Иван Бунин .Листопад

  • docx
  • 11.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала И.Бунин. Листопад. docx.docx

Тема. И.А.Бунин « Листопад»

Цель: познакомить детей с великим поэтом И.А.Буниным и его стихотворением «Листопад»; учить чувствовать поэтический мир; развивать умение анализировать стихотворение о природе; формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать стихотворение, развивать речь, память, мышление, воображение; воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное рядом.

Оборудование: презентация, учебник. буквы

Ход урока

I. Организационный момент

-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости.  А когда приходят гости, в доме бывает праздник. Пусть этот урок принесет всем радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами.

На сегодняшнем уроке мы будем

Думать, размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать

II. Проверка домашнего задания

1.      Мини-концерт

 Чтение стихотворения « В зимние сумерки…» Николая Алексеевича Некрасова

 ( оценивают учащиеся)- 5 уч-ся

III. Речевая разминка

1.Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят 
И летят, летят, летят.

  • прочитать молча ( о каком времени года идет речь?)
  • медленно и грустно
  • быстро и весело
  • парами

2.Дыхательное упражнение

 Представьте, что на ваши ладошки упали осенние листочки.

Вы полюбовались и отпустили их на волю. Наберите воздух и сдуньте их с руки.

( повторить 3 раза)

IV. Мотивация. Сообщение темы урока

Уже прошла золотая пора осени. Деревья стоят голые, покрыты снегом. Но мы с вами сегодня на уроке постараемся вернуть ненадолго это чудесное время года.

Посмотрите. С каким поэтом мы сегодня познакомимся? ( Иван Алексеевич Бунин)

А вот как называется стихотворение, которое он написал, мы узнаем, когда отгадаем загадку и анаграмму     ТОСИЛПАД

Вот и осень наступила  

Вслед за летом точно в срок,

И в садах позолотила

Каждый маленький листок.

Листья стайками  летят

В нашем парке …….(листопад)

Предугадывание

Не читая стихотворения, можно догадаться, о чём пойдёт речь? ( о природе, о осени в лесу)

 

_ Какие задачи мы поставим перед собой? (познакомиться с биографией автора, его стихотворением, выразительно читать, анализировать, видеть прекрасное)

 

V.Изучение нового материала

1. Знакомство с биографией  ( 2 ученика)

2.Работа над стихотворением

1.Словарная работа (читают по 1 человеку)

v    Вдова - женщина, у которой умер муж.

v    Завороженный - очарованный, околдованный.

v    Терем - высокий, богатый дом.

v    Мотылёк - небольшая бабочка

v    Лиловый – цвета фиалки, фиолетовый.

v    Багряный – красный густого, тёмного оттенка

3. Первичное чтение учителя « за буксиром»

Понравилось стихотворение? Чем?

Физминутка

 

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клен.

Ветер тихо клен качает

И листочки обрывает.

Листья желтые летят,

В нашем парке листопад.

4. Повторное чтение детьми

·         «цепочкой» ( до оконца)

·         «эстафетой» ( до конца)

5.Анализ стихотворения. Игра « Разведчики»

- найти сравнения

-олицетворение

-эпитеты

VI. Закрепление изученного

1.Работа в группах

1группа « Проталинки»

Лес, точно терем _________

Лиловый, ___________, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою _________

Березы _________резьбой

Блестят в лазури ___________

Как вышки, __________темнеют,

А между кленами ___________

То там, то здесь в листве сквозной

__________в небо, что оконца.

2группа « Синквейн» Осень

3группа « Диаманта» Осень-Зима

4 группа « Проба пера» ( Пришла-принесла

                                             Солнце-оконце)

img262. Перевоплощение « Я листочек» ( музыкальное сопровождение)

VII. Рефлексия

1.

 

 

 

2.Оценивание

 У вас на парте лежат два листика красных и желтых. Поднимите красный, если на уроке вам было понятно, и работа была интересной. И – желтый, если не все понятно, и вам было скучно.

VII. Домашнее задание

1.      Выучить стихотворение стр. 150-151( сильные)

2.      Выучить отрывок

3.      Нарисовать рисунок в тетради


 

Скачано с www.znanio.ru