В этом материале представлена разработка урока по биологии в 5 классе по теме "Клетка. Ткани". Урок разработан в игровой форме - работа в научной лаборатории "Юного биолога". Ребята работают с микроскопом, готовыми микропрепаратами, заполняют лабораторный журнал юного биолога, работают с научной литературой (учебник), делают выводы на этапах урока. В результате можно собрать работы и выставить оценки практически всем ученикам.
Клетка. ткани 5 класс.docx
Урок по теме «Строение клетки. Ткани.»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить строение клетки, дать понятие ткани.
Задачи:
образовательные: знать о строении клетки, а также о тканях живого организма.
развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинноследственные
связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать
совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение
к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
знать строение клетки; названия тканей
рассмотреть органоиды и их роль в клетке;
уметь отличать животную клетку от растительной.
Метапредметные:
регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения
проблемы и средства достижения цели;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать
свое;
коммуникативные: обсуждать в рабочей группе информацию;
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
выражать свои мысли и идеи.
познавательные: работать с учебником;
находить отличия;
работать с информационными текстами;
объяснять значения новых слов;
сравнивать и выделять признаки;
уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования
информации.
Личностные:
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу группы. Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемыопоры, работать с
информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для
структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при
работе в группе (паре).
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частичнопоисковый.
Информационнотехнологические ресурсы: ноутбук, проектор, учебник, рабочая
тетрадь, микроскоп, готовые микропрепараты.
Основные термины и понятия: Строение клетки: Ядро, мембрана, вакуоль, клеточная стенка.
Ткань. 1. Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
Ход урока.
Сегодня мы, юные биологи, продолжаем свою работу по исследованию живой природы. У нас
уже была полевая практика, когда мы описывали живые объекты в полевом дневнике, мы ставили
домашний эксперимент.
Какими методами мы с вами пользовались при этом? (фронтальная беседа)
Пришла пора провести очередное исследование. Сегодня мы работаем в лаборатории и
используем увеличительный прибор, с которым познакомились в прошлый раз.
Напомните мне, что это за прибор? Какой метод исследования мы можем осуществлять с
его помощью? Давайте вспомним правила работы с микроскопом. В любой лаборатории есть
правила внутреннего распорядка. Наша не исключение. Какие правила мы должны
соблюдать при работе в лаборатории? (фронтальный опрос).
3.1 Изучение нового материала.
Приступим к работе. Все записи мы будем вести в лабораторном журнале. Возьмите его и
напишите фамилию и код лаборатории.
Раз мы работаем с увеличительным прибором, как вы думаете, какие объекты мы будем изучать?
(микроскопические). А из каких микроскопических объектов состоит живой организм? (клетки).
Итак, что же будет объектом нашего исследования?
А какова его цель? Какими методами мы будем пользоваться? (работа с лабораторным
журналом).
Приступим к исследованию. (работа с микроскопом и микропрепаратами).
Записываем части клетки, делаем вывод.
3.2 Проблемная ситуация.
Мы рассмотрели клетки. А как вы думаете, у многоклеточных организмов какие клетки? Они все
одинаковые? Или наоборот, все отличаются друг от друга? Как узнать? Если ученый не может
сразу ответить на вопрос, потому что у него пока не хватает знаний, что он делает, как вы
думаете? Правильно, использует справочную литературу. Нашим справочником является
учебник. Сейчас мы и попытаемся разрешить стоящую перед нами проблему. (работа с
учебником по заполнению таблицы по тканям.)
Сдайте, пожалуйста, ваши лабораторные журналы научному руководителю на проверку.
Можем мы теперь ответить на вопрос, какие клетки у многоклеточных организмов? Давайте сделаем
вывод. (клетки делятся на группы ткани, которые отличаются по строению и функциям. )
3.3 Закрепление.
Какие утверждения верны?
Поставьте знак “+” или “”.
1.Клетка – основная единица строения всех живых организмов.
2.Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.
3. Лупа – самый сильный увеличительный прибор. 4. Клетки одинаковы по форме и размерам.
5.Любой организм состоит из клеток.
Оцените, пожалуйста, сами свои работы по ключу.
1. Да
2. Да
3. Нет
4. Нет
5. Да
Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.
4. Рефлексия.
Все ли вам было понятно в течение урока?
Какая часть урока показалась самой интересной?
Какая часть урока вызвала затруднение?
Какое у вас настроение в конце урока?
6. Домашнее задание.
Но работа нашей лаборатории на этом не заканчивается. Мы уже исследовали целый организм,
рассмотрели клетки. Теперь необходимо узнать, из чего же эти клетки состоят. У вас напечатан
список оборудования, которое нужно принести в следующий раз в нашу лабораторию юных
биологов. Исследования продолжаются!
Спасибо за работу. До новых встреч Приложение.
Лабораторный журнал юного биолога___________________________ лаборатория № __________
Цель исследования___________________________________________________________________
Объект исследования_________________________________________________________________
Метод исследования__________________________________________________________________
1. Растительная клетка Животная клетка
Вывод:________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
2.Ткань это_
___________________________________________________________________________________
Ткань
Особенности
Растительные
Образовательная
Основная
Покровная
Проводящая
Механическая
Нервная
Мышечная
Животные Соединительная
Эпителиальная
Вывод:
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Клетка. Ткани.
Клетка. Ткани.
Клетка. Ткани.
Клетка. Ткани.
Клетка. Ткани.
Клетка. Ткани.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.