Классный час "Наурыз"
Оценка 4.7

Классный час "Наурыз"

Оценка 4.7
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
1 кл—6 кл
22.06.2018
Классный час "Наурыз"
Классный час на тему "Наурыз" помогает расширить знания учащихся,развивать познавательный интерес,воспитать патриотические чувства к Родине,сформировать дружеские отношения,умение работать командой.Игра построена по принципу интеллектуального шоу "Поле чудес".В игре даны задания ,связанные с восточным новым годом-Наурызом.Игру можно проводить как и в младших классах,так и в среднем звене.Классный час на тему "Наурыз"
Документ Microsoft Office Word (2).docx
КГУ “Средняя школа  № 4 имени маншук Маметовой» ООАФР Классный час «Наурыз» Подготовила :Жунусова Гульмира Алманиязовна, учитель казахского языка и литературы. Федоров ауылы,2018 жылы Тема: Наурыз. Цели: расширить знания учащихся,развивать познавательный интерес,инллект,воспитывать патриотические чувства к Родине. Ход игры: 1.Орг.момент. 2.Вводное слово учителя. «Наурыз құтты болсын». Сегодня игру «Поле чудес» мы посвятим 22 марта. Во-первых,в этот день мы,народ Казахстана празднуем праздник Наурыз мейрамы. Во-вторых,Наурыз-восточный Новый год. А в- третьих,именно,с этого дняу учеников начинаются весенние каникулы. 3.Начало игры. Игра 1 тройки игроков. От каких двух слов ирано-персидского происхождения образовано слово»Наурыз»? ( «ноу» и «руз») Игра 2 тройки игроков. С давних времен перед Наурызом все люди приводили в порядок свой дом-вытряхивали пыль из ковров,стирали одежду и выбрасывали старые вещи.Считается,что праздник заходит лишь в тот дом,где царит идеальный порядок,а хозяин чист телом и душой.Люди в этот день желают друг другу всего самого наилучшего,угощают пряностями,а также праздничным специальным блюдом-Наурыз көже.Назовите еще одно блюдо: ( «шұжық»-колбаса) Игра 3 тройки игроков. Каждый народ живущий на нашей планете имеет свои традиции и обычаи.Племена Африки знаменуют это событие развитием тыквы.По преданию в всоточный новый год происходят чудеса,появляется волшебник.Этот старец идет по земле, и вместе сним приходят здоровье,счастье,везение и успех.Под взглядом волшебника оживает и оттаивает земля,просыпаются цветы и деревья,даже камни и те теряют свою твердость и превращаются в воду,питают и увлажняют землю.В этот день люди забывают о горестях и невзгодах.Как зовут этого волшебника? ( Қыдыр ата) Игра 4 тройки игроков. В ночь перед Наурызом готовят наурыз көже,из скольких компонентов состоит это блюдо? ( семь) Игра 5 тройки игроков. Символом Наурыза является какой цветок?Назовите по- казахски. («бәйшешек») Игра 6 тройки игроков. Март ... Это начало долгожданной весенней поры.Название месяц получил,скорее всего,от латинского слова.Этим именем древние римляне называли бога,олицетворяющего собой силу природы.Как звали этого бога? (Мартиус) 4.Подведение итогов.наш классный час я хочу закончить такими словами: Вот уже не первый раз, Наурыз гостит унас. Праздник дружбы и тепла, Праздник счастья и добра. 5.Рефлексия.Вручение подарков,открыток друг-другу.

Классный час "Наурыз"

Классный час "Наурыз"

Классный час "Наурыз"

Классный час "Наурыз"

Классный час "Наурыз"

Классный час "Наурыз"

Классный час "Наурыз"

Классный час "Наурыз"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2018