Классный час в 3б классе
на тему: «Урок мира».
Классный руководитель: Турлаева М.Р.
Цель: развитие нравственных качеств у школьников.
Задачи:
познакомить со значением слов «мир», «символ» и
со значением цветов в государственной символике (флаге);
развивать умение познавать мир и самого себя, коммуникативные
умения; воспитывать у учащихся уважение к
ценности мирной жизни.
Планируемые
результаты:
Личностные:
умение объяснять с позиции общечеловеческих
нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценивать как
хорошие или плохие.
Предметные:
усвоение первоначальных представлений о культуре
как продукте предметно-образующей деятельности человека; овладение технологическими приемами ручной обработки
материалов.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя; работая по предложенному плану, использовать необходимые
средства (раздаточный и наглядный материал).
Познавательные:
добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и
делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке и в жизни.
Оборудование: презентация, видеоролик (Владимир Орлов «Дом под
крышей голубой»), буквы ключевого слова М, И, Р (МИР), пословицы, трафареты
голубей, видеоролик (песня «Пусть всегда будет солнце»).
Ход классного часа.
1.
Организационный момент.
Учитель:
Если ты с утра проснулся и увидел за окном:
Все нарядны и с цветами, и веселья полон дом;
Если видишь по дороге много школьников идёт –
Значит, наступила осень, начался…(дети заканчивают «учебный год»).
2.
Актуализация знаний.
- Ребята, что объединяет детей на фотографиях?
- Что происходит 1 сентября в Российских школах?
- Как называется этот праздник? (День знаний)
- Сегодня праздник – День знаний, посвящен
началу нового учебного года. Этот праздник всех и каждого: от мала до велика. И
нет в нашей стране человека, которого бы он не касался. Все
области жизни, все возрасты покорны могучей силе. - Какой силе?
(Силе знаний).
- Знания открывают, изменяют мир и его историю.
Заставляют нас делать новые и новые открытия. Это помогает человеку выбрать
верный путь в жизни.
3.
Формулирование темы классного часа.
- Тему классного часа расшифровать нетрудно. Она
состоит из трех букв русского алфавита: И, Р, М. -
Составьте слово. (МИР).
- Сформулируйте тему классного часа.
4.
Новая тема.
- Что такое мир?
- Толковый словарь дает нам такое объяснение
слову «мир»:
1. Вселенная в ее совокупности; система
мироздания как целое.
2. Отдельная часть Вселенной; планета.
3. Дружеские отношения между кем-либо,
отсутствие разногласий, вражды; согласие.
4. Тишина, покой, спокойствие.
- И в нашем классе сегодня царит тишина, а
значит и мир.
Дети смотрят видеоролик (Владимир Орлов «Дом
под крышей голубой»).
-
Пословицы, которые сочинил народ, вы узнаете, посмотрев на доску. -
Ребята, вам задание: необходимо собрать две пословицы из словосочетаний. Словосочетания
такие:
1) Война разрушает. Мир строит.
2) Счастливы дети. Мир на планете.
(В результате должны получиться следующие
пословицы:
1) Мир строит, война разрушает. 2)
Мир на планете – счастливы дети.).
- Рассмотрите слайды о мире и войне.
- Какие краски использовал художник, чтобы
передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны? (Мрачные,
темные).
- А для изображения мирной жизни? (Светлые,
яркие, сочные).
- Почему? (Светлые и яркие краски выражают
добрые чувства, хорошее настроение. Темные краски навевают плохие мысли и
чувства).
- Не всегда краски используют для передачи чувств
и настроения. Иногда цвет что-то символизирует, т.е. является символом чего-то.
-
Что такое «символ»? (Символ – это условный знак, обозначение).
- Назовите символы нашего государства. (Флаг,
герб, гимн).
- Как выглядит наш Флаг? (Наш Флаг включает в
себя три цвета: белый, синий и красный. Каждый цвет что-то обозначает).
- Верно! Эти цвета появились неслучайно.
Белый цвет – мир, чистота и совесть.
Синий цвет – небо, верность и правда.
Красный цвет – храбрость и символ жизни.
-
Что является символом мира? Для того чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте
загадку:
Это птичка-невеличка, городах живет.
Крошек ей насыплешь
– воркует и клюет. (Голубь)
- Начало сентября – это не только День знаний, но
и памятные даты:
1 сентября – «День глобального прекращения огня
и отказа от насилия».
- Хотя День мира отмечается 21 сентября, решено
было акцентировать внимание на этом событии именно в первые школьные дни.
3 сентября – «День солидарности в борьбе с
терроризмом».
1 сентября 1939 года – день начала второй
мировой войны.
1 сентября 1939 года произошло нападение
Германии на Польшу, ставшее началом Второй мировой войны. Много уроков извлекли
из нее народы, но главным из них – что против войны нужно бороться, пока она не
началась.
Творческая работа.
- Голубь является символом мира, символом борьбы
против войны, насилия. На каждом голубе вы напишите свое пожелание мира для
всех людей нашей большой планеты. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том,
что дети в России и других странах не хотят войн. (Изготовление голубей,
написание пожеланий. Дети прикрепляют своих голубей с написанными пожеланиями к
доске).
V. Итог
урока.
- За два года, что вы проучились в школе, мы
стали одной семьей. Постараемся все вместе сделать все возможное, чтобы в нашем
классе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о
других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и
справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей
дружбы многое зависит, даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце» с просмотром видеоролика.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.