Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 10.1А Кинематика Дата: Класс: 10 |
Школа: ФИО учителя: Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: Классический закон сложения скоростей и перемещений |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.2 - приводить примеры классического закона сложения скоростей и перемещений из повседневной жизни |
|
Цели урока |
формировать знания об относительности движения и покоя тела; рассмотреть движение тела в разных системах отсчета, вывести закон сложения скоростей. научить учащихся определять скорость и перемещение тел относительно разных систем отсчета; |
|
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если Знает и понимает, что механическое движение-движение относительное Анализирует закон сложения скоростей; Умеет применять закон сложения скоростей при решении задач; Может приводить примеры классического закона сложения скоростей и перемещений из повседневной жизни
|
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: письменно и устно отвечать на поставленные вопросы Предметная лексика и терминология относительность движения, система отсчета, скорость, перемещение, правило сложения векторов Полезные выражения для диалогов и письма: |
|
Привитие ценностей |
научить культуре общения учащихся |
|
Межпредметные связи |
Природоведение, география, биология, химия |
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация в Power Point http://class-fizika.ru/10_30.html Модель-http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b4190a68-3485-600a-dc9c-5e8479245660/00144675394071896.htm |
|
Предварительные знания |
Сложение векторов |
|
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
Начало урока
|
I. Активити. « Клубок знаний!» учащиеся или учитель бросают клубок, мяч друг другу и задают вопросы по изученному материалу 1. Что называется механическим движением? 2. В чем проявляется относительность движения? 3. Объясните, что такое траектория, перемещение, пройденный путь. 4. Что представляет собой система отсчета?
|
|
Середина урока
|
II. Изучение нового материала. Теорема о сложении скоростей. В классической механике: Скорость движения тела (лодки) относительно неподвижной системы отсчёта (Земли) равна векторной сумме скорости этого тела (лодки) относительно подвижной системы отсчета (течения реки) и скорости самой подвижной системы отсчета (реки) относительно неподвижной системы (Земли). Например: Скорость движения пловца относительно неподвижной системы отсчёта – Земли равна векторной сумме скорости этого пловца относительно подвижной системы отсчета -течения реки и скорости самой подвижной системы отсчета- течения реки относительно неподвижной системы-Земли. Пример 1. Если пловец плывет по течению реки со скоростью 3м/с, а скорость течения равна 2м/с, то скорость пловца относительно берега будет равна алгебраической сумме скоростей пловца и течения. 3м/с+2м/с = 5м/с Пример 2. Если пловец плывет против течения реки со скоростью 3м/с, а скорость течения реки равна 2м/с, то скорость пловца относительно берега будет равна алгебраической разности скоростей пловца и течения. 3м/с-2м/с = 1м/с Пример 3. Абсолютная скорость мухи, ползущей по радиусу вращающейся граммофонной пластинки, равна сумме скорости её движения относительно пластинки и той скорости, которую имеет точка пластинки под мухой относительно земли (то есть с которой её переносит пластинка за счёт своего вращения). Пример 4. Если человек идёт по коридору вагона со скоростью 5 км/ч относительно вагона, а вагон движется со скоростью 50 км/ ч относительно Земли, то человек движется относительно Земли со скоростью (50 + 5 = 55) км/ч, когда идёт по направлению движения поезда, и со скоростью (50 - 5 = 45) км/ч, когда он идёт в обратном направлении. Пример 5. Если человек в коридоре вагона движется относительно Земли со скоростью 55 км/ч, а поезд со скоростью 50 км/ч, то скорость человека относительно поезда (55 - 50 = 5) км/ч. Пример 6. Если машина движется относительно дороги со скоростью 30км/ч, а за ней едет машина, которая движется с такой же скоростью, то машины движутся относительно друг друга со скоростью (30 - 30 = 0) км/ч, то есть относительно друг друга они неподвижны.
Пример 7. Если одна машина движется относительно дороги со скоростью 30км/ч, а за ней едет машина, которая движется со скоростью 50км/ч, то машины движутся относительно друг друга со скоростью (50 - 30 = 20) км/ч. Пример 8. Если одна машина движется относительно дороги со скоростью 30км/ч, а ей навстречу едет машина, которая движется со скоростью 50км/ч, то машины движутся относительно друг друга со скоростью (50 +30 = 80)км/ч. Вывод: При движении в одном направлении модуль относительной скорости равен разности абсолютных скоростей, а при движении навстречу друг другу модуль относительной скорости равен сумме абсолютных скоростей. Закрепление. Работа в группах. Дифференцированные задания. Начальный уровнь. 1. Скорость велосипедиста равна 10 м/с, а скорость встречного ветра 4 м/с. Какова скорость ветра относительно велосипедиста? Какой была бы скорость ветра относительно него, если бы ветер был попутный? 2. Скорость течения реки 4 км/ч. Моторная лодка идет по течению со скоростью 15 км/ч (относительно воды). С какой скоростью она будет двигаться против течения (относительно берега), если ее скорость относительно воды не изменится? 3. Автоколонна длиной 400 м движется по мосту равномерно со скоростью 36 км/ч. За какое время колонна пройдет мост, если длина моста 500 м? 4. Скорость движения теплохода вниз по реке 21 км/ч, а вверх - 17 км/ч. Определите скорость течения воды в реке и собственную скорость теплохода. 5. Дождевая капля падает вертикально вниз с постоянной скоростью 3 м/с. Какова скорость капли относительно наблюдателя в вагоне поезда, движущегося прямолинейно по горизонтальному пути со скоростью 4 м/с. 6. Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, который идет со скоростью 36 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 54 км/ч, если длина поезда равна 250 м? 7. Из двух населенных пунктов, находящихся на расстоянии 5 км, одновременно в одну сторону начинают двигаться автомобиль и мотоцикл. Скорость автомобиля 30 км/ч, а мотоцикла 20 км/ч. Через какое время автомобиль догонит мотоцикл? 8. Определите скорость течения воды в реке Иртыш на участке, где скорость грузовой баржи по течению равна 600 км/сут, а против течения 336 км/сут. 9. Расстояние между городами равно 280 км. Из этих городов начали одновременно двигаться навстречу друг другу два автомобиля - первый со скоростью 90 км/ч, второй со скоростью 72 км/ч. Через какое время автомобили встретятся? 10. Гребец переправляется на лодке через реку шириной 400 м, удерживая все время лодку перпендикулярно берегам. Скорость лодки относительно воды 6 км/ч, скорость течения 3 км/ч. Сколько времени займет переправа?
