Цель урока Формирование навыка разноаспектного анализа текста
Задачи развитие умения вдумчиво относиться к слову, языковой интуиции; формирование умения пользоваться знаниями о языке как инструментом для решения важных практических задач, таких как определение стиля и типа речи, основной мысли текста, его композиции, составление плана, анализ языковых средств; повторение различных видов разбора, правописания приставок, пунктуации при прямой речи и диалоге
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.
Тема урока
Цель урока
Задачи
Технологии
Актуальность использования
технологии
Оборудование
Планируемые результаты:
предметные
личностные
Комплексный анализ фрагмента рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»
Формирование навыка разноаспектного анализа текста
развитие умения вдумчиво относиться к слову, языковой интуиции; формирование умения
пользоваться знаниями о языке как инструментом для решения важных практических задач, таких
как определение стиля и типа речи, основной мысли текста, его композиции, составление плана,
анализ языковых средств; повторение различных видов разбора, правописания приставок,
пунктуации при прямой речи и диалоге
кейстехнология (сase study)
1. Кейсметод интегрирует в себя технологии развивающего обучения, включая процедуры
индивидуального, группового и коллективного развития, формирования многообразных личностных
качеств обучаемых.
2. Кейсметод выступает как специфическая разновидность проектной технологии, в которой
происходит формирование проблемы и путей её решения на основании кейса, который выступает
одновременно в виде технического задания и источника информации для осознания вариантов
эффективных действий.
3. Суть данной технологии заключается в подготовке процедур погружения группы в ситуацию,
формировании эффектов умножения знания, озарения, обмена открытиями и т.п.
4. Кейсметод выступает как специфическая разновидность проектной технологии, в которой
происходит формирование проблемы и путей её решения на основании кейса, который выступает
одновременно в виде технического задания и источника информации для осознания вариантов
эффективных действий.
5. Кейсметод концентрирует в себе значительные достижения технологии «создание успеха». В нём
предусматривается деятельность по активизации учащихся, стимулирования их успеха, подчеркивание
достижений обучаемых, что способствует формированию устойчивой позитивной мотивации,
наращивания познавательной активности.
Фрагмент текста И.С. Тургенева «Бежин луг», картина В. Лебедева «Бежин луг, аудиозапись
русской народной песни «Ой, то не вечер», реквизит для инсценировки фрагмента
Компьютер, мультимедиапроектор, программные средства, кейсы (раздаточный материал)
освоение базовых понятий лингвистики: язык художественной литературы; функционально
смысловые типы речи (повествование),основные единицы языка, их признаки и особенности
употребления в речи; овладение основными стилистическими ресурсами лексики русского языка,
основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими,
грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и
использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний
учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
1метапредметные
Универсальные учебные действия
познавательные
регулятивные
коммуникативные
способность к самооценке
умение понимать текст, опираясь на содержащуюся в нём информацию, обращая внимание на жанр,
структуру, выразительные средства текста; определять тему и главную мысль текста;
ориентироваться в словарях и справочниках.
Принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия и умение вносить
коррективы
Умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с
позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
формирование действий по организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
умений работать в группе.
Планируемый конечный результат Сопроводительные материалы к разноаспектному анализу текста
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Основные виды
Деятельность учеников
деятельности учителя на
данном этапе
I. СЛОВО УЧИТЕЛЯ
(2 минуты)
Задачи:
1. Создать эмоциональный
настрой; подготовить к
восприятию материала
урока
II.ИНСЦЕНИРОВАНИЕ
ТЕКСТА.
(5 минут)
Задачи:
1. Обеспечить
оптимальные условия
восприятия материала
Ставит перед учащимися
цель и задачи урока,
Выбирают координатора в
каждой группе,
сообщает условия и
формы их деятельности,
распределяют задания, для
выполнения которых каждый
мотивирует к восприятию
материала
участник группы ставит пред
собой конкретную цель;
познавательные:
способов решения задач
регулятивные
коммуникативные
сотрудничества со сверстниками
Создает оптимальные
условия для восприятия
готовятся к восприятию
текста
Группа учеников
инсценирует фрагмент текста
инсценировки текста;
читает начало фрагмента
остальные учащиеся
внимательно смотрят и
на фоне мелодии «Ой то
не вечер
слушают
познавательные:
восприятие художественного произведения в
единстве формы и содержания;
предметные:
способность оценивать эстетическую сторону
речевого высказывания при анализе текстов
художественной литературы.
2III. БЕСЕДА
Выявляет восприятие
Отвечают на вопросы,
познавательные:
(1 минута)
Задача:
Выявить восприятие
увиденного, мотивировать
на дальнейшую работу
IV. РАБОТА В
ГРУППАХ
(15 минут)
Задача:
актуализация знаний,
развитие речи,
создание продукта
творческой деятельности
увиденного и
услышанного, определяет
готовятся к выполнению
заданий по группам
умение сопоставлять произведение словесного
искусства и его воплощение в других видах
дальнейший ход урока
искусства;
Учитель координирует
1 группа определяет тип
работу групп, при
необходимости оказывает
речи, стилистическую
принадлежность,
познавательные:
анализировать тексты художественного стиля с
точки зрения специфики использования в них
помощь, привлекая
экспертов к обсуждению
композицию, составляет
сложный план,
лексических, морфологических и синтаксических
средств;извлекать необходимую информацию из
выполняемых группами
заданий
формулирует основную
мысль
2 группа анализирует
лексические средства
3 группа анализирует
синтаксические средства,
выбирает из текста материал,
интересный для различных
видов разбора, составляет
словарный диктант
словарей разных видов
регулятивные:
и преодолевать трудности при решении
поставленных задач
коммуникативные:
формулировать собственное мнение,
аргументировать и координировать свою позицию
с позициями партнеров при выработке общего
решения в совместной деятельности
3V. ВЫСТУПЛЕНИЕ
КАЖДОЙ ГРУППЫ
(19 минут)
Учитель вместе с экспертами
заслушивает и оценивает
выступления каждой группы
Участники каждой группы
знакомят с результатами
выполнения заданий,
познавательные:
стилистическими ресурсами лексики русского
языка, основными нормами русского
отвечают на вопросы
учителя, экспертов,
одноклассников
Учитель подводит итоги
урока
Отмечает работу каждой
группы и отдельных
учащихся
Делятся впечатлениями об
уроке, заполняют листы
самооценки;
Эксперты оценивают работу
групп
литературного языка (орфоэпическими,
лексическими, грамматическими,
орфографическими, пунктуационными), нормами
речевого этикета и использование их в своей
речевой практике при создании устных
высказываний;
коммуникативные:
использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих
чувств, мыслей и потребностей; владение устной
монологической речью;
Регулятивные:
деятельности
Регулятивные
степень успешности достижения цели
Предлагает два варианта
выполнения домашнего
задания
Выбирают и записывают
домашнее задание
Регулятивные
VI. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА.
Задача:
контроль и оценка
результатов деятельности.
рефлексия
VII. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
4