Изучение истории средней школы села Бердигестях Горного района во время ВОВ (по материалам газетных статей В.Ф. Афанасьева, архивных документов)
Оценка 4.9

Изучение истории средней школы села Бердигестях Горного района во время ВОВ (по материалам газетных статей В.Ф. Афанасьева, архивных документов)

Оценка 4.9
doc
10.11.2021
Изучение истории  средней школы села Бердигестях Горного  района во время ВОВ (по  материалам  газетных статей В.Ф. Афанасьева, архивных документов)
статья Дьячковской Т.Н..doc

Дьячковская Т.Н

Изучение истории  средней школы села Бердигестях Горного  района во время ВОВ

(по  материалам  газетных статей В.Ф. Афанасьева, архивных документов)

 

Актуальность: Каждая  школа имеет свою историю, свои традиции. Нам бы хотелось  узнать, какой жизнью жила школа в годы ВОВ 1941-1945 г.г. Какие трудности пережила школа в  военные годы? Это и другие занимают нас, так как в настоящее время нет информаций, сведений о нашей школе во время ВОВ. Поэтому мы обратились к газетным, научным статьям доктора педагогических наук, профессора Виктора Федоровича Афанасьева, который в 1941-1945 годы работал директором средней школы села Бердигестях Горного района, также к архивным документам.

Таким образом, сформировалась проблема: недостаточная информированность учащихся в вопросах истории нашей  школы во время войны.

Цель: Изучение истории жизни школы  села Бердигестях Горного района во время ВОВ  через газетные, архивные материалы, научные статьи.

В соответствии с поставленной целью, нами были определены следующие задачи:

1.  Изучить  научные статьи В.Ф. Афанасьева, также его  статьи в  газете «Социалистическая Якутия» периода 1914-1945 г.г., также архивные документы;

2. Раскрыть перемены в учебно-воспитательной работе Бердигестяхской школы в условиях военного времени;

3. Выяснить имена учителей, учеников, которые  работали  и учились в период ВОВ;

4. Определить, чем помогала школа фронту во время войны;

5. Результаты исследовательской  работы разместить в сайт нашей школы «Бердшкола», чтобы обучающиеся смогли познакомиться с историей школы во время Великой Отечественной войны.

Объектом исследовательской  работы является Бердигестяхская средняя школа в период 1941-1945 гг.

Предмет исследования: статьи профессора Виктора Федоровича Афанасьева в СМИ 1941 -1945 гг.

Использование разнообразных источников, обширного материала и новых фактов определили и научную новизну данной работы. Это позволили раскрыть и обобщить широкий круг вопросов по изучению истории общеобразовательной школы села Бердигестях во время ВОВ.

Методы исследования:

- изучение архивных материалов о средней школе с.Бердигесятях;

- посещение районного и школьного краеведческих музеев;

- изучение печатных статей В.Ф. Афанасьева;

- опрос старожилов, населения;

- анализ статистических данных  учеников, учителей периода 1941-1945 г.г.;

- фотографирование документов, статей.

Исследовательская работа состоит из введения, основной части, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Прежде чем приступить к рассмотрению Бердигестяхской общеобразовательной школы в период ВОВ, нам необходимо понять, как был создан тот фундамент, на котором советская школа не только с честью прошла тяжкие испытания, но и не остановилась в своем развитии до наших дней.

         До революции на территории нынешнего Горного района не было ни одной советской школы. Первая школа была открыта при Николаевской церкви в м. Улуу Сысыы в 1898 г. До революции на территории нынешнего Горного района не было ни одной светской школы. Первая яшкола была открыта при Николаевской церкви в м. Улуу сысыы в 1898 г. (НА РС(Я). Ф.287, о.3, ед.хр.15,ф.287, о.1, д.129, л.46). на основании “Общественного приговора Атамайского общества” попечителем был избран и утвержден почетный гражданин наслега Василий Федорович Харитонов.

         В статье «Бастакы советскай  оскуола» [«Үлэ күүһэ» № 15 (2799) Олунньу 20 күнэ 1980 с.] Виктор Федорович Афанасьев пишет о создании школы в селе Бердигестях: «По сведениям документов  из якутского центрального архива в селе Бердигестях открылась первая церковно-приходская школа. В этой школе обучались только дети  служителей церкви, также дети богатых людей. Во время советской власти население было заинтересовано в  создании школы в селе Бердигестях. В 1921 году  8  в собрании двух наслегов Одуну участвовало 62 человек. В собрании было принято предложение Николая Назаровича Федорова об открытии в с. Бердигестях школы. Школа разместилась в доме священника, учителем назначили  Егора Николаевича Жиркова, также в этой школе работал  Афанасий Петрович Рязанский, родом из  Амгинского наслега.

