Классный час на тему *добро и зло * составлен с учётом возрастных особенностей учащихся 2-3 классов.
Урок проходит в форме беседы, в процессе которой учащиеся самостоятельно дают опреления понятия Добро и Зло. Так же в конспект включены притчи по теме и работа учащихся в группах. Что соответсвует требованиям Фгос - о формирование компетентности.Конспект классного часа по теме *добро и зло*
ОТкрытый кдассный час.doc
Цель: формирование определённого поведения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «ДОБРО И ЗЛО», 2 КЛАСС
Задачи:
1.
2.
3.
формировать этические формы поведения в обществе и при общении друг с другом;
развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;
повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Этапы урока
Самоопределение к учебной
деятельности
Деятельность учащихся
можно поздороваться словами,
руками, кивнуть головой, с помощью
глаз (подмигнуть), обнять друг друга.
Деятельность учителя
Каждый день мы здороваемся с
большим количеством людей: своими
друзьями, знакомыми, учителями. Как
можно поприветствовать друг друга?
Когда люди приветствуют друг
друга, они произносят не просто
слова, а желают другому человеку
здоровья, добра…
Мы знаем, что от добрых слов,
добрых человеческих поступков и
возникает это прекрасное чувство –
ДОБРОТА.
Попробуйте объяснить, что такое
Доброта?
Какого человека называют добрым?
Если человек приносит пользу
другим, то сам он испытывает
удовольствие? Почему?
А знаете ли вы историю слова «добро»? Оно является исконно
русским. Доброжелательность всегда
ценилась русским народом. Об этом
мы можем судить по огромному
количеству пословиц и поговорок.
Слышали вы и такие выражения, как
«дать добро» и «получить добро». А
понятен ли смысл этих слов вам?
1. Дать добро дать разрешение,
согласие на чтолибо, одобрение.
2. Получить добро — получить
разрешение, согласие на что либо,
одобрение.
Подберите однокоренные слова к
слову Добро.
Назовите антоним к слову добро.
А что такое по вашему ЗЛО?
Кто может сформулировать тему
нашего классного часа?
Добро и зло – это особые слова. Что
такое добро? Что такое зло? Над
этими вопросами люди размышляют на
протяжении всей истории.
Вот какое определение дает слову
Добру Ожегов в своем словаре:
Нечто положительное, хорошее,
полезное, противоположное злу;
Доброжелательный, добродушный,
доброта, добрый
Зло добрый поступок.
Злу: Нечто дурное, вредное,
противоположное добру; злой
поступок.
Послушайте внимательно притчу,
чтобы ответить на мой вопрос:
Однажды Добро пришло в гости к Злу.
Зло стало угощать Добро чаем, но
вместо сахара в чашку положило соль.
Добро попробовало соленый чай, но ни
слова худого не сказало Злу, только
поблагодарило за угощение. А когда
Добро уходило от Зла, оно сказало:
«Что – то сахар у вас не очень
сладкий. Вот вам деньги, купите себе
конфет к чаю». Зло все перекосилось,
но делать нечего, пришлось взять
деньги.
Что сделало Добро своим поступком?
добро отплатило Злу за зло – добром Есть только один способ положить
конец злу — делать добро злым
людям. Толстой Л. Н.
Организация групповой деятельности Каждой я раздам плакаты, но они пока
пустые, ваша задача распределить в
таблицу хорошие и плохие поступки.
Посмотрите, злых поступков больше,
чем хороших, зло перевешивает.
Давайте приведем примеры хороших
поступков.
Мы с вами читали много сказок,
скажите, что всегда побеждает в
сказках?
Послушайте еще одну притчу:
Както, два друга много дней шли в
Хорошие поступки:
уступить в транспорте место
пожилому человеку;
накормить бездомную собаку или
кошку;
сделать кормушку.
Плохие поступки:
дать списать домашнее задание;
бросить фантик от конфеты на
улице;
дать сдачу, если тебя толкнули;
драться на перемене. пустыне.
Однажды они поспорили, и один из
них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего
не говоря, написал на песке:
Сегодня мой самый лучший друг дал
мне пощёчину.
