Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"
Оценка 4.6

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Оценка 4.6
Библиография
docx
химия
8 кл—11 кл
18.11.2019
Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"
Проблема: все улицы села, все дороги захламлены мусором, большую часть которого составляют пластиковые бутылки. Цель нашего исследования: исследовать значение пластиковых бутылок в жизни человека и природы. 41 год назад человечество изобрело пластиковую бутылку. Первые образцы весили 135 г (на 96% больше, чем сейчас). Сейчас она весит 69 граммов. В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Небольшой город каждый месяц выбрасывает около 20 тонн пластиковых бутылок. И с каждым годом отходы из пластиковых бутылок растут на 20%. [1] Огромное количество мусора на улицах села заставило меня задуматься над вопросом: что несёт пластиковая бутылка человеку – пользу или вред?
Пластиковые бутылки.docx

Мой проект называется « Пластиковые бутылки»

Проблема:  все улицы села, все дороги захламлены мусором, большую часть которого составляют пластиковые бутылки.

        Цель нашего исследования: исследовать  значение пластиковых бутылок в жизни человека и природы.

     41 год  назад человечество изобрело пластиковую бутылку. Первые образцы весили 135 г  (на 96% больше, чем сейчас). Сейчас она весит 69 граммов.  В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Небольшой город каждый месяц выбрасывает около 20 тонн пластиковых бутылок. И с каждым годом отходы из  пластиковых  бутылок растут на 20%. [1] Огромное количество мусора на улицах села заставило меня задуматься над вопросом: что несёт пластиковая бутылка человеку – пользу или вред?

История  появления пластиковой  бутылки.   В современном мире уже никого не удивляет вид пластиковой бутылки. Такие бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными, и   более безопасны за счёт упругости.  Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году. На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и ПепсиКо. Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске. В наше время пластиковые бутылки используют не только производители газированных напитков и пива, но и косметические и парфюмерные фабрики.

         В учебнике «Happy Enfglish»   Татьяны Клементьевой  и  Джилл Шеннон  мы обнаружили, что:

 бумага разлагается в земле в течение 1 месяца,                                                                   банановая кожура – 6 месяцев,                                                                                                                   шерсть – 1 год,                                                                                                                                     деревянные столбы – 4 года,   бумажные чашки – 5 лет, крашеное дерево – 13 лет, консервная банка – 100 лет, а пластиковая бутылка – от 500 лет до 1000 лет,

а время распада стеклянной бутылки занимает 1 миллион лет.

          Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Мусор, который оставляли в местах отдыха наши отцы, уже давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят даже наши праправнуки, потому что они «вечные».

Вторая жизнь пластиковой бутылки.

          Многим людям эти факты не дают спокойно спать, и они придумывают весьма оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве. Из бутылок делают скворечники, мышеловки, воронки и горшочки для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам.  В странах третьего мира, где обычная европейская посуда и ёмкости редки, пластиковые ёмкости имеют существенный спрос. В Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках. В странах Африки из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. Бутылки с записками внутри использовались спасшимися мореплавателями для посылки сообщений о кораблекрушениях, в настоящее время такие бутылки используют учёные для исследования морских течений.

         Собирание коллекций бутылок является одним из видов коллекционирования упаковки.

        Мы обнаружили много сайтов, на которых люди делятся своими изобретениями и поделками из бутылок.  

Анализ социологического опроса

         Мы решили провести опрос учащихся нашей школы.

Цель: выяснить, какие товары в пластиковой упаковке приобретаются, используются и куда девается упаковка.

          В анкетировании приняли участие 48 семей учащихся нашей школы.

1.     Практическая часть

 

3.1. Результаты наблюдений «Количество бутылок на улицах села»

 

       Изучив полученные данные, мы решили выяснить, кто виноват в том, что на наших улицах валяется так много пластикового мусора. Для начала я отправилась в магазин для того, чтобы изучить количество товаров, выпускаемых в пластиковой упаковке. Я зашел в магазин «Лада». Этот магазины были выбраны потому, что в них представлен самый большой выбор товаров в нашем селе. Результаты впечатлили. В универмаге в пластиковой упаковке имеются до 14 видов шампуней разных производителей, жидкое мыло и  дезодоранты. В этом же магазине в пластиковой упаковке я увидел 6 сортов растительного масла, несколько видов майонеза, питьевых йогуртов и огромный выбор минеральной, сладкой газированной воды и  пива. Это ещё раз подтверждает информацию о том. Что пластиковая упаковка очень удобна в использовании.

