Это классный час построен в виде устного журнала, воспитанники сами проследят трудный путь русского народа к объединению. Это мероприятие поможет вам сформировать у учеников чувство гордости за свою Родину, воспитать патриотов своей страны, поможет в формировании активной гражданской жизненной позиции.Классный час, посвященный Дню Народного Единства
Бондаренко ОА День народного единства.docx
Министерство обороны Российской Федерации
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Ставропольское президентское кадетское училище»
УТВЕРЖДАЮ
Начальник курса 10х классов
_________________ Ревизонский И.В.
«___» __________ 201_ г.
КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема: «День народного единства»
(с использованием элементов игровых и диалоговой технологий, технологии
рефлексивного воспитания)
Работу выполнил:
Бондаренко Ольга Александровна,
классный руководитель 10 Г класса Ставрополь, 2013
Цель: формирование общекультурных компетенций и ценностносмысловых ориентаций
Задачи:
систематизировать знания кадет об истории праздника;
научить устанавливать причинноследственные связи в развитии истории нашей страны;
развивать умение выступать перед аудиторией;
формировать личностную гражданскую позицию воспитанников;
воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
1. Формирование готовности воспринимать информацию.
2. Формирование навыков публичного выступления, умения строить межличностные
отношения, действовать в сотрудничестве со сверстниками.
3. Умение высказывать собственное мнение, чувства.
Познавательные:
1. Получение теоретических знаний об истории праздника, умение получать информацию и
использовать ее на практике.
2. Умение оценивать новые знания, приобретенные во время мероприятия, делать выводы.
Регулятивные:
1. Научиться основам прогнозирования как предвидения будущих событий.
2. Умение слушать и понимать оратора, оценивать правильность выполнения действий.
3. Умение самостоятельно анализировать свои достижения.
Коммуникативные:
1. Умение формулировать собственное мнение, аргументировать его
2. Умение отображать в речи содержание теоретического материала, понятного для
окружающих.
3. Высказывать свое мнение, осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание
оснований собственных действий и действий партнера.
В социализации:
мыслительных,
формирование навыков
коммуникативных)
формулирования собственного мнения. способность к отстаиванию своей позиции,
сохранению границы своего «Я».
развитие процессуальных
качеств личности воспитанников;
(интеллектуальных,
Методы:
Словесный, игровой и наглядноиллюстрационный.
Время проведения: 45 минут
Место проведения: чайная комната ГП 7 ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Распределение
Этап мероприятия
Деятельность
времени:
3 мин.
Вводная часть
40 мин.
Основная часть
7 мин.
5 мин.
5 мин.
4 мин.
7 мин.
9 мин.
5 мин.
Рассматриваемые
вопросы
Смерть царя Федора
Ивановича
Правление Бориса
Годунова
Политика Лжедмитрия
Семибоярщина, угроза
потери независимости
Деятельность Кузьмы
Минина
Деятельность Дмитрия
Пожарского
О памятнике Минину и
Пожарскому
Викторина «История
России»
Заключительная
часть
Подведение итогов
мероприятия/
рефлексия/
педагога
Актуализация темы
мероприятия,
целеполагание,
беседа о празднике
Сопровождение
выступлений кадет
об исторических
событиях в России
XVII в.
Сопровождение
выступлений кадет
Сопровождение
выступлений кадет
Сопровождение
выступлений кадет
Сопровождение
выступлений кадет
Сопровождение
выступлений кадет
Сообщение правил и
проведение
викторины
Заключительная
беседа
Деятельность
воспитанников
Осмысление
значимости темы
Выступления кадет и
осмысление
значимости
исторических
событий
Выступление кадета
Выступление кадета
Выступление кадета,
чтение монтажа
Выступление кадета
Чтение монтажа
Участие в викторине
Осмысление
значимости темы,
высказывание
собственного мнения
по вопросу Учебноматериальное обеспечение:
Оборудование аудитории:
конспект классного часа, стулья по количеству воспитанников, презентация,
подобранные эпиграфы к теме.
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Воспитатель Бондаренко О.А.
