К. Паустовский «Барсучий нос».
Оценка 4.6

К. Паустовский «Барсучий нос».

Оценка 4.6
Работа в классе +1
doc
чтение +1
3 кл—4 кл
10.03.2021
К. Паустовский «Барсучий нос».
Знакомство с новым произведением
К. Паустовский «Барсучий нос»_урок литературного чтения.doc

                                                                                                             ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: Литературное чтение

Тема урока: К. Паустовский «Барсучий нос».

Тип урока:  Урок рефлексии

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель:  Знакомство с новым произведением.

Задачи:1.Обеспечение целостного восприятия и понимания текста.

              2.Развитие умения выделять главную мысль,  высказывать своё мнение, обобщать, сравнивать, делать выводы.

              3.Формировать читательскую культуру младших школьников, их литературную компетентность. 

              4.Прививать любовь к чтению и книге.

              5. Воспитывать любовь к природе.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самопределение, смыслообразование- установление связи между целью УД и нё мотивом,  нравственно-этическая ориентация – оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающий личностный моральный выбор.)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Оборудование: проектор, ноутбук, карточки, презентация.

 

 

 

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный

момент (1-2 минуты)

 

Начинаем урок, начинаем учиться.

 

- Что значит учиться?

 

- Как это - учить себя?

 

 

 

                     

 

- Построим урок согласно этим правилам.

Настраиваются на активную работу на уроке.

 

Учиться – это значит учить себя.

 

Повторяют по схеме:                                        

- Нужно понять, что я  не знаю.

Поставить цель: хочу узнать

Начну искать способ, как это сделать.

Составлю план работы и

буду действовать по плану.

Запоминаю. Повторяю.

Подвожу итог своей работы

 Регулятивные :

формирование способности

к организации своей деятельности.

 

II.    Постановка

учебной задачи  (4-5 минут)

И так первый шаг:

 

  -Что мы не знаем?

 

(1 слайд):            

 

«…Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать…»

 

- Хотите узнать, кто из писателей сказал такие слова?

                                   

- О чём мог писать этот человек?

 

(2 слайд):

- Слова эти принадлежат  русскому писателю Константину Георгиевичу  Паустовскому.  Подарил он нам своим читателям   рассказ  «Барсучий нос».

Откройте учебники на стр.98, рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете, почему рассказ так называется?

- По заглавию можно догадаться о содержании рассказа?

 

(3 слайд):

Посмотрите на иллюстрацию на доске.

 

-  Где происходят действия? Кто герои? Что можно предположить?

- У  кого возникло желание узнать, кто эти люди и почему рассказ назван «Барсучий нос»?

 

(4 слайд):

 

Теперь сформулируйте цели нашего урока, опираясь на ключевые слова:  в чём особенность…,  … интересны…, …понравилось… учит

 

 

 

 

 

 

Читает 1 ученик.

 

 

 

 

 

 

- о путешествиях, о природе, о животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Действие происходит в лесу около реки или озера.

              (Люди, может быть, рыбаки, охотники, путешественники).

рыбаки, 

Регулятивные: целеполагание;

 

коммуникативные: постановка вопросов;

 

познавательные: самостоятельное формулирование цели. 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

 познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы,

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

III.  Построение проекта выхода из затруднения. Анализ произведения.

 (7-8 минут)

 

(5 слайд):

 

- Кто такой барсук?

 

(6 слайд)

Прежде, чем работать над текстом, объясним значение следующих слов:

дёготь, чёлн, вереск, пуд

Работа над чтением трудных слов в учебнике:

Раз - брыз - ги - ва - я – разбрызгивая

Чтение и анализ текста.

1 часть – читает ученик

- От чьего  имени ведётся рассказ?

– О каких приметах осенней природы рассказывает писатель?

Почему рыбакам приходилось выезжать на середину озера?

– С чем сравнивает воду в озере?

– Какую рыбу ловили рыбаки?   (слайд)

 - Как вели себя щуки?      

Поработайте  дружно с соседом по плечу:

- Найдите в тексте место, где писатель использует приём сравнения. Что с чем он сравнивает?

– О чём вы узнали из этой части?

– Как мы её озаглавим?

(7 слайд)

(Осенняя рыбалка на озере). Вывешиваю таблицу  на доску

2 часть – чтение «по цепочке»

– Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре?

Почему зверь   прибежал к костру?                 

–  Какими словами автор характеризует мальчика? Прочитайте.

– Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых …всё замечал и рассказывал»?

– О чём говорится во 2 части?

– Как мы её озаглавим?

( 8 слайд)

(Ужин у костра) Вывешиваю таблицу 

на доску

3 часть.

– Кто первым услышал фырканье зверя?

- Как стали вести себя рыбаки?