        Мы  подсчитали количество брошенных бутылок на тех улицах, где мы часто ходим. Получили следующий результат:

ул. Первомайская – от начала улицы и  до магазина «Лада» - 9 бутылок

ул. Советская – от моего дома до школы – 14 бутылок

ул. Набережная – на протяжении всей улицы -7 бутылок Люди выбрасывают мусор и не задумываются о установке мусорных контейнеров. В основном брошенные бутылки были от минеральной или газированной воды, от пива, редко из-под растительного масла.    Вывод: жители нашего села, покупают продукты в пластиковой упаковке и в большинстве случаев упаковку выбрасывают за а территорию своей усадьбы, не беспокоясь о чистоте улиц,  поэтому вдоль дорог нашего села так много пластикового мусора.

3.2. Результаты экспериментальной работы

        Далее  мы решили  проверить, действительно ли пластиковая бутылка имеет такой длительный период разложения. Конечно, мы не можем ждать 500 лет, но проверить  сведения  мы можем с помощью такой науки, как химия. За помощью мы отправились к учителю химии . Вместе с ней, после повторения правил работы в кабинете химии, мы провели следующие опыты.

    Опыт 1 Разложение веществ под действием  химических реактивов. Фрагменты пластиковой бутылки, капроновой и атласной ленты, воздушного шарика и бумаги мы поместили в раствор серной кислоты и в гидроксид натрия (щёлочь) и наблюдали результат в течение недели. Через пять минут после начала опыта начался процесс разложения капроновой ленты в растворе серной кислоты.  Через неделю мы увидели, что в растворе серной кислоты от капрона остались мелкие крупинки, бумага при помешивании рассыпалась на мелкие части. В щёлочи данные фрагменты изменились слабо. Зато ни пластик, ни резина не изменились ни в растворе серной кислоты, ни в щелочи.

Вывод. Проведённый эксперимент доказывает, что пластиковая бутылка, резина не разрушаются под воздействием даже химических реактивов. Следовательно, при попадании в землю они не будут разлагаться и перегнивать, а будут лишь захламлять почву. Если пластик  в земле не разлагается, то, может быть, пластиковые бутылки безопаснее  сжигать? Проверим это на опыте.

Опыт 2. Горение.Мы взяли фрагменты тех же предметов, по очереди сжигали их и наблюдали за результатом. Работа проводилась в вытяжном шкафу при искусственной тяге. При сжигании  фрагментов мы почувствовали приятный запах жжёных перьев при горении бумаги, но  резкий неприятный запах и чёрный дым при горении пластика и резины

       Вывод: при сжигании пластиковых бутылок выделяется ядовитый дым, который загрязняет воздух и плохо влияет на здоровье человека. Я убедился, что ни сжигать, ни выбрасывать пластиковые бутылки нельзя Для  подтверждения этих результатов в жизни  мы решили провести такой опыт. В своём дворе  13 октября мы с папой  закопали в землю пластиковую бутылку, полиэтиленовый пакет и  лист бумаги (газету).    13 апреля мы перекопали клумбу и обнаружили, что ни бутылка, ни полиэтиленовый пакет не пострадали за это время. А вот остатков газеты мы так и не обнаружили.   .3.Практическое применение использованных бутылок. Результат нашего исследования удручающий.   Тогда  мы прошли по селу в надежде найти не только мусор, но и примеры применения пластиковых бутылок. И мы нашли! В детском саду «Лужок» на участках, где играют дети, много приспособлений и  украшений из пластиковых бутылок, выполненных руками воспитателей.  Мы предложили учащимся младших классов нашей школы проявить выдумку и фантазию, и стать участниками конкурса  поделок «Её Величество – Пластиковая бутылка!». Каких только поделок не сотворили ребята!

                      

 

       МОУ- средняя общеобразовательная   школа с. Первомайское

                 Краснокутского района Саратовской области         

 

          проект  

   «Пластиковые

                   бутылки» 

                      Проект выполнил:

                                                    Ученик 10 класса

                                                    Шуршин Константин Александрович

                                                    Руководитель: Дукураева О.В.                      

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"

Исследовательский проект по химии:"Пластиковые бутылки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2019