Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание не с деепричастиями».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл—7 кл
01.06.2017
Урок изучения нового материала в 7 классе. Используемые технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии, технология сотрудничества, проектно-исследовательская деятельность.
Методы и приемы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной работы, составление кластера, составление заданий к тестам.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Правописание НЕ с деепричастиями.doc
Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему:
«Правописание не с деепричастиями».
Работа выполнена
Морщакиной Мариной Викторовной,
учителем русского языка и литературы,
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №4» г.Подольска Московской области Тема урока: «Правописание не с деепричастиями».
Цель урока: организовать знакомство учащихся с правилом правописания не с деепричастиями,
сформировать навык правописания не с деепричастиями в сопоставлении с глаголами.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
1. Обучающая: формирование навыка правописания не с деепричастиями в сопоставлении с
глаголами.
2. Познавательная: создание содержательных и организационных условий для
самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов деятельности.
3. Развивающая: содействование формированию навыка правописания не с деепричастиями в
сопоставлении с глаголами, способствование развитию языкового чутья, умению работать в
режиме диалога, способствование развитию компетентностных умений.
4. Мотивационная: создание на уроке атмосферы доброжелательности и сотрудничества,
включая всех учащихся в активную деятельность при конкретизации материала, обобщении,
обработке навыков.
5. Воспитательная: возбуждение интереса к изучению русского языка, расширение кругозора
учащихся, воспитание позиции уверенности и значимости в общем и личном деле каждого
учащегося.
Используемые технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, информационно
коммуникационные технологии, технология сотрудничества, проектноисследовательская
деятельность.
Методы и приемы обучения: словесный, частичнопоисковый, наглядный, метод
самостоятельной работы, составление кластера, составление заданий к тестам.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, карточки с заданиями, компьютерный
тест.
Ход урока
1. Организационный момент
1. Напутствие учителя.
2 Учитель рассказывает учащимся притчу: Один молодой человек пришел к своему духовному
учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в
свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечку
и попросил:
Назови, что ты выбираешь из них.
Ложку, ответил юноша.
Произнеси это 5 раз.
Я выбираю ложку, постепенно повторил юноша 5 раз.
Вот видишь, сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей.
Надо…
Что же надо? (Протянуть руку и взять ложку).
Вот и вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике.
Совершить действие. Желаю удачи.
2. Стадия вызова. (СЛАЙД №2)
Синквейн – стихотворение из 5 строчек, каждая из которых имеет строгое содержание и
определенную форму: 1я – существительное, задающее тему стихотворения; 2я – два
прилагательных к данному существительному; 3я – смысловая фраза; 5я – одно
заключительное слово (предложение), определяющее эмоциональное отношение ко всему
сказанному.
Часть речи.
Образное, изящное.
Добавляет, уточняет, разъясняет.
Соединяет в себе признаки глагола и наречия.
?
Ребята, о какой части речи сегодня пойдет разговор на нашем уроке? (О деепричастии)
Запишите в тетрадях число и классная работа. Строчку для написания темы пропустите, мы ее
запишем позже. (СЛАЙД №3)
2. Актуализация знаний.
Давайте вспомним, что вы знаете о деепричастии и составим кластер (схема, на которой идеи
группируются в определенные блоки и располагаются вокруг ключевого слова) (СЛАЙД №4)
Неизменяемая
часть речи
Обозначает
добавочное действие
при основном
действии глагола
деепричас
тие
3 На письме с обеих
сторон выделяется
запятыми
Бывает
совершенного и
несовершенного
вида
В предложении
является
обстоятельством
3.Целеполагание и мотивация
(СЛАЙД №5)
НЕДОУМЕВАТЬ – НЕДОУМЕВАЯ
НЕ ГОВОРИТЬ – НЕ ГОВОРЯ
Сформулируйте тему и цели нашего сегодняшнего урока. (СЛАЙДЫ №6,7)
Вспомните, как пишется не с глаголами?
Модуль №1. «Правописание НЕ с глаголами».
http://fcior.edu.ru/card/28822/pravopisanienesglagolaminedoinesglagolamispristavkoy
do.html
Составьте алгоритм «Правописание не с глаголом»
4. Изучение нового материала
Проанализируйте запись и сделайте вывод.
