Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего развития «Украшаем елку
Цель: Уточнить и обогатить представления о предстоящем событии - новогоднем празднике.
Задачи:
Обучающая: Учить рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения, игрушки) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания, активизировать словарь по теме «новогодний праздник», «елочные украшения» и прилагательными, обозначающими цвет, величину.
Развивающая: развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус.
Ход образовательной деятельности:
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на пришедших гостей и предлагает поздороваться с ними.
2 часть.
Воспит.: - Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
И скоро мы будем отвечать праздник Новый год
- Кто к нам приходит в гости в этот праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, елка, мишка, лисичка).
- Ребята, где растет елочка? (В лесу)
- Я вас приглашаю на прогулку в лес. А для того, чтобы пойти на прогулку надо одеться, чтобы не замерзнуть.
Игра-иммитация: «Прогулка»
Очень холодно зимой,
Но мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шубку, шарфик, валенки и шапку.
По сугробам мы шагаем – топ-топ-топ.
Выше ноги поднимаем – топ-топ-топ.
- Вот мы и пришли в зимний лес. А вот и елочка.
Здравствуй наша елочка,
Вот, встречай гостей.
Покажи иголочки для наших малышей.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть елочку.
- Какая наша елочка большая или маленькая? (2-3 ответа)
- Какого цвета елочка? (зеленого, 2-3 ответа)
- Что у елочки на веточках? (иголочки)
- Лера, расскажи, какая елочка? (елочка большая, зеленая, красивая…)
- Все готовятся к празднику елки. Мне позвонили лесные звери и рассказали, что они проходили мимо нашего детского сада и видели, как дети поют песни, танцуют, украшают елку – готовятся встречать праздник. Лесные звери тоже хотят праздновать праздник елки, они нашли в лесу самую красивую елочку и просят нас помочь им нарядить лесную красавицу. Поможем зверятам?
- Воспитатель предлагает детям присесть на пенечки(стульчики).
- Ребята, а вы знаете, какие звери просили нас помочь нарядить елочку?
- Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Из сугроба на опушке,
Чьи-то выглянули ушки,
И помчался, скок-скок-скок,
Белый маленький зверек (заяц).
По ходу отгадывания загадок воспитатель достает из «сугроба» игрушки зверей.
- Кто же еще спрятался?
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней.
Пушистый хвост – ее краса.
Этот зверь лесной – (лиса).
- Давайте ее позовем ласково: «Лисичка, лисонька, иди к нам» (хоровые ответы, индивидуальные)
- Отгадайте, кто еще просил помочь нарядить елочку.
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Воспитатель достает игрушку белочку.
- Какие вы молодцы, все-то вы знаете. Это зайчик, белочка и лисичка просили нас украсить елочку. А теперь я вам предлагаю украсить елочку.
Воспитатель предлагает детям игрушки
Уточняет много мало
- Для кого мы наряжали елочку?(для зайчика, белочки, лисички)
- Спросите у зверей нравится им елочка? Очень нравится.
- Какая елочка стала?(красивая, нарядная)
- Елочке очень идет новогодний наряд. Звери говорят вам спасибо, что помогли нарядить елочку.
Давайте немного отдохнем
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на
голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Возвращаемся в детский сад,
По сугробам мы шагаем – топ-топ-топ.
Выше ноги поднимаем – топ-топ-топ.
Зверята так обрадовались елке, что приготовили для вас подарок, всем по елке. Предлагаю их нарядить
Уточняю цвет форму
Какие красивые елочки получились. Вы сегодня ребята молодцы, помогли лесным зверятам приготовиться к празднику.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.