Классный час "Скажи нет электронным курительным устройствам"
Оценка 4.7

Классный час "Скажи нет электронным курительным устройствам"

Оценка 4.7
Занимательные материалы +3
docx
Междисциплинарный 4
5 кл—9 кл
13.12.2022
Классный час "Скажи нет электронным  курительным устройствам"
Цель: профилактика зависимого поведения и использования электронных курительных устройств (ЭКУ). Задачи: 1. сформировать навыки здорового образа жизни и ответственного поведения; 2. повышение осведомленности детей и подростков о вреде использования ЭКУ; 3. выработка активной позиции по отношению к проблеме курения; 4. осознание проблемы через проживание в игровой ситуации; 5. обучение навыкам уверенного поведения.
Разработка классного часа.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 55

имени дважды Героя Советского Союза Г.Ф. Сивкова" г. Перми

 

 

 

 

 

Классный час

  «Скажи нет электронным

курительным устройствам»

 

 

 

Разработано:

Никитиной Анной Владиславовной

МАОУ «СОШ № 55», г . Перми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2022

Цель: профилактика зависимого поведения и использования электронных курительных устройств (ЭКУ).

 

Задачи:

1.     сформировать     навыки       здорового  образа        жизни         и ответственного поведения;

2.     повышение осведомленности детей и подростков о вреде использования ЭКУ;

3.     выработка активной позиции по отношению к проблеме курения;

4.     осознание проблемы через проживание в игровой ситуации;

5.     обучение навыкам уверенного поведения.

 

Продолжительность: 40 мин.

 

Структура занятия:

ü Вступительная часть

ü Основная часть

информационный блок,

интерактивная работа с группой,

информационный блок,

интерактивная работа с группой,

информационный блок,

интерактивная работа с группой.

ü Заключительная часть

Заключительная рефлексия по отработанной тематике.


Вступительная часть

 

Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие посвящено одной из самых важных и серьезных проблем в среде подростков и молодежи использование электронных курительных устройств.

 

Основная часть

Информационный блок

Что бы кто ни говорил, но вред никотина доказан! Врачи выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Оказывается, если человек курит, то сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящими.

Установили, что люди, начинающие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12-инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз - раком легких. Ученые выяснили, что в курительных электронных устройствах содержится масса ядовитых веществ. Среди них наиболее известны: никотин, глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и т.д.

 

Интерактивная работа с группой

 

Упражнение «Мифы и реальность»

Миф 1: Курительные смеси разрешены к продаже и хранению.

Экспертная информация: Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 апреля 2009 года № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» запрещено на территории России оборот смесей, содержащих шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос.

 

Миф 2: Курительные смеси не являются табаком, поэтому их могут курить несовершеннолетние.

Экспертная информация: Любые вещества, вызывающие изменение настроения и поведения, оказывающие воздействие на психику и употребленные не по назначению врача, запрещены для несовершеннолетних.

 

Миф 3: Курительные смеси разрешены в Европе.

Экспертная информация: В январе 2009 года в Германии запретили курительные смеси. В марте 2009 года подобный запрет последовал и во Франции. В США данные смеси официально признаны наркотиками и запрещены к производству и хранению.

 

Миф 4: Курительные смеси содержат растительные вещества, поэтому безвредны для здоровья.

Экспертная информация: Институтом питания была проведена экспертиза курительных смесей, реализуемых под наименованиями «Спайс» и др., в результате которой установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей часто обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, особенно детского, и могут вызывать повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, сильные головные боли, тошноту, рвоту, галлюцинации, потерю сознания.

 

Миф 5: Состав курительных смесей известен и поэтому можно заранее предугадать их воздействие.

Экспертная информация: Данный продукт не проходит стандартизацию и сертификацию, поэтому его состав, а, следовательно, и механизм воздействия на человека может быть непредсказуем, и более того опасен. Запрещение продажи курительных смесей произведено в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, в т.ч. по ст.14.2. «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», ст.14.4. «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил.

 

Миф 6: Использование электронных курительных устройств не приносит вред здоровью.

