Раздел долгосрочного плана: Интегрированные среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Классификация программного обеспечения |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.1 различать системное, прикладное программное обеспечение и системы программирования |
||
Цели урока |
Классифицировать программное обеспечение |
||
Критерии оценивания |
Учащиеся - называют виды программ по назначению - приводят примеры программ каждого вида - описывают назначение программ |
||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: · приводить примеры системного, прикладного ПО и систем программирования; · объяснять назначение каждого из видов ПО;
Предметная лексика и терминология: · системное ПО; · прикладное ПО; · системы программирования;
Полезная серия фраз для диалога/письма: · Все программы можно разделить по назначению на три вида … · К системному ПО относятся: … · К прикладному ПО относятся: … · К системам программирования относятся: …
|
||
Привитие ценностей |
- свободное общение - формирование навыка эффективной самостоятельной работы, работы в команде |
||
Межпредметные связи |
Робототехника, дизайн |
||
Предварительные знания |
Изученные ранее программы |
||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
0 – 2 мин |
(К, Д) Определение темы урока. Учитель демонстрирует логотипы различных ПО, которые учащиеся используют или использовали ранее и просит определить тему урока. Варианты ответов: программы, программное обеспечение. Тема урока: Классификация программного обеспечения |
Презентация к уроку или рабочий стол учителя |
|||||||||||||||||||
2 – 5 мин |
(К) Учащиеся перечисляют программы и пробуют классифицировать их. |
|
|||||||||||||||||||
5 – 10 мин
10 – 15 мин |
(И) Самостоятельное изучение материала: (учитывая индивидуальные особенности, учащийся может выбрать вид материала) · Видео объяснение · Текст (И, Ф) Выполнение заданий для проверки с автоматической проверкой. |
https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/naznachenie-i-vidy-programmnogo-obespecheniya-kompyutera - Назначение и виды программного обеспечения |
|||||||||||||||||||
15 – 18 мин |
(К, Ф) Закрепление изученного материала. Задание: Классифицировать ПО находящиеся на рабочем столе и перечислить основные отличия между видами ПО.
Взаимооценивание работ. |
Рабочий стол учителя или учащихся |
|||||||||||||||||||
18 - 30 мин |
(П) Задание: согласно сценарию заполнить следующую таблицу:
Сценарий: В нашем городе имеется образовательный центр, который занимается обучением учащихся. Центр состоит из 4 учителей, системного администратора и 1 администратора, который ведет бухгалтерскую отчетность центра. Курсы проводятся по следующим секциям: «Программирование», «Дизайн», «Робототехника». Помимо этого вы можете обратиться к ним для ремонта своего ПК или ноутбука. |
Карточки, раздаточный материал
|
|||||||||||||||||||
30 – 35 мин |
(Г) Взаимооценивание работ группами, классом. (О) Обсуждение вида деятельности и подбора ПО для работы, классификация вида. |
Таблицы учащихся. |
|||||||||||||||||||
35 – 40 мин |
(И) Обратная связь. Закрепление. Задание: Укажите к какому ПО относится следующее ПО.. Рефлексия урока. Прочитай еще раз цель обучения. Встань на то место прямой, которое соответствует % достижения цели обучения на конец урока. 20% 40% 60% 70% 80% 90% 100% |
https://learningapps.org/1170324 - Программное обеспечение
|
|||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||
Более подготовленные учащиеся смогут перечислить больше ПО и их назначение. |
Взаимооценивание группами, взаимооценивание во время выполнения в браузере. Оценивание учитель-ученик. |
Здоровьесберегающие технологии.
|
|||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.