ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема: Наши помощники жилеты
Оценка 4.8

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема: Наши помощники жилеты

Оценка 4.8
Исследовательские работы
docx
ОБЖ +2
1 кл—4 кл
25.07.2022
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема: Наши помощники жилеты
Почему надо носить светоотражающие вещи Колодко бdocx.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Тема: Наши помощники жилеты

Номинация: исследовательские работы

Возрастная группа: 8-14 лет, младший школьный возраст

 

 

 

 

 

 

Выполнил обучающийся 4 Г класса

 МБОУ «Лицей №8» имени Ж. Попова г. Майкопа

Колодко Борис

Руководитель: Тыкова Диана Владимировна, учитель нач. классов

 

Майкоп, 2021

Оглавление

Введение                                                                                          3

1.                 История происхождения светоотражателей                      4

2.                 Использование светоотражателей в России                      4

3.                 Области применения светоотражателей                            4

4.                 Виды светоотражателей                                                      4

5.                 Правила ношения светоотражателей                                 5

6.                 Светоотражающие жилеты                                                 5

Заключение                                                                                     7

Использованные источники                                                           8      

Приложение                                                                                      9                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение

Ежегодно огромное количество людей умирают на дорогах                                   в результате аварий. Значительная часть пострадавших - пешеходы, а дети-самая уязвимая их часть. Больше половины ДТП приходятся либо на тёмное время суток, либо в условиях плохой видимости, когда водителям плохо видны дороги. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев          и кустов делают пешехода менее заметным даже на освещённой дороге или улице. Но заметность пешеходов становится намного выше, если на них есть светоотражающие жилеты. Я вижу, как мои одноклассники и другие дети уходят из школы поздно ночью. И часто замечаю, что более взрослые дети ходят без светоотражающих жилетов. Поэтому я решил выбрать эту тему, чтобы распространить использование светоотражающих жилетов                                   в повседневности.

Цель исследования: выяснение значимости и установление причин использования светоотражающих жилетов.

Задачи исследования:

1)                Изучить историю появление светоотражающих вещей.

2)                Выяснить принцип их действий.

3)                Узнать в каких областях применяются светоотражающие жилеты и их значение.

Методы исследования:

1)                Изучить литературу по данному вопросу.

2)                Провести исследование, правда ли светоотражающие вещи делают пешехода заметнее на дороге.

3)                Провести анкетирование среди школьников и их родителей.

4)                Обработать результаты.

 

1.     История происхождения светоотражателей

70 лет назад один британский рабочий проезжал по дороге и заметил, что глаза кошек возле дороги отражают свет фар, потому что они имеют специальный слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей отражается от них. Сама кошка в темноте не видна. Но если свет попадёт ей         в глаза, то  их свечение можно увидеть на расстоянии 80м. Отталкиваясь                 от этого, британские учёные разработали специальный материал, который отражает свет. Позже они стали делать и аксессуары с этим материалом. Такие вещи они начали называть «Кошачий глаз»

2. Использование светоотражателей в России

К нам в Россию такие вещи пришли не так давно. Их начали разрабатывать крупные компании, они назвали их фликерами. По мнению экспертов они сокращают детский травматизм от дорожно – транспортных происшествий в шесть с половиной раз.

3. Области применения светоотражателей

Светоотражатели обязательно используют в изготовлении одежды для работников ГИБДД, скорой помощи, железнодорожных рабочих, рабочих                   по ремонту дорог и других служб, где существуют риски аварии с участием автомобилей. Также светоотражающей плёнкой покрывают дорожные знаки и заграждения, чтобы их было лучше видно в темноте.

Светоотражающие датчики используют для создания графики в фильмах. На человека надевают костюм с датчиками, он производит различные движения, данные с датчиков поступают в компьютер и моделька повторяет движения актёра.

4. Виды светоотражателей

1) Светоотражающие жилеты:

Светоотражающие жилеты чаще всего используют люди, которым часто приходиться работать возле проезжей части (некоторых из них я упоминал выше) Их преимущество в том, что они общедоступны и дешёвые. Светоотражающие жилеты можно найти в магазинах и супермаркетах.

2) Светоотражающая лента:

Наименее распространённый вид светоотражателей, так как возникает много проблем с использованием.

3) Светоотражающие аксессуары:

Это различные брелоки, браслеты, чехлы и наклейки, которые имеют светоотражающий элемент.

5. Правила ношений светоотражателей

1) Светоотражатели должны быть видны из любого направления и находится на уровне зрения водителя.

2) Нельзя носить светоотражатели только с одной стороны или только на груди. Они должны быть на левой и правой руке, на поясе и на рюкзаке.

3) Светоотражатели должны прикрепляться к детским коляскам, санкам, скейтбордам, велосипедам и т.д. Они должны быть наклеены со всех сторон данного транспорта.

4) Самый заметный цвет светоотражателя – желтый.

5) Светоотражающих элементов на детской одежде должно быть много и располагаться они должны на уровне головы, корпуса и рук ребенка, так как из-за своих габаритов дети менее заметны на дорогах.