Экспертная информация: Создавались такие устройства с целью облегчения процесса         отказа        от      курения.    Они   представляют собой небольшой  парогенератор, обеспечивающий выделение  пара, имитирующего табачный дым. Основные составляющие – это испаритель (атомайзер), преобразующий в пар заправляемую жидкость, и батарея, подающая ток к атомайзеру. Наполняется испаритель специальной жидкостью, содержащей никотин. В принципе, регулировать концентрацию никотина в ингаляторе потребитель может самостоятельно, и это часто является причиной передозировки никотина, вплоть до летального исхода. Да, действительно, нет поступления в органы, кровь, сосуды токсинов и смол, но остаётся никотиновая и психологическая зависимость, только уже от ЭКУ. И вред здоровью по-прежнему причиняется.

 

Информационный блок

Причины возникновения табачной зависимости?

Очень часто на этот вопрос отвечают: «Не знаю», «Все курят и я», «За компанию». И только немногие скажут «Не курю вообще – это вредно для здоровья». Потому что курение вошло в моду.

Мода на курение среди юношей в первую очередь поддерживается стремлением копировать поступки взрослых. Они чувствуют, что это заставляет их выглядеть независимыми, более старшими, привлекательными.

Они хотят нра виться и быть принятыми в компанию друзьями, которые курят.

У некоторых дома курят родители и ребята начинают подражать или пробовать то же самое из любопытства. Иногда просто от скуки. В конце концов, кур ение становится привычкой.

У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремление нравиться, быть оригинальной. Некоторым это кажется красивым, модным, привлекательным. Курящая девушка обращает на себя больше внимания, старается выглядеть независимой и самостоятельной, не отставать от курящих парней.

В связи с распространением табакокурения среди молодежи в некоторых странах появилась новая медицинская специальность подростковый табаколог. Специалист по проблемам, связанным с детским пристрастием к табаку. Он занимается в первую очередь тем, чтобы отучить пациента от вредной привычки. Ведь подростки только слышат, что «Курить – здоровью вредить», но не осознают этого всерьез.

Рассказать о вреде никотина, доказать насколько он опасен для жизни человек а главная задача взрослого.

 

Интерактивная работа с группой

 

Упражнение «Скажи: НЕТ!»

Группа участников делится на 3 подгруппы, каждой подгруппе дается своя    ситуация провокации и давления со стороны других:

·        Старшие друзья на дискотеке предлагают закурить. Ты одна в классе не куришь

·        Вы собрались на день рождения одноклассника, он неожиданно достал сигареты и предложил закурить;

·        Летом вы гуляли во дворе, делать было нечего, твой друг предложил тебе попробовать закурить.

Показ подгруппами ситуаций. Обсуждение (мнение группы и главного героя):

·        как ты себя чувствовал в ситуации давления?

·        какой вариант отказа более эффективный?

·        что можно было сделать, чтобы отказ был более убедительным?

·        легко ли было подбирать достойные отказы?

·        какие варианты отказа были самыми эффективными и почему?

·        как вы себя чувствовали в роли уговаривающего и в роли отказывающего?

 

Информационный блок

 

«Курение вредит Вашему здоровью!»

КЭУ содержит ядовитые вещества: никотин, пропиленгликоль, глицерин и ароматизаторы.

Никотин это чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также на пищеварение. К тому же никотин вызывает зависимость организма. Очень часто, при длительной работе люди устраивают «перекур», чтобы взбодриться. На самом деле это оборачивается еще большим утомлением организма вследствие угнетающего действия никотина. Однажды был поставлен опыт: на тело курящего приложили несколько пиявок. До первой затяжки с животными ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах. Опыт доказал, что ник отин вреднейший яд. Очень часто у курильщиков больные зубы, с некрасивым желтым налетом.

Пропилен – это известный возбудитель раковых заболеваний.

Глицерин – это вещество, вызывающее сухость кожных покровов, раздражение слизистых оболочек.

Ароматизаторы – это вещества придающие определенный вкус и аромат, но несмотря на кажущуюся безвредность ученые выяснили, что после нагрева ароматизаторы могут распадаться на опасный и вызывающий бронхит диацетил, провоцирующий некроз бензальдегид и приводящий к воспалениям коричный альдегид.

