Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: "Путешествие в лес"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
Детсад
08.04.2018
В ходе занятия у детей проверяют полученные ранее знания: о правилах поведения в природе; о названиях дней недели; о геометрических фигурах, о прямом и обратном счете в пределах 10; о названиях цифрах "соседей"; о числе , которое больше или меньше на единицу; о ориентировке в пространстве по словесному описанию.Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: "Путешествие в лес"
ХОД НОД.doc
Итоговое комплексное занятие в старшей группе.
Тема: « Путешествие в лес».
Цель: Проверить ранее полученные знания у детей.
Задачи:
Образовательные:
уточнить знания детей о правилах поведения в природе;
закрепить название дней недели;
закрепить знание о прямом и обратном счете в пределах 10;
закрепить умение называть цифры соседи;
закрепить умение называть число, которое больше или меньше на единицу;
закрепить умение различать геометрические фигуры;
закрепить умение ориентироваться в пространстве по словесному описанию.
Речевые:
упражнять в умении в составление предложений, в согласовании слов в предложении;
закрепить умение находить слова с заданным звуком, определять место звука в словах;
совершенствовать умение правильно употреблять глаголы означающие движение;
отвечать на вопросы полным ответом.
Развивающие:
развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, смекалку, воображение.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать самостоятельность , умение понимать учебную задачу и выполнять ее
правильно;
воспитывать умение слушать внимательно, не перебивая других, дополнять ответы
Дидактический материал: цифры от 1до 10, геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник, овал), карточки (с изображением птиц, насекомых,
животных)
Оборудование и материал: конверт с письмом, звукозапись – шум леса, доска с изображением
леса, простые карандаши, лист бумаги в клетку, сундучок.
ХОД НОД.
Воспитатель. Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в
путешествие в лес. Давайте возьмемся за руки , улыбнемся друг другу и с хорошим
настроением отправимся в лес.
Стук в дверь. Воспитатель заносит письмо и читает: « Здравствуйте, ребята! Я приготовил вам сюрприз. Вы сможете найти его, если пройдете
все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их вы узнаете, какой
сюрприз я для вас подготовил. Удачи вам. До свиданья. Лесовичок.»
Воспитатель: Ну что ребята, вам интересно какой сюрприз подготовил для вас
Лесовичок? (ответы детей)
Воспитатель: Закройте глаза, а я скажу волшебные слова, которые помогут нам попасть
в лес. (звучит запись шум леса)
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Воспитатель: Откройте глазки. Посмотрите, вот мы и оказались в лесу.
Давайте повторим правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру:
«Если я приду в лесок». Я буду говорить действия, а вы отвечать. Если поступки хорошие
говорите «да»; если плохие «нет».
1. Если я приду в лесок и сорву ромашку?
2. Если разведу костер, а тушить не буду?
3. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
4. Если ветку подвяжу и колышек подставлю?
5. Если съем конфетку и выброшу бумажку?
6. Я люблю свою природу, я ей помогу!
Воспитатель: Пожалуйста запомните правила, как обязан вести себя в лесу воспитанный,
вежливый человек, и научите этому своих друзей.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: А теперь давайте присядем за столы.
Воспитатель обращает внимание детей на доску: Ребята посмотрите в какой красивый
лес мы с вами попали. Здесь много разных деревьев , красивых цветов. Ой, посмотрите на
лесной полянке , ктото разбросал и перепутал все цифры. Они забыли свои места.
Помогите каждой цифре встать на свое место. Расставьте их по порядку от 1 до 10.
А Машу я попрошу это сделать на доске.
( дети выполняют задание)
Воспитатель: Маша, назови все цифры по порядку, так, как ты их расставила.
Воспитатель: Амина, попробуй назвать их в обратном порядке от 10 до 1. Воспитатель: Ребята, давайте проверим какую цифру вы поставили между цифрами 3 и 5;
6 и 8; 7 и 9; 5 и 7. (ответы детей)
Назовите соседей цифры 4; 6; 3; 7; 9. (ответы детей)
Назовите число, которое больше числа 3 на 1; 5 на 1; 7 на 1. (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с этим испытанием. Теперь каждая
цифра заняла нужное место .
Воспитатель: Посмотрите, какието животные прячутся за елочками. Давайте попробуем
угадать.
Игровое упражнение «Собери животного».
Воспитатель: У вас на столах есть разные геометрические фигуры, из них соберите
животного. ( выполнение задания)
Воспитатель: Какие животные у вас получились? ( ответы детей)
Каких фигур понадобилось для зайца? (медведя? Лисы)
Сколько кругов, овалов, треугольников?
Физминутка.
В лес весенний мы шагаем ( идем маршевым шагом)
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки (идут топающим шагом)
По прямой дорожке (идут на носках)
Друг за другом побежали (бегут на носочках)
В лес весенний прибежали.
Воспитатель: Следующее испытание для вас подготовил Лесовичок вот такое.
Речевая игра «Исправь ошибку».
Воспитатель: Я буду говорить предложение, а вам необходимо его исправить.
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. Грибы собирали детей в корзину.
5. Пушистая мышка поймала кошку.
Воспитатель: Следующее испытание: дидактическая игра «Угадай из какой сказки». Я
назову слова, а вы должны угадать с какой сказкой они связаны.
Слова: внучка, бабушка, шапочка, цветы, пирожки, горшочек масла, веревочка, волк,
охотники. ( ответы детей)
Воспитатель: В каких словах вы слышали звук «в»? (ответы детей) В каких словах звук «в» стоит в начале слова? ( ответы детей)
В каких словах в середине слова? ( ответы детей)
В каких словах в конце слова? ( ответы детей)
Воспитатель: В лесу живет много разных лесных обитателей. И каждый передвигается
посвоему, У вас на столах есть карточки с изображением птиц, животных и насекомых.
Внимательно посмотрите и скажите кто и как передвигается по лесу? (ответы детей)
Воспитатель: И осталось у нас последнее испытание пройти по болоту. Сейчас мы
составим схему плана, который нам поможет перейти болото. Вы будете изображать на
листе бумаги с помощью карандаша действия, а Ваня будет соответственно выполнять
действия. Надо действовать строго по моим указаниям, будьте внимательны. Поставьте
точку по середине листа. От этой точки мы с вами будем двигаться.
Ваня должен сделать от своего места: 2 шага вперед; 3 шага вправо; 1 шаг назад; 2 шага
влево; 4 шага вперед.
Дети находят сундучок с угощениями от Лесовичка.
Воспитатель: Вот какой сюрприз для нас подготовил Лесовичок. Вы все испытания
прошли, молодцы! Получили от Лесовичка вкусные конфеты, пора возвращаться нам в сад.
Закройте глаза , я скажу волшебные слова и мы снова окажемся в саду.
Раз, два, три, четыре, пять возвращаемся мы в детсад!
Воспитатель: Вам понравилось путешествие в лес? (ответы детей)
Какие испытания вам показались сложными? (ответы детей)
Какие испытания вам показались очень легкими? (ответы детей)
Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: "Путешествие в лес"
Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: "Путешествие в лес"
Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: "Путешествие в лес"
Итоговое комплексное занятие в старшей группе на тему: "Путешествие в лес"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.