Тема «День народного единства»
Время: 45 минут Контингент: воспитанники 9 «Б»
класса
Цель: формирование общекультурных компетенций и ценностносмысловых ориентаций
Задачи:
систематизировать знания кадет об истории праздника;
научить устанавливать причинноследственные связи в развитии истории нашей страны;
развивать умение выступать перед аудиторией;
формировать личностную гражданскую позицию воспитанников;
воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.
Используемые технологии (отдельные элементы):
элементы диалоговых технологий;
игровые технологии;
элементы технологии рефлексивного воспитания.
Социализация: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных) качеств
личности воспитанников; формирование навыков формулирования собственного мнения.
Элементы
технологий
Элементы диалоговой
технологии
Этапы
,
я
и
ц
а
в
и
т
о
м
,
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
а
(
й
ы
н
д
о
в
В
)
е
и
н
а
г
а
л
о
п
е
л
е
ц
Ход мероприятия:
Содержание
Формирование УУД
Актуализация темы
мероприятия,
целеполагание,
мотивирование на
последующую
деятельность
Формирование
информацию.
Личностные:
готовности
воспринимать
Познавательные:
мотивация на установление
Целеполагание,
причинноследственных связей.
Регулятивные:
Научиться основам прогнозирования как
предвидения будущих событий.
Коммуникативные:
Умение формулировать собственное мнение,
аргументировать его. Элементы
технологий
Содержание
Формирование УУД
Элементы диалоговой
технологии
Элементы игровых
технологий
Выступление кадет с
информацией об истории
праздника.
Викторина.
Личностные:
Формирование навыков публичного выступления,
умения строить межличностные отношения,
действовать в сотрудничестве со сверстниками.
Познавательные:
Получение теоретических знаний об истории
праздника, умение получать информацию и
использовать ее на практике.
Регулятивные:
Этапы
й
о
н
в
о
н
с
О
о
п
и
т
с
о
н
ь
л
е
т
я
е
д
я
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
о
(
)
в
о
т
а
т
ь
л
у
з
е
р
ю
и
н
е
ж
и
т
с
о
д
Умение слушать и понимать оратора, оценивать
правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
Умение отображать в речи содержание
теоретического материала,
понятного для
окружающих
Умение высказывать собственное
чувства.
Личностные:
мнение,
Умение оценивать новые знания, приобретенные
Познавательные:
л
е
т
и
ч
ю
л
к
а
З
й
ы
н
ь
Элементы диалоговой
технологии,
Элементы технологии
рефлексивного
воспитания
Обратная связь
)
я
и
с
к
е
л
ф
е
р
(
I. Подготовительный этап
1) Тема:
День народного единства
2) Цель:
формирование общекультурных компетенций и ценностносмысловых
ориентаций
3) Задачи:
систематизировать знания кадет об истории праздника;
научить устанавливать причинноследственные связи в развитии истории
нашей страны;
развивать умение выступать перед публикой;
формировать личностную гражданскую позицию воспитанников;
воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.
4) Дата проведения: 04 ноября 2013 г.
5) Время проведения: 16.00
6) Место проведения: чайная комната ГП 7
7) Материальнотехническое оснащение:
Мультимедийные средства, презентация, конспект, подобранные эпиграфы к
теме.
8) Форма проведения:
Классный час – устный журнал
II. Ход проведения классного часа (полный конспект)
Вступительная часть:
Кл.воспитатель: Здравствуйте, кадеты. Сегодня в нашей стране знаковое
событие 4 ноября– День народного единства.
Знаете ли вы, в память, о каких событиях установлен этот праздник? (ответы
кадет). В связи с тем, что за последнее время о политической деятельности России
идут противоречивые слухи в СМИ, которые сбивают и Вас, то сегодня, в праздник
Дня народного единства, хотелось бы послушать выступления ваших товарищей о
героической истории русского народа в смутное время.
Сколько раз земля русская подвергалась вражеским нападениям за свою
историю своего существования. Сколько горя, слёз, унижения, трагедий пришлось
испытать нашим соотечественникам, и в тоже время героические победы,
выкованные храбростью, мужеством, глубочайшей любовью к своей Родине,
желание видеть свой народ свободным, могущественным, величественным.
