Исследовательская работа "Мир сухопутных улиток"
Оценка 4.9

Исследовательская работа "Мир сухопутных улиток"

Оценка 4.9
Исследовательские работы
doc
25.02.2020
Исследовательская работа "Мир сухопутных улиток"
доклад про улиток.doc

МАОУ «Гимназия №26»

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа  по теме:

«Мир сухопутных улиток»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила работу:
                                                            ученица 3-б класса
                                                            Плаксина Кристина
                   Научный руководитель:
                                                     Байбарова С.А.

 

 

Миасс 2017 год

План.

1. Введение. ……………………………………………………3

2. Основная часть………………………………………………4

2.1. История и среда обитания……..…………………………4

2.2. Строение улиток………………………………..……….4-5

2.3. Образ жизни …………………………..………………...5-6

2.4. Интересные факты о сухопутных улитках .…………….6

3. Опрос учащихся……………………………………………..7

4. Исследование……………………………………………..7-9

8. Заключение………………………………………………….9

9. Литература……………………………………………… …10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меня зовут Кристина Плаксина, я ученица 3 «Б» класса гимназии №26 г. Миасса.

Хочу представить Вашему вниманию исследовательскую работу по теме «Мир сухопутных улиток», в выполнении которой мне помогала моя учительница Брускова Марина Евсеевна.

Когда мне было 6 лет, я узнала из телепередачи о существовании сухопутных улиток. Я очень заинтересовалась этими моллюсками, т.к. до этого считала, что улитки могут жить только в воде.

Поэтому я выбрала  предметом своего  исследования -  сухопутные улитки.

Гипотеза:  считаю, что сухопутные улитки являются идеальными домашними питомцами.

Цель исследования – изучить особенности содержания сухопутных улиток в домашних условиях.

Задачи:

1. Изучить историю и места природного обитания сухопутных улиток.
2. Изучить биологические особенности улиток.

3. Описать особенности обитания улиток.

4. Провести опрос одноклассников с целью выявления их знаний о гигантских сухопутных улитках.

5. Провести эксперимент по выведению улиток в домашних условиях.

6. Поделиться полученными знаниями об улитках с учащимися.

7. Сделать выводы о проделанном исследовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История и среда обитания.

Одними из первых существ, появившихся на Земле, были улитки.

У древних греков улитки считались лекарством и, действительно, помогали от болезней. Финикийцы из красных улиток добывали краску и красили ей одежду. А в Африке и Южной Америке раковины больших улиток еще не так давно заменяли... деньги. В древности люди чтили улитку еще и за то, что раковина ее имеет форму спирали. А спираль всегда считалась символом жизни.

Родиной гигантской улитки считается Африка, точнее Кения и Танзания. Затем улитка медленно распространялась на остров Мадагаскар и Сейшельские острова, на остров Шри-Ланка и в Индию.

Далее Малайзия, Индокитай, Тайвань.

После она была распространена человеком в страны Южной и Юго-восточной Азии, на острова Тихого океана и Карибского моря.

Без сомнения в распространении улитки участвовал человек.

 

Строение улитки.

Улитка – сухопутный брюхоногий моллюск. Размеры зависят от видов и условий содержания. Самые крупные виды ахатина и архахатина. Их раковины могут достигать 25 см, а тело - 30 см. Вес моллюсков в среднем составляет около 250 граммов.

Строение улитки достаточно простое – голова, туловище, нога с ползательной подошвой и раковина. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых улиток раковина имеет от 7 до 15 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков.

Раковина, покрывающая тело улитки, выполняет 3 основные функции:

1. Защита мягкого тела от механических повреждений во время передвижения;

 2. Защита от внешних врагов;

 3. Предохранение тела от высыхания.

Сами улитки очень тяжелые и массивные, и если несколько улиток собирается на ветке дерева, то эта ветка может отломиться.

В связи с наземным существованием у улиток хорошо развита подошва, по которым проходят волны сокращений. На подошве имеются две ножных железы, выделяющие слизь, что способствует передвижению улиток по сухой поверхности.

