Календарно - тематическое планирование уроков литературного чтения во 2 классе Школа России

  • rtf
  • 11.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала литературное чтение.rtf

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

                                                  ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

 

Программа разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.

Литературное чтение — один из основных предметов в об­учении младших школьников. Он формирует общеучебный на­вык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребёнка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Успешность изучения курса литературного чтения обеспечи­вает результативность по другим предметам начальной школы.

Курс литературного чтения направлен на достижение следу­ющих целей:

— овладение осознанным, правильным, беглым и вырази­тельным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными ви­дами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формиро­вание читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;

— развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художе­ственных произведений; формирование эстетического отноше­ния к слову и умения понимать художественное произведение;

— обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нрав­ственных представлений о добре, дружбе, правде и ответствен­ности; воспитание интереса и уважения к отечественной куль­туре и культуре народов многонациональной России и других стран.

Литературное чтение как учебный предмет в начальной шко­ле имеет большое значение в решении задач не только обуче­ния, но и воспитания.

Знакомство учащихся с доступными их возрасту художе­ственными произведениями, духовно-нравственное и эстети­ческое содержание которых активно влияет на чувства, сознание и волю читателя, способствует формированию личных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценно­стям. Ориентация учащихся на моральные нормы развивает у них умение соотносить свои поступки с этическими прин­ципами поведения культурного человека, формирует навыки доброжелательного сотрудничества.

Важнейшим аспектом литературного чтения является фор­мирование навыка чтения и других видов речевой деятельно­сти учащихся. Они овладевают осознанным и выразительным чтением, чтением текстов про себя, учатся ориентироваться в книге, использовать её для расширения своих знаний об окру­жающем мире.

В процессе освоения курса у младших школьников повыша­ется уровень коммуникативной культуры: формируются умения составлять диалоги, высказывать собственное мнение, строить монолог в соответствии с речевой задачей, работать с различ­ными видами текстов, самостоятельно пользоваться справочным аппаратом учебника, находить информацию в словарях, спра­вочниках и энциклопедиях.

На уроках литературного чтения формируется читательская компетентность, помогающая младшему школьнику осознать себя грамотным читателем, способным к использованию читательской деятельности для своего самообразования. Грамотный читатель обладает потребностью в постоянном чтении книг, владеет техникой чтения и приёмами рабо­ты с текстом, пониманием прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг, умением их самостоятельно выбрать и оценить.

Курс литературного чтения пробуждает интерес учащих­ся к чтению художественных произведений. Внимание начи­нающего читателя обращается на словесно-образную природу художественного произведения, на отношение автора к героям и окружающему миру, на нравственные проблемы, волнующие писателя. Младшие школьники учатся чувствовать красоту поэтического слова, ценить образность словесного искусства.

Изучение предмета «Литературное чтение» решает множество важнейших задач начального обучения и готовит младшего школьника к успешному обучению в средней школе.

Общая характеристика курса

«Литературное чтение» как систематический курс начинается с 1 класса сразу после обучения грамоте.

Раздел «Круг детского чтения» включает произведения устного творчества народов России и зарубежных стран, произведения классиков отечественной и зарубежной литературы и современных писателей России и других стран (художественные и научно-познавательные). Программа включает все основные литературные жанры: сказки, стихи, рассказы, басни, драматические произведения.

Учащиеся работают с книгами, учатся выбирать их по своим интересам. Новые книги пополняют  знания об окружающем мире, жизни сверстников, об их отношении друг к другу, труду, к Родине. В процессе обучения обогащается социально-нравственный и эстетический опыт ребёнка, формируя у школьников читательскую самостоятельность.

Программа предусматривает знакомство с книгой как источником различного вида информации и формирование библиографических умений.

Раздел «Виды речевой и читательской деятельности» включает все виды речевой и читательской деятельности (умение читать, слушать, говорить и писать) и работу с разными видами текстов. Раздел направлен на формирование речевой культуры учащихся, на совершенствование коммуникативных навыков, главным из которых является навык чтения.

Навык чтения. На протяжения четырёх лет обучения меняются приёмы овладения навыком чтения: сначала идёт освоение целостных (синтетических) приёмов чтения в пределах слова и словосочетания (чтения целыми словами); далее формируются приёмы интонационного объединения слов в предложения. Увеличивается скорость чтения (беглое чтение), постепенно вводится чтение про себя с воспроизведением содержания прочитанного. Учащиеся постепенно овладевают рациональными приёмами чтения и понимания прочитанного, орфоэпическими и интонационными нормами чтения, слов и предложений, осваивают разные виды чтения текста (выборочное, ознакомительное, изучающее) и используют их в соответствии с конкретной речевой задачей.

Параллельно с формированием навыка беглого, осознанного чтения ведётся целенаправленная работа по развитию умения постигать смысл прочитанного, обобщать и выделять главное. Учащиеся овладевают приёмами выразительного чтения.

Совершенствование устной речи (умения слушать и говорить) проводится параллельно с обучением чтению. Совершенствуются умения воспринимать на слух высказывание или чтение собеседника, понимать цели речевого высказывания, задавать вопросы по услышанному или прочитанному произведению, высказывать свою точку зрения. Усваиваются продуктивные формы диалога, формулы речевого этикета в условиях учебного и внеучебного общения. Знакомство с особенностями национального этикета и общения людей проводится на основе литературных (фольклорных и классических) произведений. Совершенствуется монологическая речь учащихся (с опорой на авторский текст, на предложенную тему или проблему для обсуждения), целенаправленно пополняется активный словарный запас. Учащиеся осваивают сжатый, выборочный и полный пересказ прочитанного или услышанного произведения.

Особое место в программе отводится работе с текстом художественного произведения. На уроках литературного чтения совершенствуется представление о текстах (описание, рассуждение, повествование); учащиеся сравнивают художественные, деловые (учебные) и научно-познавательные тексты, учатся соотносить заглавие с содержанием текста (его темой, главной мыслью), овладевают такими речевыми умениями, как деление текста на части, озаглавливание, составление плана, различение главной и дополнительной информации текста.

Программой предусмотрена литературоведческая пропедевтика. Учащиеся получают первоначальные представления о главной теме, идее (основной мысли) читаемого литературного произведения, об основных жанрах литературных произведений (рассказ, стихотворение, сказка), особенностях малых фольклорных жанров (загадка, пословица, считалка, прибаутка). Дети учатся использовать  изобразительные и выразительные средства словесного искусства («живописание словом», сравнение, олицетворение, эпитет, метафора, ритмичность и музыкальность стихотворной речи).

При анализе художественного текста на первый план выдвигается художественный образ (без термина). Сравнивая художественный и научно-познавательный тексты, учащиеся осознают, что перед ними не просто познавательные интересные тексты, а именно произведения словесного искусства. Слово становится объектом внимания читателя и осмысливается как средство создания словесно-художественного образа, через который автор выражает свои мысли и чувства.

Анализ образных средств языка в начальной школе проводится в объёме, который позволяет детям почувствовать целостность художественного образа, адекватно воспринять героя произ­ведения и сопереживать ему.

Дети осваивают разные виды пересказов художественного текста: подробный (с использованием образных слов и выра­жений), выборочный и краткий (передача основных мыслей).

На основе чтения и анализа прочитанного текста учащиеся осмысливают поступки, характер и речь героя, составляют его характеристику, обсуждают мотивы поведения героя, соотнося их с нормами морали, осознают духовно-нравственный смысл прочитанного произведения.

Раздел «Опыт творческой деятельности» раскрывает при­ёмы и способы деятельности, которые помогут учащимся адек­ватно воспринимать художественное произведение и проявлять собственные творческие способности. При работе с художе­ственным текстом (со словом) используется жизненный, кон­кретно-чувственный опыт ребёнка и активизируются образные представления, возникающие у него в процессе чтения, разви­вается умение воссоздавать словесные образы в соответствии с авторским текстом. Такой подход обеспечивает полноценное восприятие литературного произведения, формирование нрав­ственно-эстетического отношения к действительности. Учащие­ся выбирают произведения (отрывки из них) для чтения по ролям, словесного рисования, инсценирования и декламации, выступают в роли актёров, режиссёров и художников. Они пи­шут изложения и сочинения, сочиняют стихи и сказки, у них развивается интерес к литературному творчеству писателей, соз­дателей произведений словесного искусства.

Место курса «Литературное чтение» в учебном плане

Курс «Литературное чтение» рассчитан на 448 ч. В 1 классе на изучение литературного чтения отводится 40 ч (4 ч в неде­лю, 10 учебных недель[1]), во 2—4 классах по 136 ч

(4 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

 

Результаты изучения курса

Реализация программы обеспечивает достижение выпускни­ками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

 

Личностные результаты:

1) формирование чувства гордости за свою Родину, её исто­рию, российский народ, становление гуманистических и де­мократических ценностных ориентации многонационального российского общества;

2) формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетиче­ских потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слу­шания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;

4) развитие этических чувств, доброжелательности и эмо­ционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопере­живания чувствам других людей;

5) формирование уважительного отношения к иному мне­нию, истории и культуре других народов, выработка умения тер­пимо относиться к людям иной национальной принадлежности;

6) овладение начальными навыками адаптации к школе, к школьному коллективу;

7) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения;

8) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверст­никами в разных социальных ситуациях, умения избегать кон­фликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения срав­нивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;

10) наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям, формиро­вание установки на безопасный, здоровый образ жизни.

