Урок естествознания для 5 класса. Цели: изучить историю открытия материков и океанов. Вспомнить термины предыдущих уроков, развивать умения работать с географической картой, текстом учебника. На уроке осуществляется индивидуальная, парная, групповая работа.Раздел долгосрочного плана Вселенная.Земля.Человек Школа- лицей № 20
Дата: ФИО учителя:
Класс: Участвовали: Отсутствовали:
Тема: История освоения и изучения материков и частей света
Учебные цели, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план) 5.2.6.1 – характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света
Цель: Расширить и углубить знания учащихся о материках и островах; привести примеры материков и островов, дать понятия об архипелаге и Океании .
Критерии оценки (методическое пособие, ФО, СО, ТУП)
Все учащиеся:Узнают об особенностях материков Земли; сумеют работать по карте и показывать материки и острова
Большинство учащихся:могут назвать людей, открывших и исследовавших материки
Некоторые учащиеся: раскрывают причину и следствие освоения материков людьми
Краткосрочный план урока № 12
Раздел долгосрочного
плана
Дата:
Класс:
Тема:
Учебные цели,
достигаемые на этом
уроке (ссылка на учебный
план)
Цель:
Критерии оценки
(методическое пособие,
ФО, СО, ТУП)
Языковые цели
(УП, ССП)
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Предшествующие знания
по теме:
Ход урока
Запланированные этапы
урока:
Начало урока
30% времени
Вселенная.Земля.Человек
Школа лицей №
20
ФИО учителя:
Участвовали:
История освоения и изучения материков и частей света
5.2.6.1 – характеризовать историю освоения и изучения материков и частей
света
Отсутствовали:
Расширить и углубить знания учащихся о материках и островах; привести
примеры материков и островов, дать понятия об архипелаге и Океании .
Все учащиеся:Узнают об особенностях материков Земли; сумеют работать по
карте и показывать материки и острова
Большинство учащихся:могут назвать людей, открывших и исследовавших
материки
Некоторые учащиеся: раскрывают причину и следствие освоения материков
людьми
Учащиеся могут: называть материки и крупные острова, показывать их на карте
Предметная лексика и терминология: материк, суша, остров, архипелаг,
полуостров, океан.
Серия полезных фраз для диалога/письма6 материк расположен, остров
омывается…, материк открыли
Казахстанский патриотизм
Познание мира
Названия материков и океанов
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы:
Лист бумаги,
ручка
Оргмомент.
Актуализация знаний
1. Определите вид съемки:
1 При этой съемке местности используют компас, измеряют
расстояние рулеткой или шагами, выбирают масштаб,
изображают предметы условными знаками ( глазомерная)
2 Используют по пути движения, каждый участок наносят
на план с помощью условных знаков ( маршрутная)
3 Наблюдатель находится в одной точке, от нее проводят
условные линии до объектов и наносят на бумагу видимые
объекты.
2. Изобразите условный знак:
1овраг, 2 река с мостом, 3фруктовый сад
3. Что такое географическая карта?
Постановка проблемы.
просмотр видеоролика «5 рекордов шести материков»
Анализируют и делают вывод.
«Мозговой штурм»
На каком материке расположена РК? Омывают ли ее берега
океаны?
кто может показать на карте?
1Середина урока
50% времени
Конец урока
20% времени
Если посмотреть на карту мира, можно увидеть сушу и воду.
Стр 42. Какое соотношение? Проанализируйте данные
Суша не всегда выглядела так , стр 43, проанализируйте
карту.
Практическая работа
Покажите на карте и назовите 6 материков.
Задание: Подпишите в контурной карте названия материков.
Какой самый большой материк?
Какой самый маленький?
2. В Мировом океане находятся сравнительно небольшие
участки (по сравнению с материками) суши – это острова.
Самый большой на земле остров– это Гренландия (2,176
тыс.км2).
«Корзина идей»
(учащиеся высказывают свое мнение о понятии «Остров»)
Остров – небольшие участки суши, окруженные со всех
сторон водой.
Задание: По физической карте полушарий найдите острова и
назовите их.
3. В океане встречаются архипелаги. Что же такое?
Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от
друга.
Задание: По физической карте полушарий найдите и
назовите архипелаги.
Участки материков и островов, глубоко впадающие в океан
называются полуостровами. Самый крупный полуостров –
Аравийский (2730 тыс.км2) на Земле.
4.Географические загадки.
А)У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны,
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками ( глобус).
Б) Глобус делит ровная
Линия условная.
Выше – север, ниже – юг.
Назови границу, друг ( экватор)
В) Он стоит на тонкой ножке
В кабинете на окошке.
А на нёмто, веришьнет,
Уместился целый свет.( Глобус)
Г) Я ходил по разным странам.
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно на одном листе бумажном
( географическая карта).
Рефлексия урока.
составить синквейн на тему
1 вариант «Материк»
2 вариант – «Остров»
Закончите мысль: сегодня на уроке:
Я узнал
Я был удивлён
Я открыл для себя
Я всё же не понял
Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных
целей, свою активность
Географическая
карта мира
Контурные
карты
тетрадь
2Домашнее задание: § 13 таблица
время
Кто открыл
Какую
часто света
открыл
Дифференциация – каким способом Вы хотите
больше оказывать поддержку? Какие задания
вы даете ученикам, более способным по
сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете
проверять уровень освоения материала
учащимися?
По дом зад. Баллы
По новому материалу самооценка
Охрана здоровья
и соблюдение
техники
безопасности
физминутка
Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из
блока слева.
Рефлексия по уроку
Были ли цели обучения реалистичными?
Что сегодня учащиеся изучили? На что было
направлено обучение? Хорошо ли
соблюдалась дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения? Какие
изменения из данного плана я реализовал и
почему?
Общая оценка
Две вещи лучше всего прошедшие на уроке(касающиеся преподавания и обучения):
1.
2.
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения)
1.
2.
Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить
внимание на следующем уроке?
3