 Кожа тела морщинистая, складчатая. Это играет большую роль в процессе кожного дыхания, которое дополняет дыхание через легкие. Наземные моллюски дышат атмосферным воздухом. С правой стороны между раковиной и мантией расположено дыхательное отверстие. Через это отверстие улитка дышит. Дыхальце имеет возможность сокращаться (закрываться) и растягиваться (открываться). Когда дыхательное отверстие раскрыто максимально широко, можно увидеть состояние мантийной полости (пространства внутри ракушки). Также можно увидеть, что улитка вынашивает кладку.

На голове имеются чувствительные щупальца и глаза.

Пара глаз, позволяющая различать степень освещения. Улитки также способны видеть предметы на расстоянии примерно 1 см. Освещение они чувствуют не только глазами, но и телом, поскольку в теле имеются светочувствительные клетки. Очень яркий свет эти животные не любят, поэтому прячутся от него.

Концевые вздутия щупалец отвечают за обоняние. Например, дыню и капусту улитки почувствуют за 0,5 метра. А разлагающиеся остатки деревьев и листьев - на расстоянии до 2 метров.

Слух у улиток отсутствует совершенно. Но они могут различать звуки по вибрациям.

У улитки около 25 тысяч зубов, которые расположены в виде "тёрки" на языке. С помощью такого расположения зубов они перетирают пищу.

У улиток имеются лёгкое, сердце,  печень, почка, нервная система.

Сухопутные улитки - существа двуполые и не делятся на самок и самцов.

Некоторые улитки откладывают яйца, из которых выходят сформированные маленькие улитки, а некоторые улитки живородящие.

 

Образ жизни улиток.

Улитки ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката.

Живут улитки до 5—6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

В неблагоприятных условиях улитка может впасть в спячку. При этом она закупоривается плотной, довольно твердой герметичной "крышечкой", и проводит в таком состоянии до 3 месяцев. Изредка они приоткрывают "дверцу" и следят за изменениями в окружающей среде, до наступления более благоприятных условий.

Тропическая африканская улитка может даже пережить заморозки и снег, но во время спячки теряет до 60% собственного веса.

В природе взрослые особи малоразборчивы в выборе пищи и поедают разлагающие остатки растений, то есть являются чистильщиками. Они могут даже "убрать" гниющие деревья. Только лишь молодые улитята вредят культурным растениям, лакомясь почками бананов, клубнями и свежими листьями. А вообще рацион улитки богат, сюда входит более 500 разнообразных видов растений, овощи, бобы, тыква, дыня, салат, картофель, лук, морковь, подсолнечник, эвкалипт и т.д.

Улитка может делать 5 — 6 кладок ежегодно. Число яиц в кладках может достигать 300 штук. Размер одного яйца от 5 мм до 2 см., в зависимости от вида. По форме оно напоминает куриное. Яйца имеют белый или желтоватый цвет и довольно плотную скорлупу.

Сроки развития яиц зависят от влажности и температуры и могут длиться до 2-х месяцев.

У улиток есть враги: ежи, мыши, жуки, птицы, улитки. Они опасны как для самих моллюсков, так и для их кладок.

 

Интересные факты о сухопутных улитках.

  1. Единственная в России ферма сухопутных виноградных улиток находится на Кубани, недалеко от Азовского моря. Здесь с 2005 г. выращивают улиток. Полуфабрикаты и готовые блюда делают здесь же.
  2. В США улитки - национальное бедствие. Изначально во Флориду каким-то образом попало несколько улиток, и всего за год они уничтожили в штате все - и посевы, и кору на деревьях, и даже штукатурку на домах. Чтобы строить ракушку, улиткам нужен кальций, и они его добывали, облизывая фасады домов. С тех пор всех улиток, которые попадают в США, ждет смертной казни, а любителей этих животных - 5 лет тюрьмы.
  3. Согласно «Книге рекордов Гиннеса» самая большая улитка, живущая на суше, это тигровая улитка. Ее длина - 39,3 см, размер раковины - 27,3 см, а вес -  900 граммов.
  4. Улиткотерапия -  одна из модных и дорогостоящих процедур. Чудодейственная слизь улиток разглаживает морщинки, омолаживает и обновляет кожу.
  5. Ежегодные гонки улиток проводятся в июле в г. Норфолк, Великобритания. На кругу, диаметр которого равен 33 см. улитки ползут от центра к его краям. Улитки борются за звание «Самая быстрая улитка в мире». Победитель получает серебряный кубок, полный листьев салата. Рекорд у улитки Арчи  - 2 мин 20 с.

