Как правильно разработать конспект
непосредственно образовательной деятельности по ФГОС
Уважаемые коллеги, предлагаю примерный образец конспекта непосредственно образовательной деятельности. Это не значит, что вся страна должна писать именно так. В каждом регионе могут быть свои традиции написания конспектов. Самое главное – конспект должен отражать современные тенденции развития дошкольников и быть методически грамотным.
Итак, конспект:
1. Заголовок. В заголовке не обязательно писать название НОД
(например, конспект непосредственно образовательной деятельности «В гостях у
Петрушки»). Можно просто обозначить направление деятельности («Конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию»).
Написать возраст (группу) детей (для детей старшего дошкольного возраста).
2. Можно после заголовка указать приоритетную образовательную область в процессе НОД и желательно интеграцию с другими образовательными областями, а также интеграцию детских видов деятельности.
3. Указываются формы организации коллективной деятельности (работа по подгруппам, в парах, совместная деятельность педагога с детьми) и самостоятельной деятельности детей (если она запланирована).
4. Далее указывают: материал и оборудование; предварительную работу; планируемые результаты.
5. Задачи. Сразу хочу
предостеречь педагогов от ошибки. Некоторые коллеги пишут: «цели НОД».
Это методически неправильно. Цель – это финальный и общийрезультат,
протяженный во времени. Какой цели можно добиться, например, за 15 минут
образовательной деятельности в младшей группе? Слово «цель» правильнее писать,
например, при разработке планирования комплекса (т.е.,
нескольких) НОД, при разработке проекта (так как он
многогранен) и других, протяженных во времени, комплексов
образовательных мероприятий. Тем более, что цель бывает одна, а
задач может быть много.
И для конкретной образовательной деятельности подойдут конкретные задачи,
которые должны быть решены к концу этой образовательной
деятельности (через 15 минут в младшей или через 35 минут в подготовительной
группе). То есть, если педагог написал задачу в конспекте НОД, то он должен
ее решить в процессе НОД. Поэтому в конспекте не пишите по 10-15
задач. Пяти, максимум шести хватит.
Можно слово «задачи» заменить фразой «программное содержание».
В задачах не писать глагол «учить»! Грамотнее писать —
«способствовать», «формировать умение», «создавать условия», «развивать»,
«приобщать» и т.д.
Задачи можно разделить на 3 группы: развивающие, обучающие,
воспитательные(воспитывающие). Обращаю Ваше внимание на
интересный нюанс: многие педагоги вместо слова «обучающие» пишут слово
«образовательные», имея в виду только обучающие задачи. А ведь в понятие «образование» (читайте
закон «Об образовании в РФ») входит и обучение, и воспитание.
Значит, в образовательных задачах будут и обучающие, и воспитательные вместе.
В этом случае у Вас будет 2 группы задач: развивающие и образовательные.
6. Ход непосредственно образовательной деятельности.
Вводная часть (мотивационный этап). Педагог должен мотивировать детей на включение в познавательную (или игровую) деятельность при помощи проблемной или игровой ситуации. В конспекте прописывается эта ситуация.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап). В конспекте прописываются образовательные ситуации, проблемные ситуации, игровые ситуации, ситуации общения, речевые упражнения, дидактические игры и др. В процессе данных ситуаций и игр детям даются новые знания, закрепляются уже полученные, решаются проблемные вопросы.
Заключительная часть (рефлексивный этап). В конспекте написать вопросы воспитателя, при помощи которых он фиксирует у воспитанников новые понятия и новые знания, а также помогает детям анализировать собственную и коллективную деятельность в процессе НОД.
Памятка в оформлении написания конспекта
непрерывной образовательной деятельности в ДОУ
В ходе написания конспекта педагогу необходимо:
- сформулировать цели и задачи НОД и ее отдельных этапов,
- раскрыть структуру и предметное содержание НОД,
- продемонстрировать владение методами и приемами мотивации учебно-воспитательной
деятельности, организации учебной деятельности обучающихся,
- проиллюстрировать примерами учет индивидуальных особенностей воспитанников и
конкретных характеристик группы, в которой будет проводиться НОД.
Конспект предполагает отражение основных этапов НОД:
1. тема НОД;
2. организационный момент;
3. постановка цели и задач;
4. опрос воспитанников по пройденному материалу;
5. объяснение нового материала;
6. закрепление нового материала;
7. подведение итогов.
Этапы работы:
Вводная часть: Организационный момент, включающий: постановку цели,
которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе НОД (что должно
быть сделано, чтобы их дальнейшая работа была эффективной); определение целей и
задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе НОД; описание методов
организации работы обучающихся на начальном этапе и темы образовательной
деятельности (с учетом реальных особенностей группы, с которым работает
педагог).
Основная часть: Знакомство с новым материалом. Дидактическая игра
(игровая ситуация), создающая мотивацию к деятельности. Детям предлагается
игра, в ходе которой они вспоминают то, что поможет им познакомиться с новой
темой (актуализация знаний и умений). Игра должна быть такой, чтобы в ходе ее в
деятельности ребенка не возникало затруднений.