 

Метапредметные результаты:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) освоение способами решения проблем творческого и по­искового характера;

3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эф­фективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5) использование знаково-символических средств представ­ления информации о книгах;

6) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

7) использование различных способов поиска учебной ин­формации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интер­претации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

8) овладение навыками смыслового чтения текстов в соот­ветствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и со­ставления текстов в устной и письменной формах;

9) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым призна­кам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

10) готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

11) умение договариваться о распределении ролей в совмест­ной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмыс­ливать собственное поведение и поведение окружающих;

12) готовность конструктивно разрешать конфликты посред­ством учёта интересов сторон и сотрудничества.

 

Предметные результаты:

1) понимание литературы как явления национальной и ми­ровой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

2) осознание значимости чтения для личного развития; фор­мирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, по­нятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потреб­ности в систематическом чтении;

3) достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого разви­тия, т. е. овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературо­ведческих понятий;

4) использование разных видов чтения (изучающее (смысло­вое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, уча­ствовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

5) умение самостоятельно выбирать интересующую литера­туру, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, составляя самосто­ятельно краткую аннотацию;

6) умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и опре­делять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение;

7) умение работать с разными видами текстов, находить ха­рактерные особенности научно-познавательных, учебных и ху­дожественных произведений. На практическом уровне овладеть некоторыми видами письменной речи (повествование — созда­ние текста по аналогии, рассуждение — письменный ответ на вопрос, описание — характеристика героев). Умение написать отзыв на прочитанное произведение;

8) развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного про­изведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

Виды речевой и читательской деятельности

Умение слушать (аудирование)

Восприятие на слух звучащей речи (высказывание собесед­ника, слушание различных текстов). Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на вопросы по содержанию прослушанного произведения, определение после­довательности событий, осознание цели речевого высказыва­ния, умение задавать вопросы по прослушанному учебному, научно-познавательному и художественному произведениям.

Развитие умения наблюдать за выразительностью речи, за особенностью авторского стиля.

 

Чтение

Чтение вслух. Ориентация на развитие речевой культуры учащихся формирование у них коммуникативно-речевых умений и навыков.

Постепенный переход от слогового к плавному, осмысленно­му, правильному чтению целыми словами вслух. Темп чтения, позволяющий осознать текст. Постепенное увеличение скорости чтения. Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения. Чтение предложений с интонационным выделением знаков препинания. Понимание смысловых особенностей раз­ных по виду и типу текстов, передача их с помощью интониро­вания. Развитие поэтического слуха. Воспитание эстетической отзывчивости на произведение. Умение самостоятельно подго­товиться к выразительному чтению небольшого текста (выбрать тон и темп чтения, определить логические ударения и паузы).

Развитие умения переходить от чтения вслух и чтению про себя.

Чтение про себя. Осознание смысла произведения при чте­нии про себя (доступных по объёму и жанру произведений). Определение вида чтения (изучающее, ознакомительное, выбо­рочное), умение находить в тексте необходимую информацию, понимание её особенностей.

Работа с разными видами текста

Общее представление о разных видах текста: художествен­ном, учебном, научно-популярном — и их сравнение. Определе­ние целей создания этих видов текста. Умение ориентироваться в нравственном содержании художественных произведении, осознавать сущность поведения героев.

Практическое освоение умения отличать текст от набора предложений. Прогнозирование содержания книги по её на­званию и оформлению.

Самостоятельное определение темы и главной мысли про­изведения по вопросам и самостоятельное деление текста на смысловые части, их озаглавливание. Умение работать с раз­ными видами информации.

Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, выступать по теме, слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, используя текст. Привлечение справочных и иллюстративно-изобразительных материалов.

Библиографическая культура

Книга как особый вид искусства. Книга как источник не­обходимых знаний. Общее представление о первых книгах на Руси и начало книгопечатания. Книга учебная, художественная, справочная. Элементы книги: содержание или оглавление, ти­тульный лист, аннотация, иллюстрации.

Умение самостоятельно составить аннотацию.

Виды информации в книге: научная, художественная (с опо­рой на внешние показатели книги, её справочно-иллюстративный материал.

Типы книг (изданий): книга-произведение, книга-сборник, собрание сочинений, периодическая печать, справочные изда­ния (справочники, словари, энциклопедии).

Самостоятельный выбор книг на основе рекомендательного списка, алфавитного и тематического каталога. Самостоятель­ное пользование соответствующими возрасту словарями и дру­гой справочной литературой.

Работа с текстом художественного произведения

Определение особенностей художественного текста: свое­образие выразительных средств языка (с помощью учителя). Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.

Понимание нравственно-эстетического содержания прочи­танного произведения, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали. Осо­знание понятия «Родина», представления о проявлении любви к Родине в литературе разных народов (на примере народов России). Схожесть тем и героев в фольклоре разных народов. Самостоятельное воспроизведение текста с использованием вы­разительных средств языка (синонимов, антонимов, сравнений, эпитетов), последовательное воспроизведение эпизодов с ис­пользованием специфической для данного произведения лекси­ки (по вопросам учителя), рассказ по иллюстрациям, пересказ.

Характеристика героя произведения с использованием худо­жественно-выразительных средств данного текста. Нахождение в тексте слов и выражений, характеризующих героя и события. Анализ (с помощью учителя) поступка персонажа и его мотивов. Сопоставление поступков героев по аналогии или по контрасту. Характеристика героя произведения: портрет, характер, выражен­ные через поступки и речь. Выявление авторского отношения к герою на основе анализа текста, авторских помет, имён героев.

Освоение разных видов пересказа художественного текста: подробный, выборочный и краткий (передача основных мыслей).

Подробный пересказ текста (деление текста на части, опре­деление главной мысли каждой части и всего текста, озаглавливание каждой части и всего текста): определение главной мысли фрагмента, выделение опорных или ключевых слов, озаглавливание; план (в виде назывных предложений из текста, в виде вопросов, в виде самостоятельно сформулированных высказы­ваний) и на его основе подробный пересказ всего текста.

Самостоятельный выборочный пересказ по заданному фраг­менту: характеристика героя произведения (выбор слов, выраже­ний в тексте, позволяющих составить рассказ о герое), описание места действия (выбор слов, выражений в тексте, позволяющих составить данное описание на основе текста). Вычленение и сопоставление эпизодов из разных произведений по общности ситуаций, эмоциональной окраске, характеру поступков героев.

Развитие наблюдательности при чтении поэтических текстов. Развитие умения предвосхищать (предвидеть) ход развития сю­жета, последовательности событий.

Работа с научно-популярным,

учебным и другими текстами

Понимание заглавия произведения, адекватное соотноше­ние с его содержанием. Определение особенностей учебного и научно-популярного текстов (передача информации). Знаком­ство с простейшими приёмами анализа различных видов текста: установление причинно-следственных связей, определение главной мысли текста. Деление текста на части. Определение микротем. Ключевые или опорные слова. Построение алгорит­ма деятельности по воспроизведению текста. Воспроизведение текста с опорой на ключевые слова, модель, схему. Подробный пересказ текста. Краткий пересказ текста (выделение главного в содержании текста). Умение работать с учебными заданиями, обобщающими вопросами и справочным материалом.

Умение говорить (культура речевого общения)

Осознание диалога как вида речи. Особенности диалогиче­ского общения: умение понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту; внимательно вы­слушивать, не перебивая, собеседника и в вежливой форме вы­сказывать свою точку зрения по обсуждаемому произведению (художественному, учебному, научно-познавательному). Умение проявлять доброжелательность к собеседнику. Доказательство собственной точки зрения с опорой на текст или личный опыт. Использование норм речевого этикета в процессе общения. Знакомство с особенностями национального этикета на основе литературных произведений.

Работа со словом (распознавать прямое и переносное зна­чение слов, их многозначность), целенаправленное пополнение активного словарного запаса. Работа со словарями.

Умение построить монологическое речевое высказывание не­большого объёма с опорой на авторский текст, по предложен­ной теме или в форме ответа на вопрос. Формирование грам­матически правильной речи, эмоциональной выразительности и содержательности. Отражение основной мысли текста в вы­сказывании. Передача содержания прочитанного или прослу­шанного с учётом специфики научно-популярного, учебного и художественного текстов. Передача впечатлений (из повседнев­ной жизни, художественного произведения, изобразительного искусства) в рассказе (описание, рассуждение, повествование). Самостоятельное построение плана собственного высказыва­ния. Отбор и использование выразительных средств (синонимы, антонимы, сравнения) с учётом особенностей монологического высказывания.

Устное сочинение как продолжение прочитанного произ­ведения, отдельных его сюжетных линий, короткий рассказ по рисункам либо на заданную тему.

Письмо (культура письменной речи)

Нормы письменной речи: соответствие содержания заголо­вку (отражение темы, места действия, характеров героев), ис­пользование в письменной речи выразительных средств языка (синонимы, антонимы, сравнения) в мини-сочинениях (пове­ствование, описание, рассуждение), рассказ на заданную тему, отзыв о прочитанной книге.

Круг детского чтения

Знакомство с культурно-историческим наследием России, с общечеловеческими ценностями.

