Кавказская война
Цели урока:
• выяснить причины и ход военных действий на Кавказе, ее последствия для народов Кавказа;
• развивать навыки работы с картой, умения выявлять причинно- следственные связи, определять и объяснять понятия.
План урока:
I. Проверка домашнего задания.
II. Политика России на Кавказе.
III. Причины Кавказской войны.
IV. Военные действия на Кавказе.
V. Закрепление материала.
Новые термины и даты: Кавказская война (1830-1864); горцы; Имам;
Шамиль; мюридизм; имамат; теократия, газават.
Оборудование: карта «Кавказ в XIX веке»; портреты Николая I, А. П. Ермолова.
Предварительная подготовка: Сообщения учащихся: «Синопская победа российского флота», «Оборона Севастополя», «Бои за Малахов курган», «Подвиг врачей в Крымскую войну (Н. И. Пирогов, Дарья Севастопольская)».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
- Какова была главная задача внешней политики Николая I? (Борьба с «революционной зразой».)
- Расскажите, как участвовала Россия в борьбе с революционными движениями в Европе. (Постоянные попытки Николая I организовать интервенцию на охваченные революционными событиями территории. Подавление польского восстания 1830-1831 гг.)
- Что такое «восточный вопрос»?
- С какими событиями было связано обострение «восточного вопроса» во внешней политике России при Николае I? (В Османской империи продолжалось греческое восстание. Это привело к обострению отношений с Турцией, т.к. Россия сочувственно относилась к положению славянских народов в Османской империи, российский император обладал правом покровительства этим народам.)
- Что получила Россия по Адрианопольскому мирному договору? (В
1826 г. Россия получила дельту Дуная, черноморское побережье Кавказа от Анапы до Поти, восточную Армению, свободу торговли и навигации в проливах, контрибуцию.)
- Когда и как был решен вопрос о режиме черноморских проливов? (В 1841 г. По Лондонской конвенции судоходство в проливах ставилось под международный контроль, проливы становились закрытыми для военных кораблей всех европейских держав в мирное время.)
- После каких событий и когда был подписан Туркманчайский мирный договор? Что он предусматривал? (В 1828г. в результате русско- иранской войны к России отошли Ереванское и Нахичеванское ханства (в нынешних Армении и Азербайджане). Теперь только Россия имела право держать военный флот на Каспии; Персия должна была выплатить контрибуцию.)
II. Политика России на Кавказе
Работа с картой-атласом «Кавказ в XIX века».
Учитель сообщает, используя карту:
Кавказ - территория между Черным, Азовским, и Каспийским морями, она делится на Закавказье и Северный Кавказ, граница между которыми проходит по Главному Кавказскому Хребту.
- Используя карту, перечислите территории Кавказа, присоединенные к России к 1830 году. (Грузия - 1801; Сухум, Редут-Кале - 1812; Карабахское, Гянджинское, Шекинское, Ширванское, Дербентское, Та- лышское, Кубинское, Бакинское ханства; Имеретия, Гурия, Мегре- лия, Абхазия, Дегестан - 1813.)
Работа с учебником
- Выясните, используя учебник, кто такие горцы. (Горцы - собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.)
III. Причины Кавказской войны
- Прочитайте и запишите причины Кавказской войны, продолжавшейся почти 50 лет. (ДК-2001 с. 93-94; ДК-2003 с. 74; Зыр. с. 81-82; Зах. с. 71-79.)
Причины Кавказской войны:
• набеги на оседлые российские территории;
• работорговля;
• царское правительство привлекало местное население на строительство крепостей, мостов, дорог;
• введение новых налогов;
• «усмирительные» походы генерала А. П. Ермолова=> уничтожение селений, посевов и т. д.
• раздача земель казакам, чиновникам, местной администрации;
• строительство военных укреплений;
- Какой характер носила политика царского правительства на Кавказе? (Военные методы, подчинение при помощи оружия.)
