Целью урока было способствовать формированию представлений о творчестве К.Калиева
Развивать навык выразительного чтения
Воспитывать внимательное отношение к пожилым людям, желание заботиться о них .На урока была проведена очень огромная работа :написали синквейн о бабушке, мини эссе. В конце урока каждый написал пожелания своей бабушке.разработка
Литературное чтение 2 класс.docx
Гилева Светлана Борисовна
Учитель начальных классов
СШГ №17 имени И.И.Трубицына
Село Мерке Меркенского района
Литературное чтение 2 класс.
Тема: К. Калиев «Бабушка»
Цель: способствовать формированию представлений о творчестве К.Калиева
Задачи:
Развивать навык выразительного чтения
Воспитывать внимательное отношение к пожилым людям, желание заботиться
о них
1. Организационный момент.
Поздороваться на казахском языке посадить
2. Настроениена доске 3 смайлика. Выберите 1 из них, который
соответствует вашему настроению (слайд1)
3. Проверка домашнего задания
Чему научил вас этот рассказ?
Какой праздник мам мы ждём с нетерпением?
4. Фаза вызова интереса
Этот праздник не только для мам
Послушайте загадку и догадайтесь, о ком идёт речь:
Пусть морщинки на лице,
Седина на голове
Но очень добрая всегда,
И душою молода!
Часто пироги печёт
Внучат в гости к себе ждёт
как вы догадались, что это бабушка?
Какие ассоциации у вас возникают при слове Бабушка?
У кого из вас есть бабушка?
Как её зовут? Нравится вам общаться с ней?
5. Сейчас работа в группах подберите слова, которые характеризуют
ваших бабушек(ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ)
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Какой вопрос мы зададим от слова бабушка? (какая?)
(группы по рядам кто больше слов)
6. Тема урока:Вы уже догадались, какое произведение будем изучать?
Сегодня тема нашего урока – стихотворение «Бабушка»
Как на казахском языке звучит слово бабушка? әже
А кто автор вы узнаете, если отгадаете ребус: Камммлидддесссв слайд (2, 3, 4)
(Калиев Султан)
7. Краткая биография:
Султанбай Калиев родился в 1943 году в Джамбулской области. Окончил
педагогическое училище , затем педагогический университет. Работал
учителем начальных классов, литературным редактором музыкальной
редакции, редактором и старшим редактором детского вещания Казахского
радио (1967— 1973). Пишет стихи для детей.вышли его книги: В 1967 году
выходит его первая книга басен «Причина для разлада». После этого на
казахском языке изданы поэтические книги «Стихи» (1968), «Бинокль»
(1970), «Чудотюбетейка» (1972), «Здравствуй, школа» (1975), «Маленькие
астрономы» (1977). Отдельные стихи переведены на 5 языков С. Калиев—
ответственный секретарь детского журнала «Балдырган». Журнал
«Балдырган» есть в нашей школьной библиотеке (показать). Он
печатается на государственном языке. Там найдёте для себя много
интересного: стихи, рассказы, сказки и многое другое.
8. Сейчас мы познакомимся со стихотворением о бабушке.страница
87учебника
Послушайте и ответьте на вопросы:
Похожа эта бабушка на вашу?
С каким чувством описывает свою бабушку Калиев?
Первичное чтение учителем
Проверка восприятия
понравилось?
Похожа эта бабушка на вашу? С каким чувством описывает свою
бабушку Калиев?
9. Повторное чтение.
Беседа по содержанию:
почему для внуков простое слово «бабушка» дороже всяких слов?
чему научила бабушка своих внуков?
что дарит внукам бабушка?
Работа над смысловым значением строк:
Объясните значение строк:
кто в жизнь нас вывел?
как дружный хоровод планет вокруг тебя мы, бабушка
могли бы вы обратиться с такими же словами благодарности к своей
бабушке?
10. Подготовка к выразительному чтению:
А)Громко или тихо будете читать? Почему? (с любовью)
Какая интонация? (радостная) слайд 5
б) Чтение с карандашом. Расставьте паузы, подчеркните слова
(логические ударения). Работа в парах. 11. Выразительное чтение стихотворения
А) по(23 строчки).
Это стихотворение можно подарить своей родной бабушке на день 8 марта,
который скоро будем отмечать.
Б)Сейчас к нам пришли гости, которые хотят послушать это стихотворение.
и\д слайды611:(Фото/рисунки, где изображены бабушки детей класса.)
В)дети выходят к доске называют имя бабушки и читают выразительно
стихотворение для неё
Физминутка (несколько танцевальных движений под песню «Золотая
свадьба»)
11.А сейчас мы попробуем с вами составить стихотворение
синквейн (пятистишье) про свою бабушку:
1 строчка: бабушка (имя)
2 строчка: Какая? Какая?
3 строчка: что делает?
4 Ассоциация (на что похожа ваша бабушка)
5Пожелание бабушке
У вас на столах лежат листы Впишите в каждую строчку нужные
слова
Кто хочет прочитать о своей бабушке?
Прежде чем читать познакомьте нас со своей бабушкой прикрепите её
рисунок к доске, скажите, как её зовут.
Чтение
12Итог: какому дорогому человеку мы посвятили наш урок?
Какое стихотворение читали? Кто автор?
Как можно отблагодарить бабушку за всю её доброту, заботу?
Как ты ей помогаешь?
13Настроение 3 смайлика. Слайд13 Какое сейчас настроение?
Почему?
14.Оценивание с анализом
15. Домашнее задание: стр 87 наизусть (на доске написать заранее)
Спасибо за урок. На каз: (Сабақ аяқталды, рахмет)
Бабушка__________________________ (имя)
Какая?________________ Какая?_____________________________
Что делает?________________________________________________
Ассоциация (на что похожа ваша бабушка)
_____________________________________________________________
___
Пожелание бабушке
_____________________________________________________________
К.Калиев "Бабушка"2 класс
К.Калиев "Бабушка"2 класс
К.Калиев "Бабушка"2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.