Произведения устного народного творчества разных наро­дов (малые фольклорные жанры, народные сказки о животных, бытовые и волшебные сказки народов России и зарубежных стран). Знакомство с поэзией А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонто­ва, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других классиков отечествен­ной литературы XIXXX вв., классиков детской литературы, знакомство с произведениями современной отечественной (с учётом многона­ционального характера России) и зарубежной литературы, до­ступными для восприятия младших школьников.

Тематика чтения обогащена введением в круг чтения млад­ших школьников мифов Древней Греции, житийной литературы и произведений о защитниках и подвижниках Отечества.

Книги разных видов: художественная, историческая, при­ключенческая, фантастическая, научно-популярная, справочно-энциклопедическая литература, детские периодические издания.

Основные темы детского чтения: фольклор разных народов, произведения о Родине, природе, детях, братьях наших мень­ших, добре, дружбе, честности, юмористические произведения.

 

 

 

Литературоведческая пропедевтика

(практическое освоение)

Нахождение в тексте художественного произведения (с помо­щью учителя) средств выразительности: синонимов, антонимов, эпитетов, сравнений, метафор и осмысление их значения.

Первоначальная ориентировка в литературных понятиях: ху­дожественное произведение, искусство слова, автор (рассказчик), сюжет (последовательность событий), тема. Герой произведения: его портрет, речь, поступки, мысли, отношение автора к герою.

Общее представление об особенностях построения разных видов рассказывания: повествования (рассказ), описания (пей­заж, портрет, интерьер), рассуждения (монолог героя, диалог героев).

Сравнение прозаической и стихотворной речи (узнавание, различение), выделение особенностей стихотворного произве­дения (ритм, рифма).

Фольклорные и авторские художественные произведения (их различение).

Жанровое разнообразие произведений. Малые фольклорные формы (колыбельные песни, потешки, пословицы, поговорки, загадки): узнавание, различение, определение основного смыс­ла. Сказки о животных, бытовые, волшебные. Художественные особенности сказок: лексика, построение (композиция). Лите­ратурная (авторская) сказка.

Рассказ, стихотворение, басня — общее представление о жан­ре, наблюдение за особенностями построения и выразительны­ми средствами.

Творческая деятельность обучающихся

(на основе литературных произведений)

Интерпретация текста литературного произведения в творче­ской деятельности учащихся: чтение по ролям, инсценирование, драматизация, устное словесное рисование, знакомство с раз­личными способами работы с деформированным текстом и ис­пользование их (установление причинно-следственных связей, последовательности событий, изложение с элементами сочине­ния, создание собственного текста на основе художественного произведения (текст по аналогии), репродукций картин худож­ников, по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта). Развитие умения различать состояние природы в различные времена года, настроение людей, оформлять свои впечатления в устной или письменной речи. Сравнивать свои тексты с художественными текстами-описаниями, находить ли­тературные произведения, созвучные своему эмоциональному настрою, объяснять свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарно - тематическое планирование уроков литературного чтения во 2 классе (134 часа   +  2  часа  резерв)

 

п/п

 

Тема урока

Часы

Характеристика  деятельности  учащихся

Планируемые результаты

(предметные)

 

УУД

 

Дата

 

ВВОДНЫЙ  УРОК  ПО  КУРСУ  ЛИТЕРАТУРНОГО  ЧТЕНИЯ (1 Ч)

 

1

Вводный  урок.

Знакомство с учебником по литературному чте­нию.

1

Ориентироваться в  учебнике  по  литературному  чтению.

Рассматривать  иллюстрации, соотносить  их  содержание   с  содержанием  текста  учебника.

Знать и  применять  систему  условных  обозначений  при  выполнении заданий.

Находить  нужную  главу  и  произведение  в  содержании  учебника.

Предполагать  на  основе названия    содержание  главы.

Пользоваться  словарём  в  конце  учебника

Научатся:

Ориентироваться в учебнике.

Находить нужную главу в содержании учебника.

Получат  возможность  научиться:

Понимать условные обозначения, использовать их при выполнении заданий.

Предполагать на основе названия содержание главы.

Находить в словаре непонятные слова.

Личностные:

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

Понимание относительности оценок или подходов к выбору

Регулятивные:

Постановка учебной задачи (целеполагание) на основе соотнесения того. Что уже известно и того, что ещё неизвестно.

 

 

 

 

 

САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО НА СВЕТЕ (4 Ч)

 

2

Экскурсия    в  библиотеку

1

Прогнозировать  содержание  раздела.

Планировать  работу  с  произведением  на  уроке.

Представлять  выставку  книг, прочитанных  летом.

Представлять  любимую  книгу  и любимых  героев.

Ориентироваться в  пространстве  школьной  библиотеки.

Находить  нужную  и  интересную  книгу  по  тематическому  каталогу  в  библиотеке.

Рассказывать   о  прочитанной  книге  по  плану, разработанному коллективно.

Составлять  список  прочитанных  книг.

Составлять  рекомендательный  список  по  темам.

Участвовать в  коллективном  проекте «о чём  может  рассказать  школьная библиотека»

Находить  нужную  информацию в  библиотеке в  различных  источниках  информации

Готовить  выступление  на  заданную  тему

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про себя

Размышлять  над  прочитанным

Находить  информацию  о  старинных  книгах  из  учебника

Подготовить  сообщение  о  старинных  книгах  для  одноклассников и  учеников  1  класса

Обсуждать  в  паре  и  группе  высказываний  великих  людей  о  книге  и  о  чтении

Сравнивать  высказывания  великих  людей  о  книге  и  чтении: находить общее  и  отличия

Научатся:

Ориентироваться  в  пространстве  школьной  библиотеки

Получат  возможность  научиться:

Находить нужную и  интересную  книгу  по  тематическому  каталогу   в  библиотеке, необходимую  информацию  о  библиотеке  в  различных  источниках

Личностные

 Формирование ценности «чтение»

Познавательные:

Знать систему условных обозначений.

Коммуникативные:

Умение договариваться, находить общее решение.

Регулятивные:

Составление плана и последовательности действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Герои  любимых  книг

1

Научатся:

Рассказывать  о  прочитанной  книге  по  плану, составлять  список  произведений

Получат  возможность  научиться:

Размышлять  над  прочитанным, представлять  любимую  книгу  и  любимых  героев, выставку  книг, прочитанных  летом

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Ориентироваться в прочитанных произведениях.

Коммуникативные:

Понимание возможности различных позиций и точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Регулятивные:

Оценка, прогнозирование результатов.

 

 

4

Самое великое чудо на свете.

1

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение про  себя

Получат  возможность  научиться:

Обсуждать  в  паре и  группе  высказывания  великих  людей  о  книге  и  чтении
 сравнивать  эти  высказывания, находить  сходства  и  отличия

Личностные

Формирование готовности к равноправному сотрудничеству.

Познавательные:

Представлять что такое библиотека.

Коммуникативные:

Понимание возможности различных позиций и точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Регулятивные:

Оценка, прогнозирование результатов.

 

 

5

Проект

«О чём  может  рассказать  школьная  библиотека»

1 час

 

 

 

 

 

Научатся:

Находить  информацию  о  старинных  книгах  из  учебника, готовить  выступления  на  заданную  тему

Получат  возможность  научиться:

Участвовать  в  коллективном  проекте

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Иметь представление о старинных и современных книгах.

Коммуникативные:

Умение договариваться, формирование социальной компетенции.

Регулятивные:

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий в случае расхождения с эталоном. Коррекция деятельности.

 

 

 

 

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО     (15  ЧАСОВ)

 

6

Русские народные песни.

1

Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу с произведением в соответствии с условными обозначениями видов деятельности. 
Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.
Читать, выражая настроение произведения.
Читать с выражением, опираясь на ритм произведения.
Объяснять смысл пословиц.
Соотносить пословицы с содержанием книг и жизненным опытом.
Придумывать рассказ по пословице; соотносить содержание рассказа с пословицей.
Находить созвучные окончания слов в песне.
Сочинять колыбельные песни, потешки, прибаутки, небылицы, опираясь на опыт создания народного творчества.
Находить различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.
Находить слова, которые помогают представить героя произведений устного народного творчества.
Анализировать загадки.
Соотносить загадки и отгадки. 
Распределить загадки и пословицы по тематическим группам.
Характеризовать героев сказки, соотносить качества с героями сказок.
Называть другие русские народные сказки; перечислять героев сказок.
Соотносить пословицу и сказочный текст, определять последовательность событий, составлять план.
Рассказывать сказку ( по иллюстрации, по плану, от лица другого героя сказки).
Соотносить рисунок и содержание сказки; делать подписи под рисунками.
Придумывать свои собственные сказочные сюжеты.
Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении.
Контролировать своё чтение, самостоятельно оценивать свои достижения.

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про  себя, читать, выражая  настроение  произведения

Получат  возможность  научиться:

Находить  созвучные  окончания  к  песне, самостоятельно  оценивать  свои  достижения, сочинять  колыбельные  песни

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Прогнозировать содержание раздела.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

 

 

7

Потешки и  прибаутки, считалки и небылицы

1

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения

Получат  возможность  научиться:

Сочинять  потешки  и  прибаутки, считалки  и  небылицы, опираясь  на  опыт  создания  произведений  народного  творчества, находить  отличия  в  потешках  и  прибаутках, сходных  по  теме

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

читать тексты русских песен.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

 

 

8

Загадки, пословицы и поговорки

1

Научатся:

Объяснять  смысл  пословиц,  соотносить  содержание  рассказа  с  пословицей

Получат  возможность  научиться:

Придумывать  рассказ  по  пословице, соотносить содержание  рассказа  с  пословицей

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

9

Сказки.

