Если бы я был Президентом.
Нельзя на свете жить, не беспокоясь,
Пока не грянет над тобой гроза.
И должен быть у каждого свой голос:
Своё я - против и своё я – за.
Я очень люблю свою страну: ее улицы, дворы, где допоздна колокольчиками звенит детский смех, море, сопки, окружающие нас, тайгу и горы, озера… Но всё это - взгляд со стороны. Все мы знаем, как много нерешенных проблем есть в России. И, возможно, в скором времени всё это предстоит решать нам, поколению девяностых. Я, как и многие мои сверстники, не хочу быть пассивным наблюдателем. Мы сейчас студенты, но уже скоро окончим колледж, выйдем во взрослую жизнь. Нашему поколению предстоит заботиться о дальнейшей судьбе родной страны, о ее благоустройстве, успешном развитии.
На мой взгляд, один из самых актуальных вопросов, требующих немедленного разрешения, - это вопрос экологии и благоустройства нашей страны. Хорошие дороги, благоустроенные набережные, пляжи, дворы, детские площадки жителям России не помешали бы. Для моего города актуален запрет открытой переработки угля.
Так получилось, что с восьми лет я жил в детском доме. До сих пор больно смотреть в глаза ребятам, лишенных родительской заботы, внимания, тепла. У нас в стране и так низкая рождаемость, так как же можно допустить, чтобы уже родившиеся дети оказались брошенными на произвол судьбы, согревались, свернувшись клубочком, на теплотрассах и подбирали отбросы у мусорных контейнеров? В других странах берут на воспитание детей - инвалидов, а многие из нас позволяют себе брезгливо отвернуться от протянутой грязной ручонки. Эти дети, как никто другой, нуждаются в нашей немедленной помощи. Так же, как и страна нуждается в этих детях... В Приморском крае семь тысяч детей-сирот не имеют жилья, долгие годы стоят в очередях на получение квартиры, не имеют регистрации, работы, возможности принести пользу своей стране.
Почему бы не создать особую «Программу помощи обездоленным».
Меня волнует вопрос воспитания собственных кадров, молодых специалистов для нашей страны. Талантливая молодёжь не должна уезжать из России только потому, что здесь негде работать, невозможно сделать карьеру. Необходимо решать и проблему сел и деревень, их возрождения, мотивировать молодых специалистов обеспечением жильём, высокими «подъёмными» и зарплатой. Сегодня мы рядом сидим на уроках, а завтра - бок о бок трудимся в своём любимом городе, и наши дети, повзрослев, тоже не должны захотеть покинуть пределы России.
А ещё, наверное, от каждого из нас зависит, каким будет наше будущее. Я хочу идти навстречу людям с открытым сердцем и чистой душой. Хочу быть Человеком - чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя свой кирпич, ты помогаешь строить мир.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.