Классный час направлен для раскрытия ребенка как личности, учит понимать его лучшие стороны, учиться отвечать за свои поступки, воспитывать милосердие к окружающим. Способствовать развитию чувства товарищества, взаимовыручки, желания радовать окружающих своими добрыми делами. Ребята учатся видеть в разных ситуациях только положительное.
Документ Microsoft Office Word.docx
Классный час «От сердца к сердцу»
Цель: Способствовать становлению, развитию, воспитанию в ребенке
благородного человека, путем раскрытия его личностных качеств.
Воспитание ответственности за свои поступки; милосердия, желание
радовать людей, помогать им.
Оформление: на доске записана тема урока, высказывание
«Сердце дом
моей души», вырезанные сердца, звукозапись.
Ход урока
1..Организационный момент
2. Круг радости.
Дети становятся в круг и приветствуют друг друга улыбкой.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Закройте ваши глазки и на несколько минут представьте
своих самых близких и дорогих вам людей. Вспомните о том, какие ласковые теплые руки
вас ласкают. Вы слышите их добрые слова вам, за ваши хорошие поступки. Пожелайте им
мысленно бора, улыбнитесь им. Откройте глаза и улыбнитесь сейчас всем, кто рядом с
вами.
3. Сообщение цели урока.
Сегодня мы на уроке поговорим о сердце. Что это значит: мы будем изучать строение
сердца, сосуды? Конечно, нет. Мы поговорим о том, что сердце тоже может плакать и
смеяться, чувствовать. Но некоторые сердца могут иметь другую сторону. Что это за
сторона? (печальные, злые, равнодушные) И поэтому, мы с вами должны с вами поговорить
и подумать, что должны делать и как, чтобы сердечки у всех были добрыми.
4. Творческая работа.
На доске вывешиваются две формы сердца: одно большое и красивое, здоровое и
улыбающееся. А другое сердечко грустное, скомканное, пустое, похожее на камень.
Ребята, давайте сейчас из бумаги вы вырежете свои сердечки.
Звучит лирическая музыка. Дети вырезают из цветной бумаги свое сердце.
Вот они: красивые и неповторимые ваши сердца. Скажите, а что вы делали, чтобы ваши
сердца стали ровными и более красивыми? Послушайте одну притчу.
Некий отшельник вышел из своего уединения и спрашивает у прохожих: «У тебя есть
сердце?» А один прохожий отвечает ему: «Почему не спрашиваешь о добре, о душе, а
именно о сердце?»
Детки, а что мог ответить отшельник прохожему? (Варианты детей)
(Лишь бы было сердце, а остальное все приложится) Почему такой дал ответ отшельник?
Сердце – есть дом моей души, зеркало моей души. Что такое душа? Можно ли сказать
«душевный» человек или «сердечный» человек? Кто и что живет в сердце такого человека?
(Вера, Надежда, Любовь)
5. Ребенок читает стихотворение «Не позволяй душе лениться».
НИКОЛАЙ ЗАБЛОЦКИЙ
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой почеловечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
6. Упражнение.
Два ученика проигрывают сценку, в руках доброе и злое сердце. Рассказывает злое сердце,
что бы оно сделало с ярким солнцем, с маленьким плачущим ребенком. А доброе его
убеждает, что делать надо наоборот и помогать друг другу, и радоваться встречи.
Дети делают вывод, в каком сердечке будет жить Вера, Надежда и Любовь.
7. Игра «Самооценка»
Дети садятся парами и пишут два списка: в одном пишут свои собственные положительные
и отрицательные качества, а в другом своего товарища. Затем каждый зачитывает,
сравнивает оценку своих качеств. 8. Чтение рассказа В.Осеевой «Хорошее»
"Хорошее" В.А. Осеева
Рассказ для детей
Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось
мальчику самому чтонибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:"Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!"
А сестрёнка тут как тут:
Погуляй со мной, Юра!
Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: "Вот если б на
няню волки напали, а я бы их застрелил!"
А няня тут как тут:
Убери посуду, Юрочка.
Убери сама некогда мне!
Покачала головой няня. А Юра опять думает: "Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы
его вытащил!"
А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: "Дай мне попить, Юра!"
Пошёл вон! Не мешай думать! Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты.
А Юра к маме пошёл:
Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:
Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Вопросы:
Какое же сердце было у мальчика Юры?
Что бы вы посоветовали ему?
А поймет ли вас Юра? Что вы предпримете?
9. Упражнения.
А) Раскрытие понятий пословиц и поговорок о дружбе, любви.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Б) Что означают эти высказывания: «Чувствовать сердцем», «Видеть сердцем».
11. Круг «От сердца к сердцу»
1.
Дети на листках из цветной бумаги, записывают слова, которые нужны, чтобы стать
настоящим Человеком. Листы кладут в шкатулочку «Добрые сердца»
Изменились ли ваши сердечки за этот урок?
Нужен ли был нам такой урок? Зачем?
Чему он нас научил? (Бросает первому ребенку мяч, а тот, прочтя, бросает другому). 3.
Ученик читает стихотворение «Я стану человеком».
Азамат Каражанов
Я человеком стану
И не поддамся я обману
Я буду жить
Чем невеждой жалким быть
Я человек не хвалюсь
К свету жизни я стремлюсь
Я человеком стану и долг исполню свой
Мои друзья за меня горой
Я человеком стану
Я верить не перестану
Я помогу людям на улицах
Хочу видеть радость в их лицах
Хочу видеть радость и веселье
Хочу чтобы они тоже верили в спасенье
Я не стыжусь
Что чего та я боюсь
Но быть смелым я вот стремлюсь
Я помогу любому человеку
Не откажу ему едой и ночлегу
Вот пошел и снег
Теперь я человек
Классный час "От сердца к сердцу"
Классный час "От сердца к сердцу"
Классный час "От сердца к сердцу"
Классный час "От сердца к сердцу"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.