               II.                        Основная часть

II.1. Рейтинг растворов для мыльных пузырей

Мне стало интересно, из чего же можно приготовить самые прочные и красивые мыльные пузыри? Чтобы ответить на этот вопрос я провёл следующий опыт. Купил в магазине готовый раствор мыльных пузырей. Вместе с мамой мы приготовили ещё три вида мыльного раствора: из моющего средства для посуды, жидкого  мыла и стирального порошка и каждый раствор разлили в отдельные стаканчики. Я взял пластмассовую трубочку и стал надувать пузыри из каждого раствора.  

 Самые лучшие пузыри получались из раствора, купленного в магазине. Они были крепкие, переливающиеся и дольше не лопались. А когда лопались, то издавали звук (щелчок). Кроме мыльного раствора в их состав входил глицерин.

Второе место заняли пузыри, полученные из жидкого мыла. Они тоже были достаточно крепкие.

На третьем месте были пузыри из моющего средства для посуды. Эти пузыри были меньше по размеру. Они были тоньше и лопались намного быстрее.

А из стирального порошка пузыри не получались. На конце трубочки надувался красивый пузырь, но сразу, лопался и не хотел вылетать. (Приложение 1)

Вывод лучше всего для приготовления мыльных пузырей в домашних условиях использовать жидкое мыло. Если хотите получить более прочные пузыри, примешайте к мыльному раствору равную долю глицерина.

II. 2. И всё-таки они круглые!

Для приготовления мыльных пузырей разной геометрической формы мы с папой сделали из медной проволоки каркасы в виде спирали, прямоугольника и треугольника. Я обмакивал каждый каркас в мыльный раствор и старался выдуть из него пузырь. Но мыльные пузыри почему-то не вылетали. Проволочная заготовка обволакивалась красивой радужной плёнкой, но круглый пузырь не хотел вылетать. Я подул сильнее, мыльный пузырь вылетел из треугольного каркаса, но получился опять круглой формы. (Приложение 2)

Вместе с мамой мы изучили статьи о мыльных пузырях в интернете. Из них мы узнали, что проблемой мыльных пузырей интересовался английский физик Бойз. Он написал книгу «Мыльные пузыри». Бойз писал, что существует сила поверхностного натяжения, которая не даёт лопнуть мыльному пузырю. Я опускал трубочку в мыльный раствор, а затем доставал ее оттуда и дул, и из трубочки выпячивался пузырь. Оказывается, мыльная плёнка растягивается наподобие эластичной оболочки. Если подуть ещё в трубочку, мыльная пленка сомкнётся вокруг воздуха, и пузырь отправится в самостоятельное путешествие, переливаясь всеми цветами радуги. Я узнал, что оболочка мыльного пузыря имеет эластичные свойства, поэтому воздух внутри пузыря находится под давлением, как воздух внутри футбольного мяча. Но почему же, всё-таки, пузырь круглый? Ответ заключается в том, что силы поверхностного натяжения стремятся придать мыльному пузырю самую удобную форму, а это шар (а не куб, например). При шарообразной форме воздух внутри пузыря давит на его внутренние стенки (пока пузырь не лопнет).

Таким образом, моя гипотеза о том, что используя проволочные каркасы разных геометрических форм можно приготовить мыльные пузыри некруглой формы, не подтвердилась.

Вывод: мыльный пузырь при надувании может быть только круглой формы, так как силы поверхностного натяжения стремятся придать мыльному пузырю форму шара.

В статье «Фокусы с мыльными пузырями» мы нашли много занимательного материала и решили попробовать его на практике.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Фокус №1 «Прочный пузырь»

            Как проткнуть плёнку пузыря, чтобы она не лопнула? Если дотронуться до плёнки сухим предметом, она лопнет моментально — это происходит всегда, когда мы ловим мыльные пузыри руками или посторонними предметами. Все пробуют поймать мыльный пузырь на палочку, из которой этот пузырь выдувался. А почему он не лопается, многие не задумываются. Для ответа на этот вопрос, проверьте, что случится, если намочить руку в приготовленном мыльном растворе и попробовать поймать пузырь? Получилось? Скорее всего, да, потому что мыльная пленка, образованная на ладошке, не разрывает поверхность мыльного пузыря, а дополняет и подпитывает её: Они как бы срастаются!

