Урок для учащихся второго класса. Изучение нового материала.
Цель урока: осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным.
Учебно-воспитательные задачи
Образовательная: формировать умение определять число глаголов.
Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать.
Воспитательная: воспитывать аккуратность при письме, любовь к природе.
Разработка урока составлена по программе "Алматыкітап"Конспект урока по русскому языку "Изменение глагола по числам"
Изменение глагола по числам 2 класс.doc
Мерзімі. /Дата: 22.02
Сабақ. /Урок №: 93
Сабақ тақырыбы./Тема урока: Изменение глагола по числам.
Сабақтың мақсаты. /Цель урока: осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с
существительным.
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері. /Учебновоспитательные задачи
Білімді лік. /Образовательная: формировать умение определять число глаголов.
Дамытушылық./ Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать.
Тәрбиеліқ./ Воспитательная: воспитывать аккуратность при письме, любовь к природе.
Сабақ түрі. /Тип урока: комбинированый урок.
Оқыту әдісі. /Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Көрнекілісі. /Оборудование: иллюстрации для словарных слов, схемы, карточка, учебник.
Сабақ барысы
Ход урока
1. Ұйымдастыру кезеңі./ Орг. момент.
Я рада приветствовать Вас, друзья,
И думаю, встретились мы не зря.
В дорогу за знаньями мы поспешим,
Открытия новые мы совершим. Готовы?!
2. Білім тексеру./Проверка знаний.
Чистописание
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Перепишите в тетрадь, что написано на доске до конца строки.
Лаалл Ллаа Лаалл
Словарная работа.
Картинный диктант.
Молоток, морковь, заяц, карандаш, помидор, собака, малина, машина.
Угадайте часть речи.
Интересная часть речи
В русском языке живёт
Кто что делает, расскажет:
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит
Всё расскажет нам… ( глагол).
Назовите глаголы из данного текста.
Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков?
Что такое глагол?
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется глагол?
Вот на этот вопрос мы с вами и постараемся ответить к концу урока.
3. Жаңа тақырыпты бекіту. /Изложение нового материала.
Что вы знаете об имени существительном? (Дети называют свои ответы, в результате на доске
появляется следующая схематическая запись). На доске записаны слова. Разделите их на группы (дети называют признак в соответствии с которым они
разделят слова на группы).
Положил, радость, побежал, рука, рисует, полка.
(Возможные ответы детей: по первым буквам, по принадлежности к определенной части речи, по
количеству слогов).
Выпишите только те слова, которые можно отнести к группе глаголов (совещательная работа в парах).
Какие слова выписали.
Докажите, что они относятся к группе глаголов.
Что вы знаете о глаголах?
Какой вопрос мы с вами поставили на прошлом уроке?
Целеполагание.
Изменяются ли глаголы по числам, если изменяются, то отчего это зависит?
Мы знаем с вами ответ на данный вопрос? (Нет).
Определите цель сегодняшнего урока (определить, изменяются ли глаголы по числам и от чего это
зависит).
Физминутка
Работа по разрешению учебной задачи.
Алеша
дети
гриб
грибы
растут
играет
играют
растёт
Из двух столбиков подберите, составьте и запишите пары так, чтобы поучилось верное сочетание слов.
Проверяем.
Алёша (сущ., ед.ч.) играет (глагол, ед.ч.),
дети (сущ., мн.ч.) играют (глагол, мн.ч.),
гриб (сущ., ед.ч.) растёт (глагол, ед.ч.),
грибы (сущ., мн.ч.) растут (глагол, мн.ч.).
Работа с каждой парой слов. (Кто?) Алеша (что делает?) играет. Можно сказать Алеша играют? (Нет,
«Алеша – в ед.ч., играют – во мн.ч.»).
Можно сказать «Дети играет»?
Глаголы «играет» и «играют» имеют одинаковое значение. Чем они отличаются? («Играет» в ед.ч.,
«играют» во мн.ч.).
Как определили, в каком числе стоит глагол? (Посмотрели на число существительного).
Глагол «играет» изменяется по числам? (Да).
Быть может, только этот глагол изменяется по числам? (Нет, «растёт» «растут», «поёт» «поют» и
т.п.).
Итак, глаголы изменяются по числам? (Да).
Как правильно определить число глагола?
Работа в группах: Моделирование нового знания.
Сможете ли вы нарисовать такую схему, которая помогла бы нам правильно определять число глагола?
В результате анализа варианта ответа каждой группы, дополняем схемы, находим общий вариант. Сверим полученный результат с правилом в учебнике. Дополним схему.
Прочитаем правило на стр. 168
Рассмотрим упр. 450 стр. 168
4. Өтілген тақырыпты бекіту. / Первичное закрепление изученного.
Выполняем упр. 451 на стр. 169
Подберите к данному существительному глагол.
Запишите.
Обоснуйте свой ответ.
Девочки (рисует, рисуют).
Заяц (прыгает, прыгают).
Берёзы (растут, растёт).
Выполняем упр. 452 на стр. 169
Задание. Составь из предложений текст, запиши его, определи число глаголов, вставь пропущенные
буквы.
Они ждали прилета скв…рцов.
Птицы зан…ли свои новые дома.
Ребята повесили на д…ревья скв…речники.
Скв…рцы по…вились неожиданно.
Б) Проверка самостоятельной работы.
– Прочитайте глаголы, назовите в каком числе они записаны.
В) Вывод. В каком случае мы говорим, что глагол употреблен в единственном числе, а в каком – во
множественном числе?
Выполняем на стр. 170 упр. 454
5. Сабақты корытындылау. / Итог урока.
6. Үйге тапсырма беру. / Задание на дом.
Стр. 170 упр. 456
Рефлексия.
Изменение глагола по числам
Изменение глагола по числам
Изменение глагола по числам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.