Средний уровнь.
1. По двум параллельным путям равномерно движутся два поезда: товарный, длина которого равна 630 м со скоростью 48 км/ч, и пассажирский длиной 120 м со скоростью 102 км/ч. Какова относительная скорость движения поездов, если они движутся: а) в одном направлении; б) в противоположных направлениях? В течение какого времени один поезд проходит мимо другого? 2. Два поезда идут навстречу друг другу со скоростями 36 км/ч и 54 км/ч. Пассажир в первом поезде замечает, что второй поезд проходит мимо него за / = 6 с. Какова длина второго поезда? 3. Катер движется вверх по течению реки со скоростью 11 км/ч относительно берега. Скорость течения реки 2 км/ч. С какой скоростью будет двигаться катер вниз по течению реки относительно берега, если его скорость относительно воды не изменится? 4. Поезд движется на север со скоростью V = 20 м/с. Пассажиру вертолета, пролетающего над поездом, кажется, что поезд движется на запад со скоростью v = 20 м/с. Определите скорость вертолета. 5. По двум параллельным железнодорожным путям равномерно едут два поезда: грузовой длиной 860 м со скоростью 54 км/ч и пассажирский длиной 180 м со скоростью 90 км/ч. В течение какого времени один поезд проходит мимо другого? 6. Две автомашины движутся по дороге с постоянными скоростями 15 м/с и 10 м/с. Начальное расстояние между ними равно 500 м. Рассчитайте время, за которое первая автомашина догонит вторую. 7. Лодке необходимо проплыть 240 м туда и обратно один раз по реке, а другой раз по озеру. Скорость течения реки 1 м/с, а лодки относительно воды 5 м/с. На сколько больше времени займет движение лодки по реке, чем но озеру? 8. Из двух городов, расстояние между которыми равно 450 км, движутся равномерно навстречу друг другу по прямой дороге мотоцикл и автомобиль со скоростями соответственно 18 и 72 км/ч. Через сколько времени они встретятся? 9. Два спортсмена бегают по гаревой дорожке стадиона длиной / = 400 м. Первый спортсмен пробегает круг за t\ = 50 с, а второй - за ti = 60 с. Сколько раз они встретятся при забеге на дистанцию 4 км, если стартуют одновременно и бегут в одну сторону? Высокий уровень 1. Расстояние от пункта А до пункта В катер проходит за 3 ч, обратный путь занимает у катера 6 ч. Какое время потребуется катеру, чтобы пройти расстояние от А до В при выключенном моторе? Скорость катера относительно воды постоянна. 2. Два человека одновременно вступают на эскалатор с противоположных сторон и движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями относительно эскалатора равными 2 м/с. На каком расстоянии от входа на эскалатор они встретятся? Длина эскалатора / = 100 м, его скорость - 1,5м/с. 3. Пролетая над пунктом А, пилот вертолета догнал воздушный шар, который сносило ветром по курсу вертолета. Через полчаса пилот повернул обратно и встретил воздушный шар в 30 км от пункта А. Чему равна скорость ветра, если мощность двигателя вертолета оставалась постоянной? 4. Два велосипедиста стартуют одновременно на дистанции 1 км. Скорость первого велосипедиста равна 8 м/с, а второго -10 м/с. На каком расстоянии от финиша находится первый велосипедист в момент финиша второго велосипедиста? |
Интерактивное оборудование
карточки
|
Конец урока
|
Рефлексия. Рефлексия. Ответьте на вопросы: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Проведение формативного оценивания, фронтального опроса, выполнение эксперимента в группах. |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Цели обучения и цели урока были реалистичны. ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ДОСТИГНУТЫ. Применены дифференцированные задания при групповой работе. Урок прошел поэтапно, в запланированные сроки. |
||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Взаимооцение в группах позволил организовать коллаборативную среду. 2: Вызвал интерес задание по работе над единицами измерений. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Отвести время для отдельной работы над основными и производными единицами измерения. 2: Практиковать устные комментарии ответов с единицами измерений.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.