Классный час «1 сентября – День знаний» (1 класс)
Оценка 5

Классный час «1 сентября – День знаний» (1 класс)

Оценка 5
doc
10.10.2023
Классный час «1 сентября – День знаний» (1 класс)
классный час в 1 классе на 1 сентября.doc

Классный час «1 сентября – День знаний»

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь, воспитывать интерес.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Я вас всех ждала. Очень долго думала, какие же будут у меня детки. Как вас много и какие вы все красивые, нарядные, просто загляденье!

- Какой у нас сегодня праздник? (1 сентября - День знаний)

- Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение.

- Я поздравляю вас с этим праздником! Теперь этот праздник и ваш!

Прозвенел для вас самый первый звонок на самый первый ваш урок…Вы теперь  -  не просто дети, вы теперь – ученики. И пусть школьные годы будут для вас веселыми, интересными и самыми счастливыми!

Мы находимся в классе, в котором вы будете учиться. Он чистый, светлый, уютный. Постараемся, чтобы он оставался таким же все это время. А сделать это нам поможет игра «да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

1.     Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

2.     Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)

3.     Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)

4.     Нужно носить сменную обувь? (Да.)

5.     Нужно драться на переменах? (Нет.)

6.     Не будем опаздывать на урок? (Нет.)

7.     Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

3. Знакомство:

 - Меня зовут Ольга Сергеевна, но если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Я очень люблю детей. У меня есть дочка. Я люблю читать книги, слушать музыку, смотреть мультики, рисовать. Я не люблю, когда меня обманывают. Мы с вами будем вместе и я всегда буду рада вам помочь.

            Расскажу вам обо всем:

            Отчего бывает гром,

            И про север и про юг,

            И про все, что есть вокруг,

            Про медведя, про лису

            И про ягоды в лесу.

- Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами. У меня есть замечательный помощник: это мячик. Он нам поможет познакомиться. Тот, у кого окажется мячик пусть назовет свое имя и фамилию.

(Дети по очереди говорят свои имена, передавая мячик друг другу)

Вот и познакомились. Продолжаем путь дальше. Поехали!

4. Основная часть (игровая):

- А теперь предлагаю поиграть! А задания вам будут давать герои сказок. Угадайте кто это:

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

Как зовется эта книжка?  (Буратино)

Игра «Лишнее слово»

Назвать лишнее слово и объяснить почему оно лишнее.

- диван, стол, кровать, чайник, кресло.

-груша, помидор, яблоко, апельсин, банан.

- пенал, дневник, тетрадь, брюки, карандаш.

-юбка, куртка, шорты, ботинки, кофта.

 - рысь, медведь, тигр, лев, воробей.

-береза, тюльпан, осина, липа, дуб.

- молоко, кефир, сыр, хлеб, сметана.

1.     Нас встречает НЕЗНАЙКА. Он хочет  посмотреть, как вы знаете сказки и их героев.

Из каких сказок эти строчки?


На сметане мешен,

 На окошке стужен,

 Круглый бок, румяный бок.

 Покатился… (Колобок)

 

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

 Ну, отгадайте, как звали её. (Красная Шапочка)

 

Возле леса, на опушке,

 Трое их живет в избушке.

 Там три стула и три кружки,

 Три кроватки, три подушки.

 Угадайте без подсказки,

 Кто герои этой сказки? (Три медведя)

 

Красна – девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнышке тяжко,
Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

 

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит.
Добрый доктор… (Айболит)

Он дружок зверям и птицам

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Очень милая мордашка,

А зовётся… (Чебурашка)

 

-  Наш путь нелёгок. И я думаю, что нам нужно перед следующей станцией немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите - Я.

Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто любит апельсин?

Кто любит мандарин?

Кто пьёт бензин?

 

-  Отдохнули? Попрощаемся с Незнайкой . Можно и в путь! А это кто нас встречает? Карлсон подготовил для вас игру «Отгадай загадки»

 

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.  (Книга)

 

То я в клетку, то в линейку,

Написать по мне сумей-ка

Можешь и нарисовать

Называюсь я …    (Тетрадь)

 

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.   (Портфель)

 

Черные, кривые

От рожденья все немые,

Станут в ряд –

Сейчас заговорят. (Буквы)  

Белый зайчик прыгает по зеленому полю. (Мел и доска)

 

Без хвоста и головы

Пред тобою слово

На помощь ты приди скорей

Хвост и голову пришей.

Пришел ты в школу в первый раз

Принес его ты в первый класс. (Букварь)

 

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть...  (Пластилин)

 

Я большой, я ученик!

 В ранце у меня... (Дневник)

Линию прямую, ну-ка,

 Сам нарисовать сумей-ка!

 Это сложная наука!

 Пригодится здесь... (Линейка)

 

На коробку я похож,

 Ручки ты в меня кладешь.

 Школьник, ты меня узнал?

 Ну, конечно, я -. .. (Пенал)

 

Стоит веселый светлый дом

 Ребят проворных много в нем.

 Там пишут и считают,

 Рисуют и читают. (Школа)

 

 Веселятся Коля, Лена

 Это значит ... (Перемена)

 

 Долгожданный дан звонок -

 Это кончился ... (Урок)

 

Если все ты будешь знать,

То получишь в школе. (5)

 

 - Ребята, а вы приготовили все эти вещи для школы?

 

5. Клятва первоклассника:

 - А теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 4 года учебы.

1.                             Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

2.                             Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

3.                             Чтоб грамотным и умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)

4.                             Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

5.                             Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

6.                             А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

7.                             Стать за год умней и взрослей… Клянемся!

8.                             Стать гордостью родителей и учителей… Клянемся!

 

6. Завершение:

- Нас встречает кот Леопольд:

Друзья! Вот и окончен первый урок.

Пускай же опять прозвенит наш звонок.

Сегодня ведь праздник – День Знаний у вас,

Звени же, звонок, в добрый путь! В добрый час!

Вот и подошёл к концу наш 1-й урок. И поэтому хочу сделать вам всем небольшой подарочек: каждый из вас сегодня получает свой личный колокольчик, но он необычный. Это вкусный имбирный пряник. Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И, конечно же, ХОРОШО УЧИТЬСЯ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

Завтра мы с вами, ребята, встретимся снова в этом классе на уроках. До свидания!

 


Классный час «1 сентября – День знаний»

Классный час «1 сентября – День знаний»

Я люблю читать книги, слушать музыку, смотреть мультики, рисовать

Я люблю читать книги, слушать музыку, смотреть мультики, рисовать

Нас встречает НЕЗНАЙКА . Он хочет посмотреть, как вы знаете сказки и их героев

Нас встречает НЕЗНАЙКА . Он хочет посмотреть, как вы знаете сказки и их героев

Он дружок зверям и птицам Он – живое существо,

Он дружок зверям и птицам Он – живое существо,

Написать по мне сумей-ка Можешь и нарисовать

Написать по мне сумей-ка Можешь и нарисовать

Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука!

Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука!

Быть на уроке активным и нужным,

Быть на уроке активным и нужным,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.10.2023