НЕНАВИДЕТЬ НЕНАВИДЯ
НЕГОДОВАТЬ – НЕГОДУЯ
НЕВЗЛЮБИТЬ – НЕВЗЛЮБИВ
НЕ ЧИТАТЬ – НЕ ЧИТАЯ
НЕ ПРОБЕЖАТЬ – НЕ ПРОБЕЖАВ
НЕ ДЫШАТЬ – НЕ ДЫША
(СЛАЙД №9)
Не с глаголами и деепричастиями
раздельно слитно
1. все глаголы 1. не употребляется без не
2. до (действие не 2. недо (отсутствует в нужном
доведенное до конца) количестве, недостаточность,
4 не дотянулся до полки неполнота по сравнению с
не сделав до конца нормой) недостает изящества
не бежал недосыпая ночей
негодуя
Если у нас с вами есть приставка до, которая обозначает действие не доведенное до конца.
Например, не дотянулся до полки – действие не исполнено до конца. То не со словом
дотянулся пишется раздельно.
Если же у вас случай, когда действие, о котором говорится, отсутствует в нужном количестве
по сравнению с нормой, оно присутствует в недостатке, то в этом случае не со словом пишется
слитно. Например, недостает изящества (изящества не хватает, то есть в нужном
количестве отсутствует).
5. Проверим свои выводы. (Просмотр видео)
6. Осознание и осмысление учебного материала.
Фронтальная работа:
А теперь потренируемся, выполним некоторые упражнения. Попробуем определить, в каких
словах не является частицей, а в каких частью слова.
Не чувствовал, не чувствуя, не удивляясь, недоумевал, не зависит, не достал до дна, не сожалея,
в войну люди недоедали.
7. Закрепление и применение.
1) Проверим, как вы усвоили изученное правило. Я диктую слова, ваша задача под
соответствующим номером указать – слитно или раздельно пишется НЕ со словом.
Список слов: 1) не поднимая, 2)не встречаясь, 3)ненавидя, 4)не предполагая, 5)не
работая,6)негодуя, 7)не отведав, 8)не умывшись, 9)не зная, 10)не рассуждая.
Записывают ответы:
1р, 2р, 3с, 4р, 5р, 6с, 7р, 8р, 9р, 10р.
(с – слитно, р – раздельно) (СЛАЙД №10)
Проверяем вместе.
2) Творческая работа (Слайд № 11)
(замени выделенные слова деепричастиями с не)
Ласточки без умолку щебетали. (не умолкая)
Снег шёл всю неделю беспрестанно. (не переставая)
Ребята работали в поле без устали. (не уставая)
3) Модуль №2 «Правописание НЕ с деепричастиями».
http://fcior.edu.ru/card/23592/pravopisanienesdeeprichastiyami.html
5 На доске записаны словосочетания. Объясните в них правописание слов с не. Как
называются такие сочетания слов, выделяются ли они знаками препинания? Объясните
значение фразеологизмов, подбирая синонимичные словосочетания (устно) (слайд)
– Составьте предложение с одним из фразеологизмов, запишите его, сделайте синтаксический
разбор.
(Слайд № 12)
не сходя с языка постоянно произносить,
не показывая носа не появляться гделибо,
не понюхав пороху не участвовать в бою,
не находя себе места очень тревожиться,
не мудрствуя лукаво – долго не раздумывая,
(Слайд № 13)
не разгибая спины – усердно трудиться,
не смыкая глаз – совсем не спать,
не чуя ног – очень быстро бежать,
не пуская на порог – не принимать в доме,
не покладая рук – с большим усилием.
8. Подведение итогов урока
О чём сегодня шла речь на уроке?
Что нового вы узнали?
Как пишется не с деепричастием?
9. Домашнее задание. (СЛАЙД №14) Параграф учебника 142. Упражнение 234
10. Рефлексия. (СЛАЙД №15) Если вам на уроке все было ясно, понятно, то, уходя, оставьте
солнышко, если скучно – тучку.
Спасибо за урок! (СЛАЙД №16)
6
Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание не с деепричастиями».
Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание не с деепричастиями».
Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание не с деепричастиями».
Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание не с деепричастиями».
Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание не с деепричастиями».
Комбинированный урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание не с деепричастиями».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.