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася?
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
1 Основная часть:
Кл.воспитатель: Этот день считают годовщиной освобождения Москвы от
польских интервентов и годовщиной фактического окончания Смутного времени.
16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трёх чтениях
поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)».
Одной из поправок было введение нового праздника День народного единства.
Первое сообщение нам подготовил Белоног Борис.
Кадет 1. Начало 17 века. В 1598 году умер царь Фёдор Иванович (сын Ивана
Грозного). Он был бездетным. С его смертью пресеклась династия Рюриковичей.
После его смерти на престол выбрали брата жены последнего из Рюриковичей –
Бориса Годунова. (Слайд ПОРТРЕТ БОРИСА ГОДУНОВА) Время правления царя
Бориса ознаменовалось неурожайными годами: осень 1601 года – прошли
проливные дожди, а потом грянули ранние морозы. Урожай не успели убрать. На
следующий год трагедия повторилась. Начался страшный голод. Он продолжался
три года. Борис старался удержать цены на хлеб, запрещая продавать хлеб дороже
определённого предела. Но эти усилия не помогли. Цена на хлеб увеличилась в 100
раз. Начались бунты. В стране начался хаос.
13 апреля 1605 года царь Борис неожиданно умер. Новым царём назвали
Фёдора (сына Бориса Годунова). Но народ был напуган голодом и неразберихой. У
царя было много противников. Воспользовавшись слабостью страны, Речь
Посполитая поддержала Лжедмитрия 1 и начала поход против России. Однако
вскоре москвичи во главе с боярами Шуйскими перебили в Москве поляков. Вскоре
в Москве начался мятеж. Фёдора и его мать убили. Трон оказался свободен.
Кто же стал царём? ПОРТРЕТ ЛЖЕДМИТРИЯ (Слайд)
В 1602 году монах Григорий Отрепьев бежал в Польшу. Он выдал себя за
чудом спасшегося сына Ивана Грозного Дмитрия. В историю он вошёл как ЛжедмитрийI. Царь Борис Годунов внезапно умер, а Лжедмитрий в Москве венчан
на царство.
ПОРТРЕТ ВАСИЛИЯ ШУЙСКОГО (Слайд)
Политика Лжедмитрия довела народ до нового бунта. Лжедмитрия убили и на
царствие выбрали нового царя – Василия Шуйского, но спокойствие в стране не
восстановилось. Появлялись всё новые и новые самозванцы.
В это время польский король Сигизмунд II вторгся в Россию и разбил войска
Василия Шуйского. Шуйского свергли с престола. Русь опять осталась без царя.
Польский король желал стать русским царём.
Кл. воспитатель: О событиях, которые произошли дальше, нам расскажет
Вержбицкий Евгений.
Кадет 2. В это же время на русскую землю напали шведы. Бедствия русской
земли дошли до крайности.
(Слайд) Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с Фёдором
Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на
русский престол католического королевича Владислава.
Горит, пылает, стонет Русь
Под игом польских банд.
В Кремле враги: полковник Струсь –
Кремлёвский комендант.
Москву ограбив, обобрав,
Орава панов ждёт,
Что королевич Владислав
Из Польши в Кремль придёт.
Придёт, займёт московский трон,
И Польшей станет Русь.
ПЕРЕД СТРАНОЙ ВСТАЛА УГРОЗА ПОТЕРИ НЕЗАВИСИМОСТИ! Первое
ополчение против интервентов возглавил Ляпунов, но был убит. Ополчение
распалось. К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки – Смоленск.
Польский король объявил, что Россия войдет в Речь Посполитую, а он сам станет
русским царем.
ПОРТРЕТ ГЕРМОГЕНА (Слайд)
В это тяжёлое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ
встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы.
Гермоген писал: «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!»
Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое
патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.
(Слайд) Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода
Прокопий Ляпунов, но изза распрей между дворянами и казаками по ложному
обвинению они убили Ляпунова. Ополчение распалось. Восстание в Москве 19
марта 1611 года потерпело поражение.
Кл.воспитатель:Слово предоставляется Савченко Данилу.
