Проектная работа: Фольклорное путешествие «Кладовая солнца»
Цель: формирование представлений учащимися о культуре русского народа через осмысление сущности фольклорного образа солнца.
Тип проекта Творческий проект, информационно – практико - ориентированный
Объект: Образ солнца в русском фольклоре
Предмет изучения:
- загадки, пословицы, поговорки, заклички, приметы, частушки, русские народные песни, сказки о солнце как источнике тепла, света, доброты, пробуждения, обновления души и природы.Цель: формирование представлений учащимися о культуре русского народа через осмысление сущности фольклорного образа солнца.
attachment_1424699393.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа»
с. Знаменка , Нерчинский район, Забайкальский край
Муниципальный конкурс исследовательских и творческих работ
школьников «Шаг в науку»
Проектная работа:
Фольклорное путешествие «Кладовая солнца»
Швецова Ирина 9 класс
МБОУ СОКШ с. Знаменка
Научный руководитель: Трушина Светлана Юрьевна
Учитель музыки
высшей квалификационной категории Паспорт проекта
Название
проекта
География
проекта
Организатор
ы проекта
Целевая
аудитория по
реализации
проекта
Актуальность
и новизна
проекта
«Фольклорное путешествие «Кладовая солнца»»
МБОУ «СОКШ села Знаменка»,
Учитель музыки и МХК Трушина Светлана Юрьевна, ученица 9
класса Швецова Ирина
Учащиеся 48 классов,
Возрастная категория детей: дети 1114 лет,
Учитель начальной школы, учителя –предметники.
На одном из уроков МХК по теме «Декоративноприкладное
искусство» мы обсуждали изображения солярных знаков на
орнаментах, одежде хозяйственной утвари, оружии, так же я
узнала, что символ солнца у славян был в качестве оберегов ,
которые они носили на себе. Мне стало интересно узнать, как
вообще люди воспринимали солнце в старину? Какие русские
песни пели о солнце? Какие русские народные приметы,
пословицы слагали о солнце? Какие праздники праздновали?
Какие сказки сказывали? Для ответа на эти и многие другие
вопросы мы решили составить проектную работу и привлечь для
изучения этих тем учеников школы. Было решено классам дать
задания изучить сказки, пословицы и поговорки русского народа
о солнце и узнать, какой образ солнца в русском фольклоре
получится в результате проделанной работы..
Интерес и внимание к народному творчеству, искусству, в том
числе и музыкальному, в последнее время в нашей стране еще
более возрос. Тема данного проекта выбрана неслучайно и вызвана
необходимостью приобщения молодого поколения к русским
традициям и культуре: наше сегодня, как никогда наше прошлое,
также порождает традиции будущего. Что скажут о них наши
потомки сегодня, зависит только от нас, от взрослых. Наши дети
должны хорошо знать и чтить не только историю Российского
государства, но и традиции русского народа, осознавать, понимать
и активно участвовать в возрождении русских традиций и
культуры; самореализовать себя как личность, любящую свою
Родину, свой народ и все что связано с русской культурой.
Именно поэтому все чаще говорят о необходимости приобщения
детей к истокам русской культуры, о возрождении народных праздников с их традициями и обычаями.
Солнце – это не что иное, как символ тепла, света, доброты и
хорошего настроения. Солнце – это наступление весны,
пробуждение природы. Солнце вызывает массу положительных
эмоций, это своего рода прилив энергии.
Творческий проект, информационно – практико
ориентированный
Долгосрочный
Объект: Образ солнца в русском фольклоре
Предмет изучения:
загадки, пословицы, поговорки, заклички, приметы, частушки,
русские народные песни, сказки о солнце как источнике тепла,
света, доброты, пробуждения, обновления души и природы.
Цель: формирование представлений учащимися о культуре
русского народа через осмысление сущности фольклорного образа
солнца.
Задачи:
формировать представление об образах солнца в русском
народном фольклоре, определить его символичность;
способствовать развитию организаторских способностей у
учащихся;
развивать умение работать в группе;
воспитывать духовнонравственное начало личности в процессе
освоения русской культуры.
Создание « макета солнца» «Дела давно минувших дней»
(учащиеся 4 класса)
Мультимедийная презентациясборник «Солнечные сказочки»»
(учащиеся 5 класса)
Изготовление домашнего талисмана оберега «Солнечное
настроение» (учащиеся 6 класса)
песенник «Солнышко лучистое» (учащиеся 7 класса)
Изготовление малой электронной энциклопедии праздников
«Встретим праздник весело» (учащиеся 8 класса)
Индивидуальная,
Работа в группе
Тип проекта
Вид проекта
Объект,
предмет
изучения
Цель и задачи
проектной
работы
Проектный
продукт
Формы
работы по
реализации
проекта
Сроки
Работа в парах
Коллективнотворческая
15.03.2016 – 23.04.2016 реализации
проектной
работы
2. Идейное содержание и этапы реализации проекта
2016 год является годом возврата к народным истокам, русских традиций,
поэтому данный проект направлен на освоение детьми фольклорного наследия
русского как самобытной, целостной системы гармоничного и творческого
развития личности.
Народная фольклорная культура, наследие русского народа, дает нам
неограниченные возможности для развития детского творчества, фантазии.
Фольклорные праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего
народа, узнать о его обычаях и традициях, дать представление о народных
традициях, повседневной жизни русского крестьянства. Они учат бережному,
трепетному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории
народа. У детей будет рождаться ответное, душевное чувство, интерес к обычаям
и культуре народа, носителями которой являются они сами, гармонично
формируются нравственные ценности: представление о добре, красоте, правде и
верности, которые приобретают в наши дни особую значимость.
