Из истории пионерской организации
Оценка 4.9

Из истории пионерской организации

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
воспитание +1
5 кл
14.11.2020
Из истории пионерской организации
19 мая 1922 год - считается днем рождения пионерской организации. Пионерские отряды появляются во всех городах, а затем и в деревнях. В Старо – Матакской начальной школе пионерские отряды появились в 1931году. В пионеры принимал учитель Сергей Андреевич Казаков. Первыми пионерами были: Сотникова Анастасия Васильевна Саранкин Георгий Калмыков Илья Семенович Советников Семен Александрович Казаков Григорий Буланкина Антонина Илларионовна Волкова Александра Михайловна Смородинов Алексей Николаевич
Из истории пионерской организации (1).docx

3344c0b87a2f1c4a82695163072Конкурс-акция «Салют, Пионерия!» f8c6ed5f6a6c4fd0a47fdb5f29e29de0

(посвящается 95-летию Пионерской организации)

                                               

 Из истории пионерской организации

 

01-3fkdhgfkds

 

 

 

 

 

                                                                                                                 

 

                                                          2020г

 

 

 

 

 

 

Из истории  пионерской организации

"И до сих пор 
Трепещет ваше сердце, 
Как пионерский галстук 
На ветру!" 
Владимир Орлов 

19 мая 1922 год - считается днем рождения пионерской организации. Пионерские отряды появляются  во всех городах, а затем и в деревнях. В Старо – Матакской  начальной школе пионерские отряды появились в 1931году. В пионеры принимал учитель Сергей Андреевич Казаков. Первыми пионерами были:

Сотникова Анастасия Васильевна

Саранкин Георгий

Калмыков Илья Семенович

Советников Семен Александрович

Казаков Григорий

Буланкина Антонина Илларионовна

Волкова Александра Михайловна

Смородинов Алексей Николаевич

Волков Александр Иванович

Волкова Зоя Ивановна

Волков Евгений Степанович

Казакова Анна Андреевна

 

В те времена, когда возникли первые пионерские отряды, в нашем селе была только начальная школа, и было два учителя.

Одним из первых вожатых была Зоя Кузьминична Евгеньевна (дочь учителя).

Хотя пионерские отряды  были не большие, но все пионеры охотно участвовали в различной общественной работе. В летнее время все пионеры охотно помогали вновь организованного колхоза  «Большевик». Помогали в прополке посевов, во время уборки собирали колосья, убирали вручную горох, картофель.

При школе имелась микро-ферма , где содержались корова и несколько свиней. Пионеры  учились ухаживать за скотом, и полученная продукция шла на школьные завтраки и обеды. Был очень хороший школьный сад и огород, где также трудились пионеры. Пионеры очень большую помощь оказывали в ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

     В грозные годы Великой Отечественной войны проявилась любовь детей к своей Отчизне и их верность Торжественному обещанию юного пионера. Многие пионеры заняли места ушедших на фронт отцов и старших братьев, работали на колхозных полях, водили колесные трактора девушки:

·        Кантонистова З.А.

·        Матюшкин М.В.

·        Советникова А.К.

·        Волкова Т.И. и др.

Первые бывшие пионеры села, ставшие комсомольцами пали смертью храбрых:

Калмыков Илья Семенович

Советников Семен Александрович

 

Пионеры помогали Родине своим полезным трудом,  в страшные годы войны. Они писали и рисовали лозунги, брали шефство над семьями погибших воинов, копали огороды, кололи дрова, носили воду, помогали по хозяйству. Также они вязали теплые шерстяные носки, варежки для наших защитников и посылали их на фронт. Пионеры работали в колхозе, на своих полях, сеяли и убирали хлеб.

 

 

Пионеры чтят память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и мир.

   

 

 

Из воспоминаний Леонтьевой Агафии  Михайловны

Нас не даром зовут пионерами 
Удивительной страны!
Значит, мы обязательно первыми 
В каждом деле быть должны!
Ты словом и делом 
Выполняй завет отцов! 
Будь честным! Будь смелым!
Пионер, будь всегда готов
!

 

 

Я родилась в 1941 году в селе Старые- Матаки в семье крестьян.  Мои детские годы совпали с военными и послевоенными годами. В 1949 году я пошла в первый класс. Моей первой учительницей была Желтухина  Вера Максимовна. В 1951 году я стала пионеркой. Прежде чем вступить в пионеры мы всем классом учили  Торжественное обещание. К вступлению в пионеры мы  готовились как к большому празднику. И действительно, это был для нас праздник. Самым торжественным был сбор дружины, посвященный приему в пионеры. Вспоминается как  подтягивали ребят звуки горна и барабана, четкий торжественный шаг знаменной группы.