 

Интерактивная работа с группой

 

Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

Я сейчас начну говорить вам: «Поменяйтесь местами, те…» и, если это будет относиться к вам, вы быстро встанете со своих мест и займете любое освободившееся место.

Итак, начнем:

ü … кто заботится о своем здоровье.

ü … у кого есть близкие и родные люди

ü … у кого есть младшие братья и сестры.

ü … кто хочет быть успешным человеком.

ü … у кого есть заветная мечта.

ü … кто хочет быть независимым?

Ребята, я заметила, что многие из вас хотят быть независимыми людьми. А что вы понимаете под словосочетанием «независимый человек»? Подберите, пожалуйста, несколько похожих слов к слову «независимый».

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова «независимый» определяется как самостоятельный, не находящийся в подчинении, свободный. Каковы преимущества есть у людей независимых, свободных, самостоятельных, ответственных?

Ребята, а что или кто делает человека зависимым? (вредные привычки, плохая компания).

 

Упражнение «Мое мнение»

Группа разбивается на пары. Дается опросник с вариантами ответами: «Да», «Нет», «Сомневаюсь».           

Вопросы:

1.     Вы когда-нибудь пробовали курить?

2.     Хотели бы попробовать?

3.     Вы сейчас курите?

4.     Вам это нравится?

5.     Существует ли проблема употребления сигарет в нашем обществе?

6.     Лёгкие сигареты безвредны.

7.     Сигареты повышают творческий потенциал.

8.     У многих молодых людей возникают проблемы из-за сигарет.

9.     Прекратить употреблять сигарет можно в любой момент.

10.  Многие подростки начинают употребление сигарет "за компанию".

11.  Курящие люди очень часто не осознают, что зависят от них.

12.  Зависимость от сигарет формируется только после их многократного употребления.

13.  По внешнему виду человека можно определить курит человек или нет.

 

Обсуждение вопросов насколько опасна проблема употребления сигарет среди молодёжи?

Насколько актуально решение этой проблемы для участников группы?

 

 

Заключительная часть

Прекращение использования КЭУ приносит огромную и немалую пользу для здоровья человека любого возраста. Это касается и тех, у кого уже есть болезни, связанные с курением, и тех, у кого таких болезней нет. Бывшие курильщики живут дольше, чем те, кто продолжает курить.

Если Вы бросили курить:

ü Через 20 минут давление и пульс приходят в норму.

ü Через 8 часов уровень углерода и никотина в крови уменьшается вдвое.

ü Через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшается вкус и об оняние.

ü Через 72 часа дыхание становится ровным.

ü Через 2-12 недель улучшается кровообращение.

ü Через 3-9 месяцев проблемы с дыханием пропадают вообще.

ü Через 5 лет вероятность возникновения сердечного приступа становится в 2 раза  меньше, чем у курильщика.

 

Во многих странах уже вошло в моду некурение. Быть крутым – это значит быть физически здоровым, иметь сильное развитое тело, успевать в жизни. Это несовместимо с курением. Хорошо, если скоро так будут считать все подростки и взрослые в нашей стране. Только этого надо не ждать, а действовать самим здесь и сейчас.


 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 55 имени дважды

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 55 имени дважды

Цель: профилактика зависимого поведения и использования электронных курительных устройств (ЭКУ)

Цель: профилактика зависимого поведения и использования электронных курительных устройств (ЭКУ)

Вступительная часть Здравствуйте, ребята

Вступительная часть Здравствуйте, ребята

Спайс» и др., в результате которой установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей часто обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную…

Спайс» и др., в результате которой установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей часто обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную…

Иногда просто от скуки. В конце концов, кур ение становится привычкой

Иногда просто от скуки. В конце концов, кур ение становится привычкой

На самом деле это оборачивается еще большим утомлением организма вследствие угнетающего действия никотина

На самом деле это оборачивается еще большим утомлением организма вследствие угнетающего действия никотина

Хотели бы попробовать? 2

Хотели бы попробовать? 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2022