 

1

Научатся:

Характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  сказку по  иллюстрации, по  плану, соотносить  пословицу  и  сказочный  текст, рисунок  и  сюжет  сказки, придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.                           

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

10

Русская  народная  сказка «Петушок и бобовое  зёрнышко»

1

 

Научатся:

Характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  сказку по  иллюстрации, по  плану, соотносить  пословицу  и  сказочный  текст, рисунок  и  сюжет  сказки, придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты, самостоятельно  оценивать  свои  достижения

Личностные

Личностные познавательного мотива.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

 

 

11

 

 

Сказка

«У страха глаза велики»

1

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  сказку по  иллюстрации, по  плану, соотносить  пословицу  и  сказочный  текст, рисунок  и  сюжет  сказки, придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты, самостоятельно  оценивать  свои  достижения, контролировать  своё  чтение

 

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

 

 

12

Сказка «Лиса и тетерев»

 

1

 

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  сказку по  иллюстрации, по  плану, соотносить  пословицу  и  сказочный  текст, рисунок  и  сюжет  сказки, придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты, самостоятельно  оценивать  свои  достижения, контролировать  своё  чтение

 

Личностные

Формирование готовности к равноправному сотрудничеству.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Умение договариваться, формирование социальной компетенции.

Регулятивные:

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий в случае расхождения с эталоном. Коррекция деятельности.

 

 

13

Сказка «Лиса и журавль»

1

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки  и  их  героев

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  сказку по  иллюстрации, по  плану, соотносить  пословицу  и  сказочный  текст, рисунок  и  сюжет  сказки, придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты, самостоятельно  оценивать  свои  достижения

 

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

 

 

14

Сказка «Каша из топора»

1

 

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки  и  их  героев

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  сказку по  иллюстрации, по  плану, соотносить  пословицу  и  сказочный  текст, рисунок  и  сюжет  сказки, придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты, самостоятельно  оценивать  свои  достижения

 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Осознание качества и уровня усвоения материала, контроль, оценка.

 

 

15

Сказка «Гуси – лебеди»

1

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки  и  их  героев

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  сказку по  иллюстрации, по  плану, соотносить  пословицу  и  сказочный  текст, рисунок  и  сюжет  сказки, придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты, самостоятельно  оценивать  свои  достижения

 

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

 

 

16

А. Шибаев «Вспомни  сказку»

1

 

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, характеризовать  героев  сказки, соотносить  качества  героев  сказки  с  их  поступками, называть  русские  народные  сказки  и  их  героев

Получат  возможность  научиться:

Придумывать  свои  собственные  сказочные  сюжеты, самостоятельно  оценивать  свои  достижения

 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

17

-

18

Обобщающий  урок по  теме «Устное  народное  творчество»

2

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, опираясь  на  ритм  текста

Получат  возможность  научиться:

Контролировать  своё  чтение, самостоятельно  оценивать  свои  достижения, исправлять  ошибки  при  повторном  чтении, планировать  работу  в  соответствии  с  условными  обозначениями  видов  деятельности

Личностные

Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей; развитие этических чувств – стыда, вины, совести – регуляторов морального поведения.

Познавательные:

Различать малые жанры устного народного творчества.

Коммуникативные:

Умение договариваться, находить общее решение.

Регулятивные:

Умение высказывать своё мнение на основе текста и иллюстрации.

 

 

19

Викторина по сказкам

1

 

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, опираясь  на  ритм  текста

Получат  возможность  научиться:

Контролировать  своё  чтение, самостоятельно  оценивать  свои  достижения, исправлять  ошибки  при  повторном  чтении, планировать  работу  в  соответствии  с  условными  обозначениями  видов  деятельности

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

20

КВН «Обожаемые сказки»

1

 

Научатся:

Читать, выражая  настроение  произведения, опираясь  на  ритм  текста

Получат  возможность  научиться:

Контролировать  своё  чтение, самостоятельно  оценивать  свои  достижения, исправлять  ошибки  при  повторном  чтении, планировать  работу  в  соответствии  с  условными  обозначениями  видов  деятельности

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Выбор оснований и критериев для сравнения объектов.

Коммуникативные:

Умение договариваться, формирование социальной компетенции.

Регулятивные:

необходимых дополнений и корректив в план и способ действий в случае расхождения с эталоном. Коррекция деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕНЬ. (8 Ч)

 

21

Люблю природу русскую.

Осенние  загадки.

1

Прогнозировать содержание раздела.
Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, сравнивать стихи разных поэтов на одну тему; выбирать понравившиеся, объяснять свой выбор.
Различать стихотворный и прозаический текст.
Сравнивать их.
Сравнивать художественный и научно-познавательный текст.
  Жизнью слов в художественном тексте.
Объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Придумывать собственные сравнения.
Слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; сравнивать звуки, описанные в художественном тексте, с музыкальным произведением; подбирать музыкальное сопровождение к стихотворному тексту.
Представлять картины осенней природы.
Составлять палитру прочитанного стихотворения с помощью красок.
Наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста.
Находить средства художественной выразительности; подбирать свои собственные придуманные слова; создавать с помощью слова собственные картины.
Оценивать свой ответ.
Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении.
Контролировать себя в процессе чтения, самостоятельно оценивать свои достижения.

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, читать  стихотворения, передавая  с

помощью  интонации  настроение  поэта

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  стихи разных  поэтов  на  одну  тему, выбирать  понравившиеся, объяснять  свой  выбор

Личностные

Формирование потребности в чтении литературы.

Познавательные:

Умение делать выводы с помощью учителя.

Коммуникативные:

Умение выразительно и осознанно читать текст.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

22

Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»

1

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, читать  стихотворения, передавая  с

помощью  интонации  настроение  поэта

Получат  возможность  научиться:

Наблюдать  за  «жизнью  слов»,  в  художественном  тексте, слушать  звуки  осени, в  лирическом  тексте, наблюдать  за  рифмой  в  тексте

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

последовательности действий на уроке.

 

 

23

К. Бальмонт «Поспевает брусника…»,

А. Плещеев «Осень наступила…»

1

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, читать  стихотворения, передавая  с

помощью  интонации  настроение  поэта

Получат  возможность  научиться:

Наблюдать  за  «жизнью  слов»,  в  художественном  тексте, слушать  звуки  осени, в  лирическом  тексте, наблюдать  за  рифмой  в  тексте

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

24

А. Фет «Ласточки пропали…»

1

Научатся:

Объяснять  яркие  образные  выражения  в  лирическом  тексте

Получат  возможность  научиться:

Слушать  звуки  осени  в  лирическом тексте, сравнивать  звуки, переданные  в  лирическом  тексте, с  музыкальным  произведением

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

 

 

25

«Осенние листья» - тема для поэтов.

1

Научатся:

Читать  стихотворения, передавая  с  помощью  интонации  настроение  поэта, сравнивать  стихи  разных  поэтов  на  одну  тему, выбирать  понравившиеся, объяснять  свой  выбор

Получат  возможность  научиться:

Наблюдать  за  рифмой и  ритмом  стихотворного  текста, находить  средства  художественной  выразительности, подбирать  самостоятельно  придуманные  слова, создавать  с  помощью  слова  собственные  картины

Личностные

Выделение нравственного содержания поступков, формирование системы морально-нравственных ценностей.

Познавательные:

Поиск необходимой информации из прослушанных и прочитанных самостоятельно произведений.

Коммуникативные:

Умение аргументировать своё предложение, умение убеждать, уступать.

Регулятивные:

Прогнозирование результата.

 

 

 

 

 

26

В. Берестов «Хитрые грибы»

1

 

Научатся:

Наблюдать  за «жизнью  слов»  в  художественном  тексте, различать  стихотворный  текст  и  прозаический  текст

Получат  возможность  научиться:

Наблюдать  за  «жизнью  слов»  в  художественном  тексте, представлять  картины  осенней  природы, создавать  с  помощью  слова  собственные  картины

Личностные

Умение оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Познавательные:

Умение ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

27

М. Пришвин «Осеннее утро», И. Бунин «Сегодня так светло кругом…»

1

 

Научатся:

Наблюдать  за «жизнью  слов»  в  художественном  тексте, различать  стихотворный  текст  и  прозаический  текст

Получат  возможность  научиться:

Наблюдать  за  «жизнью  слов»  в  художественном  тексте, представлять  картины  осенней  природы, создавать  с  помощью  слова  собственные  картины

Личностные

Умение оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Познавательные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Коммуникативные:

Умение аргументировать своё предложение, умение убеждать, уступать.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

28

Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Осень»

1

 

Научатся:

Наблюдать  за «жизнью  слов»  в  художественном  тексте, различать  стихотворный  текст  и  прозаический  текст

Получат  возможность  научиться:

Наблюдать  за  рифмой и  ритмом  стихотворного  текста, находить  средства  художественной  выразительности, подбирать  самостоятельно  придуманные  слова, создавать  с  помощью  слова  собственные  картины

Получат  возможность  научиться:

Наблюдать  за рифмой и  ритмом  стихотворного  текста, находить  средства  выразительности, подбирать самостоятельно придуманные  слова, создавать  с  помощью  слова  собственные  картины, оценивать  свой  ответ, исправлять  допущенные  ошибки  при  повторном  чтении, контролировать  себя  в  процессе  чтения, самостоятельно  оценивать  свои  достижения

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Смысловое чтение.

Поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

 

 

 

 

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ (14 Ч)

 

29

А. Пушкин. Вступление к  поэме  «Руслан  и  Людмила»

1

Прогнозировать содержание раздела.
Читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, называть волшебные события в сказках.
Сравнивать авторские и народные произведения.
Отличать басню от стихотворения и рассказа.
Знать особенности басенного текста.
Соотносить пословицы и смысл басенного текста.
Характеризовать героев басни с опорой на текст.
Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте. Определять в тексте красочные яркие определения (эпитеты).
Придумывать свои собственные эпитеты; создать на их основе собственные небольшие тексты-описания; тексты-повествования.
Находить авторские сравнения и подбирать свои сравнения.
Составлять устно текст-описание героя и текст-рассуждение ( при сравнении героев) по сказке.
Определять действия, которые помогают представить неживые предметы как живые.
Объяснять интересные словесные выражения в лирическом тексте.
Слушать звуки, переданные в лирическом тексте.
Представлять картины природы.
Воспринимать на слух художественные произведения.
Соотносить пословицы и смысл прозаического текста.
Пересказывать текст подробно, выборочно.
Характеризовать героев рассказа и сказки на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое. 
Оценивать свой ответ.
Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.
Выбирать книги по авторам и по темам.
Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.
Участвовать в проекте, распределять роли, находить нужную информацию, представлять эту информацию в группе.

Научатся:

Читать  произведения  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про  себя, называть  волшебные  события  и  предметы  в  сказках

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  авторские  и  народные  произведения

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

30

Стихи

А. Пушкина

1

 

Научатся:

Читать  произведения  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про  себя, называть  волшебные  события  и  предметы  в  сказках

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  авторские  и  народные  произведения, определять  в  тексте  красочные  яркие  определения(эпитеты), придумывать свои  собственные  эпитеты, создавать  на  их  основе  собственные  небольшие тексты-описания, тексты-повествования, находить  авторские  сравнения  и  подбирать  свои

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

 

 

31-

32-

33

А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

3

 

Научатся:

Воспринимать  на  слух  художественное  произведение, пересказывать текст  подробно  и  выборочно, читать  произведения  вслух  с постепенным  переходом  на  чтение  про  себя, называть  волшебные  события  и  предметы  в  сказках

Получат  возможность  научиться:

Определять  устно  текст-описание  героя, характеризовать  героев  сказки  и  авторское  отношение  к  ним 

Личностные

 Формирование чувства прекрасного. Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

 

 

34

Обобщение по теме «Сказки

А. Пушкина»

1

 

Научатся:

Воспринимать  на  слух  художественное  произведение, пересказывать текст  подробно  и  выборочно, читать  произведения  вслух  с постепенным  переходом  на  чтение  про  себя, называть  волшебные  события  и  предметы  в  сказках

Получат  возможность  научиться:

Определять  устно  текст-описание  героя, характеризовать  героев  сказки  и  авторское  отношение  к  ним 

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

 

 

35

 

 

И. Крылов. Басни.

«Лебедь, рак и  щука»

 

 

1

 

 

 

Научатся:

Отличать  басню  от  стихотворения  и  рассказа, определять  особенности  басенного  текста, воспринимать  на  слух художественное произведение, сравнивать  авторские  и  народные  произведения

Получат  возможность  научиться:

Находить  авторские  сравнения  и  подбирать  свои, соотносить пословицы   и  смысл  басенного  текста, характеризовать  героев  басни  с  опорой  на  текст

 

 

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

36

И. Крылов «Стрекоза и муравей»

1

 

Научатся:

Отличать  басню  от  стихотворения  и  рассказа, определять  особенности  басенного  текста, воспринимать  на  слух художественное произведение, сравнивать  авторские  и  народные  произведения

Получат  возможность  научиться:

Находить  авторские  сравнения  и  подбирать  свои, соотносить пословицы   и  смысл  басенного  текста, характеризовать  героев  басни  с  опорой  на  текст

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

37

Л. Толстой «Старый дед и внучек»

1

 

Научатся:

Отличать  басню  от  стихотворения  и  рассказа, определять  особенности  басенного  текста, воспринимать  на  слух художественное произведение

Получат  возможность  научиться:

соотносить пословицы   и  смысл  басенного  текста, характеризовать  героев  басни  с  опорой  на  текст

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

38

-

39

Л. Толстой «Филипок»

2

 

Научатся:

Характеризоват  героев  расказа  на  основе  анализа  их  поступков, собственных  впечатлений  о  герое

Получат  возможность  научиться:

Пересказывать  текст  подробно  и  выборочно, составлять  устно  текст-описание  героя

Личностные

Формирование потребности в чтении литературы.

Познавательные:

Смысловое чтение.

Коммуникативные:

Понимание относительности оценок или подхода к выбору.

Регулятивные:

Умение высказывать своё предположение на основе иллюстрации учебника.

 

 

40

Л. Толстой «Котёнок», «Правда всего дороже»

1

 

Научатся:

Характеризовать  героев  рассказа  на  основе  анализа  их  поступков, собственных  впечатлений  о  герое

Получат  возможность  научиться:

Пересказывать  текст  подробно  и  выборочно, составлять  устно  текст-описание  героя

Личностные

 Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

41

Весёлые стихи

1

 

Научатся:

Характеризовать  героев  рассказа  на  основе  анализа  их  поступков, собственных  впечатлений  о  герое

Получат  возможность  научиться:

Пересказывать  текст  подробно  и  выборочно, составлять  устно  текст-описание  героя

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

42

Обобщение по разделу «Русские писатели»

1

 

Научатся:

Оценивать свой  ответ,  читать выразительно, отражая  настроение  произведения

Получат  возможность  научиться:

Планировать возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок, пользоваться  тематической  картотекой  для  ориентировки  в  доступном  кругу  чтения

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

 

 

О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ (12 Ч)

 

43

О братьях наших меньших.

1

Прогнозировать содержание раздела. 
Планировать работу с произведением, выбирать виды деятельности на уроке.
С постепенным переходом на чтение про себя.
Воспринимать на слух прочитанное.
Сравнивать художествен-

ный и
научно-познавательный тексты.
Определять последовательность событий.
Составлять план.
Пересказывать подробно по плану произведение.
Видеть красоту природы, изображённую в 
художественных произведениях.
Определять героев произведения;

Характеризовать их.
Выражать своё собственное отношение к героям,  давать нравственную оценку поступкам.
Оценивать свой ответ.
Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.
Проверять себя и самостоятельно 
оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.
Выбирать книги по темам и по авторам.
Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражая собственное  отношение  к героям

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

 

 

44

Б.Заходер «Плачет киска в коридоре…», И.Пивоварова «Жила-была собака…»

1

 

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражая собственное  отношение  к героям

Личностные

Формирование чувства прекрасного. Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

 

 

45

В.Берестов «Кошкин щенок»

1

 

Научатся:

читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражая собственное  отношение  к героям

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

46

Домашние животные

1

 

Научатся:

читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и    стихотворения и  рассказы  о  животных, определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражать  своё  собственное  отношение к героям, давать  нравственную  оценку  поступкам  героев

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

47

-

48

М. Пришвин «Ребята и утята»

2

 

Научатся:

читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и    стихотворения и  рассказы  о  животных, определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражать  своё  собственное  отношение к героям, давать  нравственную  оценку  поступкам  героев

Личностные

 Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

49

-

50

Е. Чарушин «Страшный рассказ»

2

 

Научатся:

читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и    стихотворения и  рассказы  о  животных, определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражать  своё  собственное  отношение к героям, давать  нравственную  оценку  поступкам  героев

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

51

Б. Житков «Храбрый утёнок»

1

 

Научатся:

читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и    стихотворения и  рассказы  о  животных, определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражать  своё  собственное  отношение к героям, давать  нравственную  оценку  поступкам  героев

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

52

В. Бианки «Музыкант»

1

 

Научатся:

читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и    стихотворения и  рассказы  о  животных, определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражать  своё  собственное  отношение к героям, давать  нравственную  оценку  поступкам  героев

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

53

В. Бианки «Сова»

1

 

Научатся:

читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и    стихотворения и  рассказы  о  животных, определять  героев  произведений, характеризовать  их, выражать  своё  собственное  отношение к героям, давать  нравственную  оценку  поступкам  героев

Личностные

 Формирование чувства прекрасного. Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

 

 

54

Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»

1

 

Научатся:

Оценивать  свой  ответ, читать  выразительно, отражая  настроение  произведения

Получат  возможность  научиться:

Планировать  возможный  вариант  исправления  своих  ошибок, пользоваться  картотекой  для  ориентировки  в  доступном  кругу  чтения

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

ИЗ ДЕТСКИХ ЖУРНАЛОВ (9 Ч)

 

55

Знакомство  с детскими  журналами. Подготовка  к  проектной деятельности «Мой  любимый  детский  журнал»

1

Прогнозировать содержание раздела.
Планировать работу на уроке.
Придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов. 
Подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью.
Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.
Воспринимать на слух прочитанное.
Отличать журнал от книги.
Ориентироваться в журнале.
Находить интересные и нужные статьи в журнале.
Находить нужную информацию по заданной теме.
Участвовать в работе пары и группы.
Участвовать в проекте «мой любимый детский журнал»;  распределять роли;  находить и обрабатывать информацию в соответствии с заявленной темой.
Создавать собственный журнал устно, описывать его оформление.
Придумывать необычные вопросы для детского журнала и ответы к ним.
Рисовать иллюстрации для собственного детского журнала.
Писать (составлять) свои рассказы и стихи для детского журнала.
Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.
Оценивать свои достижения.