         В 1940-1941 уч.г. работало 10 начальных, 3 неполных средних, 1 средняя школа с охватом 863 учащихся. Из 52-х учителей только 12 были из местного населения, остальные приехали работать по приказу Наркомпроса из других районов: Мегино-Кангалаского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Кангаласского, Намского.

В 1941-1942 учебном году в школе работали 15 учителей. В этом году открылся первый интернат для детей на 50 мест.  Из 235 учащихся, 7 отличников учебы, 22 хорошистов, 18 комсомольцев. Учителя работали в тяжелых условиях. Они проводили агитационно-политическую и просветительскую работу среди населения. Кроме этого продолжали обучать грамоте взрослое население. 20 октября 1941 г. вышел специальный приказ под №209 “О состоянии обучения взрослого населения”. В самый разгар войны, 1941-1942 гг., обучение взрослого населения рассматривалось как дело особой государственной важности. Государство выделяло большие деньги. Например, в 1941 г. было выделено 1716800 рублей, а в 1942 г. – 285700 – рублей. В 1942 г. районе обучались грамоте 2113 человек, заняли II место в республике. 8 мая на X Сессии райисполкома удостоились чести получить от наркома образования ЯАССР В. Н. Чемезова государственный акт, что стало большим достижением в истории развивающегося района.

         За годы войны из нашего района на фронт ушли 52 учителя, из них 15 пали смертью храбрых на полях войны, 37 вернулись на родную землю.

         В статье  газете «Социалистическая Якутия» Виктор Афанасьевич упоминает количество  учащихся в начале учебного 1943 года: «В этом учебном году в Бердигестяхской средней школе планируется учиться  в начальных классах 139 детей».  В 1943 г. был первый выпуск Бердигестяхской средней школы. Получил аттестат зрелости три выпускника: Елена Ивановна Григорьева, Александра Гаврильевна Барашкова, Анна Николаевна Степанова. В своих воспоминаниях Виктор Федорович Афанасьев писал: «Во время моей работы в Бердигестяхской средней школе  мы выпустили два 10 класса. Среди выпускников хочу отметить  ученицу Елену Григорьеву, которая показала стремление изучать гуманитарные науки, также в 8-9 классах старательно училась Мотя Иванова».

         Таким образом, Бердигестяхская средняя школа прошла нелегкий путь своего становления. В течение всего времени в школе проработали замечательные учителя своего дела, каждый их них внес свой вклад в развитии образования в селе Бердигестях Горного улуса,   в воспитании подрастающего поколения.

Великая Отечественная война - одна из героических страниц в истории нашей страны. Судьба Великой Отечественной Войны решалась не только на полях сражений, но важный вклад в Победу внёс тыл, который сплотился в едином порыве одолеть врага. Труженики тыла обеспечивали фронт всем необходимым для сражения с фашистами. Неразрывно с героической жизнью нашей страны в эти военные годы связана и деятельность Бердигестяхской школы. Школа не только продолжала учить и воспитывать подрастающие поколение, но и конкретными делами в тылу и на фронте внесла вклад в общее дело Победы над врагом. В данное время нет информации об истории средней школы в селе Бердигестях в военные годы 1941-1945 г.г. Поэтому мы обратились к газетным статьям директора того времени Виктора Федоровича Афанасьева в газете «Социалистическая Якутия»,  «Үлэ күүһэ» («Сила труда»), также к воспоминаниям современников, статьям жителей села. В ходе исследования  наша гипотеза подтвердилась, так как  архивные документы, также  газетные статьи периода 1941-1945 г.г. директора школы Виктора Федоровича Афанасьева содержали интересные информации о многих вопросах, касавшихся повседневной жизни Бердигестяхской средней школы в годы войны. Таким образом, мы убедились в том, что  газетная летопись военного времени, способна рассказать нам, молодому поколению,  много интересных фактов о жизни школы в то время.

         На основе документов из архивов и статей, воспоминаний современников, родственников воссоздается история школы в период 1941-1945 годов:

1. Со всеми  сложными задачами во время ВОВ справился весь коллектив Бердигестяхской средней школы под руководством    директора  Виктора Федоровича Афанасьева, который являлся также корреспондентом республиканской газеты «Социалистическая Якутия»;

2. Мы выявили 83 имен учащихся школы того периода. Это неполный список учащихся Бердигестяхской школы периода 1941-1945 г.г. К сожаленью, не сохранились книги записей учащихся того времени. У большинства не смогли определить возраст, так как в информациях не указывался возраст детей, также дети в то время  могли  поступить в школу и с опозданием в любом возрасте.

