Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
труд +2
Взрослым
20.06.2017
МАСТЕР- КЛАСС художественно-эстетического направления по проблеме "Использование дидактических средств художественно-эстетической направленности в формировании экологической культуры детей".
Целью данного материала является освоение техники различных способов присоединения элементов кружева в процессе вязания и знакомство с опытом работы по освоению различных способов присоединения элементов кружева в процессе вязания с использованием дидактических средств художественно-эстетической направленности в формировании экологической культуры в реализации эколого- биологического дополнительного образования детей.
Ленточные кружева.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОРОДА РОСТОВАНАДОНУ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
КЕЙС
ДИДАКТИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА К МАСТЕР КЛАССУ
«ЛЕНТОЧНЫЕ КРУЖЕВА»
(ХУДОЖЕСТВЕННОЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)
Педагог дополнительного образования
Анашкина Надежда Алексеевна МАСТЕР КЛАСС по художественноэстетическому направлению.
ПРОБЛЕМА:
Использование дидактических средств художественноэстетической
направленности в формировании экологической культуры детей.
ТЕМА:
Освоение техники различных способов присоединения элементов кружева
в процессе вязания.
ЦЕЛИ:
Знакомство с опытом работы по освоению различных способов
присоединения элементов кружева в процессе вязания с использованием
дидактических средств художественноэстетической направленности в
формировании экологической культуры в реализации эколого
биологического дополнительного образования детей.
Демонстрация форм и методов организации и проведения занятий
ЗАДАЧИ:
•
художественноэстетической направленности.
•
освоения опыта работы.
Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе
Основная часть.
Организационный момент.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР КЛАССА.
1.
1.1 Вступительное слово педагога.
1.2. Постановка целей и задач мастер класса.
2.
2.1. Демонстрация образцов.
2.2. Техника безопасности работы с крючком и ножницами.
2.3. Демонстрация педагогом этапов выполнения различных способов
присоединения элементов кружева в процессе вязания с пояснением
трудных моментов.
2.4. Индивидуальная работа. Выполнение практического задания.
3.
3.1. Выставка творческих работ.
3.2. Подведение итогов мастер класса.
Заключительная часть. СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР КЛАССА.
2.1 Демонстрация образцов
2.2 Техника безопасности
ПРАВИЛА РАБОТЫ КРЮЧКОМ И НОЖНИЦАМИ.
Во время работы локти не должны стоять на столе, чтобы не
Не размахивать крючком, чтобы не травмировать себя и товарищей.
Если нужно выйти из кабинета или наклониться за упавшим клубком,
•
поранить крючком глаза.
•
•
работу с крючком надо сначала положить на стол.
•
•
•
Не держать ножницы лезвием вверх.
Не оставлять ножницы в открытом виде.
Передавать ножницы только в закрытом виде кольцами вперёд.
2.3. Демонстрация педагогом этапов и способов присоединения
элементов кружева в процессе вязания с пояснением сложных моментов.
МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ.
•
•
•
•
Нитки «ирис» нужного цвета 20грамм
Крючок № 1,5
Схема кружева
Ножницы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. Приложение № 1.
2.4. Индивидуальная работа. Выполнение практического задания. Приложение № 1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
«ЛЕНТОЧНЫЕ КРУЖЕВА»
(Художественноэстетическое направление)
МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ.
•
•
•
•
Нитки «ирис» нужного цвета 20 грамм
Крючок № 1,5
Схема кружева
Ножницы
ХОД РАБОТЫ:
1.
Связать 12 в.п.; сомкнуть ряд.
Фото 1.
2.
В кружочек под цепочку связать 24 ст 1/н. Фото 2.
3.
Связать 3в.п подъёма вместо первого ст 1/н; на следующем столбике
предыдущего ряда 1 ст 1/н; 7в.п.; через 2ст 1/н предыдущего ряда 2 ст 1/н
по одному на каждом столбике предыдущего ряда — до конца ряда всего 6
арочек; ряд сомкнуть, работу повернуть.
Связать 1в.п для подъёма; под цепочку — 2 ст б/н, 2 п/ст 1/н, 2 ст 1/н,
4.
3 ст 2/н; под третий столбик с двумя накидами связать 7 ст б/н; работу
повернуть.
Фото 3.
Фото 4. Фото 5.
5.
Связать 3в.п подъёма; 1в.п, на каждом ст б/н предыдущего ряда связать по 1ст 1/н, между ними 1в.п.; работу повернуть.
Фото 6.
Связать 3в.п подъёма; 1 ст б/н под в.п предыдущего ряда — всего 6.
6.
7.
В следующую арочку из 7в.п. 2 ст б/н, 2 п/ст 1/н, 2 ст 1/н, 3 ст 2/н;
под третий столбик с двумя накидами связать 7 ст б/н. Довязать до конца
ряда, заполнив все 6 арочек из 7в.п.
На последнем цветочке вяжется 5 арочек и 1 ст 1/н на первом ст б/н
первого цветочка.
Фото 7. Фото 8.
Работу повернуть и связать ст 5/н под третью арочку последнего
8.
цветочка. 9.
Под ст 5/н связать 3в.п и 13 ст 1/н; работу повернуть.
Фото 9.
10. Связать 3в.п подъёма и 1 ст 1/н, 7в.п., 2 ст 1/н через два столбика б/н
предыдущего ряда; ещё 2 арочки по 7в.п., ст б/н в первый ст 2/н первого
цветочка. Работу повернуть.
Фото 10.
Фото 11. Фото 12.
11. Связать 2 ст б/н под арочку из 7в.п и далее — цветочек.
Фото 13. Фото 14. Далее вязать по схеме.
Фото 15. Фото 16.
Фото 17. Фото 18.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
•
•
•
•
•
•
•
В.п. воздушная петля
соед. ст соединительный столбик
ст б/н столбик без накида
п/ст 1/н полустолбик с 1 накидом
ст 1/н столбик с 1 накидом
ст 2/н столбик с 2 накидами
ст 3/н столбик с 3 накидами
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
Власова А. «Вязание от умения к мастерству».
1.
2. Журнал мод. Вязание № 496.
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Кейс дидактического и методического материала к мастер- классу «Ленточные кружева»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.