- Как  вёл себя барсук в присутствии людей?  Боялся он их? Чувствовал он себя хозяином леса или нет?

(слайд) посмотрите, как это было?

- Как озаглавим эту часть?

(9 слайд)  (Зверёк решил поужинать у людей).

4 часть – самостоятельное чтение

– Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует мальчика?

– Из каких строк видно, что барсуку было очень больно?

– Поднимите руку, кто из вас получал ожог?

– При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место.

– Что мы можем сказать о барсуке?

– О чём говорится в этой части?

– Как мы её озаглавим?

(10 слайд) (Барсук лечит свой нос)

5 часть – читает учитель

– Почему автор узнал барсука?

–Как мы озаглавим эту часть?

Слайд 11 (Встреча через год)

Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут белые продольные полосы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повествование ведётся от имени автора.

 

Озеро покрыто листьями. Часто был туман.

 

На берегу невозможно было ловить рыбу, мешали листья.         

 

Вода казалась чёрной, как дёготь.

 

Рыбаки ловили плотву, ершей, щук, окуней.

Ляскали зубами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охотники поддерживали огонь в костре, чтобы отгонять волков.

 

Зверь хотел кушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчик первым услышал фырканье зверя.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

 

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: .

планирование своих действий

 

 

 

 VI. Первичное закрепление

 

Мы прочитали рассказ. А сейчас давайте выполним следующий шаг: повторим и запомним.

- Что вы можете сказать о писателе? Какой характер у этого человека? Как он относится к своим героям?

- Можно ли назвать мальчика и Константина Георгиевича друзьями?

А сейчас я хочу услышать ваше отношение к прочитанному?

Вам помогут такие слова: слайд12

- меня удивило…

-мне стало жалко…

- мне не понравилось…

 

– Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?

– Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?

Наблюдательные люди никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники.

 

 

Добрый, чуткий, любит природу, внимательный.

 

 

Регулятивные:.

(контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

 

V.   Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)

 

– Какова главная мысль рассказа? Для чего подарил он нам свой рассказ?

Чему учит рассказ? Какой вывод мы сделаем?

( слайд вывод 13)

(слайд14 книги)

Посмотрите на доску. Здесь размещены книги, которые написал Константин Георгиевич  Паустовский.  Он завещал нам учиться у героев книг любить нашу землю – её поля и леса, её города и заводы, её небо, её реки, её язык и искусство. В рассказе «Барсучий нос», кто нас учит любить нашу землю, Родину?

Основная мысль рассказа Паустовского "Барсучий нос"

 

-- Воспитание любви к природе! Красота природы завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту

 

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

 

VI. Рефлексия      деятельности.      (Итог урока 2-3 минуты)

 

Наш урок подходит к концу. Очень хочется узнать, понравилось ли вам работать на уроке? Своё мнение я попрошу вас выразить с помощью «рыбок», которые лежат у вас на парте. Если вам было интересно, и вы открыли для себя что-то новое, то поднимите «большую рыбку»; если вам было скучно, неинтересно на уроке, и вы ничего нового не узнали, то поднимите «маленькую рыбку».

Ребята, всем спасибо, мне очень понравилось, как вы работали  на уроке. А завершить наш урок я хочу словами

К.Г.Паустовского: «Чем больше знаешь, тем интереснее жить».

(раздаю закладки с этими словами) .

 

Поэтому, ребята, больше читайте, открывайте и познавайте окружающий мир, это очень занимательно и увлекательно!  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

 

VII.Домашнее задание 

 

1.Подготовить рассказ от имени барсука к следующему уроку литературы.

2.Первый ряд – это  группа биологов, готовят сообщение о барсуке, чем  питается, где живёт, какую пользу приносит. Узнать, водятся ли барсуки в природе нашей республики.

3.Второй ряд – это фармацевты, приготовят сообщение о дёгте, из чего готовят, как используют для лечения.

4.Третий ряд – художники – мультипликаторы приготовят рисунки к рассказу.

 

 

                                                                                                                             

 


Скачано с www.znanio.ru

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Предмет:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Предмет:

Этап урока Действия учителя Деятельность обучающихся

Этап урока Действия учителя Деятельность обучающихся

По заглавию можно догадаться о содержании рассказа? (3 слайд):

По заглавию можно догадаться о содержании рассказа? (3 слайд):

Почему рыбакам приходилось выезжать на середину озера? –

Почему рыбакам приходилось выезжать на середину озера? –

Ужин у костра) Вывешиваю таблицу на доску 3 часть

Ужин у костра) Вывешиваю таблицу на доску 3 часть

Почему автор узнал барсука? –Как мы озаглавим эту часть?

Почему автор узнал барсука? –Как мы озаглавим эту часть?

V . Включение нового знания в систему знаний и повторение

V . Включение нового знания в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2021