3. С книги приказов районо мы уточнили имена 22  учителя, которые работали в годы ВОВ; из статей Виктора Федоровича  в газетах “Yлэ күүһэ”,  «Социалистическая Якутия», также из научных статей, воспоминаний современников  выяснили  имена 6 учителей Бердигестяхской школы. Всего  определили 28 учителей, которые  работали в школе во время ВОВ. 

4. За годы войны из нашего района на фронт ушли 52 учителя, из них 15 пали смертью храбрых на полях войны, 37 вернулись на родную землю. И среди них мы посчитали  6 учителей из средней школы с. Бердигестях:

5.  С каждым годом количество детей сокращалось в школе. Мы считаем, причиной является следующие факты:

- многие дети не могли попасть в интернат, мест было только на 50 человек;

- после 4-го класса многие дети из наслегов приезжали учиться в Бердигестях. Они жили в семьях, где за проживание смотрели за детьми хозяев и, кроме школы, работали по дому, но не все дети смогли выдержать суровые испытания в военные годы голода, трудностей, многих родственники не могли у себя приютить, так как в доме было много людей, не было мест.  Дети учиться в Бердигестях ходили пешком даже из дальних местностей Кыһыл и Май, дети умирали из-за болезни.

- учащиеся школы добровольно уходили на фронт – 5 человек.

6. Под руководством директора школы В.Ф. Афанасьева в школе проводились следующие учебно-воспитательные мероприятия:

1. В соответствии с указаниями новых программ в Бердигестяхская  средняя школа приняла строгие правила.

2.  Была введена военная подготовка учащихся, проводили занятия  штатные военные руководители – Кононов В.С., участник Отечественной войны

3. По инициативе ВЛКСМ организована  исследовательская деятельность по военным темам.

4. Коллектив  школы в течение ВОВ выходил на субботники по заготовке дров. Заработанные деньги использованы для приобретения учебников и наглядных пособий.

5. Был создан кружок по изучению устава и программы ВЛКСМ.

6.  За неуспеваемость в учебе, несоблюдение правил школы учащихся могли исключить из школы.

7. Во всех общеобразовательных школах с 1944/45 учебного года вводились обязательные выпускные экзамены для учащихся, оканчивающих начальную и семилетнюю школу, а для учащихся оканчивающих среднюю школу сдача экзаменов на аттестат зрелости.

8. Для изучения книги «Как защищали свою Родину в ВОВ» товарища Сталина созданы 3 кружка,  записались 63 человека.

9. В начале учебного года учителя ведут уточнение списка учащихся, которые в данном году должны быть охвачены обучением.

10. Педагоги проводили вечера вопросов и ответов.  Учителя истории, литературы, русского языка  в свободное время от занятий читали газеты, рассказывали детям о ходе войны, проводили соревнования, пели военные песни. В школе организовано четыре тимуровских команды.

11. В военное время получили распространения спартакиады и туристические походы.

12. Учащихся  школы, разбившись на отряды, работали в колхозах, в сельскохозяйственных работах, ухаживали за скотом, собирали ягоды и грибы, охотились, помогали семьям фронтовиков и т.д.

13. Широко проводились лыжные кроссы, комсомольские молодежные спартакиады, учащиеся сдавали нормы по комплексам ГТО, БГТО, ПВХО

14. В жизнь школы вошли регулярные политические информации. Школьников знакомили население  с обстановкой на фронтах ВОВ.

          Результаты исследовательской  работы разместим на сайте нашей школы «Бердшкола», чтобы обучающиеся смогли познакомиться с историей школы во время Великой Отечественной войны.

Использованная литература

1. Бэрдьигэстээх. / “Yлэ күүһэ" хаһыат редакцията” ГУ;[Бэчээккэ бэлэмнээтэ В. И. Алексеев] - Дьокуускай, 2010. – 300 стр. с вкл.

2. В помощь учителю. Выпуск ХХIII (по истории и географии). Якутский республиканский институт усовершенствования учителей. Якутск, 1958

2. Горный улус: история, культура, фольклор / Администрация муницип. района “Горный улус”, Ин-т гуманитар. исслед. и проблем малочисл. народов Севера СО РАН; - Якутск: Бичик, 2010. – 376 с.: ил. – (Улусы Республики Саха (Якутия) / [гл.редкол. серии: А. С. Николаев (гл.ред.) и др.]

3. Отсюда я ушел на войну, оставив свой школьный звонок. Авторы: М.Е. Тимофеев, М.Т. Осипова, Н.П. Варламов.  – Бердигестях, 2007.

4. Развитие Образования Горного района от истоков в будущее / [сост.: В.И. сметанина, А.Е. Ефремова]. – Якутск, 2018

5. Социалистическая Якутия № 71, 1941. В.Ф. Афанасьев «Үѳрэх о5олорун быраабылаларын олоххо киллэрии».