 

Из воспоминаний Буланкиной Людмилы Алексеевны

 

В пионеры нас принимали в торжественной обстановке, дети со сцены давали Торжественное обещание клятву верности, делу Ленина, Партии. После чего нам повязывали галстуки красного  цвета. Мы были радостно возбуждены.

 

 Я вступила в пионерскую  организацию в 1960 году. Моим классным руководителем был  Калмыков Иван Федорович.  Пионерские годы совпали  с большими  событиями  в стране. В 1961 году  первый человек Ю. Гагарин был в космосе, поэтому все пионерские дела  в отряде мы старались выполнять на «хорошо»  и «отлично». В классе  постоянно висел и систематически заполнялся экран успеваемости, где отражалась учеба нашего отряда. Кто учился на «4» и «5», то им вручали вымпелы в виде ракеты, а кто «тащил» класс   назад им вручался вымпел в виде черепахи. Отстающим ребятам отряда помогали хорошо успевающие ученики. По итогам учебы за неделю звеньям вручали вымпелы за хорошую учебу, между звеньями  щло соревнование, каждое звено старалось быть впереди. Круглый год вели большую общественную работу. С большим удовольствием ребята собрали металлолом и макулатуру, птичий помет, золу. Тем самым пионеры  вносили свой посильный вклад в развитие сельского хозяйства. В то время большую площадь отводили под картошку и пионерские отряды соревновались между собой в сборе картофеля на совхозных полях.  Пионеры активно включались в тимуровскую работу. Большое место  в жизни каждого пионера занимало добровольная помощь пожилым; кололи дрова, таскали воду, пололи огороды.

 

 

Жизнь пионеров  была очень разнообразной: ходили в походы с ночевкой, готовили концерты, с этими концертами ходили по деревням, в то время у многих даже не было радио. Односельчане с удовольствием смотрели наше выступление. Учились наши пионеры старательно, очень уважительно относились к своим учителям. Моей первой учительницей была Байбакова Лидия Ивановна.

Жили мы очень дружно и весело, никаких драк, унижений. Учителя и родители воспитывали в нас честность, трудолюбие, сочувствие к ближнему и жажду к учебе.

 

 

Торжественное обещание. Проводились сборы, посвященные памяти героев, дню рождения В.И. Ленина, дню юного героя-антифашиста. Велась большая работа по военно-патриотическому воспитанию, регулярно проводились смотры строя и песни. Ежегодно вся наша дружина принимала участие в военно-спортивной игре «Зарница».

В то время в селе было очень тяжело, и пионеры принимали активное участие во всех сельских делах. Не было такой работы в селе, где бы пионеры  не принимали участие. Мы, пионеры с большой гордостью носили красные пионерские  галстуки. В каждом классе были вожатые из старшеклассников. У нас был Ярославлев  Семен Яковлевич. Вместе с учителями и вожатым мы скирдовали солому, собирали картофель, колосья, золу, лекарственные травы - все это выполняли с большим энтузиазмом.

Запомнились мне пионерские слеты, когда съезжались делегаты из школ всего района. Я была их   активным  участником. Общая линейка с выносом знамени под звук горна и  барабанную дробь. На всю жизнь запомнились пионерские костры, где мы с удовольствием пели песни, читали стихи, слушали выступление своих товарищей. Все это сближало нас друг с другом и со своими учителями. Я очень хорошо помню это время. Мы не ждали, когда нас будет кто-то развлекать, а сами шли впереди, все вместе, и нам было интересно!

 


 

Конкурс-акция «Салют, Пионерия!» (посвящается 95-летию

Конкурс-акция «Салют, Пионерия!» (посвящается 95-летию

Из истории пионерской организации "И до сих пор

Из истории пионерской организации "И до сих пор

Хотя пионерские отряды были не большие, но все пионеры охотно участвовали в различной общественной работе

Хотя пионерские отряды были не большие, но все пионеры охотно участвовали в различной общественной работе

Пионеры чтят память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и мир

Пионеры чтят память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и мир

Я родилась в 1941 году в селе

Я родилась в 1941 году в селе

Я вступила в пионерскую организацию в 1960 году

Я вступила в пионерскую организацию в 1960 году

Жизнь пионеров была очень разнообразной: ходили в походы с ночевкой, готовили концерты, с этими концертами ходили по деревням, в то время у многих даже не…

Жизнь пионеров была очень разнообразной: ходили в походы с ночевкой, готовили концерты, с этими концертами ходили по деревням, в то время у многих даже не…

Торжественное обещание. Проводились сборы, посвященные памяти героев, дню рождения

Торжественное обещание. Проводились сборы, посвященные памяти героев, дню рождения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2020