            А теперь мыльной рукой попробуйте проткнуть пузырь насквозь. Что, не получается? Правильно, и не должно. (Приложение 3)

            То же самое можно проделать, если взять форму для печенья, обмакнуть её в мыльном растворе, и попробовать проткнуть плёнку внутри нее насквозь. Сухой предмет разорвёт плёнку. Смоченный же в мыльном растворе, станет с ней одним целым.

Фокус № 2 «Как выдуть мыльный пузырь прямо на ладошке?»

Погружаем руки в мыльный раствор. Достаём их, выставляем руки в форме жеста «ОК», только отверстие между большим и указательным пальцами не должно превышать 1 см в диаметре. На руке должна образоваться мыльная плёнка, если её нет, то нужно попробовать ещё раз. Медленно начинаем в неё дуть, так, чтобы образующийся пузырь брал мыльную плёнку из пены на ладони. С первого раза может не получиться выдуть приличный пузырь. Но тренировки довольно приятные — процесс выдувания мыльного пузыря на ладони невероятно затягивает. Когда пузырь получится, сжимаем большой и указательный пальцы обратно, перекрывая отверстие, иначе пузырь сдуется обратно (что, кстати, тоже интересно попробовать), и медленно освобождаем указательный палец, полностью открывая ладонь. И вот он. Мыльный пузырь на ладони. (Приложение 4)

Фокус № 3«Пузырь в пузыре»

На ладонь надувают мыльный пузырь (как описано в предыдущем опыте). Затем совершенно погружают соломинку в мыльный раствор так, чтобы только кончик её, который придется взять в рот, остался сухим, и просовывают её осторожно через стену первого пузыря до центра; медленно вытягивая затем соломинку обратно, не доводя её, однако, до края, выдувают второй пузырь, заключённый в первом, в нём - третий, четвёртый и т.д. (Приложение 4)

Фокус № 4 «Замороженный пузырь»

Пузыри легче выдувать в закрытом холодном помещении, так как на улице почти всегда дуют ветры.

Для того, чтобы заморозить мыльный пузырь, нужно соблюдать несколько условий.

1.Температуравоздуха-примерно-7С.

2. Безветренная погода. От ветра мыльные пузыри лопаются, и удержать их очень сложно. Из-за своей маленькой толщины плёнка пузыря при этом остаётся пластичной (напоминает целлофановый пакет), так что если уронить замёрзший мыльный пузырь на землю, то он не разобьется на множество ледяных осколков. Вместо этого на пузыре образуются вмятины, а если уронить шарик посильнее, он распадётся на кусочки. (Приложение 5)

III. Заключение

В ходе своего исследования я узнал, что лучше всего для приготовления мыльных пузырей в домашних условиях использовать жидкое мыло с добавлением глицерина.

Сделал выводы, что мыльный пузырь при надувании может быть только круглой формы. Первая выдвинутая мной гипотеза не подтвердилась.

Научился замораживать мыльные пузыри. Таким образом, и вторая гипотеза не подтвердилась.

Узнал, как поймать пузырь на ладошку и проткнуть его, чтобы он не лопнул и выдувать пузырь в пузыре.

Проводить опыты с мыльными пузырями нужно медленно, осторожно, спокойно.

Фокусы не всегда получаются с первого раза. Но тренировки довольно приятные.

Мыльные пузыри - это так весело! C ними можно проводить опыты всей семьёй, показывать фокусы.

 

IV.             Список используемой литературы

1.                    Источники информации: Гегузин Я.Е. Пузыри – М.: Наука, 1985.

2.                    «Наука и жизнь», №2, 1982.

3.                    http://dnevnik-mamochki.info/blog/malenkij_issledovatel_fokusy_s_mylnymi_puzyrjami/2011-09-27-85

4.                    http://samodelks.narod.ru/index/0-122

5.                    http://www.lmagic.info/bubble.html

6.                    http://www.kakprosto.ru/kak-841541-eksperimenty-s-mylnymi-puzyryami#ixzz3P07En9zt

 


 

Скачано с www.znanio.ru

И всё-таки они круглые!» Хафизов

И всё-таки они круглые!» Хафизов

И всё-таки они круглые» Хафизов

И всё-таки они круглые» Хафизов

I. Основная часть

I. Основная часть

Но почему же, всё-таки, пузырь круглый?

Но почему же, всё-таки, пузырь круглый?

И вот он. Мыльный пузырь на ладони

И вот он. Мыльный пузырь на ладони

IV. Список используемой литературы 1

IV. Список используемой литературы 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2020