Цели:
ознакомить учащихся с классификацией бутербродов, горячими напитками, историей этих блюд;
сформировать навыки по приготовлению бутербродов и горячих напитков;
воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Задачи:
Образовательная - расширить кругозор учащихся; ознакомить с классификацией бутербродов, горячими напитками; закрепить знания по сервировке стола к завтраку.
Развивающая – развивать познавательную активность учащихся, интерес к истории возникновения бутербродов и горячих напитков.
Воспитательная – содействовать воспитанию самостоятельности, творческой активности, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Практическая – научить приготавливать бутерброды и горячие напитки; закрепить умения и навыки сервировать стол к завтраку.
Планконспект урока по технологии
Класс 5, девочки
Раздел программы: Кулинария
Тема: «Бутерброды. Горячие напитки».
Цели: ознакомить учащихся с классификацией бутербродов, горячими напитками,
историей этих блюд; сформировать навыки по приготовлению бутербродов и горячих
напитков; воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Задачи:
1. Образовательная расширить кругозор учащихся; ознакомить с классификацией
бутербродов, горячими напитками; закрепить знания по сервировке стола к
завтраку.
2. Развивающая – развивать познавательную активность учащихся, интерес к истории
возникновения бутербродов и горячих напитков.
3. Воспитательная – содействовать воспитанию самостоятельности, творческой
активности, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
4. Практическая – научить приготавливать бутерброды и горячие напитки;
закрепить умения и навыки сервировать стол к завтраку.
Методы обучения: беседа, наглядно – иллюстрированные, практический.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, информационно – компьютерная техника,
набор кухонной посуды, инструменты и приспособления, инструкционные карты,
плакаты, набор продуктов для практической работы.
Тип занятия: комбинированный.
Межпредметные связи: русский язык и литература (умение пользоваться терминами),
история (сведения об истории возникновения блюд), технология (выполнение работы),
ОБЖ (правила охраны труда), география (месторасположение Родины некоторых
продуктов).
Ход урока.
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, сообщение темы,цели и задачи урока.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос.
Вопросы для повторения:
1. Каково значение блюд в питании?
2. Какие блюда готовят из яиц?
3. В чём заключается первичная и тепловая обработка яиц?
4. Как проверить доброкачественность яиц?
5. Как отличить варёное яйцо от сырого?
Кроссворд.
По горизонтали:
1. В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того чтобы
подавать её на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполнены
из фарфора, стекла, металла и других материалов. (Посуда.)
3. Они несомненно украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали
общаться гостям. (Цветы.)
4. Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку? (Прибор.)
5. Накрывая на стол, её кладут на закусочную тарелку или справа от неё. Бумажные
ставят в специальный стакан. (Салфетка.)
По вертикали:
2.Она – основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней
гармонировать. Классический материал для неё – лён, хлопчатобумажные ткани.
(Скатерть.)
1
2
23
4
5
III. Изучение нового материала.
Слово учителя.
В меню завтрака обычно входит блюдо из яиц, которое мы с вами изучили на
прошлом уроке, а также бутерброды и горячие напитки.
Для приготовления бутербродов используют хлеб. Хлеб – один из самых
удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и
самых значительных, самых надёжных видов пищи на земле. Он в значительной мере
покрывает энергозатраты организма и обеспечивает нас большинством незаменимых
пищевых веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. Хлеб – наш
добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из чёрствого хлеба можно
приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Бутерброды,
приготовленные из чёрствого хлеба, лучше сохраняют форму.
Презентация о бутербродах.
Каждый слайд презентации учитель комментирует.
Для приготовления бутербродов используются всевозможные продукты: копчёную
рыбу, сельдь, сыр, брынзу, яйца, отварное мясо, колбасу, ветчину, различные паштеты,
пасты, соусы, масло, зелень, варёные и свежие овощи. Очень аппетитны бутерброды из
обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты или гренки.
Бутербродам можно придать разнообразную форму: круглую, квадратную, в виде
ромбов, цветочков и др. Для фигурной нарезки хлеба используют формочки для
печенья.
Для того чтобы бутерброды получились вкусными, хлеб нарезают тонкими
ломтиками (толщиной 11,5 см) и обильно покрывают продуктом.
По способу приготовления бутерброды делятся: на холодные и горячие; простые и
сложные; открытые и закрытые; закусочные.
По виду используемых продуктов: рыбные, мясные, сладкие, гастрономические.
Холодные бутерброды – не подвергаются тепловой обработке .
Горячие бутерброды – запекают в духовке или микроволновке.
Простые бутерброды – состоят из хлеба и одного какогонибудь продукта.
3Сложные бутерброды – состоят из хлеба и нескольких продуктов.
Открытые бутерброды – состоят из одного кусочка хлеба и сверху различные
продукты. Открытые бутерброды могут быть простыми и сложными.
Закрытые бутерброды (сандвич) состоят из двух кусочков хлеба и между ними
укладывают продукты.
Закусочные бутерброды (канапе) – маленькие бутербродики размером около 3х3 см.
Канапе можно приготовить из различных продуктов, их можно сделать сладкими с
использованием джема или варенья. Ломтики хлеба с продуктами внутри скалывают
специальными палочками или шпажками, а сверху украшают ломтиками редиса, огурца,
дольками помидора, зеленью.
Существуют требования к качеству готовых бутербродов:
бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед подачей;
горячие бутерброды должны быть определённой температуры;
продукты, входящие в состав бутербродов, должны быть свежими;
хлеб не должен быть слишком толстым или тонким;
хлеб должен быть полностью покрыт продуктом, а продукты не должны свисать с
хлеба.
Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 48 С –
3 часа.
Запись в тетрадь.
Записываем в тетрадь классификацию бутербродов, используемые продукты,
требования к качеству готовых бутербродов.
К бутербродам подают горячие напитки. К горячим напиткам относятся: чай,
кофе, какао. Их готовят на воде, а также на молоке.
При добавлении сахара, молока или сливок питательная ценность горячих напитков
повышается.
Сообщения учащихся о чае, кофе и какао (домашние заготовки).
1 девочка. Чай – тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми,
ароматическими свойствами. Он оказывает положительное влияние на организм
человека, придаёт ощущение бодрости, улучшает пищеварение.
Чайное растение – вечнозелёный кустарник, выращиваемое в районах с тёплым и
влажным климатом. Для получения чая используют его почки и листья. Из всех сортов
чая самый распространённый – чёрный. Он обладает сильным ароматом и
специфическим вкусом.
Помимо чёрного чая, существует ещё зелёный. Зелёный чай обладает нежным
ароматом, напоминает запах свежего сена.
Для приготовления чая используют заварной чайник. Чтобы заварить чай,
необходимо ополоснуть и ошпарить кипятком заварной чайник. Насыпать в него заварку
– 1 чайная ложка на одну чашку напитка. Залить кипятком на 1/3 чайника и дать
настояться под крышкой и специальной грелкой 58 минут, потом долить чайник
кипятком.
2 девочка. Кофе – тонизирующий напиток, обладающий тонким приятным
4ароматом и специфическим вкусом. Кофейное дерево – тропическое вечнозелёное
растение, зёрна (семена) которого используют для приготовления напитка. Существует
много сортов кофе, их различают по аромату и вкусовым качествам. Крупным
производителем кофе является Бразилия. В продажу поступает кофе в зёрнах, молотый
и растворимый. Для размола зёрен используют кофемолки.
Для приготовления кофе в предварительно прогретую посуду (турку, кофейник)
насыпают молотый кофе (12 чайные ложки на чашку), заливают кипятком и осторожно
доводят до кипения. Снимают посуду с огня и дают напитку настояться в течение 35
минут. Готовый кофе разливают по чашкам.
Детям лучше пить не кофе, а кофейные напитки, в состав которых входят такие
продукты, как соя, ячмень, цикорий, каштаны и другие.
3 девочка. Какао – питательный и вкусный напиток, полезный детям. Какао –
порошок получают в результате переработки какао – бобов –семян тропического дерева
какао. Это дерево называют ещё шоколадным деревом. Родина шоколадного дерева –
Южная Америка.
Для приготовления чашки какао берут 1 чайную ложку порошка и 2 чайные ложки
сахарного песка, тщательно растирают. Затем прибавляют небольшое количество
тёплого молока или воды и снова растирают. Затем по вкусу добавляют горячее молоко,
воду и кипятят.
Слово учителя.
Существуют требования, которые предъявляют при приготовлении горячих
напитков:
напитки приготавливают непосредственно перед употреблением;
нельзя использовать чайную заварку через 34 часа или на следующие сутки после
приготовления;
цвет напитка должен быть, если это чай, краснокоричневым или зеленоватым, если
кофе – тёмнокоричневым;
напиток должен быть прозрачным.
Перед проведением практической работы повторим правила безопасной работы.
Каждая ученица называет одно из правил безопасной работы.
Вводный инструктаж по технике безопасности при работе с ножом.
IV. Практическая работа.
Для закрепления изученного материала учащиеся выполняют практическую
работу: приготовление бутербродов и чая с сахаром. Учащиеся делятся на две бригады.
В каждой бригаде распределяются роли: 1 девочка повар, 2девочки – помощницы
повара, 2 девочки – официантки. Бригада 1 приготавливает по технологической карте
«Бутерброды со сливочным маслом и сыром» (табл. 34 учебник). Бригада 2
приготавливает по технологической карте «Гренки с сосисками» (табл. 35 учебник).
Официанты сервируют стол к завтраку. 1девочка заваривает чай.
5Учитель обходит рабочие места, демонстрирует приёмы нарезки продуктов,
контролирует соблюдение технологической последовательности при работе, соблюдение
правил техники безопасности.
По окончании практической работы проводится дегустация готовых бутербродов и
чая. Перед дегустацией учащиеся вспоминают правила поведения за столом (каждая
девочка называет одно из правил).
Учащиеся убирают рабочие места и моют посуду.
V. Анализ и оценка урока.
Анализируя урок, учитель проводит с учащимися беседу:
1. Что узнали нового на уроке?
2. Что научились делать на уроке?
Учитель обращает внимание на допущенные ошибки, совместно с учащимися находит
пути их исправления. Оценивает практическую работу и устные ответы учащихся.
VI. Домашнее задание: учебник – стр. 153 155, знать основные понятия по теме и
ответить на вопросы в конце учебника.
Список используемой литературы.
1. Ю. В. Крупская, Н. И. Лебедева и др. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: Технология. Обслуживающий труд. 5 класс,
под редакцией В. Д. Симоненко. М., ВентанаГраф, 2009.
2. Г. П. Попова. Технология. 5 класс: поурочные планы по учебнику Ю. В. Крупской,
Н. И. Лебедевой, Л. В. Литиковой, В. Д. Симонено. Волгоград, Учитель, 2007.
3. Е. Н. Перова. Уроки по курсу «Технология»: 59 класс (девочки). М.: 5 за знания,
2008.
4. ЦОР «Технология».
6