К О Н С П Е К Т
Открытого комплексного занятия
Тема: «Солнышко лучистое»
Воспитатель: Терещенко Т.И.
Возрастная группа: 10-11 лет
Цель: формирование у детей представления о солнце, о его роли на Земле
Задачи:
- коррекционнно-обучающая: учить передавать образ солнца в конструктивном рисунке, совершенствовать умение работать карандашами
- коррекционнно-воспитывающая: воспитывать у детей интерес к продуктивной деятельности, любознательность, эмоциональную отзывчивость на доступные пониманию и возрасту литературно-художественные произведения
- коррекционнно-развивающая: развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь, развивать интонационную речь, память, умение подпевать музыкальные фразы.
Планируемый результат: Проявляют интерес к окружающему миру природы
Эмоционально отзываются на доступные возрасту литературно-художественные произведения
Терещенко, 2017г..docx
ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат»
Воспитательское занятие
Тема: «Солнышко лучистое»
Воспитатель: Терещенко Т.И
Участники: группы № 5, № 6
Время проведения: 20.03.17
Место проведения: Кабинет начальных классов 29А г.Асбест
К О Н С П Е К Т
Открытого комплексного занятия в группах № 5,6
Тема: «Солнышко лучистое»
Воспитатель: Терещенко Т.И.
Возрастная группа: 1011 лет
Цель: формирование у детей представления о солнце, о его роли на
Земле
Задачи:
учить передавать образ солнца в
коррекционннообучающая:
конструктивном рисунке, совершенствовать умение работать карандашами
коррекционнновоспитывающая: воспитывать у детей интерес к
продуктивной деятельности, любознательность, эмоциональную отзывчивость
на доступные пониманию и возрасту литературнохудожественные
произведения
коррекционнноразвивающая: развивать навыки внимательного слушания,
обогащать словарь, развивать интонационную речь, память, умение подпевать
музыкальные фразы.
Планируемый результат: Проявляют интерес к окружающему миру
природы
Эмоционально отзываются на доступные возрасту литературно
художественные произведения
Виды
деятельности:
познавательно
исследовательская, музыкальнохудожественная, продуктивная, восприятие
художественной литературы
коммуникативная,
Методы: решение проблемной ситуации, беседа, игра, наглядный с
использованием ИКТ
Формы
индивидуальная
организации деятельности детей: фронтальная,
Средства обучения:
для педагога: ноутбук, презентация о весне, музыкальное сопровождение
(К.Ибряев, Л.Кондратенко «Выглянуло солнышко») сюжетные картинки по
теме «весна»
для детей: белый лист бумаги, цветные карандаши, вырезанные круги из
желтой бумаги, счётные палочки, прищепки. Этапы
Деятельность педагога
Деятельность
Примечание
Ход деятельности:
1.Организа
ционный
момент.
2.Основная
часть
Беседа о
природном
объекте
солнце
Постановка
проблемы.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Ребята к нам сегодня пришли гости,
давайте с ними поздороваемся
Ребята я Вам хочу загадать загадку,
слушайте внимательно.
Оно весь мир обогревает.
И усталости не знает.
Улыбается в оконце
А зовут его все …….(солнце).
А давайте посмотрим в окно, есть ли
сегодня солнышко, или оно спряталось за
тучки?
А вы знаете, какое сейчас время года?
Правильно, весна!
Ребята, сегодня утром вы шли школу.
Скажите, какая погода на улице? Что
лежит на земле? (снег). Ох, и холодная
зима была в этом году, снежная, всех
заморозила: и птиц, и животных, и людей.
Так всем хочется согреться.
Как вы думаете, кто же сможет всех
согреть? А сейчас мы с вами послушаем
весёлую песенку о весне, и посмотрим
весенние картинки.
сегодня солнечный, по настоящему
весенний день. А сейчас Женя и Арсений
расскажут нам стихи про солнышко.
Женя М.:
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес
детей
Дедети стоят в
кругу
здороваются
Привлечь
внимание к
солнышку
за окном
Ответы детей
Ответы детей
(солнышко).
Включается
презентация
о весне
и
(Женя
Арсений
рассказываю без
И такое чистое, доброе, лучистое,
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Арсений Б.
Солнце светит очень ярко,
Но на улице не жарко!
Ветер бродит в облаках,
Будто в солнечных очках!
Давайте с вами вспомним сказку, где
звери остались
солнышка.
(К.Чуковский «Краденое солнце»)
Кто проглотил солнце? Кто его спас?
Хорошо или плохо зверятам было без
солнышка?
Солнышку рады все: и зверята, и люди
Как вы думаете, кто ещё рад солнышку?
радуются птички солнышку. Да и
растения тоже рады солнышку. Без
солнца не будут расти деревья, цвести
цветы, летать птицы. Без солнца всё
живое умрёт! Что делает солнышко?
(светит, греет, улыбается).
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь
друг другу, улыбнитесь солнышку. А если
люди улыбаются друг другу, какое них
настроение? (хорошее, веселое).
Давайте поиграем с солнышком.
Проводится игра малой подвижности
«Солнышко и дождик»
Детям предлагается 3 вида заданий:
1.Сделать лучики к солнышку из бумаги
из счётных палочек. (Женя М., Сафар,
Дима П.);
2.Сделать лучики из прищепок желтого
цвета. (Арсений Б.);
на
3.Самостоятельно
альбомном листе солнышко цв.
карандашом. (Артём Р., Яна А.)
нарисовать
т стихи)
Ответы детей
Выполняют
действия по
ходу игры.
Принимают
активное
участие
в
продуктивно
й
деятельности
Вкл.
Муз.
Композиция
«Светит
солнышко в
окошко»
Вкл.
Муз.
Композиция
«Разукрасим
мир»
гр.
«Барбарики»
Физминутка
Продуктивная
деятельность Рефлексия.
Воспитатель: Сколько
красивых
солнышек у нас получилось! Теперь у нас
всегда в классе будет тепло и светло.
А теперь все вместе споем песенку.
Дети подпевают песню «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку.
Комплексное занятие. Тема: «Солнышко лучистое»
Комплексное занятие. Тема: «Солнышко лучистое»
Комплексное занятие. Тема: «Солнышко лучистое»
Комплексное занятие. Тема: «Солнышко лучистое»
Комплексное занятие. Тема: «Солнышко лучистое»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.