Затруднение в игровой ситуации. В конце игры должна возникнуть ситуация,
вызывающая затруднение в деятельности детей, которое они фиксируют в речи (мы
этого еще не знаем, не умеем…). Воспитатель побуждает задавать вопросы и вместе
с детьми определяет тему предстоящей деятельности. В результате детьми делается
вывод, что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной
ситуации.
Открытие нового знания или умения. Педагог с помощью подводящего диалога на
основе предметной (игровой) деятельности детей приводит их к открытию нового
знания или умения. Оформив в речи новое, дети возвращаются к ситуации,
вызвавшей затруднение, и проходят ее, используя новый способ деятельности
(действия).
Заключительная часть: Закрепление материала. Воспроизведение нового
в типовой ситуации. На этом этапе проводятся игры, где детьми используется
новое знание или умение. В конце создается игровая ситуация, которая фиксирует
индивидуальное освоение каждым ребенком нового материала. Происходит самооценка
ребенком своей деятельности по освоению нового.
Повторение и развивающие задания. Приводятся в конспекте по желанию
воспитателя.
Подведение итогов занятия; описание положительных действий
воспитанников, определение перспективы полученных знаний (что нового узнали,
где новое пригодится).
Титульный лист: Название дошкольного образовательного учреждения
(полностью, по уставу), тема НОД, конспект непосредственной образовательной
деятельности, составил (а): ФИО, город.
Образовательная область:
· социально-коммуникативное развитие;
· познавательное развитие;
· речевое развитие;
· художественно-эстетическое развитие;
· физическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие и речевое
развитие;
Тип: интегрированное
Возраст детей:
Формы непрерывной образовательной деятельности: совместная
деятельность.
Формы организации: группа, подгруппа.
Цель: конечный результат, то, к чему мы стремимся.
Задачи: образовательные, развивающие, воспитательные
Словарь новых слов: (если есть)
Предварительная работа: (если проводилась)
Оборудование и материалы: (атрибуты, материал)
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)
Структура написания конспекта НОД в соответствии с требованиям ФГОС ДО (3 вариант)
Титульный лист:
название ДОО
вид НОД
тема
возрастная группа
Ф.И.О. педагога полностью
Должность
Возрастная группа детей
Номер группы
Название и номер детского сада
(населенный пункт и год написания)
2 лист
Тип НОД: (занятия по сообщению новые знаний; занятия по закреплению знаний, умений, навыков; занятия по обобщению и систематизации; итоговые; учетно-проверочные; комбинированные (смешанные, объединенные); комплексные; интегрированные).
Вид НОД: (тематические, комплексные, комбинированные, интегрированные, доминантные и др.).
Тема НОД:
Возрастная группа детей:
Программное содержание:
1. Обучающие задачи: ЧЕМУ БУДЕМ УЧИТЬ НА ДАННОМ ЭТАПЕ????
2. Развивающие задачи: ЧТО БУДЕМ ЗАКРЕПЛЯТЬ, УТОЧНЯТЬ, НЕ ЗАБЫВАЯ О РАЗВИТИИ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И РАЗЛИЧНЫХ СВОЙСТВ
3. Воспитывающие задачи: КАКИЕ УМСТВЕННЫЕ, ЭСТЕТИЧЕСКИЕ, МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА БУДУТ ФОРМИРОВАТЬ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ
Словарная работа:
Конкретно перечисляются слова, планируемые вести в активный и пассивный словарь.
Необходимо помнить, что слова из пассивного словаря включаются в активный через 2-3 занятия.
На занятиях по развитию речи обязательно вписываются задачи из разделов «Грамматический строй речи», «Звуковая культура речи», «Связная речь».
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Предшествующая работа воспитателя:
Индивидуальная работа: какую предварительную работу, с кем (указать имя, фамилию детей) в какой части занятия планируется провести.
Желательно не забыть вписать эту работу в ту часть занятия в конспекте, в которую вы запланировали).
Структура и методические приемы НОД:
1. Вводная часть – 3 мин. Например:
А) чтение стихотворения
Б) наблюдение
В) словесная дидактическая игра и т.д.
2. Основная часть – 15 мин.
Например:
А) беседа о погодных явлениях
Б) рассматривание календаря погоды
В) составление рассказа о погоде
Г) называние детьми поговорок о погоде
Д) дидактическая игра и т.д.
3. Заключительная часть – 2 мин.
Например:
А) чтение рассказа
Б) обобщение воспитателя
В) анализ занятия
Организация детей на НОД:
Ход занятия: Ход занятия пишется в прямой речи. Обязательно пишутся все слова, которые воспитатель буде говорить, предполагаемые ответы детей, обобщения воспитателя.
Если по ходу занятия воспитателю нужно выполнить какие-то действия, это указывается в конспекте.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.