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  на уроке, находить  нужную  информацию  по  заданной  теме

Получат  возможность  научиться:

Участвовать  в  проекте, создавать  собственный  журнал  устно, описывать  его  оформление, придумывать  разные  вопросы  для  детского  журнала  и  ответы  к  ним, создавать  иллюстрации  к  журналу, писать  свои  рассказы  и  стихи  для  детского  журнала

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

 

 

56

Д. Хармс «Игра»

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про себя, планировать  работу  на уроке, находить  нужную  информацию  по  заданной  теме

Получат  возможность  научиться:

придумывать  разные  вопросы  для  детского  журнала  и  ответы  к  ним, создавать  иллюстрации  к  журналу, писать  свои  рассказы  и  стихи  для  детского  журнала

Личностные

Формирование чувства прекрасного. Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

 

 

57

Д. Хармс «Вы знаете?»

1

 

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  на уроке, находить  нужную  информацию  по  заданной  теме

Получат  возможность  научиться:

Участвовать  в  проекте, создавать  собственный  журнал  устно, описывать  его  оформление, придумывать  разные  вопросы  для  детского  журнала  и  ответы  к  ним, создавать  иллюстрации  к  журналу, писать  свои  рассказы  и  стихи  для  детского  журнала

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

58

Д. Хармс,

С. Маршак «Весёлые чижи»

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про себя

Получат  возможность  научиться:

Подбирать  заголовок  в соответствии  с  содержанием, главной  мыслью, ориентироваться  в  журнале, находить  нужные  статьи  в  журнале, придумывать  свои  вопросы  по  содержанию, сравнивать их с  необычными  вопросами  из  детских  журналов 

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

59

Д. Хармс «Что это было?»

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про себя

Получат  возможность  научиться:

Подбирать  заголовок  в соответствии  с  содержанием, главной  мыслью, ориентироваться  в  журнале, находить  нужные  статьи  в  журнале, придумывать  свои  вопросы  по  содержанию, сравнивать их с  необычными  вопросами  из  детских  журналов 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

60

Н. Гернет,

Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог»

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про себя

Получат  возможность  научиться:

Подбирать  заголовок  в соответствии  с  содержанием, главной  мыслью, ориентироваться  в  журнале, находить  нужные  статьи  в  журнале, придумывать  свои  вопросы  по  содержанию, сравнивать их с  необычными  вопросами  из  детских  журналов 

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

61

Ю. Владимиров «Чудаки»

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про себя

Получат  возможность  научиться:

Подбирать  заголовок  в соответствии  с  содержанием, главной  мыслью, ориентироваться  в  журнале, находить  нужные  статьи  в  журнале, придумывать  свои  вопросы  по  содержанию, сравнивать их с  необычными  вопросами  из  детских  журналов 

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

62

А. Введенский

«Учёный Петя», «Лошадка»

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом  на  чтение  про себя

Получат  возможность  научиться:

Подбирать  заголовок  в соответствии  с  содержанием, главной  мыслью, ориентироваться  в  журнале, находить  нужные  статьи  в  журнале, придумывать  свои  вопросы  по  содержанию, сравнивать их с  необычными  вопросами  из  детских  журналов 

Личностные

Формирование чувства прекрасного. Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

 

 

63

Обобщение по разделу «Из детских журналов»

1

 

Научатся:

Оценивать  свои  достижения, планировать  возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок

Получат  возможность  научиться:

Подбирать  заголовок  в  соответствии    с  содержанием, главной  мыслью, ориентироваться в  журнале, находить  интересные  и  нужные  статьи  в  журнале, придумывать  свои  вопросы  и по  содержанию, сравнивать  их  с  необычными  вопросами  из  детских  журналов

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ЗИМА (9 Ч)

 

64

Люблю природу русскую. Зимние  загадки.

1

Прогнозировать содержание раздела;

Планировать работу с произведением;

Выбирать виды деятельности на уроке;

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

Воспринимать на слух прочитанное;

Сравнивать художественный и научно-познавательный тексты;

Сравнивать сказки и рассказы о животных;

Определять последовательность событий;

Составлять план произведения;

Пересказывать подробно по плану произведение;

-видеть красоту природы, изображённую в художественных произведениях;

Определять героев произведения, характеризовать их;

Выражать своё собственное отношение к героям;

Давать нравственную оценку поступкам героев;

Оценивать свой ответ;

Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок;

Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике;

Выбирать книги по темам и по авторам;

Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.

 

 

Научатся:

Соотносить  загадки  и  отгадки

Получат  возможность  научиться:

Прогнозировать  содержание  раздела

 

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

 

 

65

Стихи  о первом снеге.

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, сравнивать   произведения разных  поэтов  на  одну  тему

Получат  возможность  научиться:

Рисовать  словесные  картины  зимней  природы  с  опорой  на  текст  стихотворения, подбирать  музыкальное  сопровождение  к  текстам

Личностные

Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

 

 

66

Ф. Тютчев «Чародейкою Зимою…»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, сравнивать   произведения разных  поэтов  на  одну  тему, читать  стихи  наизусть

Получат  возможность  научиться:

Рисовать  словесные  картины  зимней  природы  с  опорой  на  текст  стихотворения, подбирать  музыкальное  сопровождение  к  текстам

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

67

С. Есенин «Поёт зима – аукает…», «Берёза»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, сравнивать   произведения разных  поэтов  на  одну  тему, читать  стихи  наизусть

Получат  возможность  научиться:

Рисовать  словесные  картины  зимней  природы  с  опорой  на  текст  стихотворения, подбирать  музыкальное  сопровождение  к  текстам

Личностные

 Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

68

Сказка «Два Мороза»

1

 

Научатся:

Наблюдать  за  «жизнью  слов»  в  художественном  произведении

Получат  возможность  научиться:

Понимать  особенности  сказочного  текста, сравнивать  и  характеризовать  героев  произведений  на  основе их  поступков, использовать  слова- антонимы для  описания поступков

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69

С. Михалков «Новогодняя быль»

1

Научатся:

Наблюдать  за  «жизнью  слов»  в  художественном  произведении

Получат  возможность  научиться:

Понимать  особенности  сказочного  текста, сравнивать  и  характеризовать  героев  произведений  на  основе их  поступков, использовать  слова- антонимы для  описания поступков

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

70

А. Барто «Дело было в январе…»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, сравнивать   произведения разных  поэтов  на  одну  тему, читать  стихи  наизусть

Получат  возможность  научиться:

Чувствовать  ритм  и  мелодику  стихотворения, рисовать  словесные  картины  зимней  природы  с  опорой  на  текст  стихотворения, подбирать  музыкальное  сопровождение к  текстам

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

 

 

71

Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Зима»

1

Научатся:

Оценивать  свои  достижения, планировать  возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на слух художественный  текст, определять  смысл  произведения, составлять  вопросы  по  содержанию  текста

 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

 

 

72

Игра «Поле чудес»

1

 

Личностные

 Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Умение договариваться, формирование социальной компетенции.

Регулятивные:

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий в случае расхождения с эталоном. Коррекция деятельности.

 

 

ПИСАТЕЛИ ДЕТЯМ (17 Ч)

 

73

Писатели – детям

1

Прогнозировать содержание раздела;

Читать выразительно, отражая настроение стихотворения;

Воспринимать на слух художественный текст;

Определять смысл произведения;

Соотносить смысл пословицы с содержанием произведения;

Объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;

Определять особенности юмористического произведения;

Характеризовать героя, используя слова-антонимы;

Находить слова, которые с помощью звука помогают представить образ героя произведения;

Рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним;

Выразительно читать юмористические эпизоды из произведения;

Составлять план произведения;

Пересказывать текст подробно на основе плана;

Пересказывать текст на основе картинного плана, высказывать своё мнение;

Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок;

Читать тексты в паре;

Организовывать взаимоконтроль;

Оценивать своё чтение.

