Классный информационный час: "Административные и уголовные правонарушения"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
классное руководство
9 кл
29.12.2018
На классном часе мы подробно изучали административные и уголовные правонарушения. На данном уроке проводилась лекция в виде игры , где каждый мог занять место судьи и вынести свой вердикт правонарушителю или оправдать правонарушителя, дать время на раздумывание. Потому что каждый имеет право на жизнь , без уголовных ответственностей.
информационный час административные и уголовные правонарушения.docx
МБОУ СОШ №24 им. И. И. Вехова ст. Александрийской, георгиевского района
Ставропольского края
Информационный час:
«Административные правонарушения и уголовные
преступления»
Дата проведения « ________» ____________ год
Разработал:
Классный руководитель 9 «В класса»
Н. П. Токарева 20182019 учебный год.
Информационный час: «Административные правонарушения и уголовные
Цель: формировать правовую грамотность у обучающихся..
Задачи:
преступления»
Формировать понимание юридических последствий своих действий;
Вырабатывать чувство ответственности за свои решения и поступки;
Формировать устойчивое стремление к здоровому образу жизни.
Ход проведения часа
1й этап: мотивационный.
«Пьяный человек – не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от
скотины – разум. Пьянство унижает человека, отнимает у него разум, по
крайней мере на время, и в конце концов превращает его в животное».
Ж.Ж. Руссо.
Мы уже говорили с вами о вреде алкоголя и других ПАВ для нашего
здоровья. Сегодня мы поговорим о правовых последствиях употребления
алкоголя и ПАВ.
Мы выяснили, что психологически активные вещества, к числу которых
относится и алкоголь, являются злом для нашего организма даже в малых
дозах. Но это биологические последствия употребления ПАВ. Но есть еще и
социальные и юридические последствия.
Общество всегда осуждало пьяниц, наркоманов и т.д. Последствия их
поведения разрушительные для близких. Но эти последствия не заметны для
тех, кто употребляет ПАВ. Они не видят страдания своих близких. А вот
юридические последствия ощутимы и для них самих. И порой, эти
последствия совершенно неожиданны.
(Обращаем внимание на высказывание Ж.Ж.Руссо.)
О чем это высказывание, в чем его смысл?
«Алкоголь – зло никак не меньше, чем любые другие наркотики. Любая доза
алкоголя сокращает сосуды мозга. Эритроциты перестают туда попадать, и
клетки мозга через какоето время погибают. В результате, даже после
умеренного потребления спиртного в мозгу человека остается целое
кладбище из погибших нервных клеток. А через несколько лет мозг у него
сморщивается, уменьшается в объеме. Так что алкоголь – это настоящий яд».
Ф. Г. Углов
После употребления ПАВ происходит растормаживание гипоталамуса.
Человек испытывает чувство эйфории. Снимется контроль,
и человек
начинает «расслабляться». Он «веселится», как он считает. При этом
«веселье» часто выходит а рамки законности. Но, находясь под воздействием
ПАВ, человек этого не понимает. А утром часто забывает о том, что было.
2й этап: правовое воспитание. Любой наркотик разрушает не только физическое здоровье человека, он
разрушат нравственное начало, наличие которого и делает человека
человеком. Наркотики разрушают разум, лишая возможности отличать плохое
от хорошего, делать правильный выбор, проявлять ответственность, доброту,
заботу, уважение и другие хорошие качества, ставить благородные цели и
достигать их.
Скажите, какие административные нарушения чаще всего совершаются под
воздействием ПАВ?
А какие уголовные преступления?
80% правонарушений и преступлений совершаются на почве алкогольного или
наркотического опьянения.
(Одновременно работаем с иллюстрациями на доске. Школьники отвечают на
поставленные вопросы и организуется небольшое обсуждение. По ходу
обсуждения на доске чертятся две колонки: административные
правонарушения и уголовные преступления. Записываются последствия
употребления ПАВ в той и другой колонке.
Административные правонарушения
Уголовные преступления
1. Нарушение ПДД;
2. Нанесения вреда
общественному и частному
имуществу;
3. Дебоши в общественных местах
и т.д.
1. Жертвы при ДПП;
2. Драки с различными
последствиями;
3. Вандализм;
4. Разбои и грабежи;
5. Изнасилования.
Для того, чтобы этого избежать, что мы должны знать и понимать?
Мы должны четко знать физиологические последствия, которые приводят к
социальным и юридическим последствиям. В СССР состояние алкогольного
опьянения считалось смягчающим обстоятельством, т.к. в трезвом состоянии
человек не может вспомнит, что было. Но на сегодняшний день этот пункт
убран из смягчающих обстоятельств. Он отнесен к отягощающим
обстоятельствам.
Как вы думаете, почему?
Потому что человек знает о возможных последствиях употребления ПАВ.
Находясь под их воздействием, человек понимает, что он делает и делает это
намеренно и сознательно. А забывает он потом, уже во сне. И больной мозг не
может вспомнить, что происходило.
3й этап: заключительный. Парадоксальность и трагичность ситуации в России в том, что
наркотическое вещество – алкоголь – совершенно свободно продается,
рекламируется, причем как явно, так и скрыто – через так называемые
«научные исследования», «доказывающие» безвредность и даже пользу
некоторых видов спиртного. И в обществе нет должного убеждения,
понимания всего зла, приходящего от алкоголя. По статистике, нет НИ
ОДНОГО наркомана, который бы сразу стал принимать тяжелые наркотики,
не имея стажа употребления спиртного и курения. То есть наркомания – это
естественное следствие дальнейшего погружения человека в наркотическое
безумие, когда извращенного удовольствия от алкогольного опьянения уже не
хватает, и требуется чтото «покрепче». Для того, чтобы решить все выше
обозначенные вопросы, в России сейчас действует негосударственный,
некоммерческий и нерелигиозный волонтерский проект «Общее Дело», цель
которого – донести правдивую информацию о том, что такое на самом деле
спиртное и сигареты до самой широкой общественности, и вдохновить людей
на естественную трезвость и здоровый образ жизни.
Надеюсь, что вы хорошо запомните все то, о чем мы сегодня говорили. И
будете ответственно относится не только к своему здоровью, но и к своему
поведению. Ваше будущее зависит только от вас, не забывайте об этом. Информационный час: «Административные правонарушения и
уголовные преступления».
Протокол
Дата проведения « ________» _________ год
№ п/п
Ф.И.О. обучающегося
Подпись
Классный руководитель Н.П. Токарева
Классный информационный час: "Административные и уголовные правонарушения"
Классный информационный час: "Административные и уголовные правонарушения"
Классный информационный час: "Административные и уголовные правонарушения"
Классный информационный час: "Административные и уголовные правонарушения"
Классный информационный час: "Административные и уголовные правонарушения"
Классный информационный час: "Административные и уголовные правонарушения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.