6.Социалистическая Якутия № 288, 1941- 5 декабря. В.Ф. Афанасьев «Юные значкисты ПВХО»

7. Социалистическая Якутия № 293, 1942 декабря -12. В.Ф. Афанасьев «Школьники Бердигестяха».

8. Социалистическая Якутия № 301, 1942. В.Ф. Афанасьев «Молодые охотники».

9. Социалистическая Якутия № 227, 1942 – 24 сентября. В.Ф. Афанасьев «Отряды школьников на полях»

10. Социалистическая Якутия № 16, 1943. В.Ф. Афанасьев «Горнай оройуон комсомолецтара фроӊӊа»

11. Социалистическая Якутия № 22, 1943, 28 января. В.Ф. Афанасьев «Военно-физкультурное обучение в Бердигестяхской школе».

12. Социалистическая Якутия № 96, 1943. В.Ф. Афанасьев «Политическое воспитание учащихся»

13. Социалистическая Якутия № 102, 1943. В.Ф. Афанасьев «За что исключен из школы Иванов».

14. Социалистическая Якутия № 173, 1943, В.Ф. Афанасьев «Фронтовиктар кэргэннэригэр итии кыһамньыыны».

15. Социалистическая Якутия № 122, 1943. В.Ф. Афанасьев «Үѳрэнээччилэр үлэлэлрэ».

16. Социалистическая Якутия № 126, 1943. В.Ф. Афанасьев «Сир үүнээйилэрин хомуйаллар»

17. Социалистическая Якутия № 128, 1943. В.Ф. Афанасьев «Охотники-стахановцы»

18. Социалистическая Якутия № 122, 1943. В.Ф. Афанасьев. Заметка  «Педагоги и учащиеся…».

19. Социалистическая Якутия № 128, 1943. В.Ф. Афанасьев «Тимуровецтар үлэлэрэ».

20. Социалистическая Якутия № 132, 1943. В.Ф. Афанасьев «Успешная подготовка к новому учебному году»

21. Социалистическая Якутия № 141, 1943. В.Ф. Афанасьев «Успешная подготовка к новому учебному году».

22. Социалистическая Якутия № 149, 1943. В.Ф. Афанасьев «передовые учащиеся вступают в комсомол»

23. Социалистическая Якутия № 122, 1943. В.Ф. Афанасьев «Үѳрэнээччилэр патриотическай дьыалалара»

24. Социалистическая Якутия № 26, 1944. В.Ф. Афанасьев «Готовность школ к новому учебному году. Результаты своевременной работы»

25. Социалистическая Якутия № 32, 1943. В.Ф. Афанасьев «Интеллигенция табаарыс Сталин кинигэтин үѳрэртэр»

26. Социалистическая Якутия № 45, 1943. В.Ф. Афанасьев «Тулаайахтар тустарыгар кыһамньы»

27. Социалистическая Якутия № 47, 1944. В.Ф. Афанасьев «Помощь семьям военнослужащих»

28. Социалистическая Якутия № 151, 1944. В.Ф. Афанасьев «Эдэр булчут»

29. Үлэ күүһэ  № 67, 1980. Петрова Д.А. «Учууталтан наука докторыгар».

32. Үлэ күүһэ № 15, 1980.  Афанасьев В.Ф «Бастакы советскай оскуола»

30. Үлэ күүһэ  № 80, 1980. Афанасьев В.Ф. «Урукку үѳрэнээччилэрим - учууталлар»

31. Үлэ күүһэ № 82, 1982.  Афанасьев В.Ф «Үѳрэппит кыыһым - учуутал»

32. Архивные документы. Приказы зав. Районо с 1941-1945 г.г.

 

 

 

 

 

 

 


Дьячковская Т.Н Изучение истории средней школы села

Дьячковская Т.Н Изучение истории средней школы села

Определить, чем помогала школа фронту во время войны; 5

Определить, чем помогала школа фронту во время войны; 5

До революции на территории нынешнего

До революции на территории нынешнего

В 1941-1942 учебном году в школе работали 15 учителей

В 1941-1942 учебном году в школе работали 15 учителей

Таким образом, Бердигестяхская средняя школа прошла нелегкий путь своего становления

Таким образом, Бердигестяхская средняя школа прошла нелегкий путь своего становления

Со всеми сложными задачами во время

Со всеми сложными задачами во время

Под руководством директора школы

Под руководством директора школы

В школе организовано четыре тимуровских команды

В школе организовано четыре тимуровских команды

Развитие Образования Горного района от истоков в будущее / [сост

Развитие Образования Горного района от истоков в будущее / [сост

Социалистическая Якутия № 126, 1943

Социалистическая Якутия № 126, 1943

Петрова Д.А. «Учууталтан наука докторыгар»

Петрова Д.А. «Учууталтан наука докторыгар»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2021