Классный час в 3 классе " Декларация прав ребёнка"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
классное руководство
3 кл
22.01.2017
ЦЕЛЬ: В интересной и занимательной форме познакомить младших школьников с Декларацией прав ребёнка. Помочь детям осознать свои права и обязанности в обществе. Формировать гражданскую позицию. Учить бесконфликтному ведению дискуссии и умению слаженно работать в команде. Развивать познавательную, творческую, коммуникативную активность детей. Воспитывать чувствую справедливости и ответственности перед окружающими.
Оборудование: карточки с текстами статей («правильной» и «неправильной»), эмблемы организаций, мультимедийная презентация «Колобок».
МОУ.docx
МОУ « Роскошненская шкода»
К Л А С С Н Ы Й Ч А С
Декларация прав ребёнка
УЧИТЕЛЬ:
ЧАДЮК ТАТЬЯНА АДАМОВНА ЦЕЛЬ: В интересной и занимательной форме познакомить младших школьников с
Декларацией прав ребёнка. Помочь детям осознать свои права и обязанности в
обществе. Формировать гражданскую позицию. Учить бесконфликтному ведению
дискуссии и умению слаженно работать в команде. Развивать познавательную,
творческую, коммуникативную активность детей. Воспитывать чувствую
справедливости и ответственности перед окружающими.
Оборудование: карточки с текстами статей («правильной» и «неправильной»),
эмблемы организаций, мультимедийная презентация «Колобок».
Ход мероприятия.
I.
Подготовительный этап.
Команды для игры формируются заранее. Детям сообщается, что в ходе игры они
познакомятся с законом, в котором написаны все права детей – Декларацией прав
ребёнка, которую создала и приняла Организация Объединённых Наций (ООН). На
время игры каждая команда превращается в Организацию. Необходимо придумать
название своей Организации и эмблему. Например, «Организация любознательных
детей» (сокращённо «ОЛД») и «Организация неугомонных детей» (сокращённо
«ОНД»).
Космический полёт.
Каждая команда превращается в большой космический корабль, на котором
совершит увлекательное и опасное путешествие на другие планеты.
Ребята, которые сидят на последних местах слева и справа, вытяните, пожалуйста,
руку в ту сторону, где нет соседей – вы будете крыльями нашего корабля. Но
прежде чем отправиться в полёт, я расскажу вам об опасностях, которые встретятся
на вашем пути. Если я скомандую «Метеорит слева», вы дружно наклоняетесь
вправо, чтобы избежать столкновения с метеоритом (соответственно «Метеорит
справа» наклон влево). Команда «Горючее» означает, что вы должны глубоко
вздохнуть и задержать дыхание, чтобы не допустить утечки горючего.
«Невесомость» взять за руки, чтобы не разлететься в разные стороны.
«Перегрузка» наклониться вперёд.
Итак, начинаю отсчёт: 10, 9, 8, … 1. Пуск! Планета сказок. Просмотр мультемедийной презентации
Дети обсуждают чьи права нарушены, дают советы как правильно себя вести в
данной ситуации.
«Колобок»
II.
Игровое действие.
Ведущий. Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во
Всеобщей декларации прав человека. У детей тоже есть права, они записаны в
Декларации прав ребёнка, которую создала и приняла Организация Объединённых
Наций (ООН)
Когда я готовилась к встрече с вами, я заранее написана тексты основных статей этой
Декларации на карточках и положила их в кармашки нашего игрового табло, чтобы вы
смогли с ними познакомиться. Но ктото сыграл с нами злую шутку: в каждый
кармашек подложил ещё по одной карточке со своими текстами Декларации прав
ребёнка. Выходит, что теперь в каждом кармашке две статьи: «правильная» и
«неправильная». Помогите нам решить эту проблему и оставить только правильные
статьи. Какая организация начнёт работу первой, решит жребий. Оценивать работу
организаций будет строгое, но справедливое жюри – эксперты ООН. Итак,
представляем жюри.
