Классный час в форме тренинга «Сплочение классного коллектива» (4 кл.)
Цель: |
||
сплотить классный коллектив Создание благоприятного психологического климата в классе, а также преодоление барьера в межличностных отношениях, Посредством проведения групповых психологических игр и анализа их результатов. |
||
Задачи: |
||
- Сформировать понятие «Наш класс - это единый коллектив»; - Развивать познавательный интерес, способствовать формированию активной жизненной позиции; - Воспитывать любовь к школе, уважение к одноклассникам. - Продолжить работу по формированию толерантного отношения друг к другу. - Продолжить работу по развитию коммуникативных навыков. |
||
Дополнительные материалы: |
Башня, картонные карточки. |
|
Ход занятия: |
||
Погружение.
|
-поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение, -похлопайте в ладоши те, у кого в классе есть друзья, -поднимите руки те, кто уверен в себе, -похлопайте в ладоши те, кто знает, чем мы будем сегодня заниматься. - хотите узнать? |
|
Проблема выбора. |
-Многое ли может сделать человек в вашем возрасте? -Вы можете посадить дерево?
-А можете его и сломать?
-Можете ли вы обидеть друга?
-Защитить слабого?
-Помочь решить задачу другу? И т.д.
|
На столе стоят весы,
учитель ставит гирьку на чашу весов, где обозначены хорошие поступки учитель ставит гирьку на другую чашу весов, где обозначены плохие поступки учитель ставит гирьку на другую чашу весов, где обозначены плохие поступки учитель ставит гирьку на чашу весов, где обозначены хорошие поступки учитель ставит гирьку на чашу весов, где обозначены хорошие поступки |
|
От того, какой поступок совершит человек зависит и тот след, который он оставит в этом мире. На данный момент чаши весов уравновешены. Какая чаша перевесит, решать вам. Выбор делаете вы. Помните, если в человеке преобладают отрицательные черты характера, то его жизнь может измениться в худшую сторону. Они обязательно окажут плохое влияние на отношения с окружающими людьми, наверняка помешают спокойной счастливой жизни и умению радоваться каждому прожитому дню. |
|
1.Доверие к классу. |
Давайте встанем в круг, закроем глаза и покажем на пальцах количество баллов доверия к классу (максимальный балл 10, минимальный 1), затем по команде откроем глаза. |
Упражнение проводится в кругу. Позволяет классному руководителю понять, насколько комфортно чувствуют себя учащиеся в данном коллективе. На счет «три» дети показывают пальцы и открывают глаза. |
|
-Теперь давайте обменяемся мнениями |
от наименьшего по возрастанию. Тех, кто не хочет говорить, не заставлять. |
|
-Обсудим следующие моменты: что нравится в классе? - Какие есть трудности? -Что бы хотелось изменить? |
|
2. Ты мне нравишься Материалы: игра «БАШНЯ» |
Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим одноклассникам. Сейчас я покажу вам, как должна протекать эта игра. |
Постарайтесь выбрать не самого популярного в классе ученика. Я выбрала самого озорного. Примером комплимента может служить фраза: «Никита, ты мне нравишься за жизнерадостность, улыбку и доброту» или "Мне понравилось, как ты...". |
Это прекрасное упражнение способствует развитию хороших отношений между детьми. Некоторые дети легко могут выражать свои эмоции, для других это — проблема. В этой игре все участники получают реальную возможность развить этот важный навык. |
Строим с вами башню добрых слов. Каждый кирпичик башни – доброе слово одному ученику класса. После того, как мы положили 1 кирпичик на башню, мы говорим одному ученику фразу, начинающуюся с одних и тех же слов: "Коля (Маша, Петя)! Ты мне нравишься, потому что...". При этом вы можете говорить о том, чем вас обрадовал этот человек, что вам в нем нравится, за что вы хотели бы его поблагодарить. И так продолжается наша игра все дальше и дальше... Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут. |
- Внимательно проследить, чтобы в ходе игры все дети участвовали в строительстве башни. |
Анализ упражнения: |
— Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям? — Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры? — Достаточно ли дружен наш класс? — Почему каждый ребенок достоин любви? — Что-нибудь удивило тебя в этой игре? |
|
|
А теперь мы поговорим о нашем классе. Какой он, наш класс. Будем говорить и плохое, что нам не нравится и хорошее и вытаскивать по кирпичику из башни. Если мы говорим плохое, то кирпичик нашей башни станет новой частью нашей башни и будет положен сверху, а если хорошее, то этот кирпичик будет убран в сторонку, и мы его сохраним в новой доброй башне. Так делаем до того момента, как башня сломается |
|
Итог игры |
От плохих поступков и слов все рассыпается и ломается. Так и наш класс не будет целым и добрым, если мы будем поступать плохо. Если при падении башня сломала «добрую башню», то можно сказать, что как «плохая башня» сломала «добрую», так и плохие поступки ребят в классе «ломают» свой класс и отношения в нем). |
|
3. Слепой паровоз
Упражнение на доверие |
Встаньте все в одну колонну (если много человек, то можно малыми группами поиграть). Тот, кто стоит впереди колонны, будет паровозом, все остальные – вагоны. Все вагоны слепые, они всегда едут за паровозом, и только паровоз видит, куда он едет. Так будет и у нас. Все закрывают глаза, а первый будет вас возить по кабинету. Вагоны не должны открывать глаз. |
|
Анализ игры |
не зная пути, не видя ничего, очень сложно пройти, не сбившись, споткнувшись и т.д. Как и наши вагоны, многие ребята не знают, куда их приведет паровоз: если это добрый и хороший паровоз, то он приведет к нужной остановке, а если нет?... |
|
4. Картонный домик Данное упражнение проводится в группах, члены групп были выбраны с помощью жеребьевки |
Сейчас вам предстоит выполнить очень сложное, но интересное задание. На ваших столах в каждой группе лежат картонные карточки. Ваша задача – построить картонный домик. Но это еще не самое сложное. В процессе работы нельзя разговаривать. Понять вы должны друг друга с помощью жестов. |
Психологический смысл упражнения: демонстрация
возможности адекватного обмена информацией без использования слов, развитие
экспрессии и навыков невербального общения, развитие сплоченности внутри
команды, умение согласовывать свои действия с другими, и решать поставленные
задачи. Необычные условия, в которые попадают участники, включают
заинтересованность, заставляют находить способы донести точнее свою мысль до
другого человека, контактировать друг с другом ради достижения общей
цели. |
|
-Сейчас каждая команда расскажет, что помогало или, наоборот, мешало выполнению задания. |
(выступление команд) |
Итог урока. |
Какое задание было самым сложным? Почему? - Как нужно относиться друг к другу? -Для чего были проведены все упражнения? |
Прощаясь с ребятами, обязательно нужно поблагодарить их и пожелать им хорошего дня! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.