План – конспект урока
Уроки вежливости
1.Ф И О
2.Место работы
3.Должность Учитель начальных классов
4.Предмет Окружающий мир
5.Класс 1
6.Тема урока Уроки вежливости
7.Базовый учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
8. Цель урока: создание условий для осознания, осмысления учебной информации и для практического применения полученных знаний .
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие познавательного интереса, мыслительных процессов;
- развитие умения работать в паре;
- развитие умения употреблять в речи вежливые слова;
- способствовать овладению учащимися правил культурного общения, хорошего тона, вежливого поведения;
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией; - развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации; |
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; - формировать умения оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. |
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с правилами коммуникативного общения; - формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
|
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– формировать навыки культурного поведения в школе, дома, общественных местах, в кругу близких людей;
- умение следовать правилам этикета, вежливого общения;
9. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
10.Формы работы учащихся: фронтальная, в паре.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
12. Структура и ход урока.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты: формируемые УУД |
|||
I |
Организацион-ный момент (2 мин) |
Громко прозвенел звонок, начинается урок. Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем. Повернитесь, улыбнитесь, и тихонечко садитесь! |
Да
Да Да Да
|
Коммуникативные |
|||
II
|
Этап постановки проблемы (2 мин)
|
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Ребята, что случилось с мальчиками?
- Не можем мы бросить товарищей в беде?
-Значит, какую задачу поставим сегодня на урок? |
Изучать окружающий мир, правила поведения. (Входят 2 мальчика и ведут себя вызывающе) - Они не знают правил пове-дения. -Нет, мы не бросим их в беде.
- Повторить правила поведения и выучить вежливые слова, научиться вежливости.
|
Коммуникативные Познавательные
|
|||
III |
Построение проекта выхода из затруднения (2 мин) |
- Какие виды деятельности мы можем использовать сегодня на уроке? - Как бы вы хотели организовать нашу деятельность?
1. Списывать текст 2. Слушать и слышать товарища 3. Чётко и ясно излагать своё мнение 4. Выучить вежливые слова, научиться вежливости
- Почему вы выбрали не все предложенные виды деятельности?
Мы урок сейчас начнём И беседу поведём О словах о важных, Дорогих, отважных. Добрых, замечательных, Скромных и влиятельных.
|
План работы:
- Мы будем изучать вежливые слова, правила вежливого поведения. Слушать и слышать товарища, чётко и ясно излагать своё мнение.
-Дети объясняют. |
Регулятивные Познавательные Коммуникативные
|
|||
IV |
Этап актуализации знаний (5 мин)
|
(на доске: Уроки вежливости) - Работа по плану. Обратимся к учебнику. (стр.36-41). - Почему некоторые слова называют волшебными? Тому, кто говорит их, никогда не откажут в просьбе и в помощи, простят нечаянный проступок и даже обиду. Культурный человек всегда говорит такие слова, общаясь с родными и друзьями, с незнакомыми людьми. Знаешь ли ты такие слова? - Работа в паре.(стр.36 – 37)
|
Нет.
Работа по учебнику. |
Коммуникативные
Познавательные
|
|||
V
VI
|
Физкульт-минутка (2 мин)
Формирование новых знаний (10 мин)
|
- Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру "Не ошибись, пожалуйста!" Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть "волшебные слова". Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!Встаньте,
пожалуйста! Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть. Надо научиться вежливости. -Ребята, а что такое вежливость? Кого мы называем вежливым? - Про вежливого человека говорят, что он внимательный, обходительный, почтительный, предупредительный, услужливый, участливый, учтивый, воспитанный, любезный, обязательный, приветливый; деликатный, тактичный (синонимы слова). Вежливый человек уважительно относится к людям, он всегда может оказать помощь каждому, кто в ней нуждается. - Но таких ребят никак нельзя назвать вежливыми. Попробуем ситуацию исправить. -Для начала кто сможет показать как дети должны были войти в класс? Один мальчик. - Ну пожалуйста, ну извините! - Слова произнесены вежливые, но приятнее ли стало от таких слов?
|
Ответы детей
-Дети отвечают
(ответы детей)
|
Познавательные Коммуникативные
Регулятивные
|
|||
VII
|
Работа по учебнику.
|
(стр.39 - 41) - Послушайте стихотворение. Какие правила поведения подсказал вам поэт? –Как вы понимаете такое выражение? «Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.» |
Ответы детей
|
|
|||
VIII
IX
X |
Физкульт-минутка (2 мин)
Закрепление (5 мин)
Подведение итогов Рефлексия (3 мин)
|
- Для чего люди общаются? Какого человека называют общительным? Умеете ли вы вежливо общаться? (Презентация)
- Рассмотрите рисунки. К кому и зачем обращались школьники? - Как вы думаете, что и как им отвечали?
Правила: Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши .Когда я читаю о невежливом поступке – вы топаете ногами. Начнём. -Поздороваться при встрече. - Толкнуть и не извиниться. - Свистеть, кричать, шуметь в школе. - Уступить место старшим. - Не вставать на обращение учителя. - Помочь подняться по лестнице. - Попрощаться уходя. -Если хочешь ответить на вопрос учителя - подними руку. -Входит в класс директор - надо встать. - Хочешь ответить на вопрос учителя - крикни с места. -Если надо что - то спросить, перебивай разговор взрослых. -На перемене надо отдохнуть, значит бегай как хочется. -Надо обязательно наябедничать учителю на одноклассников. -Помогать друг другу не нужно.
1) Работа по учебнику. 2) Викторина «Ежели вы вежливы»
- Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали что-то новое? Удалось ли нам решить задачи, которые мы поставили в начале урока ? Какие правила вежливости вы запомнили? Вам эти знания пригодятся в жизни? -Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Смеётся ваше солнышко или грустит? - А теперь скажем вместе: «Добрые слова не лень говорить нам целый день! - Все молодцы! Спасибо за урок. |
Ответы детей
Ответы детей
Работа с презентацией
К продавцу, учителю, к дедушке, уборщице. Дети инсценируют диалоги по рисункам (работа в паре)
Дети выполняют движения
Учащиеся выполняют и проверяют с учителем
Дети высказывают своё мнение
Высказывания детей
Работают с солнышками (весёлое и грустное |
Познавательные Коммуникативные
Познавательные Коммуникативные Метапредметные
Регулятивные Коммуникативные
Познавательные Регулятивные
Регулятивные Познавательные Коммуникативные
Коммуникативные Познавательные Метапредметные
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.