 

 

 

Опрос.

Мне стало интересно, что знают мои одноклассники про сухопутных улиток. Держит ли кто-то их дома? Для этого я провела небольшой опрос в своем классе. В опросе приняли участие … ученика.

Результаты оказались такими:

1.      Какие у вас есть домашние животные?

 

 

2.      Вы знаете, что есть огромные улитки, которые живут на суше?

 

 

3.      Что вы знаете об этих улитках?

 

 

4.      Завели бы вы сухопутную улитку, в качестве домашнего животного? Почему?

 

 

 

 

           

 

Эксперимент.

Разведение Ахатины.

Изучив литературу, мне захотелось больше узнать о сухопутных улитках и о разведении их в домашних условиях. Мы решили завести этих необычных питомцев.  Я долго выбирала улитку и остановила свой выбор на Ахатина Фулика Белый Нефрит. Они необыкновенные, с  белоснежным телом. В начале 2014 года мы приобрели 2 улитки. Я назвала их Малиновка и Клубничка. Длина их раковины была всего 1 см., а вес 5 гр.

Домиком для улиток послужил пластиковый террариум.  На дно мы положили грунт, чтобы улитки могли закапываться в него. Поставили мисочку с водой, где улитки будут купаться и пить. Положили  половинку кокосовой скорлупы, которую они облюбовали для сна. И начали выращивать своих малышей.

Кормление улиток  в домашних условиях совсем не трудоемкое занятие. Улитки с удовольствием едят яблоко, морковку, капусту, листья салата, ягоды  и другие овощи и фрукты. Любимое блюдо моих малышей – свежий огурец и банан. У каждой улитки оказались свои вкусовые предпочтения. Для строительства раковины улитке нужен кальций. Лучше всего для этого подходит яичная скорлупа и панцирь каракатицы из  зоомагазина. Иногда нужно давать кашу, яичный белок и корм для рыбок «дафния». Улиткам нельзя давать соль, сахар, жареное, копченое! Кормить улиток лучше всего один раз в день, вечером. Т.к. улитки  проявляют активность в вечерне-ночное время. После еды корм нужно сразу убирать, чтобы он не портился и не загрязнял террариум.

Одно из увлекательных занятий – купание улиток. Улитки купаются с большим удовольствием, при этом они вылезают из раковин, вытягиваются и шевелят рожками. Важно следить, чтобы улитки не погрузились в воду полностью и таким образом не задохнулись.

Наши малыши росли очень быстро, за сутки прирост раковины был 3-5 мм. В дальнейшем прирост стал не так сильно заметен. Примерно через 8 месяцев улитки начали откладывать яйца, длина раковины в это время была 6 см. Каждые 1-2 месяца мы получали от 100 до 300 яиц. Сейчас размер раковины 9 см.

Однажды, когда я доставала очередную кладку, я пропустила одно яйцо. А примерно через 2 недели после этого из грунта выполз малыш, размером всего 5 мм. Я назвала его Смородинка. Мы отсадили малыша в маленький контейнер, чтобы большие улитки не навредили ему и начали выращивать. Так я получила свой первый опыт по выведению улитки в домашних условиях. Мы трепетно к нему относились. Малыша нельзя было купать, т.к. он мог задохнуться. Кормили небольшими кусочками, чтобы он не зарылся в еду и не перекрыл дыхательное отверстие. Раковина его была очень тонкой и хрупкой. Сейчас из него выросла взрослая большая улитка.

Также я хочу поделиться опытом лечения улитки. Я открыла террариум, а улитка, которая сидела на его крышке сорвалась и упала на пол. Ее раковина очень сильно разбилась, тело вываливалось наружу. Я читала, что улитки с такими травмами не выживают.  Но мы решили спасать своего питомца. Мы наложили заплатку из яичной скорлупы и зафиксировали пластырем.

Улитка выжила! Через 2 месяца мы сняли пластырь, а там новая белая раковина!

 

Разведение Архахатины.

