«История возникновения письменности» Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре
Оценка 4.8
Мероприятия
doc
окружающий мир
Детсад
10.01.2018
На занятии дети знакомятся с тем, как древние люди общались друг с другом, находясь на расстоянии. Через игры и загадки они узнают: что такое предметное письмо, берестяная грамота, узелковое письмо, иероглифы, папирус, пергамент. Дети учатся отправлять друг другу сообщение используя древнюю грамоту.
История развития письменности.doc
Конспект занятия
по развитию представлений о человеке
в истории и культуре
«История возникновения письменности»
Составила: Разумова Н.И. Тема « История развития письменности».
Программное содержание:
Познакомить детей с древними способами общения людей: предметное,
узелковое письмо.
Дать представление о берестяной грамоте, иероглифах, о различных
материалах, используемых для этого.
Экспериментально убедиться в несовершенстве и трудности использования
древних видов письма.
Формировать устойчивый интерес к российской истории.
Воспитывать чувство любви к Родине
Материал к занятию:
Игрушки: медведь, лодочка, стрела, дерево,
плиточки с узорами (зелёного, белого, красного, желтого цвета),
иллюстрации с изображением наскальных рисунков,
иллюстрации с изображением деревьев: сосны, берёзы, липы, ели.
Словарная работа:
Предметное письмо, узелковое письмо, берестяная грамота, охотиться,
иероглифы, папирус, пергамент, глиняные таблички.
Предварительная работа:
Чтение энциклопедии “Всё обо всём” том 1 стр.241 “Берестяная грамота”,
том 6 стр.269 “Когда люди начали писать”.
Подготовка бересты, глиняных табличек. Ход занятия.
Сообщение темы:
Воспитатель: Дети сегодня на занятии поговорим о том,
как древние люди общались друг с другом, находясь на расстоянии.
Как в наше время современные люди могут, чтото узнать друг о друге, находясь
на расстоянии?
(Позвонить по телефону, отправить письмо, телеграмму)
В давние времена не было ни бумаги, ни телефонов, люди не умели читать, писать
и им приходилось общаться с помощью предметов.
Воспитатель предлагает детям отправить другу сообщение с помощью предметов:
стрела, медведь, дерево, лодка
Игра “Отправь сообщение”.
(“Я поплыл на лодке в лес охотиться на медведя”
“Я убил в лесу медведя, приезжай на лодке”).
Вот видите, как поразному истолковывается значение этих предметов
Удобно было такое письмо? (Нет)
Как можно назвать письмо, которое отправлялось с помощью предметов?
(Предметное письмо).
Воспитатель открывает конверт, в котором лежат цветные ниточки с узелками.
Как вы думаете, что это?
(Ниточки с узелками)
Это тоже письмо, как вы думаете?
Как называлось такое письмо?
Число узелков обозначало количество людей или предметов. А цвет играл какую
нибудь роль?
(Узелковое письмо).
(Да, играл).
Как вы думаете, что мог означать зелёный цвет
Белый?
Красный? (Тревога, война).
Желтый?
Черный?
(Солнце, золото).
(Беда, горе).
(Здоровье, снег, облака).
(Лес, траву) Воспитатель предлагает детям почитать такое письмо.
Как выдумаете, удобно было такое письмо?
Почему?
(Можно по разному прочитать).
(Нет)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображенными на них
наскальными рисунками
Как выдумаете, можно ли с помощью этих рисунков передать друг другу
информацию?
(Можно)
Например, изображение солнца может обозначать день, хорошая погода,
если рядом с солнцем поставить две точки – 2 дня.
Затем эти картинки превратились в значки, и называются они иероглифы.
Воспитатель демонстрирует такое письмо.
Физкультминутка
Воспитатель предлагает представить, что дети оказались в древнем мире и
захотели отправить послание другу.
Какое письмо отправишь, Серёжа?
Какое письмо отправишь, Егор?
Чем ты напишешь? (Палочкой или костью, пальцем, кистью из меха животных)
Дети отправляют свои послания.
(Узелковое письмо)
(Рисунки на скале)
На чем ещё могли писать древние люди? ( На скале, листьях, камнях)
А могли такие письма сохраниться до наших дней? ( Конечно нет)
Воспитатель выставляет на доску изображение деревьев и их кору. Предлагает
рассмотреть.
Какие деревья изображены?
(Сосна, ель, берёза).
Игра « С какого дерева кора».
Скажите ребята, а на какой коре удобнее писать?
Кто знает, как она называется?
(Это береста)
(На берёзе)
Да, древние люди писали на бересте. Но сначала её нужно было очистить,
распрямить и подсушить. Такое письмо называлось “берестяная грамота”.
Воспитатель предлагает детям написать на бересте любые слова или значки с
помощью палочки.
Рассказ воспитателя. Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения,
которое называлось папирусом. Стебель папируса разрезали и укладывали одна к
другой и склеивали клеем из пшеничной муки, затем сушили и писали.
Такое письмо можно было сложить? Почему?
(Оно сломается)
Воспитатель показывает заранее приготовленный свиток папируса. Дети наглядно
убеждаются, что папирус можно лишь скрутить.
А ещё в древности люди писали на коже убитых животных. Сначала они её
вымачивали, чтобы она была мягкой, а потом соскабливали шерсть и сушили.
Такое письмо называлось пергамент.
Воспитатель демонстрирует самодельную книгу.
Воспитатель обращает внимание на глиняные таблички на столе.
Как вы думаете, для чего нужны нам такие таблички?
Сейчас, как и в древности, мы будем писать или рисовать чтото на глиняных
табличках.
(Писать письмо)
Самостоятельная работа детей.
Итог занятий:
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
О каких видах письменности вы узнали?
На чем писали древние люди?
Чем писали древние люди?
Сохранились ли до наших дней такие письма?
Молодцы! Сегодня на занятии вы были настоящими знатоками древности, и
написали разнообразные письма для своих друзей.
«История возникновения письменности» Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре
«История возникновения письменности» Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре
«История возникновения письменности» Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре
«История возникновения письменности» Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре
«История возникновения письменности» Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре
«История возникновения письменности» Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.