Они продолжали идти, и нашли оазис,
в котором решили искупаться. Тот,
который получил пощёчину, едва не
утонул, и друг его спас. Когда он
пришёл в себя, он написал на камне:
«Сегодня мой самый лучший друг спас
мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас
жизнь своему другу спросил его:
Когда я тебя обидел, ты написал на
песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?
Друг ответил:
Когда ктолибо нас обижает, мы
должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда
ктолибо делает чтолибо хорошее, мы
должны выгравировать это на камне,
чтобы никакой ветер не смог бы
стереть это.
Чему учит эта притча?
Добру, вежливости, порядочности
нас учат и пословицы.
Ваша задача сложить пословицы и
постараться объяснить их значение.
Чем руководствуются люди,
совершая поступки?
Мы отправляем смс со словом
Добро, чтобы помочь нуждающимся
Доброе слово и кошке приятно.
Не одежда красит человека, а его
добрые дела.
Не хвались серебром, а хвались
добром.
Не ищи красоты – ищи доброты.
За добро добром и платят.
За доброе жди добра, за худо худа.
Добрые дела красят человека.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово, что дождь в засуху.
Про доброе дело говори смело.
Друзья познаются в беде.
Доброта лучше красоты. детям.
Существует памятник Доброты,
который уже стоит в 70 городах нашей
страны и зарубежья.
17 февраля 2010 году такой памятник
открыт в Москве. Он находится в
Нескучном саду, на Андреевском
мосту. Сейчас во многих странах
появляются эти памятники – дар
Григория Потоцкого, который
возглавляет благотворительную
организацию Международная
академия доброты. Идея памятника
состоит в том, что каждая тычинка
одуванчика – это раскрытая в
приветствии ладошка, на которой
нарисован глаз, как символ открытого
сердца.
Создадим свой памятник. Возьмите
каждый свою ладошку и напишите на
ней что нужно делать или что нужно
научиться делать, чтобы стать добрее.
Перед вами лежит камушек, но он не
простой, вы сейчас вспомните какой
помогать там, где нужна моя помощь,
поминать другого, заботиться о
близких, выручать друзей в беде, не
ссориться, улыбаться тем, с кем
общаешься, сочувствовать, не
завидовать, не вредничать, не грубить
и т.д. добрый, хороший поступок вы
совершили за сегодняшний день,
озвучите его и положите камушек в
нашу копилку добрых дел.
Эти камушки, как отдельные
капельки, сливаясь, которые
превращаются в море добра.
Закончить урок хочется словами В.О.
Ключевского: «Добрый человек не
тот, кто умеет делать добро, а тот, кто
не умеет делать зло».
Внимательно послушайте рассказ В. Осеевой “На берегу реки”.
Юра и Толя шли неподалеку от берега реки.
– Интересно,– сказал Толя,– как это свершаются подвиги? Я очень хотел бы совершить какой–нибудь подвиг!
– А я об этом даже не думаю, – ответил Юра и вдруг остановился.
НА БЕРЕГУ РЕКИ.
В. Осеева
С реки донеслись отчаянные крики о помощи.
Оба мальчика помчались на зов. Юра на ходу сбросил туфли, отшвырнул в сторону книги и, достигнув берега, бросился в воду.
А Толя бегал по берегу и кричал:
– Кто звал? Кто кричал? Кто тонет?
Между тем Юра с трудом вытащил на берег плачущего малыша.
– Ах, вот он! Вот кто кричал! – обрадовался Толя.– Живой? Ну и хорошо! А ведь не подоспей мы вовремя, кто знает, что было бы.
Какой поступок совершил Юра?
Можно ли его поступок назвать подвигом? Послушайте стихотворение А. Барто «Друг напомнил мне вчера…»
ДРУГ НАПОМНИЛ МНЕ ВЧЕРА...
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой.
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка,
Откусить мне дал когда–то,
А теперь поставил в счёт.
И меня к нему, ребята,
Что–то больше не влечёт.
Можно ли такого друга назвать добрым?
Почему к такому другу не влечет?
Какой вывод вы сделали для себя из нашего разговора?
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Классный час на тему *добро и зло * 2-3 классы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.