Организация выбирает номер сектора, ведущий зачитывает оба варианта, организация
совещается 1 минутку и даёт ответ. Если ответ правильный, то в этот кармашек на
табло вставляется карточка с эмблемой этой организации. Если ответ неправильный –
право ответить предоставляется следующей Организации. Победителем игры
становится та Организация, эмблем которой будет больше всего на табло к концу игры.
Ведущий. Право составить Декларацию прав ребёнка предоставляется сегодня
следующим Организациям …
Тексты статей Декларации прав ребёнка.
1.
Правильная.
Каждый ребёнок со дня своего рождения имеет право быть гражданином своей
страны и право на собственное имя.
Неправильная Все дети рождаются одинаковыми, поэтому давать им имена не надо. Дети должны
общаться друг к другу по кличкам и прозвищам. Гражданство, как не имеющее
никакого значения, отменяется.
2.
Правильная.
Каждый ребёнок имеет право на достойное медицинское обслуживание, на достойное
жилище, питание и развлечения.
Неправильная.
На достойное медицинское обслуживание имеют право только дети врачей.
На достойное жилище – дети строителей.
На хорошее питание – дети поваров.
Физкультминутка «Светофор»
Давайте вспомним сигналы светофора. Что означает красный свет? Жёлтый? Зелёный?
Молодцы. А теперь превратимся в светофор. Если я говорю: «Зелёный» вы топаете
ногами; «Жёлтый» хлопаете в ладоши; «Красный» тишина. А я буду «неисправным
светофором» и стану показывать неправильные сигналы.
3.
Правильная.
Каждый ребёнок имеет право на любовь и внимание окружающих его людей.
Неправильная.
Каждого ребёнка нужно любить и выполнять все его желания. А сам ребёнок не обязан
ни о ком заботиться.
4.
Правильная.
В тех случаях, когда ребёнок по какимто причинам лишается семьи, он имеет право на
особую заботу со стороны государства.
Неправильная
Всех детей, лишившихся семьи, должен усыновить президент.
Физкультминутка «Петушок, гусь, лягушонок». Все вы сейчас превратитесь в весёлых зверят. По команде «Петушок» вы хлопаете
руками по бокам и кукарекаете. По команде «Гусь» рукой изображаете клюв гуся и
гогочете «гагага». По команде «Лягушонок» кулачки приставляете к макушке с
двух сторон (получается пучеглазая лягушка) и квакаете. А я постараюсь вас запутать.
5.
Правильная.
Ни один малолетний ребёнок не может быть разлучён со своими родителями, кроме
исключительных случаев.
Неправильная.
Ребёнка нужно разлучать с родителями, если они:
А) запрещают ему круглосуточно смотреть телевизор;
Б) регулярно проверять дневник;
В) заставлять есть кашу.
6.
Правильная.
Каждый ребёнок имеет право на бесплатное и обязательное образование в средней
школе.
Неправильная
Каждый ребёнок имеет право на бесплатное и обязательное образование по телевизору.
Обязательными учебными предметами являются только пение и физкультура.
Планета «Прав»
Ведущий. Наш космический корабль приземлился на планете «Прав». Давайте ещё раз
повторим все права, которые имеют наши дети.
III.
Завершение игры. Рефлексия.
Наш корабль возвращается домой. Будьте внимательны.
Метеорит справа.
Метеорит слева.
Перегрузка.
Невесомость.
Мы приземляемся.
Подсчёт эмблем. Объявление победителей.
1.Журнал « Последний звонок». № 11/ 2014.
Литература 2. Журнал « Педсовет». № 10/ 2013.
3. Журнал « Всё для классного руководителя» .№1011/2010.
4. Журнал « Педагогическая мастерская». № 5960/ 2011.
5. Журнал « Библиотека школы». № 23/ 2014.
Классный час в 3 классе " Декларация прав ребёнка"
Классный час в 3 классе " Декларация прав ребёнка"
Классный час в 3 классе " Декларация прав ребёнка"
Классный час в 3 классе " Декларация прав ребёнка"
Классный час в 3 классе " Декларация прав ребёнка"
Классный час в 3 классе " Декларация прав ребёнка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.