УРОК: Химия Школа:
Дата:
Учитель: Аубакирова У.У
КЛАСС:8 «Г»
Тема урока: Кислород, получение и свойства
Цели урока Сформулировать у учащихся понятие о кислороде, как простое вещество,
формула простого вещества кислорода, нахождение в природе, значение в жизни человека, получение, свойства и применение его .
Ожидаемые результаты: Ученики знают: о кислороде, нахождение в природе, значение в жизни человека
Ученики понимают: область применения кислорода на основе его свойств.
Ученики умеют: работать в группеКСП
ҚМЖ - кислород 8 химияҰлбике.docx
УРОК: Химия
Дата:
КЛАСС:8 «Г»
Школа:
Учитель: Аубакирова У.У
Тема урока: Кислород, получение и свойства
Цели урока
Ожидаемые
результаты:
Языковые цели
Сформулировать у учащихся понятие о кислороде, как простое
вещество,
формула простого вещества кислорода, нахождение в природе,
значение в жизни человека, получение, свойства и применение его .
Ученики знают: о кислороде, нахождение в природе, значение в
жизни человека
Ученики понимают: область применения кислорода на основе его
свойств.
Ученики умеют: работать в группе
Учащиеся могут:
Могут спрашивать и объяснить устно,используя необходимую
терминологию и определённую формулировку
Решить расчетные задачи
Предметная лексика и терминология
Кислород – Оттегі Оxygen
Вещество – Зат Thing
Вода – Су – Water
Оснавная идея:
Кислород, химический элемент, получение и свойства, применение
его в будущем
Модуль:
Стратегии
Ресурсы
Ссылки
1. Новые подходы в преподавании и обучении.
2. Обучение критическому мышлению.
3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.
4. Использование ИКТ в преподавании и обучении.
Кто быстрее и умнее!, Кубизм, Кластер, Венн диаграмма, Блиц –
опрос, Задачи, Загадки, Пиктограмма
Маркеры, Стикеры, А4 бумаги, карандашы, цветные бумаги,
плакаты, геометрические фигуры
Учебник «Химия», Мектеп2012г,сборник задач по химии
Предыдущее тема:
Водород, свойства и применение
П Л А Н У Р О К А
Деятельность учителя
Запланирован
ное
время
проведения
Организацион Приветствие
Деятельность учащихся
Приветствие ный момент
1 мин
Создание благо
приятных
условию
2 мин
Деление на
группы
2 мин
Опрос
домашнего
задания:
3 мин
1 мин
2 мин
2 мин
Делать круг
Говорить друг другу пожелания
Деление на группы с помощью знаков
элементов:
1группа: «Кислород»
2группа: «Водород»
3группа: «Углерод»
Ученики зашищают название своих групп.
Метод «Кто быстрее и умнее! »
Вопросы:
1.Состав воздуха?
2.Нахождение водорода в природе?
3.Назовите типы химических связи?
4.Место водорода в ПС?
5.Аллотропное видоизменение водорода?
6.Назовите типы химических реакций?
7.Как называется реакция протекающая с
выделением теплоты?
8.Кто установил впервые состав воздуха?
9.Число Авогадро равно на сколько?
10.Назовите состав атома?
11.Что такое атомы?
12.Что такое физические явление?
13.Приведите примеры на химические
явления?
14.Кто ввел в науку слово «элемент»?
15.Назовите виды валентности?
16.Где применяется водород?
17.Кто открыл водород?
18.В Солнечной системе сколько процентов
составляет водород?
19.Что такое эндотермическая реакция?
20.Что такое оксиды?
Взаимооценивание
Решить расчетные задачи
№ 1.Найдите относительную плотность
кислорода по водороду?
№2.Какой объем при н.у. занимает 12 моля
водорода.
№3.Определите массовую долю элементов в
составе воды (Н2О)
Ученики делает круг и
говорять друг другу
желанию
Делятся на группу и
защищает название свойх
групп
Отвечают на вопросы
учителя
Команды
оценивают
работу других групп с
помощью геометрических
фигур
Ученики решает расчетные
задачи
2 мин
Блицопрос:
Ученики отвечают на (Ученики будут отвечать да или нет)
1.Самый легкий элемент – это водород
2.В переводе с латинского озночает
рождающию кислоту.
