Классный час по пожарной безопасности пополняет знания учащихся в области пожарной безопасности, учит детей правильно действовать в случае возникновения пожара. Содержит игровой материал "Анаграммы", "Игры",работу в парах, составление памятки,учит правильно вызывать пожарную службу, учит разгадывать кроссворды и делать выводы, что огонь это и друг и враг
классный час не играй с огем.doc
Тема: «Осторожно, огонь!»
Цели:
Пополнить знания учащихся в области правил пожарной
безопасности;
Научить детей правильным действиям в случае
возникновения пожара;
Закрепить и систематизировать знания детей по
правилам пожарной безопасности.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, а вы меня узнали, я сегодня буду на
занятии в роли пожарного. А, зовут меня Оксана Валерьевна.
Учитель: - Сегодня на занятии игру затеваю,
Тема актуальная и важная –
Тем нашего классного часа зашифрована.
Вам нужно разгадать анаграммы.
Поменяйте буквы местами и прочитайте слово.
II. Анаграммы: Огонь( оньго), пожарная машина(жарпоная
шимана), пожарная часть(жарпоная тьчас),
огнетушитель(огнтуетельши), телефон (летефон),
пожарный (поныйжар)
Правильно, молодцы!
Учитель: - О, чём мы будем сегодня говорить.
(будем говорить про пожар, огонь)
Тема занятия «Осторожно, огонь!»
Учитель: - Ребята, что вы знаете по этой теме
Что хотите узнать
Правильно, мы сегодня узнаем, от чего возникают
пожары;
Как предотвратить пожар;
Как вести себя во время пожара;
Познакомимся со средствами пожаротушения;
-Мы сегодня будем играть, собирать пазлы.
-Вы любите играть в пазлы?
- За каждое правильно выполненное задание вы будите
клеить по одной детали. , мы с вами поиграем в игру
III. А теперь, первое задание
«Это я, это я, это – все мои друзья!» Читаю
четверостишия, если считаете эти действия правильными, вы
хором отвечаете: «Это я, это я, это – все мои друзья!»
Если действия неправильные, то молчите.
Кто задорный и весёлый,
Верно правилам храня,
Бережёт родную школу
От коварного огня? «Это я, это я, это – все мои
друзья!»
Кто поджёг траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре? «Это я, это я, это – все мои
друзья!»
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром? «Это я, это я, это – все
мои друзья!»
Кто украдкой в уголке
Спички жёг на чердаке?
Кто из Вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар! Горим! «Это я, это я, это –
все мои друзья!»
Кто из Вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по «04»? «Это я, это я, это – все мои
друзья!»
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает? «Это я, это я, это – все
мои друзья!»
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички? «Это я, это я, это –
все мои друзья!»
Кто пожарным помогает, Правила не нарушает? «Это я, это я, это – все
мои друзья!»
- Молодцы!
- Ребята, что полезного вы узнали из этой игры?
(нельзя играть со спичками, разжигать костров,
объяснять соседской детворе, что с огнём играть нельзя
и т.д……)
-Правильно, а теперь приклейте один пазл.
IV. Ребята, сейчас работа в парах, составляем памятку
разговора с пожарной службой. У вас на столах лежат
карточки, прочитайте и из ключите лишнее из набора.
Учитель: Ребята, давайте ваши ответы с верим с памяткой,
которая на доске. У кого ответы совпали, поднимите рук.
Давайте вместе прочитаем и запомним.
Позвонить «01»;
Чётко доложить, что случилось;
Назвать свою фамилию;
Назвать точный адрес;
Назвать причину вызова (что горит);
Учитель: А, теперь давайте поиграем. Потренируемся
правильно вызывать пожарную службу.
Учитель: Ты у меня будешь пожарным, а у тебя возник
пожар.
Учитель: Пользуйтесь памяткой, при вызове пожарной
службы.
Первую пару послушала и проанализировала, похвалила и в
тоже время поправила ошибки. Затем вторая пара и тоже
проанализировала, похвалила и поправила ошибки. И третью
пару.
(можно взять три пары)
Учитель: Замечательно, с заданием справились.
Учитель: Выкладывайте второю часть пазла.
Учитель: А теперь вы знаете, как правильно вызвать
пожарную службу.
V. Музыкальная физкультминутка
Мы работаем усердно Отдохнуть совсем не вредно.
Чтобы было всё в порядке
Сделать надо нам зарядку!
VI. А разгадав кроссворд, вы узнаете причины
возникновения пожара.
( ребята разгадывают кроссворд)
- Какие ещё знаете причины возникновения пожара, можете
назвать.
Учитель: оставили включенную плиту, утюг, не затушили
пожар и т. д.
Учитель: - Молодцы, можете наклеить ёщё один пазл.
VII. Ребята у меня для вас есть сюрприз. Сейчас мы с
вами посмотрим сказку «Колобок».
Учитель: Ребята, что вы запомнили из этой сказки?
( Колобок отвечал на вопросы животных, телефон пожарной
службы – 01….)
Учитель: Молодцы, наклеиваем последнюю деталь.
Учитель: Ребята поверните свои работы друг другу и
нашим гостям.
(от каждого ряда беру по одной картинке и прикрепляю на
доску)
Учитель: Ребята, а для чего нужны эти предметы.
(эти предметы нужны, для того, чтобы тушить пожар)
Учитель: Правильно, – это средства пожаротушения
VIII. Итог классного часа:
Ребята, чему мы научились на занятие;
Огонь, может быть другом человека?
(да, можно варить кушать, топить печь и греться и т. д.)
- Нужно уметь пользоваться огнём, дружить с ним.
Учитель: Сколько гибнет людей в огне
По своей и чужой вине.
Чтобы этого избежать,
Надо правила верные выполнять.
- III.
Классный час "Не играй с огнем!"
Классный час "Не играй с огнем!"
Классный час "Не играй с огнем!"
Классный час "Не играй с огнем!"
Классный час "Не играй с огнем!"
Классный час "Не играй с огнем!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.