Изменение глаголов по временам.
Оценка 4.7

Изменение глаголов по временам.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл—4 кл
14.05.2023
Изменение глаголов по временам.
Цель: Дать представление о времени глаголов.
Изменение глаголов по временам.docx

Тема урока: «Изменение глаголов по временам»

Цель: Дать представление о времени глаголов.

Тип урока: Открытие нового знания

Планируемые результаты:

Личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Метапредметные:

- регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи

- познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, развивать умение классифицировать слова по группам

- коммуникативные: планировать  учебное  сотрудничество, осознанно  строить речевое  высказывание в устной и письменной форме, , аргументация своего мнения, учёт разных мнений

- предметные:  обучающиеся научатся распознавать времена глаголов, распознавать глаголы среди слов других частей речи; оценивать результаты выполненного задания.

Ход урока

1.Чистописание

-  Для каждого из вас я выписала образцы правильного написания соединений букв, которые необходимо повторить.

- Вспомните правила посадки и положения тетради при письме. Приступайте к работе.

Цц  // щщ // ши//

Цапля важная, носатая

Целый день стоит, как статуя.

Определите части речи у слов.

2. Словарная работа.

Работают в парах: выпишите  6 слов из словаря на букву А. Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы с непроверяемыми написаниями. Проверьте свою работу.

3. Индивидуальная работа (выдаю нескольким детям   разноуровневые карточки).

4. Беседа (фронтальная работа с остальными учащимися)

- Что такое части речи?

- На какие две группы делятся части речи?

- Какие части речи относятся к самостоятельным? К служебным?

-Что такое глагол?

- Каким членом предложения являются глаголы? Как мы их подчёркиваем?

- Как изменяются глаголы?

 5. Самоопределение к деятельности

- Итак, что вы знаете уже о глаголе? (на слайде записаны слова)

- Часть речи

- Действие

- Вопросы

- Изменяется по числам, по временам.

- Главный член предложения: сказуемое.

-Как вы думаете, всё ли мы знаем о глаголе? Что еще можно изучать о глаголе?

-Предположите, какая тема урока у нас сегодня.

6. Открытие нового знания

- Посмотрите в окно. Составьте и запишите предложение о том, что происходит в   настоящее время. (Светит солнце. Поют птицы.)

- Напишите предложение о том, что уже произошло. (Растаял снег)

Составьте предложение о том, что произойдёт. (Скоро наступят каникулы.)

- Прочитайте глаголы из составленных предложений, на какие вопросы они отвечают?

- Мы пронаблюдали за изменением глаголов и «открыли», что глаголы в нашей речи бывают в трех временных формах. (слайд)

- Итак, переходим к открытию новых знаний – как определить время глагола?

-Правило с. 84

.Упражнение в определении времени глаголов.

Зазеленела, поют, расцветает, посинел, побежал, плетёт, полетели, нарисует, пригрела, споёт, появятся, рисует, читает, позвонит, съездит, стряхнул.

7. Включение нового знания в систему знаний

-Работа по учебнику

 С. 111. Прочитайте задание к упр.557

- Поставьте вопросы к глаголам и определите время.

- Рифмованное упражнение

Прошедшее время- то, что прошло:

«Вчера мы писали», «Солнце ушло»

Настоящее время приходит теперь:

«Мы пишем имя», «Бегает зверь».

Будущее время ещё не пришло:

«После уроков пойдём мы в кино»

8.Физминутка (проводят дежурные)

9.Самостоятельная работа

-  Прочитайте задание к упр.558

- Выпишите глаголы из первой части текста.

-  Запишите вторую часть текста так, как запомнили.  Укажите время глаголов. Проверьте себя.

10. Повторение

(Беседа- фронтальная работа)

-Давайте обобщим: какие признаки глаголов вы умеете определять?

-Как определить время у глагола?  (Слайд )

- (Надо задать вопрос. Если действие происходит в момент речи (сейчас) и глаголы отвечают на вопросы: Что делает? Что делают? – время настоящее; действие происходит до момента речи (уже произошло) и глаголы отвечают на вопросы: что делал? Что сделал? Что делали? Что сделали? – время прошедшее; действие происходит после момента речи (будет) и глаголы отвечают на вопросы: Что сделает? Что сделают? Что будет делать? Что будут делать? – время будущее)

- Для чего вам нужны эти знания?

11. Рефлексия деятельности

Я предлагаю вам проконтролировать себя. Ответьте на вопросы.

 -Узнал ли я, какие бывают временные формы у глагола?

-Научился ли я определять время глагола?) Молодцы!

- Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению в конце урока.(слайд)

12. Домашнее задание

Написать 15 слов в разных временных формах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема урока: «Изменение глаголов по временам»

Тема урока: «Изменение глаголов по временам»

Самоопределение к деятельности -

Самоопределение к деятельности -

Самостоятельная работа - Прочитайте задание к упр

Самостоятельная работа - Прочитайте задание к упр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2023