3.Водород широко распространен в космосе
4.С Кипп аппаратом получает водород
5.Водород в 14,5 раза легче воды.
6.Аr(Н) = 16
7. Водород является дешевым топливом.
8.В земной коре массовая доля водорода
составляет 1 %.
9.Химический знак водорода О.
10.Водород газ беззапаха и без вкуса.
вопросы:
1.Да
2.Нет
3.Да
4.Да
5.Да
6.Нет
7.Да
8.Да
9.Нет
10.Да
Найдите совпадению:
Углекислый газ Fe
Вода CaCO3
Известьняк NaCl
Пишевая сода H2O
Железные стружки CO2
Метод «Кубизм»
Ученики дают характеристику водорода и
закрепляют домащнее задание.
1.Охарактеризуйте (цвет,форма)
2.Сравните (на что похож или не похож)
3.Свяжите (вообразите в уме что подумали)
4.Анализ (из чего состоит?почему?)
5.Примените (что может сделать?)
6.Докажите ( это «хорошо» или «плохо»)
«Мозговой
штурм»
2 мин
3 мин
Работа с загадкой
В состоянии свободном
Газом он бывает,
С водородом и азотом
Воздух составляет.
Дышат птицы им и звери,
Люди и растения.
Его много в атмосфере,
В этом нет сомнения.
Ответ: Кислород
В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без …
Ответ: Кислорода
Найдите совпадению:
Ответ
Углекислый газ Fe
Вода
CaCO3
Известьняк
NaCl
Пишевая сода H2O
Железные стружки CO2
Ученики дают
характеристику на
кислород и закрепляют
домащнее задание.
Ученики разагадает
загадку
Ученики
пиктограмму
решает Работа с пиктограммой
(Ученики вертикально напишет название
элементов, а горизонтально выдет название
одной элементов, это тема урока)
Формирование
новых понятий
3 мин
5 мин
1 мин
2 мин
Закрепление
урока
4 мин
Объяснить новую тему со слайдом
Метод «Кластер»
Между 3я группами распределены
разделы:
1 Характеристика водорода
2 Получение и применение водорода
3 Физические и химические свойства
водорода
(Ученики будут по этим разделам
составлять кластер и защищать)
Взаимооценивание:
«10 факторов о кислороде» видеоролик
Разминка
«Физминутка»
Метод «Венн диаграмма»
Ученики сравнивают кислород и
водород.
Венн диаграмма
Кислород
Водород
Ученики
смотрять
слушает и
Ученики будут составлять
кластер и защищать
Команды
оценивают
работу других групп с
помощью геометрических
фигур
Ученики
кислород и водород
заполняет Венн диаграмму
сравнивают
, 3 мин
Метод «Бинго»
1.Сколько процент кислорода встречается в
организме человека?
2.Где встречается озон?
3.Где хранят кислород?
4.Физическое свойство кислорода?
5.Что означает кислород в переводе с
латинского?
6.Относительная атомная масса кислорода?
7.Кто получил кислород в чистом виде?
Рефлексия
2 мин
2 звезды, 1 пожелание
Итог урока:
Выставление оценок
Дом.зад:
1 мин
§30 Кислород,получение и свойства.
Задачи № 45
Написать эссе на новую тему
Ученики на
напишет отзывы о уроке
стикер
Напишет
заданию на дневник
домашнюю КГУ ОСШ имени О.Бавпышева
ОТКРЫТЫЙ УРОК
На тему : «Кислород, получение и
свойства»
Класс: 8 «Г»
Учительница по химии: Аубакирова У.У 20172018 учебный год
Кислород, получение и свойства
Кислород, получение и свойства
Кислород, получение и свойства
Кислород, получение и свойства
Кислород, получение и свойства
Кислород, получение и свойства
Кислород, получение и свойства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.