Прислушиваясь к речи наших детей, необходимо отметить ее скудность, слабые
попытки строить логические фразы, рассказы, высказывать мысли, пересказывать
текст. В разговорной речи детей присутствуют слова уличного жаргона, а русские
пословицы, поговорки, скороговорки (древнейшая логопедия), прибаутки, песни,
сказки и многое другое не только открывают звуковые красоты родного слова,
координируют движение и речь, но и расширяют, обогащают, активизируют
словарный запас ребенка.
Проект будет реализовываться через систему групповых занятий с учащимися,
индивидуальных
детям, презентации, через участие детей в
коллективной творческой деятельности.
заданий
Реализация данного проекта рассчитана на 1 месяц и 1 неделю и будет проходить
в 3 этапа:
1 этап – подготовительный.
Сроки реализации: 15. 03.16 18.03.16
На этом этапе создается информационная база необходимая для
реализации проекта, осуществляется просветительская деятельность. 2 этап – основной.
Сроки реализации: 18.03.1620 .04.16.
На этом этапе реализуются основные виды деятельности по
предложенным направлениям проекта, создаются и оформляются
проектные продукты. Каждый класс получает творческие задания и
осуществляет поиск информации по тому или иному направлению.
3. этап – заключительный
Сроки реализации: 20 .04. 2304.16.
На этом этапе подводятся итоги, составляется анализ проведённой работы,
соотносятся поставленные задачи, прогнозируемые результаты с полученными
результатами.
Этапы
работы
над
проектом
Подготов
ительный
этап
3. План – карта действий по реализации проекта
«Фольклорное путешествие «Кладовая солнца»»
Деятельность учителя –
организатора и …..
Деятельность
учащихся
совместно с
учителями
Определение темы, цели и
задач проектной работы;
Анализ статистических
данных об осведомлённости
учащихся о фольклорных
жанрах
Определение
источников изучаемой
информации
Вводное занятие по теме:
«Здравствуй, солнышко
искристое»
Знакомство с планом
деятельности по
реализации проекта
Основной
Час общения по теме
«Путешествие по
страницам жанров
русского фольклора»
Подборка учащимися
4 класса пословиц,
загадок, поговорок,
закличек о солнце
Сроки
реализ
ации
15.03.
18.03.
16
16.03.
16
18.03.
16
20.04.
16 Информационный час по
теме: «Сказка – ложь, да
в ней намёк. Откуда
пришли русские сказки»
Информационный час
общения «Что такое
оберег? Значение
талисманов и оберегов
наших предков»
Информационная беседа
«Всех праздников
праздники»
26.03.
16
23 03
19.04
.16
18 .03.
19.04.
16
Создание макета
солнца «Дела давно
минувших дней»
Подборка учащимися
5 класса сказок, где
встречается тема
солнца, Составление
мультимедийной
презентации
сборника
«Солнечные
сказочки»»
Изготовление
учащимися 6 класса
домашнего оберега
«Мой талисман – оберег
«Солнечное настроение»
Поиск информации о
праздниках,
посвящённых солнцу, о
традициях и обычаях
празднования
праздников
«Масленица», «Праздник
солнца»
Изготовление малой
электронной
энциклопедии
праздников «Встретим
праздник весело»
(учащиеся 7 класса)
Информационная беседа
по теме: «Русская песня
весело лейся. О чём
говорят русские песни и
частушки»
КТД «Собери лучи
солнца»
Подборка русских
народных песен и
частушек о солнце
Выпуск песенника
«Солнышко лучистое»
(учащиеся 8 класса)
Отчёт – презентация,
защита мини –
18 .03.
19.04.
16
20.04
16 Участие в школьной
неделе проектов
Заключи
тельный
этап
Сбор всей информации
проекта для общей
презентации «Кладовая
солнца»
проектов
творческими
коллективами,
выступления
учащихся
Анализ совместной
творческой
деятельности в рамках
реализации проектной
20
23.04.
16
4. Предполагаемые результаты по реализации проекта
В результате реализации проекта:
Дети расширят свои знания о жанрах русского народного фольклора, о народных
песнях и сказках, в которых отображается образ солнца.
У учащихся будут сформированы умения свободно и непринуждённо общаться,
составлять презентации, выпускать книгу. Кроме того, у учащихся возникнет
потребность к творчеству, коммуникабельность, разовьётся чувство
ответственности. Вся направленная деятельность способствует развитию
организаторских способностей у учащихся, развитию умения работать в
группах.
Все этапы творческой деятельности по подготовки проектов – заданий, сделают
для детей вхождение в мир фольклора желанным, интересным, занимательным,
личностно окрашенным и значимым.
Весь собранный материал проекта, как оформление, будет размещён в
кабинете музыки.
Презентации будут использованы на уроках музыки по темам «Мир русской
песни», «Музыка в сказках» , «Дела давно минувших дней» .
На уроках МХК по темам: «Всякая душа празднику рада», «Праздники и обряды
народов мира» Литература
1.gracheva
detsad
2. sites.google.com/site/36detsad4/home/muzykalnyjru...brazovatelnyjproekt
. ru / index
/049
. narod
«Кладовая солнца»
«Кладовая солнца»
«Кладовая солнца»
«Кладовая солнца»
«Кладовая солнца»
«Кладовая солнца»
«Кладовая солнца»
«Кладовая солнца»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.