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на  слух художественный  текст, определять  смысл  произведения, составлять  вопросы  по  содержанию текста

Личностные

 Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

21.01

 

74

К. Чуковский «Путаница»

1

Научатся:

планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на  слух художественный  текст, определять  смысл  произведения, составлять  вопросы  по  содержанию текста

Личностные

Формирование чувства прекрасного. Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

25.01

 

75

 

К. Чуковский «Радость»

1

Научатся:

планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на  слух художественный  текст, определять  смысл  произведения, составлять  вопросы  по  содержанию текста

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

27.01

 

76

-

77

К. Чуковский «Федорино горе»

2

Научатся:

Читать выразительно, отражая  настроение  стихотворения

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на  слух  художественный  текст, определять  смысл  произведения, находить  слова, которые  с  помощью звуков  помогают  представить  образ  героя  произведения,  определять  особенности  юмористического  произведения, рассказывать  о  героях,  отражая  собственное  отношение  к  ним, объяснять  лексическое  значение  некоторых  слов, на  основе  словаря  учебника  и  толкового  словаря

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

28.01

29.01

 

78

С. Маршак «Кот и лодыри»

1

Научатся:

Читать выразительно, отражая  настроение  стихотворения

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на  слух  художественный  текст, определять  смысл  произведения, находить  слова, которые  с  помощью звуков  помогают  представить  образ  героя  произведения,  определять  особенности  юмористического  произведения, рассказывать  о  героях

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

16.02

 

79

С. Михалков «Мой секрет», «Сила воли»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, сравнивать   произведения разных  поэтов  на  одну  тему

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на  слух  художественный  текст, определять  смысл  произведения

 

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

17.02

 

80

С. Михалков «Мой секрет»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, сравнивать   произведения разных  поэтов  на  одну  тему

Получат  возможность  научиться:

Воспринимать на  слух  художественный  текст, определять  смысл  произведения

 

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

17.02

 

81

А. Барто «Верёвочка»

1

 

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  о  героях, отображая  собственное  отношение  к  ним, выразительно  читать  юмористические  эпизоды  из  произведения

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

18.02

 

82

А. Барто «Мы не заметили жука…», «В школу»

1

 

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  о  героях, отображая  собственное  отношение  к  ним, выразительно  читать  юмористические  эпизоды  из  произведения

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

19.02

 

83

А. Барто «Вовка – добрая душа»

1

 

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения

Получат  возможность  научиться:

Рассказывать  о  героях, отображая  собственное  отношение  к  ним, выразительно  читать  юмористические  эпизоды  из  произведения

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

19.02

 

84

Н. Носов «Затейники»

1

 

Научатся:

Воспринимать на  слух  художественный  текст, определять  смысл  произведения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и  характеризовать    героев  произведения  на  основе  их  поступков, использовать  слова-антонимы  для  их  характеристики, составлять  план  произведения, пересказывать  подробно  текст  на  основе  плана

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

24.02

 

85

-

86

Н. Носов «Живая шляпа»

2

 

Научатся:

Воспринимать на  слух  художественный  текст, определять  смысл  произведения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и  характеризовать    героев  произведения  на  основе  их  поступков, использовать  слова-антонимы  для  их  характеристики, составлять  план  произведения, пересказывать  подробно  текст  на  основе  плана

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

25.02

25.02

 

87

-

88

Н. Носов «На горке»

2

 

Научатся:

Воспринимать на  слух  художественный  текст, определять  смысл  произведения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и  характеризовать    героев  произведения  на  основе  их  поступков, использовать  слова-антонимы  для  их  характеристики, составлять  план  произведения, пересказывать  подробно  текст  на  основе  плана

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

26.02

26.02

 

89

Обобщение по разделу «Писатели – детям»

1

 

Научатся:

Оценивать свои достижения, планировать  возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  и  характеризовать  героев  произведения  на  основе  их  поступков, использовать  слова-антонимы  для  их  характеристики, составлять  план  произведения, пересказывать подробно  текст  на  основе  плана

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

1.03

 

Я И МОИ ДРУЗЬЯ (10 Ч)

 

90

Я и мои друзья.

1

Прогнозировать содержание раздела;

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

Воспринимать на слух художественное произведение;

Определять последовательность событий в произведении;

Придумывать продолжение рассказа;

Соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей;

Объяснять нравственный смысл рассказов;

Объяснять и понимать поступки героев;

Понимать авторское отношение к героям и их поступкам;

Выразительно читать по ролям;

Составлять план рассказа;

Пересказывать по плану;

Оценивать свой ответ в соответствии с образцом;

Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок;

Составлять короткий рассказ на предложенную тему.

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Увеличивать  темп  чтения вслух, исправляя  ошибки  при  повторном  чтении  текста

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же вопрос или предмет, отличный от собственной.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

2.03

 

91

Стихи о дружбе и обидах.

1

Научатся:

Планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Увеличивать  темп  чтения вслух, исправляя  ошибки  при  повторном  чтении  текста

Личностные

Формирование чувства прекрасного. Формирование ценности «любовь» к природе.

Познавательные:

Ориентация в учебнике, оглавлении, иллюстрации.

Коммуникативные:

Учёт разных мнений и умение обосновывать своё собственное.

Регулятивные:

Внесение необходимых изменений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; прогнозирование результата.

3.03

 

92

Н. Булгаков «Анна, не грусти!»

1

Научатся:

Планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя,увеличивать  темп  чтения  про  себя  и  вслух, воспринимать  на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  последовательность  событий  в  произведении, объяснять  нравственный  смысл  рассказа, понимать  и  объяснять  нравственные  поступки  героев

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

4.03

 

93

Ю. Ермолаев «Два пирожных»

 

1

Научатся:

Планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя, увеличивать  темп  чтения  про  себя  и  вслух, воспринимать  на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  последовательность  событий  в  произведении, объяснять  нравственный  смысл  рассказа, понимать  и  объяснять  нравственные  поступки  героев, соотносить  пословицы  с  главной  мыслью

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

9.03

 

94

-

95

В. Осеева «Волшебное слово»

2

Научатся:

Планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя, увеличивать  темп  чтения  про  себя  и  вслух, воспринимать  на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  последовательность  событий  в  произведении, объяснять  нравственный  смысл  рассказа, понимать  и  объяснять  нравственные  поступки  героев, соотносить  пословицы  с  главной  мыслью

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

10.03

10.03

 

96

В. Осеева «Хорошее»

1

 

Научатся:

Планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя, увеличивать  темп  чтения  про  себя  и  вслух, воспринимать  на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  последовательность  событий  в  произведении, объяснять  нравственный  смысл  рассказа, понимать  и  объяснять  нравственные  поступки  героев, соотносить  пословицы  с  главной  мыслью

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

11.03

 

97-

98

В. Осеева «Почему?»

2

 

Научатся:

Планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя, увеличивать  темп  чтения  про  себя  и  вслух, воспринимать  на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  последовательность  событий  в  произведении, объяснять  нравственный  смысл  рассказа, понимать  и  объяснять  нравственные  поступки  героев, соотносить  пословицы  с  главной  мыслью

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

15.03

 

99

Обобщение по разделу «Я и мои друзья»

1

 

Научатся:

Воспринимать на  слух  художественное  произведение, составлять  план  рассказа, пересказывать  по  плану

Получат  возможность  научиться:

Оценивать  свой  ответ  в  соответствии  с образом, планировать  возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

16.03

 

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ВЕСНА (9 Ч)

 

100

Люблю природу русскую. Весна.

1

Прогнозировать содержание раздела;

Читать стихотворения, загадки с выражением;

Передавать настроение с помощью интонации, темпа чтения, силы голоса;

Наблюдать за жизнью слова;

Отгадывать загадки;

Соотносить отгадки с загадками;

Сочинять собственные загадки на основе опорных слов прочитанных загадок;

Представлять картины весенней природы;

Находить слова в стихотворении, которые помогают представить героя;

Объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

Сравнивать стихотворения о весне разных поэтов;

Придумывать самостоятельно вопросы к стихотворению;

Оценивать свой ответ;

Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок;

Контролировать и оценивать своё чтение;

Оценивать свои достижения

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, читать  стихотворения  и  загадки  с  выражением, отгадывать  загадки

Получат  возможность  научиться:

Соотносить  загадки  с  отгадками, сочинять  собственные  загадки  на  основе  опорных  слов прочитанных  загадок, представлять  картины  весенней  природы

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

17.03

 

101

Стихи

Ф. Тютчева о весне.

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса

Получат  возможность  научиться:

Представлять  картины  весенней  природы, придумывать  самостоятельные  вопросы  к  стихотворениям

 

 

 

 

 

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

18.03

 

102

Стихи

А. Плещеева о весне.

1

 

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса

Получат  возможность  научиться:

Представлять  картины  весенней  природы, придумывать  самостоятельные  вопросы  к  стихотворениям

 

 

 

 

 

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

22.03

 

103

А. Блок «На лугу».

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса

Получат  возможность  научиться:

Представлять  картины  весенней  природы, придумывать  самостоятельные  вопросы  к  стихотворениям

 

 

 

 

 

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

1/04

 

104

С.Маршак «Снег теперь уже не тот…»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса

Получат  возможность  научиться:

Представлять  картины  весенней  природы, придумывать  самостоятельные  вопросы  к  стихотворениям

 

 

 

 

 

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

1.04

 

105

И. Бунин «Матери»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса

Получат  возможность  научиться:

Представлять  картины  весенней  природы, придумывать  самостоятельные  вопросы  к  стихотворениям

 

 

 

 

 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

5.04

 

106

А. Плещеев «В бурю»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса, сравнивать  стихотворения  о  весне  разных  поэтов

Получат  возможность  научиться:

Представлять  картины  весенней  природы, придумывать  самостоятельные  вопросы  к  стихотворениям

 

 

 

 

 

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

6.04

 

107

Е. Благинина «Посидим в тишине»

Э. Мошковская «Я маму мою обидел…»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса, сравнивать  стихотворения  о  весне  разных  поэтов

Получат  возможность  научиться:

Представлять  картины  весенней  природы, придумывать  самостоятельные  вопросы  к  стихотворениям

 

 

 

 

 

Личностные

Эмоциональное  «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Умение работать по предложенному учителем плану.