Кадет 3. Тогда простые люди решили встать за родную землю против
захватчиков. Для этого нижегородцы решили образовать второе ополчение. (Слайд) ПОРТРЕТ КУЗЬМЫ МИНИНА
Кузьма Минин (Сухорук) – нижегородский посадский мелкий «торговый
человек». 1 сентября 1611 года был избран земским старостой и возглавил сбор
средств для Народного ополчения и движения за его организацию.
От москвичей призыв идёт
По городам до волжских вод
Всю землю нашу охватив,
Дошёл до Нижнего призыв,
До старосты, до мужика –
Нижегородца – мясника,
Что звался Минин – Сухорук.
Он весь народ собрал вокруг:
«Волжане! Православный люд!
Повсюду русских ляхи бьют!
Ужели враг не победим?
Ужели землю отдадим?
Нет! За собой народ ведя,
Пойдём мы, жизни не щадя!
Не пощадим домов, клетей,
Ни золота, ни серебра!
Заложим жён своих, детей!
Пришла пора!
Несите жемчуг, серебро,
Несите всё своё добро,
Всё, что копилось много лет!
А у кого богатства нет –
Отчизну, родину любя,
Нательный крест сними с себя!
Давайте всё, кто, чем богат,
Ничуть, нимало не тая.
Поможем все, кто брату брат,
Одна семья!»
Кл.воспитатель:О другом народном герое нам расскажет Овсянников Глеб.
Кадет 4. ПОРТРЕТ ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО (Слайд)
Дмитрий Михайлович Пожарский родился 1 ноября 1578 г. Государственный и
военный деятель России, князь. С 20ти лет находился на государственной службе.
В 1608 – 1610 гг. – СТОРОННИК Василия Шуйского в его борьбе с
Лжедмитрием II; с начала 1610 года воевода в Зарайске. Был участником 1го
ополчения 1611года и восстания против польсколитовских интервентов в Москве,
в ходе которого был ранен.
По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён Дмитрий
Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой
при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал
бы над казной ополчения. И Минин стал «выборным человеком всею землёю».
Поволжье Минин призывал, Он ополченье собирал,
Всех одевал, всех обувал,
Кормил, поил и снаряжал.
И всех вооружал.
И эту рать в туманной мгле,
По нераспаханной земле,
Где колос уж давно не цвёл,
К Москве, к столице он повел.
Та рать от каждого села
Всё прибывала и росла.
Сюда пришёл Пожарский князь,
За ним текла людей река,
И, с Мининым объединясь,
Сплотились русские войска.
Под знамёна Пожарского и Минина собралось огромное войско – более 10
тысяч служилых поместных людей, до 3 тысяч казаков, более тысячи стрельцов и
множество «даточных людей» из крестьян.
(Слайд) С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение сумело 4
ноября 1612 года взять штурмом Китай – город и изгнать поляков из Москвы.
Ополчение оказалось удивительным явлением, оно появилось тогда, когда
казалось, что Россия доживает последние дни, когда казалось, что нет такой силы,
которая бала бы в состоянии противостоять захватчикам. Это была демонстрация
воли к независимости, любви к Родине, умения самоорганизоваться, когда нет
центральной власти, столица сдана российскими коллаборационистами, военные
части перешли на сторону противника. На троне люди, чуждые России.
(Слайд) Казалось, что России больше нет, в небытие уйдёт культура, и быт, и
мораль, и право. Любовь к России оказалась сильнее, чем ненависть к крепостникам.
Призыв объединиться шёл из низов общества. Самостоятельно приняли решение,
забыв обиды, встали в один строй люди разных общественных страт: купечество,
крестьянство, дворянство, духовенство, казачество. (Слайд) Именно ополчение
решило судьбу русского государства.
(Слайд) ПОРТРЕТ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА
По приказу царя Алексея Михайловича в честь этого события был установлен
праздник, ставший православно – государственным праздником Руси. В церковный
календарь этот день вошёл как Празднование Казанской иконы Божией Матери в
память об избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году.
Кл.воспитатель:О памятнике и памяти расскажет Иван Перман.
