Тема в стихотворении любовь к Родине , истинный патриотизм ,окантованный картинами родной природы .
Композиция -две строфы разного объема ,содержащие философские размышления и признание в любви к родине с перечислением картин родной природы .Жанр- дума.Вторая строфа очень близка к элегии.Стихотворный размер - шестистопный ямб.
.Жизнь и твлорчество А.АБУ -БАКАРА В.doc
Развёрнутый планконспект открытого урока родной
литературы с презентацией в 9м классе по теме:
«Жизнь и творчество
Ахмедхана АбуБакара»
2014г.
Тема урока: «Жизнь и творчество Ахмедхана АбуБакара»
Цели урока: 1. ознакомить учащихся с биографией и творчеством писателя;
2. воспитывать любовь и уважение к своему народу и Родине;
3. развивать устную речь учащихся.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, выставка книг.
ИКТ: видеоролик, презентация в виде конкурса, словарная работа.
Ход урока I. Орг. момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Слова, записанные в словари: мургьиарцла уста, хъалибарг,
машгьурси, назмурти, савгъат.
2. Фронтальный опрос (биография)
О ком мы говорили на прошлом уроке?
Кем он является?
Где он родился?
Когда он родился?
В чьей семье он родился?
Где он учился?
В каких журналах и газетах он работал?
С каких произведений он начинал свой творческий путь?
Учащиеся читают наизусть стихотворение А. АбуБакара, посвящённое
Батыраю. ГьайгIяйибри гьайгIяйиб, –
ДецIлизи биркур уркIи,
ХIезира чебаахъес
Дила халкьла хIулбукIри.
Батирай, сагал саби
Дила гIямрула манзил,
Агара, кундацIили
Пана дуньяла занзби.
ДяхI шалали, разили
Шала сари дулхъули,
Савлила зубарлизиб
ХIела нур саб булхъули.
Ва ГIямарла Батирай,
Ил хIу гьаниркахъули,
БучIулра нуни далай,
Гими цIумдикIахъули.
Лебалли закла дарай,
Лебалли чархла ахъри,
ХъумхIертури, Батирай,
Буркьа дунъяла бикьри.
Къуллукъбаради хIуни
Адамтас далуйтачил,
Даимбарилра нуни,
Батирай, хIела хIянчи.
Дураухъи гумайла,
Дисахъули авал ги
Бяхъили чуллан чугур
ХIуни далай бучIади
ГIямрула дард, кьудкьудеш,
ЦIябдеш, дигайла карцIи,
ГIяхIгъубзнала игитдеш
Далуйтазир дуради. В каком году вышла его первая книга?
Как она называлась?
Какие повести он написал?
Назовите киносценарии, которые он написал.
Где выпускались его книги?
Какими орденами он награждён?
За что его любили дети? III. Просмотр видеоролика (о том, как он стал писателем).
Вопросы об услышанном.
Кем работал Ахмедхан АбуБакар?
Как он стал писателем?
IV. Презентация (в форме конкурса между классами «А» и «Б»)
Цель: закрепить знания о жизни писателя.
V. Новый материал.
1. Показ книг А. АбуБакара. (сколько книг он написал, все его книги
читают и любят не только в Дагестане, но и за пределами России. Все
эти произведения учат настоящей дружбе, мужеству, верности.
Читайте книги дагестанских писателей и вы многое будете знать).
2. Рассказ о публикациях в журнале «Дружба»
3. Чтение учителем стихотворения, посвящённого А. АбуБакару.
4. Словарная работа: уктемли – гордо, чебяхIбири – возвышал,
кIибяхIяндеш – двуличие, къавгъа – ссора, кьясдеш злость
5. Чтение стихотворения учениками
VI. Просмотр видеоролика о подрастающем поколении .
Где встретились старик и юноша?
Какой вопрос задал юноша старику?
Что ответил старик?
Что говорит по этому поводу Ахмедхан АбуБакар?
VII. Подведение итога урока.
Что вы узнали нового на этом уроке? (ответы учащихся)
VIII. Домашнее задание. Выразительно прочитать стихотворение про
Ахмедхана АбуБакара.
IX. Выставление отметок.
Спасибо за урок. До свидания!
КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ " Моя малая Родина"
КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ " Моя малая Родина"
КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ " Моя малая Родина"
КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ " Моя малая Родина"
КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ " Моя малая Родина"
КОНКУРСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ " Моя малая Родина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.