Клетка – основная структурная единица организма растения
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
15.04.2018
Данная разработка предназначена для поурочного плана по биологи в шестом классе. Задания в ней разработаны с учетом возрастных особенностей для детей 12 - 13 лет. Данные задания в виде современных педагогических методик и вопросов позволяют выявить знания учащихся на данный момент времени.
6 - 6.docx
Поурочный план по биологии
Урок №______ класс_________ четверть_______ дата____________
Тема урока: Клетка – основная структурная единица организма растения.
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о строении растительной клетки
Задачи урока:
Образовательная: знать строение клетки
Развивающая: уметь определять функции клеточных органоидов
Воспитательная: воспитывать мировозрение
Тип урока – комбинированный, сообщение новых знаний
Методы – словесные, наглядные, практические
Ход урока 1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
Какие увеличительные приборы вы знаете?
Что представляет собой лупа?
Какое увеличение она дает?
Как устроен микроскоп?
Назовите правила работы с микроскопом.
Как приготавливается временный препарат?
Как приготавливается постоянный препарат?
3.Постановка цели урока
4. Новый материал:
Все живое имеет клеточное строение.
В сложном многоклеточном организме клетка является самой маленькой структурой.
Как бы ни отличались клетки разных животных и растений друг от друга, в их строении много общего.
Заглянуть в таинственный микромир, не видимый простым глазом, поможет школьный микроскоп.
Рассматривая препарат под микроскопом, можно увидеть множество круглых, продолговатых и
квадратных клеток, плотно прилегающих друг к другу.
Каждая растительная клетка состоит из:
Оболочка
Покрывает клетку снаружи
Плотная (определяется клетчаткой) и прочная
Тонкие участки ее – поры
Придает клетке определенную форму и прочность
Защищает внутренние части клетки от повреждения и высыхания
Живого содержимого
Цитоплазма
Прозрачное, слизистое полужидкое вещество
В составе имеет воду, белки, жиры, сахара
Находится в беспрерывном движении
Ядро
Мозговой центр клетки – контролирует ее жизненные процессы
Более плотное, чем цитоплазма
Имеет ядерную оболочку
Имеет утонченные участки – поры
Через поры происходит беспрерывный обмен веществ между цитоплазмой и ядром
Принимает участие в размножении клетки
Ответственно за передачу наследственных признаков от клетки к клетке
Характерны только растениям
В зависимости от наличия красящего вещества – пигментов – делятся на 3 вида
o_Хлоропласты – придают наземным органам растения зеленый цвет
Пластиды o_Хромопласты – придают лепесткам цветов, созревающим плодам, осенним
листьям красный, оранжевый или желтый цвет
o_Лейкопласты – бесцветные пластиды, встречающиеся в семенах, корнях и
клубнях
Вакуоли
Полость в цитоплазме
Заполнена клеточным соком раствор органических кислот, витаминов, солей,
пигментов, запасаемых веществ
Ограниченна мембраной
Место запаса воды
Регулирует давление клеточной жидкости определяя упругость тканей
5. Проверка понимания усвоенного
6. Закрепление:
Назовите части клетки?
Каковы особенности оболочки клетки?
Какие функции она выполняет?
Что такое поры?
Какие органоиды свойственны растительной клетке?
Какими свойствами обладает цитоплазма?
Почему ее называют живым веществом?
Чем отличается ядро от цитоплазмы?
Для чего нужно ядро в клетке?
Какие функции выполняет вакуоль?
Для чего нужны пластиды?
Назовите виды пластидов.
7. Рефлексия
8. Домашнее задание:
Клетка – основная структурная единица организма растения
Клетка – основная структурная единица организма растения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.