Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 64.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Как помочь детям полюбить свою родную землю? (К.Д. Ушинский «Наше Отечество»)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Обсуждение сочинений.
II. Развитие
умений.
2 4 1 2 3 1 2 3 3
1. Работа с текстом.
Работа с текстом до чтения.
1) Обсуждение путевых очерков, написанных учащимися. Обобщение.
– Где вы побывали? Какой разнообразный мир увидели? Каким словом можно
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1назвать описанные в сочинениях места? (Родина, Отечество, Отчизна.)
Самостоятельное составление плана статьи (в «Тетради по
2) Прогнозирование содержания главы «Наше Отечество».
– На какие вопросы может ответить Ушинский в этом тексте? На какие вопросы
вы бы хотели получить ответы?
Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение главы «Наше Отечество».
– На все ли вопросы получили ответы?
2)
литературному чтению»).
– Что изменилось со времён Ушинского? (Зачитать.)
– Что осталось неизменным? (Зачитать.) Почему?
Работа с текстом после чтения.
1) Обсуждение вопроса 3 учебника (с. 205).
2) Творческая (исследовательская) работа – см. задание III.2 в «Тетради по
литературному чтению».
1. Выписать толкование основных (ключевых) понятий из статьи К.Д.
Ушинского «Наше Отечество» (понятия учащиеся выделяют самостоятельно:
Родина, Отечество, матушкаРоссия).
2. Сравнить толкования, данные К.Д. Ушинским, с толкованиями В.И. Даля:
Отечество – родная земля, Отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля
народа, к коему кто, по рождению, языку и вере, принадлежит. Отец мой
выходец из Дании, а моё отечество Русь, русское государство. (К сведению
учителя: отец Даля – от рождения Иоганн Христиан – происходил из «датских
офицерских детей». В 16 лет Даль попадает в Данию: «Меня сильно занимало
то, что я увижу отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании,
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
© ООО «Баласс», 2014
21. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
я на первых же порах окончательно убедился в том, что нет у меня ничего
общего с отчизной моих предков».
Даль был убеждён, что «моё отечество» – не «отечество моих предков».)
МатушкаРоссия – земля, отечество многих народов, разных по языку и вере. В
России более шестидесяти губерний и областей. Народу более всего русского,
есть много народов других. Все они составляют землю Русскую, должны
стоять друг за друга, как односемьяне.
Это зыбка твоя, колыбель твоя и могила, хлеб насущный, вода животворная.
Русская земля тебе отец и мать.
Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.
Родина – родимая земля, чьё место рождения. И кости по роди не плачут. Где
кто родится, там и пригодится.
Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит.
Я думаю порусски, моя Родина – Русь.
(По материалам «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.
Даля)
а) Выделить общие мысли (о величии матушкиРоссии, многонациональном
характере России, о патриотизме, любви и преданности Отчизне).
б) Выявить различия:
К.Д. Ушинский
1. Разделяет понятия:
отечество – отец
родина – родились
2. Не отделяет историю предков:
Отечество – земля наших отцов и дедов.
© ООО «Баласс», 2014
33. Язык точный, научный и образный одновременно.
4. Предназначено для детского чтения (учебной книги).
В.И. Даль
1. Не разделяет понятия отечество, отчизна, родная земля (место, где кто
родился).
2. Отделяет историю предков от собственной: отечество, родина – место моего
рождения, страна родного языка.
3. Язык образный, описательный, много пословиц и поговорок.
4. Предназначено широкому кругу читателей.
Задание для учащихся:
а) выделить (подчеркнуть) самые близкие тебе (интересные, волнующие и пр.)
мысли;
б) проследить, как влияет жизнь писателя на толкование ключевых понятий;
в) определить своё понимание слов Отечество, Родина, матушкаРусь.
Беседа с учащимися.
– Что бы ты включил в раздел учебной книги «Первое знакомство с Родиной»?
– Как же помогает Ушинский детям полюбить свою родную землю, Отечество?
(Помогает узнать, понять, рассказывает с любовью, уважением, находит
особенно проникновенные слова; вызывает чувство гордости.)
– Представь, что ты учитель. Чьи учебные книги (Л.Н. Толстого или К.Д.
Ушинского) ты бы выбрал для своих учеников? Почему?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
© ООО «Баласс», 2014
4ΙΙΙ
. Итог.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
IV. Домашнее
задание.
1) Самостоятельное чтение текста «Жалобы зайки».
2) Задание III.3 в тетради (урок 64).
© ООО «Баласс», 2014
5