НАМАНГАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Касансайский район
Методический кабинет отдела народного образования
РАЗРАБОТКА
урока по русскому языку на тему «Как сказать о пояснительных отношениях»
9 класс
Подготовил учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 20 Касансайского района Наманганской области Турабаев Сардор Каюмжанович
Данный урок был разработан и проведён в средней школе №58 Наманганской области на конкурсе «Лучший учитель года 2018 ». Доработан в 2019 году.
Разработка составлена в соответствии с Государственными стандартами образования. В ней нашли отражение актуальные темы русского языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного.
Автор: Турабаев С.К. учитель русского языка и литературы 2 категории школы №20
Редактор: А.Гафуров - методист по русскому языку и литературе Касансайского отделения народного образования.
Рецензенты: З.Туйчиева учитель русского языка и литературы высшей категории школы №20
Данная разработка рассмотрена и утверждена на заседании методического кабинета Касансайского отдела народного образования.
Рекомендована для учителей русского языка и литературы национальных школ
____ _______________ 2019 год
Тема урока: Как сказать о пояснительных отношениях.
Тип урока : комбинированный
Вид урока: урок - объяснение нового материала
Методы обучения: беседа, использование мультимедийных средств
Методические приёмы: беседа, работа в группах, кластер.
Цели
1. Дать понятие о бессоюзных сложных предложениях
2. Научить использовать в речи бессоюзные сложные предложения и фразеологизмы.
3. Прививать интерес к изучению русского языка; воспитывать гордость за нашу страну, патриотическое воспитание , прививать любовь к труду, расширение кругозора учащихся.
Компетенция: 1. Информационная
2. Социально-гражданская активность
3. Самосовершенствование
4. Речевая
Оборудование : слайды, картинки, карточки, буклет, раздаточный материал.
План урока
1. Организационный момент 1 мин. .
2. Речевая разминка 3 мин. .
3. Опрос домашнего задания 5 мин. .
4. Новая тема 12 мин. .
5. Закрепление 15 мин. .
6. Подведение итогов урока 5 мин. .
7. Выставление и комментирование оценок 3 мин. .
8. Домашнее задание 1 мин. .
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка посещаемости. Проверка наличия учебных принадлежностей .
Проверка готовности учащихся
Эпилог нашего урока « Никто не забыт, ничто не забыто»
Чтение учителем стихотворения « Куда б ни шёл не ехал ты …»
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А родину сберег.
Речевая разминка с использованием буклетов.
Кто президент нашей страны?
Какие символы Узбекистана вы знаете?
Сколько областей в Узбекистане?
Какие древние города Узбекистана вы знаете?
Каких ученых Востока вы знаете?
Каких чемпионов Узбекистана вы знаете?
Язык какой страны мы изучаем?
Кто президент Российской Федерации?
Какие древние города России вы знаете?
Каких учёных России вы знаете?
Каких чемпионов России вы знаете?
Какой праздник отмечается 9 мая?
Кому мы воздаём почести?
Раньше этот праздник назывался «День Победы».
9 мая 1945 года мир победил фашизм. В этой войне участвовали ваши деды и прадеды. В этот день мы вспоминаем и воздаем почести ветеранам войны и труда.
К этой теме мы ещё вернемся во время урока.
2. Опрос домашнего задания с использованием мультимедийных средств.
Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
Что такое сложное предложение?
Какие предложения называются бессоюзными?
Назовите популярные виды спорта
Наш национальный вид спорта это …?
Назовите Родину Олимпийских игр
Задайте друг другу вопросы, за какую команду по футболу вы болеете?
Что такое мода?
Что такое стиль?
Что из них продаётся?
Подведение итогов опроса.
Раздача поощрительных карточек.
Объяснение новой темы.
Слово учителя с использованием мультимедийных средств.
Сегодня, ребята, мы с вами пройдем тему «Как сказать о пояснительных отношениях (бессоюзное сложное предложение)»
В бессоюзных сложных предложениях со значением пояснения второе предложение поясняет, уточняет, дополняет первое, например : Вдруг слышим: во всё горло кричат чибисы.
Первое предложение произносится с понижением голоса. После чего в устной речи обязательна пауза. Между частями таких бессоюзных сложных предложений ставится двоеточие. Сказуемые в обоих простых предложениях соотносятся либо только во времени, либо только по виду, либо по времени и виду.
Схемы бессоюзных сложных предложений со значением пояснения
Я знаю, ветераны: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
: (знаю, что)
В нашей школе есть хороший обычай: 8 мая мы приглашаем ветеранов на праздничный вечер.
: ( а именно)
Я выглянул в окно: по улице шли ветераны с цветами.
(увидел, что)
4. Закрепление
А сейчас мы проведем небольшую экскурсию по автомобильному заводу ( слайды)
Чтение текста. Упражнение № 137
Озаглавьте текст (Экскурсия по автомобильному заводу). Найдите и выпишите из текста бессоюзные сложные предложения с пояснением.
Чтобы закрепить сегодняшнюю тему, мы разделим наш класс на две команды.
Первую команду мы назовём «Доблесть», а вторую «Честь».
Задание 1.
Составить кластер на темы «Узбекские и российские автомобили».
Кластер автомобили.
Узбекистан – НЕКСИЯ , ДАМАС , …
Россия – КАМАЗ , ЖИГУЛИ , МОСКВИЧ…
Сегодня мы с вами пройдём еще одну тему, она называется « Труд – основа жизни»
Как вы понимаете значение выражения « Труд – основа жизни»?
Можно ли добиться чего-либо без труда ?
Давайте разберем некоторые пословицы.
Упражнение № 141
Показ слайдов
Задание 2.
Команда № 1 делает разбор 3 пословиц (142 упражнение)
Команда № 2 делает разбор 3 пословиц
Задание 3.
Какая из пословиц больше всего подходит к тексту упражнения 137?
(Труд и накормит, и научит.)
Задание 4.
Что такое фразеологизм ? (ibora)
Составьте предложения с данными фразеологизмами ( показ слайдов)
(страница 68)
Образец: Карим любит бить баклуши ( бездельничать)
… любит бить баклуши
1. У моего папы золотые руки ( умелый мастер)
У моего … золотые руки
2. Дядя Икром мастер на все руки
Дядя … мастер на все руки
Мы сегодня говорили о празднике 9 мая
Музыкальная пауза
Давайте послушаем песню «День Победы»
А вы видели когда-нибудь боевые ордена и медали?
Показ учителем орденов и медалей.
4. Подведение итогов урока.
Какой пунктуационный знак ставится при бессоюзном сложном предложении с пояснением? ( двоеточие )
Где обычно находится пояснительная часть? ( после первой части )
Продолжите пословицы
Без труда ….
Учёба и труд …
Труд и накормит, ….
Маленькое дело лучше …
С какими фразеологизмами мы познакомились?
Подведение итогов игры. Определяем команду – победителя.
Считаем поощрительные карточки, которые раздавались учащимся во время урока (побеждает команда, у которой больше карточек )
5. Выставление и комментирование оценок индивидуально
6. Домашнее задание
Придумать ситуацию к одной из пословиц.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.