В такой ситуации среди горцев нередко вспыхивали волнения. Поначалу сопротивление горцев российским войскам не было организованным. Сплотила же горцев идеология кавказского мюридизма.
Запись на доске и в тетради:
Мюридизм - религиозно-политическое учение.
Шамиль - вождь кавказских горцев, 1797-1871, мюрид, в 1834 г. признанный имамом, объединил горцев Дагестана и Чечни в теократическом государстве.
Имамат - теократическое государство.
В основе мюридизма лежат идеи духовного совершенствования и беспрекословного подчинения наставнику, руководителю (имаму). Для мюридов были характерны религиозный фанатизм и провозглашение газавата - Священной войны против неверных.
В 1834 г. новым имамом был провозглашен Шамиль, которому за достаточно короткий срок удалось собрать под своей властью почти всех горцев Дагестана и Чечни и успешно бороться с российскими войсками.
IV. Военные действия на Кавказе
Для ДК-2001: с. 100, работа с документом Прочитать документ и ответить на вопросы в учебнике.
Для Зах.: работа с учебником (с. 80-81, до 2-го абзаца)
- Расскажите о причинах успеха военных действий Шамиля в 1840- е гг. XIX века.
Для ДК-2003, Зыр .: учитель сообщает:
Шамилю удалось создать достаточно прочное теократическое государство - имамат.
Теократия - форма правления, при которой глава государства (обычно монархического) является одновременно его религиозным главой. Была создана дисциплинированная армия, насчитывавшая 10-15 тыс. чел. Любое неподчинение власти имама сурово каралось как вероотступничество. Сам имам считался лицом, избранным Богом на великий подвиг для блага верующих.
- Чем объяснялся успех горцев Шамиля?
Таким образом, дисциплина и сильная, фанатичная вера горцев-мюридов позволяли им успешно бороться. Шамиль даже предпринимал попытки заручиться поддержкой иностранных государств в своей борьбе против Российской империи.
Для ДК-2001; ДК-2003; Зыр.; Зах:
Российское правительство после неудачных военных действий возвращается к тактике строительства укреплений, новых дорог и к вырубке лесов, созданию военных укреплений.
В итоге подобная тактика начала приносить свои плоды. К тому же правящая верхушка имамата начала разорять простой народ бесконечными податями и военными поборами. В итоге в Северном Дагестане начались народные выступления против Шамиля.
В результате ожесточенного сражения с российскими войсками в августе 1859 г. около аула Гуниб Шамиль сдался в плен, а его государство перестало существовать. К концу 1863 г. русские войска заняли весь Северный Кавказ. В 1864 г. изнурительная Кавказская война закончилась победой российского оружия.
V. Закрепление материала
Работа в тетради и у доски
Учитель зачитывает причины и последствия Кавказской войны, а ученики распределяют их по соответствующим столбцам.
|
Причины |
Последствия |
|
1. Запрет властей на обогащение горцев путем набегов. 2. Мобилизация горцев на строительство крепостей. 3. Усиление российского военного присутствия на Кавказе. 4. Увеличение налогов с местного населения на строительство мостов, дорог. 5. Интенсивное заселение Кавказа русскими, украинцами. 6. Вытеснение горцев с освоенных ими земель в горы. 7. Попытки насаждения среди горцев русских обычаев и законов. |
1. Проведение российским самодержавием политики, ущемляющей интересы народов Кавказа; 2. Массовая эмиграция горцев с Кавказа. 3. Уничтожение имамата. 4. Окончание междоусобных войн и уничтожение рабства на Кавказе. 5. Развитие торговли, промышленности, оживление хозяйственной жизни Кавказа. 6. Создание предпосылок для развития капитализма. |
Домашнее задание
ДК-2001, §12; ДК-2003, с. 74-76 и вопросы после параграфа;
Зах., §10 и вопросы в конце параграфа;
Зыр. с. 80-85.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.