Кадет 5. ИЗОБРАЖЕНИЕ ПАМЯТНИКА МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ
(Слайд)
В Москве на Красной площади в 1818 году Минину и Пожарскому поставлен
памятник работы русского скульптора Ивана Петровича Мартоса.
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной. Он отмечен годом, днем,
И начертано на нём:
«Гражданину Минину
И князю Пожарскому –
Благодарная Россия».
Видишь витязи какие,
Сыновья родной земли
За неё бои вели.
Указав рукой литою
На величественный вид
И на племя молодое,
Минин словно говорит:
«Полюбуйся ныне, княже,
На страны родной дела.
Не могли мы думать даже,
Чтобы Русь такой была!
Подивиська их военной
Силе необыкновенной,
И послушай эти песни,
И на лица погляди…
Их дела ещё чудесней
Ожидают впереди».
Кл.воспитатель:
Спасибо огромное нашим корреспондентам за
познавательный рассказ. А сейчас мы проверим, как вы запомнили знаменательные
даты нашей истории.
ВИКТОРИНА
1. Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в
Смутное время? (Речь Посполитая Польша)
2. Кто возглавил первое ополчение 1611 года? (Прокопий Петрович Ляпунов)
3. Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому
стилю) 1612 года? (Ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай
город)
4. Как звали национального героя того времени? (Иван Осипович Сусанин)
5. Кто занял место на русском престоле после Ивана Грозного?(Борис
Годунов)
6. Кого из претендентов на Московский трон называли "тушинским вором"?
(Лжедмитрия I)
7. В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои
средства построил в 20 х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской
иконы Божией Матери. О каком Храме идёт речь? (Казанский собор на Красной
площади в Москве)
8. С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси? (С
воцарением Михаила Романова) 9. В каком году впервые было установлено Празднование в честь Казанской
иконы Пресвятой Богородицы 4 ноября? (В 1649 году )
10.
Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4
ноября? (День народного единства.)
2 Заключительная часть:
Кл.воспитатель: В этот день, 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612
года, была спасена Россия. Добровольчество и самопожертвование – вот что
характерно для этого дня. Россия спасена людьми, вставшими, не смотря на
сословную принадлежность, под один стяг. Впервые вышло народное ополчение,
которое возглавляли представители разных сословий, культурно – социальных
слоев, уровня воспитания, образа мышления КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ и
КУПЕЦ КУЗЬМА МИНИН.
Символика праздника: памятник Минину и Пожарскому и понятие – ОБЩЕЕ
ДЕЛО. Способны ли мы сегодня на общее дело? Способны ли вы сейчас сплотиться
и не дать в обиду нашу Россию.
Главное: В дате 4 ноября важна жертвенность русского многонационального и
многоконфессионального народа, различных слоёв его. Объединение вне
зависимости от национальности, вероисповедания.
Подобное неоднократно будет повторяться в русской истории. Простые
русские люди, понявшие, что стране угрожает смертельный враг, самоотверженно
встают на её защиту.
Помните: Без понимания, осознания, воспитания чувства державности в
каждом из нас наше Отечество не сможет стать действительно ВЕЛИКОЙ
ДЕРЖАВОЙ.
БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ЗА ВАМИ, СЕГОДНЯШНИЕ КАДЕТЫ.
III. Список используемой литературы и источников
Презентация выполнена полностью автором
1. Волков В.А.
Организация государственной власти в земских
освободительных движениях «смутного времени» // Советское государство и право.
1985. 6.
2. К истории Смуты на Западе России / Сост. Б.Н. Флоря // Отечественная
история. – 2002. 3. Скрынников Р.Г. Россия накануне «Смутного времени» М.,
1981.
3. Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII века // Смута. М., 1988. Скрынников
Р.Г. Борис Годунов. М., 1978. Станиславский А.Л. Гражданская война в России
XVII в. М., 1990.
4. Тюменцева И.О. Смута в России в начале XVII столетия. Движение
Лжедмитрия II. М., 2001.
5. Шахмагонов Ф.Ф. «Смутное время» в Российском государстве в, XVII в.
М., 1995. 6. Шишов А.В. Минин и Пожарский. М., 1990.
10.
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Классный час "День народного единства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.