6. Светоотражающие жилеты

Светоотражающие сигнальные жилеты — средства индивидуальной защиты. Они повышают заметность людей в условиях плохой видимости: например, на дорогах в ночное время. Их используют дорожно-транспортные, коммунальные, строительные предприятия, сотрудники РЖД, метрополитена и ГИБДД, а с марта 2018 года — водители, которым нужно выйти из машины на неосвещённую обочину. И обязательно дети дошкольного и школьного возраста.

Жилеты оснащены светоотражающими полосами, которые возвращают свет к источнику. Обычно имеют яркую расцветку — оранжевую, жёлтую, салатовую. Никаких других требований по крою нет: они выпускаются                   на липучках, змейках и кнопках, могут иметь карманы.

Цель сигнального жилета — обеспечить безопасность участников дорожного движения и трудовой деятельности. Благодаря светоотражающим полоскам его видно издалека.

Светоотражающие жилеты для водителей

С 18 марта 2018 года в ПДД появилась статья 2.3.4. Каждый водитель должен иметь при себе светоотражающий сигнальный жилет, куртку или накидку, которая используется при выходе из машины в условиях плохой видимости за пределами населённых пунктов. Это правило призвано обезопасить водителей, потому что количество ДТП с участием вышедших из автомобилей людей в последние годы увеличивалось.

Светоотражающие жилеты для детей

То же касается сигнальной спецодежды для детей. Поскольку зимой                                 в России рано темнеет, детям, возвращающимся из школы или гуляющим                      в тёмное время суток, такие жилеты нужны даже в пределах населённого пункта. Они также должны соответствовать ГОСТ о «Системе стандартов безопасности труда»: располагать светоотражающими полосами толщиной не меньше 50 мм, быть яркого и приметного цвета — салатового, оранжевого, жёлтого. Детские модели часто оснащены липучками, которые можно отрегулировать по ширине.

 

 

 

Заключение

 

Из недавно опубликованных данных следует, что лишь за 3 месяца текущего года в автомобильные аварии уже попало 17 000 несовершеннолетних детей. Более 5000 оказались под колесами машин при попытке перейти дорогу. И использование светоотражающих жилетов на постоянной основе способно снизить эти цифры. Поэтому так важно распространять эти вещи и пропагандировать их широкое применение.

Светоотражающие жилеты имеют давнюю историю. Их используют многие работники, во многих странах они являются обязательными в ношении. Большинство школьников и их родителей поддерживают ношение светоотражающих жилетов. Это значит, что цель в их распространении постепенно свою задачу выполняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники

 

1.                 Кузнецов В.Н. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК // Евразийский Союз Ученых. 2021. №3-6 (84). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obespechenie-bezopasnosti-na-nereguliruemyh-peshehodnyh-perehodah-v-temnoe-vremya-sutok (дата обращения: 02.12.2021).

2.                 http://ipdong.ru/detskiye-signalnyye-zhilety

3.                 https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362287-issledovatelskaja-rabota-flikerogonjok-v-noc

4.                 https://autoreview.ru/news/novyy-punkt-pdd-svetovozvraschayuschie-zhilety-dlya-voditeley#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%82,%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8B%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D1%83%2C%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Фликер – это моя безопасность!»

Приложение 1. Виды светоотражателей

Когда пешеходы обязаны носить фликеры, а когда это рекомендация? |  Вопрос-ответ | АиФ Аргументы и факты в Беларуси

Приложение 2. Значение светоотражателей

 

Приложение 3. Мой жилет при свете и в темноте


 

Скачано с www.znanio.ru

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема:

Оглавление Введение 3 1

Оглавление Введение 3 1

Введение Ежегодно огромное количество людей умирают на дорогах в результате аварий

Введение Ежегодно огромное количество людей умирают на дорогах в результате аварий

История происхождения светоотражателей 70 лет назад один британский рабочий проезжал по дороге и заметил, что глаза кошек возле дороги отражают свет фар, потому что они…

История происхождения светоотражателей 70 лет назад один британский рабочий проезжал по дороге и заметил, что глаза кошек возле дороги отражают свет фар, потому что они…

Светоотражающие жилеты чаще всего используют люди, которым часто приходиться работать возле проезжей части (некоторых из них я упоминал выше)

Светоотражающие жилеты чаще всего используют люди, которым часто приходиться работать возле проезжей части (некоторых из них я упоминал выше)

Их используют дорожно-транспортные, коммунальные, строительные предприятия, сотрудники

Их используют дорожно-транспортные, коммунальные, строительные предприятия, сотрудники

Заключение Из недавно опубликованных данных следует, что лишь за 3 месяца текущего года в автомобильные аварии уже попало 17 000 несовершеннолетних детей

Заключение Из недавно опубликованных данных следует, что лишь за 3 месяца текущего года в автомобильные аварии уже попало 17 000 несовершеннолетних детей

Использованные источники 1

Использованные источники 1

Приложение Приложение 1. Виды светоотражателей

Приложение Приложение 1. Виды светоотражателей

Приложение 3. Мой жилет при свете и в темноте

Приложение 3. Мой жилет при свете и в темноте
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.07.2022