7.04

 

108

Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Весна»

1

Научатся:

Читать  выразительно, отражая  настроение  стихотворения, передавать  настроение  с  помощью  интонации, темпа  чтения, силы голоса, сравнивать  стихотворения  о  весне  разных  поэтов

Получат  возможность  научиться:

оценивать  свой  ответ  в  соответствии  с  образцом, планировать  возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок

 

 

 

 

 

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

8.04

 

И В ШУТКУ И ВСЕРЬЁЗ (14 Ч)

 

109

И в шутку и в серьёз

1

Прогнозировать содержание раздела;

Планировать виды работ с текстом;

Читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя;

Понимать особенности юмористического произведения;

Анализировать заголовок произведения;

Сравнивать героев произведения;

Характеризовать поступки героев, используя слова с противоположными значениями;

Восстанавливать последовательность событий на основе вопросов;

Пересказывать подробно на основе вопросов учебника; выразительно читать отрывки из них;

Инсценировать стихотворение и фрагменты рассказов;

Пересказывать весёлые рассказы;

Придумывать собственные весёлые истории;

Оценивать свой ответ;

Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

 

 

 

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Увеличивать  темп  чтения вслух, исправляя  ошибки  при  повторном  чтении  текста, сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их поступки, используя  слова-антонимы

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Ориентироваться в прочитанных произведениях.

Коммуникативные:

Понимание возможности различных позиций и точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Регулятивные:

Оценка, прогнозирование результатов.

12.04

 

110

Б. Заходер «Товарищам детям», «Что красивее всего?»

1

Научатся:

Планировать  виды  работы  с  текстом, читать  произведение  вслух  с  постепенным  увеличением  темпа  чтения  и  переходом  на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, понимать  особенности  юмористического  произведения

Личностные

Формирование готовности к равноправному сотрудничеству.

Познавательные:

Представлять что такое библиотека.

Коммуникативные:

Понимание возможности различных позиций и точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Регулятивные:

Оценка, прогнозирование результатов.

13.04

 

111-

112

Б. Заходер Песенки Винни – Пуха.

2

Научатся:

Планировать  виды  работы  с  текстом, читать  произведение  вслух  с  постепенным  увеличением  темпа  чтения  и  переходом  на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, понимать  особенности  юмористического  произведения

Личностные

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости.

Познавательные:

Иметь представление о старинных и современных книгах.

Коммуникативные:

Умение договариваться, формирование социальной компетенции.

Регулятивные:

Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий в случае расхождения с эталоном. Коррекция деятельности.

14.04

15.04

 

113-

114

Э.Успенский «Чебурашка»

2

Научатся:

Планировать  виды  работы  с  текстом, читать  произведение  вслух  с  постепенным  увеличением  темпа  чтения  и  переходом  на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, понимать  особенности  юмористического  произведения

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Прогнозировать содержание раздела.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

19.04

20.04

 

115

Стихи

Э. Успенского

1

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, определять  авторскую  позицию, отношение  к  читателю

 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Выразительно читать тексты русских песен.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

21.04

 

116

Стихи

В. Берестова

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, определять  авторскую  позицию, отношение  к  читателю

 

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

22.04

 

117

Стихи

И. Токмаковой

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, определять  авторскую  позицию, отношение  к  читателю

 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

26.04

 

118-

119

Г. Остер

«Будем знакомы»

2

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, определять  авторскую  позицию, отношение  к  читателю

 

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.

27.04

28.04

 

120-

121

В. Драгунский «Тайное становится явным»

2

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, определять  авторскую  позицию, отношение  к  читателю

 

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

29.04

3.05

 

122

Обобщение по разделу «И в шутку и в серьёз»

1

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения, сравнивать  стихотворения  о  весне  разных  поэтов

Получат  возможность  научиться:

Оценивать  свой  ответ в соответствии с  образцом, планировать  возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок

 

Личностные

Формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

4.05

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН (12 Ч)

 

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

123

Литература зарубежных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Прогнозировать содержание раздела;

Выбирать книгу для самостоятельного чтения;

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

Воспринимать на слух художественное произведение;

Сравнивать песенки разных народов с русскими песенками, находить общее и различия;

Объяснять значение незнакомых слов;

Определять героев произведений;

Сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок;

Давать характеристику героев произведения;

Придумывать окончание сказок;

Сравнивать сюжеты литературных сказок разных стран;

Составлять план сказки, определять последовательность событий;

Пересказывать подробно сказку на основе составленного плана, называть волшебные события и предметы в сказке;

Участвовать в проектной деятельности;

Создавать свои собственные проекты;

Инсценировать литературные сказки зарубежных писателей;

Находить книги зарубежных сказочников в школьной и домашней библиотеках;

Составлять списки книг для чтения летом (с учителем);

Оценивать свой ответ;

Планировать возможный вариант исправления ошибок;

Проверять себя, сверяя свой ответ с текстом, и самостоятельно оценивать свои достижения.

Научатся:

Прогнозировать  содержание  раздела, планировать  работу  с  произведением, выбирать  виды  деятельности  на  уроке, читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  песенки  разных  народов  с  русскими  песенками, находить  сходства  и  различия, объяснять  значение  незнакомых  слов

Личностные

Формирование познавательного мотива.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Понимание возможности различных позиций и точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Регулятивные:

Оценка, прогнозирование результатов.

5.05

 

124

Американская и английская народные песенки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Научатся:

Выбирать  книгу  для  самостоятельного  чтения, читать  произведение  вслух  с  постепенным  увеличением  темпа  чтения  и  переходом  на  чтение  про  себя, объяснять  значение  непонятных  слов, определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  песенки  разных  народов с  русскими  песенками , находить  сходства  и  различия, определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

6.05

 

125

Песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети…»

1

Научатся:

Выбирать  книгу  для  самостоятельного  чтения, читать  произведение  вслух  с  постепенным  увеличением  темпа  чтения  и  переходом  на  чтение  про  себя, объяснять  значение  непонятных  слов, определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки

Получат  возможность  научиться:

Сравнивать  песенки  разных  народов с  русскими  песенками , находить  сходства  и  различия, определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Осознание качества и уровня усвоения материала, контроль, оценка.

10.05

 

126-

127

Ш. Перро «Кот в сапогах»

2

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения, воспринимать на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, сравнивать героев зарубежных  сказок  с  героями русских  сказок, придумывать окончание  сказок, сравнивать  сюжеты  литературных  сказок  разных  стран, пересказывать  сказку  по  плану, инсценировать  сказки  зарубежных  писателей

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

11.05

12.05

 

128

Ш. Перро «Красная Шапочка»

1

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения, воспринимать на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, сравнивать героев зарубежных  сказок  с  героями русских  сказок, придумывать окончание  сказок, сравнивать  сюжеты  литературных  сказок  разных  стран, пересказывать  сказку  по  плану, инсценировать  сказки  зарубежных  писателей

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Понимание возможности разных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос, не совпадающей с собственной.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивированного конфликта).

13.05

 

129

Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине»

1

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения, воспринимать на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, сравнивать героев зарубежных  сказок  с  героями русских  сказок, придумывать окончание  сказок, сравнивать  сюжеты  литературных  сказок  разных  стран, пересказывать  сказку  по  плану, инсценировать  сказки  зарубежных  писателей

Личностные

Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей; развитие этических чувств – стыда, вины, совести – регуляторов морального поведения.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Умение договариваться, находить общее решение.

Регулятивные:

Умение высказывать своё мнение на основе текста и иллюстрации.

17.05

 

130-

131

Э. Хогарт

«Мафин и паук»

2

 

Научатся:

Читать  вслух  с  постепенным  переходом на  чтение  про  себя и  увеличением  темпа  чтения, воспринимать на  слух  художественное  произведение

Получат  возможность  научиться:

Определять  героев  произведения, характеризовать  их  поступки, используя  слова-антонимы, сравнивать героев зарубежных  сказок  с  героями русских  сказок, придумывать окончание  сказок, сравнивать  сюжеты  литературных  сказок  разных  стран, пересказывать  сказку  по  плану, инсценировать  сказки  зарубежных  писателей

Личностные

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.

Познавательные:

Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

18.05

19.05

 

132

Обобщение по разделу «Литература зарубежных стран»

1

Научатся:

Оценивать  свой  ответ, планировать  возможный  вариант  исправления  допущенных  ошибок

Получат  возможность  научиться:

Проверять  себя, сверяя  свой  ответ  с  текстом, самостоятельно  оценивать  свои  возможности 

Личностные

Формирование моральной самооценки.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные:

Осознание качества и уровня усвоения материала, контроль, оценка.

20.05

 

133

КВН «Цветик – семицветик»

Резерв.

 

1

 

 

24.05

 

134

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Мой  любимый  сказочник-писатель»

Резерв.

1

Научатся:

Участвовать  в  проектной  деятельности, создавать  свой  собственный  проект

Получат  возможность  научиться:

Самостоятельно  оценивать  свои  возможности

Личностные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Познавательные:

Ориентация на позицию других людей, отличной от собственной, уважение иной точки зрения. Умение слушать и понимать речь других.

Коммуникативные:

Проговаривание последовательности действий на уроке.

25.05

 

135-136

Резерв.

 

 

 

 

 

 

ИТОГО -  136  Ч