Год назад я узнала про улиток – Архахатина. Они гораздо крупнее, массивнее Ахатины. Мы приобрели один из видов  -  Архахатина Маргината Овум Стандарт. Я назвала их Виолетта, Апельсинка и Лилия. Их основное отличие – бежевое тело,  темная мордочка и темные рожки. У них своеобразная округлая раковина, конец раковины тоже округлый. Нога на ощупь грубая, твердая. Характерная черта -  крокодилоподобный хвост.

Размер раковины малышей был 2 см. и вес около 10 гр.  Мы приобрели для них большой террариум и начали наблюдать. Архахатины больше спали, кушали и быстрее росли. Панцирь каракатицы  могли сгрызть всего за 3 дня. Спать отправлялись в кокосовую скорлупу, а когда перестали вмещаться в нее, мы положили для них перевернутый цветочный горшок, который понравился улиткам.  После сна улитки первым делом окунаются в бассейне, и только потом приступают к трапезе. На днях в террариуме мы обнаружили первую кладку, это было всего одно яйцо, но его размер целых 2 см. Жаль, что улитки случайно сломали его. Кладки Архахатин гораздо меньше, они откладывают всего 6-20 яиц, но крупных 1,5-2 см. Сейчас длина раковины моих улиток достигает 13 см, а вес около 300 гр.

          Наблюдая за улитками, я выделила некоторые особенности  ахатины и архахатины.

Ахатина

Архахатина

Активные, подвижные улитки

Неторопливые, ленивые улитки

Апекс (кончик ракушки) остроконечный

Апекс (кончик ракушки) округлый

Хвост гладкий

Хвост с V-образной бороздкой

Кожа крупно-структурная, гладкая

Кожа мелко-структурная, рельефная

В кладке 100-300 яиц, размером 0,5 см

В кладке 6-20 яиц, размером 1,5-2 см

Раковина изящная, вытянутая

Раковина массивная, округлая

 

 

Вывод:

В течение 3-х лет я изучала жизнь улиток в домашних условиях и сделала вывод, что они замечательные домашние животные.

Улитки знают своих хозяев.

Неприхотливы в содержании, просты в уходе.

Не требуют огромного количества времени.

Не шумят, не имеют неприятного запаха.

Не вызывают аллергии.

За ними очень интересно наблюдать, что благотворно виляет на нервную систему.

 

 

 

 

 

Литература:

1.      Акимушкин И.И.

Мир животных: беспозвоночные. Ископаемые животные. – М.:Мысль, 1991. – 382 с.: ил..

2.      Билич Г.Л.

Биология. Полный курс. В 3-х т. Том 3. Зоология / М.: ООО «Издательство Оникс», 2005. – 544 с.: ил.

3.      Журнал «Животные нашей планеты», издательство Де Агостини, 2013 г.

4.      http://www.snailclub.ru

5.      http://www.vesti.ru/doc.html?id=510090

6.      http://entomir.ru/ulitki-rekordsmenki/

 

 


Скачано с www.znanio.ru

МАОУ «Гимназия №26»

МАОУ «Гимназия №26»

План. 1. Введение. ……………………………………………………3 2

План. 1. Введение. ……………………………………………………3 2

Меня зовут Кристина Плаксина, я ученица 3 «Б» класса гимназии №26 г

Меня зовут Кристина Плаксина, я ученица 3 «Б» класса гимназии №26 г

История и среда обитания. Одними из первых существ, появившихся на

История и среда обитания. Одними из первых существ, появившихся на

Кожа тела морщинистая, складчатая

Кожа тела морщинистая, складчатая

В природе взрослые особи малоразборчивы в выборе пищи и поедают разлагающие остатки растений, то есть являются чистильщиками

В природе взрослые особи малоразборчивы в выборе пищи и поедают разлагающие остатки растений, то есть являются чистильщиками

Опрос. Мне стало интересно, что знают мои одноклассники про сухопутных улиток

Опрос. Мне стало интересно, что знают мои одноклассники про сухопутных улиток

Иногда нужно давать кашу, яичный белок и корм для рыбок «дафния»

Иногда нужно давать кашу, яичный белок и корм для рыбок «дафния»

На днях в террариуме мы обнаружили первую кладку, это было всего одно яйцо, но его размер целых 2 см

На днях в террариуме мы обнаружили первую кладку, это было всего одно яйцо, но его размер целых 2 см

Литература: 1. Акимушкин

Литература: 1. Акимушкин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.02.2020