: узнать, что такое травматизм, его виды, причины.
Задачи:
• образовательные: актуализация имеющихся знаний у учащихся о правилах поведения в школе,
• развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
• воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.
• социальные: формирование навыка сотрудничества.
кл час по обж.doc
Классный час по ОБЖ
«Можно ли уберечься от травм?»
Провела: учитель начальных классов
Сиражева Альбина Саитгалиевна Цель: узнать, что такое травматизм, его виды, причины.
Задачи:
образовательные: актуализация имеющихся знаний у учащихся о правилах поведения в школе,
развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной
деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие
личности: тренировка памяти, наблюдательности.
воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного
(терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения;
воспитание грамотности.
социальные: формирование навыка сотрудничества.
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Методы обучения:
словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
частично – поисковый – выполнение работы в группах;
наглядно – образный – плакаты, иллюстрации, отрывки из литературных произведений.
Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии
сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Оборудование: иллюстрации, отрывки из литературных произведений, толковый словарь, справочная
литература.
Подготовительная работа: учащиеся подбирают справочный материал, родители оказывают помощь
детям при сборе информации, в которой задета тема детского травматизма.
Ход урока
1.Организационный этап.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И конечно не шумим.
Оздоровительная минутка.
Дети сидят за партами (3 группы). Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте
мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, проникаясь этим состоянием. Так вы творите
вокруг себя поле любви, мира и добра. Эти минуты вернутся к вам. Откройте глаза.
Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже?
Пусть у вас сохранится хорошее настроение на весь день.
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Отгадайте загадку: Что дороже денег?
Дети: Здоровье.
Учитель: А теперь отгадайте кроссворд: 1. Утором рано поднимайся, 5. В новой стене,
Бегай, прыгай, отжимайся. В круглом окне
Для здоровья, для порядка Днём стекло разбито
Людям всем нужна …. На ночь вставлено.
2. Дождик тёплый и густой, 6. Ясным утором вдоль дороги
Этот дождик не простой; На траве блестит роса.
Он без туч, без облаков По дороге едут ноги
Целый день идти готов. И бегут два колеса.
3. Хочешь ты побить рекорд? У загадки есть ответ:
Так тебе поможет … Это мой …
4. Он с тобою и со мной 7. Есть, ребята, у меня
Шёл лесными стёжками. Два серебряных коня,
Друг походный за спиною Езжу сразу на обоих!
На ремнях с застёжками. Что за кони у меня?
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, …
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Ответы: 1. Зарядка. 2. Душ. 3. Спорт. 4. Рюкзак. 5. Прорубь. 6. Велосипед.
7. Коньки. 8. Тренировка.
Учитель: Какое слово получилось?
Дети: Здоровье.
Учитель: Здоровью могут нанести вред травмы. Что такое травма?
Дети: Царапина, синяк, ожог, перелом.
Учитель: Да, травма – это любое повреждение организма. Нет такого человека, который бы не падал, не
ушибался, не обжигался. Каждая травма всегда неожиданна. И, признайтесь, виноваты в получении
травмы, какой бы она не была – лёгкой или серьёзной – большей частью были вы сами. Безумное
лихачество, желание показаться смелым, обратить на себя внимание, а часто неумение правильно
оценивать обстановку рано или поздно оборачиваются непоправимой бедой.
Дети: Школьники забираются на крыши домов, ходят по карнизу, могут упасть с высоты и сломать себе
руку или ногу.
Учитель: В вашей квартире, в доме, на улице, на реке, а иногда и в школе – в любом из этих мест можно
получить травму, если забыть об осторожности, аккуратности, понадеяться на счастливый случай. Часто
«помогают» получить травму велосипед, лыжи, коньки, мяч, такие необходимые для вас предметы, если
забыть о том, как ими следует пользоваться. Царапины заживают , проходят синяки и шишки, успешно
излечиваются многие вывихи и переломы. Но сколько ребят, получивших тяжёлые увечья по своей же
неосмотрительности, расстались с мыслью заняться любимым делом, овладеть профессией, о которой
мечтали.
Запомните! Причиной травмы является неосторожность. Внимательный человек, привыкший
обдумывать свои поступки, редко получает травму. Детство это счастливая пора. Но что же иногда с детьми происходит в различных ситуациях?
Рассмотрите внимательно рисунки на доске. Расскажите что на них изображено?
На какие группы можно их разбить?
1) поведение в школе.
2) поведение на улице.
Вы правы, разбив рисунки на такие группы. Что в них общего?
(Дети не соблюдают правила поведения)
А что же может произойти при несоблюдении правил?
(Можно получить травму)
Какую проблему можно сформулировать?
Проблемный вопрос: почему дети часто получают различные травмы и можно ли этого избежать?
Попытайтесь из всего сказанного сформулировать тему классного часа. (Выслушиваются варианты
ответов).
Классный час по теме Что такое травматизм?
Классный час по теме Что такое травматизм?
Классный час по теме Что такое травматизм?
Классный час по теме Что такое травматизм?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.